«Рубин» для «Факела» это давний раздражитель «Рубин» для «Факела» — это давний раздражитель Фото: rubin-kazan.ru

«Факел» ни разу не побеждал «Рубин». К казанцам готовятся как к дерби

Воронежцы сегодня главный аутсайдер лиги, закрепившийся на последней строчке в таблице всего с одной победой в активе. Но не все так просто. Выезд в Воронеж — сущий ужас для любой команды РПЛ и их легионеров. Перелет с пересадками на автобус, искусственное поле стадиона «Факел», боевой соперник и по-хорошему дикие фанаты.

«Рубин» для «Факела» — это давний раздражитель. Но перед каждой встречей «воронежские наглецы» пытаются уколоть казанцев: то выпустят ролик с подписью: «Казань не брал, но попробую». В этот раз соперник даже выпустил видеосказку. «Три очка вынь да выложи: „Отдавайте, панки колхозные! Нас на поле 11, а за спинами тысяч 10 есть„», — грозился клуб.

На стадионе и правда было 10 тысяч. До стартового свистка болельщики традиционно распевали «Туман» «Сектора Газа» — песню, ставшую, пожалуй, гимном «Факела».

Вуячич вернулся в состав Вуячич вернулся в состав Фото: rubin-kazan.ru

Вуячич выздоровел, Рахимов меняет схему, но «Рубин» не забивает

Пока был травмирован капитан и ключевой защитник Игор Вуячич, каждая новая игра «Рубина» таила сюрпризы. В какой схеме сыграет «Рубин», кто заменит Вуячича и получится ли сыграть без ошибок? Но в этот раз Вуячич вернулся в состав. Еще неделю назад после ЦСКА Рахимов не предвещал ничего положительного в восстановлении черногорца, а тут сразу выпустил его в старте.

Несмотря на возвращение капитана, Рахимов еще и изменил схему, но уже не в обороне. Он вообще убрал фланговых нападающих. На острие играли Марвин Чуни и Мирлинд Даку, а в центре поля — Велдин Ходжа, Угочукву Иву и Александр Зотов. Последний здорово проявил себя в прошлом матче с ЦСКА и помог в сдерживании атак армейцев через центр поля. Так что с «Факелом» Рахимов использовал ту же наработку. Это снова сдерживание, отборы, прессинг. Без намека на контроль мяча и игры первым номером.

Ход сработал — у «Факела» не было моментов, но и «Рубин» не атаковал. Вратари Евгений Ставер и Александр Беленов получали «спущенные» мячи в первом тайме. Выручать не приходилось. В перерыве Рахимов скорректировал игру — Дмитрия Кабутова и Илью Рожкова попросил действовать выше. «Рубин» стал активнее в атаке, появились моменты.

Илья Рожков Илья Рожков Фото: rubin-kazan.ru

Мог забивать Рожков. Как раз с фланга подавал Кабутов, и Илья головой беспрепятственно бил по мячу. Беленов выручил. Через минуту снова момент: Ходжа мог замкнуть отскок на дальней штанге, но запутался в мяче. И только этими двумя атаками может похвастаться «Рубин». «Факел» и вовсе ничем. А Беленов за такие спасения получил статуэтку лучшему игроку матча. По сути, из остальных футболистов никто и не выделялся.

«Я предупреждал, что эпизодов голевых будет не так много, нам нужно сыграть внимательно в обороне, свои моменты мы найдем. К сожалению, три момента, которые были, мы не реализовали. До игры мы понимали, что все может решить один гол», — сказал Рахимов после игры.

Футбол тем и ценен, что важно не количество голов, а их значимость. Можно забить четыре, но самые яркие эмоции принесет первый гол. А можно забить один, но в концовке и подарить яркую память о матче. Игра «Рубина» и «Факела» держала в напряжении до самой 97-й минуты, 0:0 никто не удерживал. Олег Иванов бил после углового на 96-й минуте, и снова спас Беленов. Красивой игры команд в этом матче не было, пятничный вечер болельщика был омрачен сухими нулями на табло.

Виталий Мешков и Мирлинд Даку Виталий Мешков и Мирлинд Даку Фото: rubin-kazan.ru

Даку убивали, но Мешков все прощал «Факелу»

Самое интересное в матче происходило в центре поля. Уже с первых минут игроки принялись лупить друг друга по ногам, хватать за майки, бить локотком под ребра. Первые 10 минут игроки жали друг другу руки, извинялись за фол — футбольная этика. Но потом маски были сброшены. В футбольных кругах российского футбола бытует выражение: «В РПЛ тактика — это ломать игру соперника». Этот матч — очередной показатель, и Рахимов с главным тренером «Факела» Дмитрием Пятибратовым этого даже не скрывали.

Воронежцы персонально охотились за Даку. Тройка центральных защитников Игорь Калинин, Макс Дзиов и Сергей Божин по очереди били Мирлинда по разным частям тела. Тот падал, махал руками, но главный арбитр встречи Виталий Мешков не фиксировал нарушений. Показательный момент случился в концовке игры, когда окровавленный после рассечения брови Божин вернулся на поле и первым же действием влетел в Даку, ударив того локтем в поясницу. Мирлинд упал в центре поля, а Сергей махал руками: «Вставай!» Когда Мирлинд встал, то показал пальцем на бровь Божина. Похоже, обещал поквитаться за «должок», надавив на больное.

Главный тренер «Факела» после игры не скрывал: команда вышла на бой. Как и положено бойцу, воронежцы получили синяки и рассечения. «Мы сегодня были смелыми ребятами на поле. Сейчас никто не бросит камень в нас: ребята хотели, бились. Разбитые головы, у Мастерного, возможно, перелом, Божина будем зашивать — мы сражались сегодня», — сказал Пятибратов.

Рахимов тоже ждал такого сценария: «Я сам не раз находился в таких ситуациях: когда ты бьешься за выживание, то просто умираешь на поле. В этом случае все средства хороши. Разного рода провокации, много борьбы, стыков, это нормально».

Мешков охотно фиксировал нарушения в сторону «Рубина». За первый тайм казанцы 16 раз нарушили правила, получили три желтые карточки. В том числе и Рахимов, который рассвирепел после очередного незафиксированного фола на Даку. Мешков подбежал к скамейке, выслушал речь тренера и наказал желтой карточкой. Во втором тайме арбитр пыл сбавил и посадил на карточки защитников «Факела». Тренера воронежцев тоже наградил «горчичником», поэтому заканчивали игру команды не так бойко, как начали.

«В первом тайме было очень много падений из‑за легких касаний. Как можно было за первую половину набрать 16 нарушений?» — задавался вопросом Рахимов после игры.

Рахимов рассвирепел после очередного не зафиксированного фола на Даку Рахимов рассвирепел после очередного незафиксированного фола на Даку Фото: rubin-kazan.ru

К 10-му туру «Рубин» все еще в поиске игры

Треть чемпионата сыграна, и уже можно сделать определенные выводы о «Рубине» этого сезона. Во-первых, казанцы перестали забивать. В игре с «Факелом» создали четыре голевых момента, ожидаемые голы — 1,15 xG (по версии «Рустата»). Но в последних пяти играх — всего один мяч. Очевидно, все атакующие действия заточены на Даку, но вот Мирлинд перестал забивать и у Рахимова возникли проблемы. У Даку сухая серия длится с 23 августа.

Во-вторых, разные таймы. С «Факелом» первый тайм был хуже второго, с ЦСКА — аналогично. А если вспомнить игры с «Химками» и «Ростовом»? Рахимов и после матча в Воронеже сказал, что в перерыве были сделаны изменения, которые помогли повернуть игру. Но вопрос открытый: а почему не получается действовать так с начала матча?

В-третьих, проблемы с командами из нижней части таблицы. Проиграли «Химкам», ничья с «Факелом», поражение «Крыльям Советов» (самарцы в Казани одержали первую выездную победу и шли на 10-м месте). «Рубин» точно не слабее этих команд как минимум по составу, но после каждой встречи тренеры соперников говорили, что знали, как будет играть «Рубин».

Через неделю пауза на игры сборных, и у Рахимова будет две недели, чтобы найти выход из положения. В клубе не идет речи о некоем кризисе, но позволительно ли набирать 2 очка в последних четырех матчах РПЛ? В прошлом сезоне «Рубин» мог вытаскивать такие игры: с «Уралом» (1:0), с голом Валентина Вады на последних минутах с «Балтикой» (1:0), в этом сезоне такое не получается. Впереди игра с «Ахматом» дома. Тоже с командой из зоны вылета, которая пока вообще не побеждала в сезоне. На неделе — игра с «Факелом» в Кубке России.

27 августа. Стадион «Факел»

«Факел»: Беленов, Божин, Калинин, Дзиов, Якимов, Щетинин, Ивлев (Мертенс. 59), Марков (Ильин, 76), Альшин (Моцпан, 76), Браими, Каштанов.

«Рубин»: Ставер, Вуячич, Тесленко, Рожков (Нижегородов, 68), Грицаенко, Кабутов, Ходжа, Иву, Зотов, Даку, Чуни (Чумич, 90).

Предупреждения: Иву (30) Вуячич (33).