РЕЗУЛЬТАТЫ ПРЕДСКАЗУЕМЫ

Сегодня на повестку дня Госдумы, как предполагается, будет вынесен скандальный вопрос о досрочном прекращении депутатских полномочий эсера Геннадия Гудкова. Представители силовых ведомств должны будут на заседании парламента обосновать свои претензии к депутату: он, нарушая закон, занимается бизнесом.

Надо сказать, Геннадий Владимирович - отнюдь не рядовой парламентарий. В Думе он уже третий срок. Зампредседателя думского комитета по безопасности (!). Замруководителя фракции «Справедливая Россия». Секретарь центрального совета СР. И что особенно интересно - полковник КГБ (в отставке). Причем, что интересно, начинал Гудков в Госдуме как член фракции «Единая Россия».

Глава фракции ЕР Андрей Воробьев заявил на этой неделе, что единороссы проголосуют за лишение Гудкова депутатского мандата. Ну а у единороссов у Думе 238 мест - против 64 у эсеров. Даже если приплюсовать всю фракцию КПРФ, которая поддержала Гудкова, - это еще лишь 92 голоса. Результаты голосования, если оно состоится, вполне предсказуемы.

КАКОЕ ГЕНПРОКУРОРУ В КРЕМЛЕ СДЕЛАЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ,
ОТ КОТОРОГО ОН НЕ СМОГ ОТКАЗАТЬСЯ?

Напомним, как сам Гудков комментирует претензии в свой адрес. В интервью изданию Shumak Politician news он изложил свою версию конфликта с единороссами:

– Совершенно очевидный ответ: это мое участие в оргкомитете, который организовал митинги, шествия и манифестации. Это мое выступление перед людьми. Это мои оценки, которые прозвучали после 4 декабря, после наглой фальсификации выборов в Госдуму. К сожалению, это в каком-то определенном объеме повторилось и 4 марта. В Москве, я заявляю сейчас, выборы президента были в серьезнейшей степени искажены и сфальсифицированы. И вот когда я стал давать эти оценки – а все-таки мой имидж и реноме, которое сформировалось за эти годы, внушают доверие – я стал для них опасен. Поэтому сегодня по мне работает гигантское количество сотрудников различных силовых и государственных ведомств. Они не стесняются это делать – действуют абсолютно безнаказанно, считают, что им все позволено. И вот эта эйфория вседозволенности толкает их на абсолютно бесправные, совершенно чудовищные вещи. Я совсем недавно встречался с делегацией Европейского парламента в Санкт-Петербурге, кстати, по их просьбе. И чтобы описать их реакцию – нужна "родная речь". Потому что никакая другая эмоциональная лексика не передаст того изумления от того, что планируется в Госдуме. Более того, я так понимаю, что большая часть фракций Европарламента готова обсудить эту тему и высказать свою точку зрения. А то, что они готовят это, стало совершенно очевидно после письма прокурора. Какое ему предложение сделали в Кремле, от которого он не смог отказаться?..

А в другой газете, «Известия», Гудков рассказал, как у него отнимали охранный бизнес и заставили потерять $10 млн. - столько стоила фирма «Оскорд», которую он продал всего лишь за 350 тыс. рублей. «Но пришлось продать по номинальной стоимости уставного капитала, так как у меня не было покупателя. Иначе бы я вообще все потерял. Я делал это ради сотрудников. Я понял, если я буду числиться в числе совладельцев «Оскорда», то уничтожат и остальные рабочие места», - объяснил депутат.

В этом же интервью депутат рассказал (впрочем, не раскрыв ни одной фамилии), какие с ним вели конфиденциальные разговоры помощники должностных лиц и очень высокопоставленные российские чиновники, в том числе из МВД, генпрокуратуры РФ…

«Меня не просто звонком предупреждали - со мной были десятки различных бесед. Некоторые в полушутку, некоторые в более серьезной форме мне говорили: «Ген, отойди в сторону», - грустно рассказывал депутат.

Напомним, что сын Геннадия Гудкова Дмитрий Гудков пытался предпринять информационную контратаку против единороссов. В частности, под прицел попал думский депутат Айрат Хайруллин, о котором Дмитрий Гудков написал в своем блоге, указав перечень предприятий, которые контролируют его пять коллег, среди которых - четыре единоросса и один представитель ЛДПР. В списке оказался и депутат от Татарстана Айрат Хайруллин.

По данным Гудкова, Хайруллин — владелец акций и долей в 43 компаниях. «Примечательно, что, по данным ЕГРЮЛ, Хайруллин — участник «нелегких долей» в 99 предприятиях (хотя в декларации указал 43), из них 24 учреждены в период исполнения депутатских полномочий. ООО «Солнцево Нива» создано 13 августа 2012 года, то есть уже во время работы Госдумы шестого созыва, - пишет Гудков и резюмирует. - Одним словам, аграрный сектор — в надежных руках, так что мы можем двигаться дальше!»

ЕВРОПАРЛАМЕНТ ЗАСТУПИЛСЯ ЗА ДЕПУТАТА-ЭСЕРА

Понятно, что думские эсеры пытаются бороться за своего коллегу. К борьбе присоединилась и фракция КПРФ. Обе они направили в Конституционный суд РФ запрос в связи с возможным лишением Гудкова депутатского мандата. В запросе - 116 подписей, его подписали и руководители фракций - Сергей Миронов и Геннадий Зюганов.

Юристы двух фракций полагают, что обращение в КС автоматически будет означать приостановку рассмотрения «дела Гудкова» в Госдуме.

Вчера заступился за депутата-эсера и Европарламент. Там, по сообщению РБК, возможное лишение Гудкова депутатского мандата назвали политически мотивированным решением. Парламентарии уверены, что для отстранения депутата от исполнения своих обязанностей оснований нет.

КОЛЛЕГИ ПО ДУМЕ О ГУДКОВЕ

Ситуацию с Гудковым для газеты «БИЗНЕС Online» прокомментировали его коллеги по Госдуме РФ.

Иван Грачев - фракция «Справедливой Россия», председатель комитета Госдумы России по энергетике:

- Думаю, что это, конечно, часть подавления оппозиции. Независимо от того, кто что по этому поводу думает, нельзя принимать решение о том, что Гудков совмещал депутатскую деятельность с предпринимательством, управлял по факту бизнесом, без суда, без того, чтобы суд определил, фальшивые там документы или не фальшивые, есть какие-то доказательства или нет доказательств… Это, конечно, в чистом виде политическое преследование.

460-хайр.jpg
Айрат Хайруллин: «Избираясь в Госдуму, я выписал генеральную доверенность на управление всеми активами, которые мне принадлежат, моему старшему брату Илшату Хайруллину. Даже деньгами, которые лежат на моем расчетном счете, не я управляю...»

Айрат Хайруллин - фракция «Единая Россия», зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам:

- Когда о Гудкове еще только начинали говорить, у меня была к нему симпатия и желание разобраться в ситуации: может, его зря обижают? Но когда я узнал, что он реально нарушил закон (подписывал документы, которые не имел право подписывать), мое отношение к нему поменялось. Если он передал доверенность на управление бизнесом своей жене, зачем он подписывает документы о назначении директора и т.д.? Это глупость или что-то другое? И когда человек, вот так проколовшись, начал наводить тень на плетень на своих товарищей, с которыми здоровался, общался… Я считаю, что он потерял поддержку всех, ему никто не желает подать руку. Депутаты, кто мог бы заступиться, уже за него не заступятся. Что касается меня, то, избираясь в Госдуму, я выписал генеральную доверенность на управление всеми активами, которые мне принадлежат, моему старшему брату Илшату Хайруллину. Даже деньгами, которые лежат на моем расчетном счете, не я управляю, хотя имею на это право. С этой точки зрения у меня все безупречно, но Гудков раз за разом пытается, ссылаясь на меня, задать вопрос, почему нам можно, а ему нельзя. У меня на это есть ответ: я не нарушал закон. В итоге и к нему уважения нет, и если пойдет голосование по этому вопросу, моя позиция понятна.

Справка

Геннадий Гудков

Родился 15 августа 1956 года в Коломне, Московская область.
Закончил педагогический институт по специальности "преподаватель английского языка". Затем закончил школу контрразведки, институт КГБ им. Андропова (сейчас академия внешней разведки), служил в армии, заведовал отделом горкома ВЛКСМ.
С 1982 года по 1992 годы работал в КГБ СССР.
С 1992 года — президент охранного объединения «Оскордъ», вице-президент московского международного фонда содействия ЮНЕСКО.
С 2001 года — депутат Госдумы РФ от Коломенского одномандатного округа.
Был лидером Народной партии. В Госдуме состоял во фракции «Единая Россия», в 2007 году вышел из нее. Стал членом фракции «Справедливая Россия — «Родина» (народно-патриотический союз)». Член комитета ГД по безопасности. Председатель Народной партии Российской Федерации.
Депутат нынешней Госдумы РФ шестого созыва. Заместитель председателя комитета ГД по безопасности, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ, секретарь центрального совета партии «Справедливая Россия».
Создатель и владелец группы компаний «Оскордъ» — холдинга охранных агентств. По сообщениям СМИ, к 1996 году в фирме работали около 3 тыс. человек, из которых больше половины составляли бывшие сотрудники спецслужб и правоохранительных органов.
В 1997 - 2001 годах Гудков был членом консультативного совета при директоре ФСБ, в который входили руководители частных охранных компаний.
В 2001 году покинул пост президента «Оскорда», к тому времени, по данным СМИ, занимавшего лидирующие позиции на рынке охранных услуг, однако остался его владельцем. Продал фирму в 2012 году.

(по "Википедии")