Сегодня береговая охрана Японии сообщила о входе в территориальные воды страны близ оспариваемых с Китаем островов Сенкаку трех китайских кораблей.

Китайского посла вызвали в японский МИД, где в устной форме был выражен протест Китаю. При правительстве Японии сегодня создан кризисный штаб в связи с инцидентом, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Ранее правительство Японии официально утвердило решение о покупке островов Сенкаку у частных владельцев. Национализация территорий, принадлежность которых оспаривает КНР, обойдется Токио в $26 миллионов. Китай, однако, уже предупредил соседа, что он будет защищать суверенитет островов любыми способами.

В середине июля территориальный спор между странами уже обострился, после того как несколько китайских кораблей вошли в акваторию близ Сенкаку, что вызвало протест японских властей, отозвавших из Пекина своего посла для проведения консультаций. Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи тогда заявил своему японскому коллеге Коитиро Гэмбе, что архипелаг является исконно китайской территорией с древнейших времен и что Китай имеет над ней «неоспоримый суверенитет».