Волейболисты казанского «Зенита» в Москве в полуфинале Кубка легенд со счетом 3:1 обыграли «Белогорье».

Героем первой партии стал диагональный «Белогорья» Мохамед аль Хачдади, который набрал 8 очков. Его затяжная серия подач с эйсом (18:16 — 22:16) определила исход отрезка, в котором белгородцы с большим преимуществом выиграли защиту (15−5). Визави марокканца Максим Михайлов забил всего два из 6 мячей (33%) и в концовке сета был заменен.

Вышедший вместо него Кирилл Клец усилил и подачу, и атаку «Зенита». Во второй партии казанцы были намного лучше в нападении (57% — 46%), не проиграв ни одного мяча. Майка Кристенсон здорово взаимодействовал со своими первыми темпами Артемом Вольвичем (5/6) и Алексеем Кононовым (2/3).

У «Белогорья» выпал из атаки китайский доигровщик Цзиньинь Чжан, но выход Андрея Марченко не исправил ситуацию. За два сета они суммарно набрали 3 очка. В третьей партии казанцы выбили соперников из приема, сразу уйдя в отрыв на подачах Клеца (6:5 — 9:5). С выбитого приема у белгородцев не шла атака — всего 37% реализаций и 6 попаданий под блок. Роман Романовский двумя подряд эйсами сделал счет крупным — 22:13.

В середине четвертого сета Кристенсон отбился от атаки аль Хачдади, а Сэм Деру забил в контратаке. В следующем розыгрыше бомбардира «Белогорья» остановил тройной блок — 14:12. Этот отставание белгородцы ликвидировать не смогли.

Самым результативным игроком матча стал аль Хачдади (17 очков), а лучшим по брейковым очкам (6) и показателю полезности (плюс 11) — капитан «Зенита» Вольвич. Он реализовал 10 из 12 атак (83%).

6 октября в 19:00 в финале турнира «Зенит-Казань» сыграет с победителем второго полуфинала «Динамо» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово).