«Ак Барс» выиграл у «Торпедо» 3:2 Б «Ак Барс» выиграл у «Торпедо» 3:2Б Фото: ak-bars.ru

«В первом периоде мы уступали «Торпедо» в движении»

Проблема со стартовыми отрезками прослеживается у «Ак Барса» в первых двух матчах сезона. Сначала казанцы провалили первый период в Уфе, пропустив две шайбы подряд. Теперь и в Нижнем Новгороде к 15-й секунде второго периода «барсы» проигрывали 0:2. Обратил на это внимание и главный тренер Анвар Гатиятулин, который заявил, что в первом периоде его команда проигрывала сопернику в движении.

«Было много сумбура, начали показывать свою игру только с середины второго периода», — сказал он.

При этом Гатиятулин отметил, что его радует, когда команда даже при форе в две шайбы находит в себе силы переламывать игру и побеждать. В первой победной раздевалке этого сезона именно главному тренеру вручили тюбетейку — награду лучшему игроку матча. Вчерашняя победа стала для Гатиятулина первой в казанском клубе (если не считать предсезонки) и 200-й в карьере. «Я не обращаю внимания на лишнюю статистику», — сухо прокомментировал главный тренер юбилейную победу.

Гатиятулин добыл 200-ю победу в карьере Гатиятулин добыл 200-ю победу в карьере Фото: ak-bars.ru

Казанцы еще до конца второго периода отыграли одну шайбу после гола Артема Галимова, а в середине третьего снова проявила себя первая тройка нападения: Ник Петан здорово продавил оборону соперника и вылез на пятачок, а Дмитрий Яшкин отправил шайбу в ворота. Третий период «барсы» провели намного лучше и могли забирать матч в основное время, но подвела реализация. Лучше всего о преимуществе казанцев говорит статистика по броскам: 47–28.

В составе же «Торпедо» проявили себя экс-игроки «Ак Барса», которые летом покинули Казань. Во время серии буллитов реализовал свою попытку Дмитрий Кагарлицкий и специально не отпраздновал это. В этом плане не лучшим образом проявил себя Евгений Свечников. Воспитанник «Ак Барса» забил в начале второго периода и, наоборот, дал волю эмоциям. До этого он провел грязный силовой прием на защитнике «Ак Барса», а в серии буллитов, не реализовав свой бросок, уже после свистка бросил еще раз в сторону ворота Амира Мифтахова.

Видимо, Свечников до сих пор не простил «Ак Барсу» расторжение контракта за несколько недель до старта сезона.

Галимов реанимирует карьеру

Важнейшей в матче оказалась шайба Галимова за 33 секунды до конца второго периода. Артем сам начал атаку, отдал на Семена Терехова, получил обратный пас и здорово бросил с кистей. Нападающий забил во втором матче подряд и сейчас лидирует в гонке лучших снайперов команды. Понятно, что по двум матчам какие-то выводы делать пока рано, но игра Галимова впечатляет, учитывая, насколько блекло он смотрелся в последних сезонах.

Здорово выглядела в целом вся третья тройка нападения. Уже неоднократно говорилось, что этот сезон важнейший для Терехова, который должен стать лидером нового «Ак Барса», и пока он все это оправдывает. Илья Сафонов накануне реализовал оба буллита и принес победу казанской команде. Галимов же, кажется, взялся за ум и раскрывается по-новому в команде Гатиятулина.

Артём Галимов раскрылся при новом тренере Артем Галимов раскрылся при новом тренере Фото: ak-bars.ru

Возможно, помогает и сам главный тренер, который много доверяет Артему. Он выпускает его в большинстве вместе с Яшкиным, Петаном и Александром Барабановым, а во время одного из предсезонных матчей доверил Галимову капитанскую нашивку. У 24-летнего нападающего есть все, чтобы стать классным хоккеистом: талант, техника и бросок. Однако пока Галимов даже наполовину не использует своей потенциал. При Зинэтуле Билялетдинове он играл вспышками и выдавал один хороший матч из 10.

Если при Гатиятулине Галимов будет стабильно выдавать хорошие матчи, то станет одним из ключевых игроков нового «Ак Барса».

Что не так со второй тройкой нападения?

По первым двум матчам нового сезона остаются большие вопросы ко второму звену «Ак Барса». Тройка Кирилла Семенова пока не впечатляет и не набрала ни одного очка с «Салаватом Юлаевым» и «Торпедо». При этом на бумаге второе звено выглядело перспективно: Семенов — один из лучших центров команды, Семен Кошелев умеет забивать, а Егор Коршков в минувшем сезоне стал лучшим бомбардиром «Амура».

Вторая тройка «Ак Барса» пока не показывает себя (на фото — Егор Коршков) Вторая тройка «Ак Барса» пока не показывает себя (на фото — Егор Коршков) Фото: ak-bars.ru

Однако пока ничего на льду эта тройка нападения не показывает. Никакой опасности от них не исходит, а между игроками как будто нет химии. По отдельности можно выделить только Семенова, который стабильно хорош на вбрасываниях, и как к центрфорварду к нему никаких вопросов нет. Непонятно, почему пока не пользуется своими лучшими качествами Коршков, который в одиночку может брать игру на себя и за счет габаритов набирать очки.

Было бы меньше вопросов к этой тройке нападения, если бы она была не второй в «Ак Барсе». Именно звено Семенова должно помогать команде, когда не идет игра у тройки Петана. Пока же получается, что никакой помощи от этих игроков нет, а тройка Галимова выглядит намного предпочтительнее. Возможно, уже в следующем матче будут какие-то перестановки от Гатиятулина.

«Это хоккейный симулятор или реальные игроки»?

«Ак Барс» из-за недавнего шоу Алины Загитовой перенес все домашние матчи на более поздние даты. Ждать первой игры в «Татнефть Арене» приходится две недели со старта регулярного чемпионата, что по современным меркам длительный срок. Добавьте к этому отсутствие предсезонного Кубка ТАНЕКО, проведение презентации команды в Альметьевске — получается, что большого хоккея в Казани не было давно. Почему бы на этом фоне не организовать совместный просмотр матчей?

Для «Ак Барса» эта идея не нова. По ходу серии с «Авангардом» (сезон 2022/23) клуб организовал трансляцию в «МЕГЕ», а на следующий год эту традицию только продолжил. Были фан-зоны и в Альметьевске: один раз на финале Кубка Гагарина – 2023, а после на Кубке Петрова – 2024.

Просмотр матча «Ак Барса» совместили со Всероссийскими уличными играми Просмотр матча «Ак Барса» совместили со Всероссийскими уличными играми Фото: «БИЗНЕС Online»

С новым сезоном пришло время для новых идей. Матч с участием «Ак Барса» показали в экстрим-парке «Урам» на Всероссийских уличных играх. Дело в том, что партнер казанской команды — компания «Винлайн», которая организует сам фестиваль. Для нее это только плюс: и с клубом совместная акция, и новые лица на играх.

Многие из пришедших надели джерси «Ак Барса» — по ним можно было отличить людей, которые приехали поболеть за клуб. Но честности ради их процент был не столь велик. К началу матча на искусственном газоне перед экраном расположилось человек 200. Они поддерживали «Ак Барс»: фотографировались с Барсиком и иногда скандировали кричалки.

Другие надели наушники, уткнулись в телефоны и не поднимали глаза на трансляцию. Эти люди заведомо пришли на концерт популярного рэпера ЛСП, чтобы занять места у сцены. Им необходимо было как-то скоротать три-четыре часа: кто-то играл в вотер-ботл флип-челлендж (трюк с бутылкой, которую нужно подбросить, в воздухе она сделает переворот и встанет на дно), двое мальчиков взяли пуфики и начали бить ими друг друга, будто они были не на просмотре матча, а на Сабантуе. Интересный диалог развернулся между двумя девушками, не столь близкими к спорту. «Это ведь хоккейный симулятор, NHL или как там его?» — спрашивает одна у другой. «Да вроде это реальные игроки», — отвечает вторая.

Большинство людей ждали концерта ЛСП Большинство людей в экстрим-парке ждали концерта рэпера ЛСП Фото: «БИЗНЕС Online»

Несмотря на это, просмотр матча прошел по всем хоккейным канонам, которые есть в «Татнефть Арене». За две минуты до начала игры — прослушивание гимнов. Большинство при исполнении национальной музыки встало, хотя были и те, кто этого делать не захотел. Были и болельщики, которые привыкли, что на играх «Ак Барса» играет гимн Татарстана, однако матч оказался гостевым. «Давайте и наш гимн поставим!» — кричал один из пришедших фанатов.

В перерывах на коммерческие паузы со сцены «стреляли» футболками «Ак Барса». Это мигом оживило людей и побудило многих встать с мест. Один из зрителей так хотел футболку, что полез на сцену, однако его мигом развернули дежурившие сотрудники правопорядка. После одного из «выстрелов» футболка улетела за заграждение. Первым был на месте болельщик в джерси Джастина Азеведо, который не просто перелез за ограду, а сделал это с кувырком.

К концу матча группа из 100 человек быстро превратилась в многотысячную толпу. Игра закончилась примерно в 19:30, а на 20:00 был запланирован выход ЛСП. Набережная в тот вечер была заполнена от и до, а с другого входа — на улицах Подлужной и Вишневского — шли тысячи фанатов музыкального исполнителя. Тяжелее всего было автомобилистам, которым приходилось минутами пропускать толпу на пешеходных переходах. Кто-то даже глушил моторы: понимал, что ждать придется долго, а обратного пути нет.

До первого домашнего матча — неделя: в следующую субботу казанцы сыграют с «Металлургом».