Правительство РФ распорядилось выделить 2 млрд. рублей на создание инновационного города-спутника Казани – Иннополиса. Однако вместо отдельного бюджета работы будут профинансированы из бюджетных средств, которые ранее планировалось выделить на создание спутниковой системы широкополосного доступа в интернет с использованием Ка-диапазона радиочастот. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на источник, близкий к правительству.

Создание системы является одним из приоритетных направлений в государственной программе «Информационное общество» и финансируется на основании специального распоряжения правительства РФ. Цель создания системы - обеспечение широкополосного доступа в интернет для жителей отдаленных и труднодоступных районов России, в которых строительство обычных проводных и беспроводных сетей доступа затруднено и требует больших инвестиций. Доступ должен осуществляться через планируемые к запуску спутники, оборудованные приемо-передатчиками Ка-диапазона. Первым из них был «Экспресс-АМ4», однако он в прошлом году при запуске не вышел на расчетную орбиту и был утерян. В настоящее время строятся еще два аппарата - «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ4Р».

Первоначально на создание системы спутникового доступа не были выделены бюджетные средства, однако в январе 2011 года правительство России все же распорядилось направить на эту работу, не считая финансирования строительства спутников, 3,14 млрд. рублей бюджетных денег. Но средства, которые планировалось выделить на спутниковый интернет в 2012 году в размере 2,033 млрд. рублей, из бюджета на эти цели не поступят, поскольку будут направлены на создание инновационного центра «Иннополис» под Казанью.

Минкомсвязи, как распорядитель бюджетных средств, выделенных на создание системы спутникового доступа в интернет, уже направило в минфин РФ письмо с согласованием перераспределения на строительство Иннополиса денег, предназначенных ранее для финансирования системы спутникового доступа в интернет в 2012 году. Об этом изданию сообщил информированный источник в отрасли.

Напомним, на территории Иннополиса предполагается построить IT-университет на 5 тыс. студентов, IT-технопарк площадью 200 тыс. кв. м, а также жилые здания для 4,5 тыс. студентов и 25 тыс. сотрудников Иннополиса. В перспективе ожидается, что население города достигнет 155 тыс. человек.