После четырех кряду поражений в товарищеских матчах казанский «Ак Барс» одержал первую победу в межсезонье: в стартовом матче традиционного Мемориала Ромазана в Магнитогорске был разгромлен челябинский «Трактор» со счетом 3:1.

Уже на первых минутах по воротам Константина Барулина бросали Антон Глинкин, Андрей Попов и Александр Суглобов, опасный момент был у Станислава Чистова. Однако счет в матче открыли казанцы. На шестой минуте Лаурис Дарзиньш получил шайбу на красной линии, въехал в зону соперника и, эффектно обыграв всю оборону «Трактор», сделал точный бросок. Пятью минутами позже Дерон Куинт с нарушением правил остановил Даниса Зарипова. Пострадавший не оставил шансов канадскому вратарю «Трактора» и уверенно исполнил штрафной бросок.

Пропустив вторую шайбу, челябинский клуб «проснулся»: теперь в каждой смене стал брать игру на себя Евгений Кузнецов, «побежала» тройка Попова. До первого перерыва «Трактор» имел несколько возможностей сократить отставание в счете, но и пропустить, нарвавшись на контратаку, мог не раз.

Интересно, что симпатии магнитогорцев, пришедших на дневной матч, разделились поровну. Поэтому во втором периоде трибуны одинаково радостно встретили и первую шайбу «Трактора» в игре (Евгений Катичев что есть мочи щелкнул от синей линии), и третий гол казанцев (Евгений Медведев реализовал розыгрыш численного преимущества 5 на 3, сообщает «Советский спорт»).

Добавим, что еще вчера вечером казанцы Алексей Морозов, Зарипов (Данис – воспитанник челябинского хоккея, как и Медведев) и Илья Никулин, челябинец  Суглобов отыграли за команду Морозова в благотворительном матче против команды Ковальчука в Казани. Средства от этого благотворительного VIP-матча пошли семьям погибших год назад игрокам ярославского «Локомотива».

Завтра "Ак Барс" сыграет с "Металлургом".