В отношении премьер-министра Польши Дональда Туска и других высокопоставленных чиновников страны начали расследование по подозрению в организации госпереворота. Об этом рассказал председатель польского конституционного суда Богдан Свенчковский, передает Gazeta.pl.

Дональд Туск Дональд Туск Фото: © Radek Pietruszka / Polska Agencja Prasowa / www.globallookpress.com

«31 января я подписал 60-страничное уведомление о законном подозрении в совершении преступления государственного переворота премьер-министром, министрами, спикерами сейма и сената, депутатами и сенаторами правящей коалиции, а также рядом судей, прокуроров и других лиц», — сказал Свенчковский.

В ответ Туск в своих соцсетях опубликовал видео, на котором играет в настольный теннис. На видео Туску говорят, что лидер оппозиционной партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский считает его виновным в госперевороте. «Спокойно. У нас здесь серьезные дела. Займемся этим позже», — отвечает Туск со смехом.

По словам президента Польши Анджея Дуды, речь идет о серии неоднократных нарушений закона со стороны лиц, осуществляющих исполнительную власть.

Напомним, в начале января в Польше начали расследование против экс-министра обороны страны Антония Мачеревича по делу о дипломатической измене. Речь шла о выходе из программы по закупке самолетов-заправщиков в 2016 году. Мачеревич нанес ущерб имуществу минобороны Польши на сумму в размере более 473 тыс. евро.