«Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву» со счётом 3:5 «Ак Барс» проиграл «Салавату Юлаеву» со счетом 3:5 Фото: ak-bars.ru

Клубы сделали форму из пластика

«Зеленое дерби» — абсолютная классика нашего хоккея. Круче противостояния в КХЛ просто нет. И клубы стараются удивлять не только игрой и масштабами исторической дуэли. Как минимум уже третий год подряд «Салават» и «Ак Барс» готовят для дерби специальную форму, в которой команды играют лишь 6 раз за сезон. Отдельные комплекты в заданной стилистике делают и для судей, что тоже уникальная вещь для КХЛ.

Вот и сейчас клубы сделали форму из переработанного пластика. Узоры на джерси простые, в них уже не придется угадывать различные отсылки. На рукавах и воротнике изображены зеленые листья. Грубо говоря, Казани и Уфе стараются показать заботу о природе. Поэтому дерби клубы прозвали в этот день «вечнозеленым».

Новая форма сделана из переработанного пластика Новая форма сделана из переработанного пластика Фото: ak-bars.ru

На арене в Уфе установили фондомат — там болельщики могут сдавать пластиковые бутылки и алюминиевые банки, получать специальные баллы и обменивать их на призы. В Казани будет такой же. «С сегодняшнего дня мы вместе с вами делаем нашу природу чище. Наша концепция „вечнозеленое дерби“ направлена на защиту и заботу о природе», — говорится в релизах.

Петан с ходу тащит «Ак Барс»

Команды в этот день тоже не подвели, забив 8 голов. Это было самое результативное «зеленое дерби» за почти четыре года. Больше забили только в январе 2021-го, когда «Салават» также в Уфе разгромил «Ак Барс» (7:3). Хотя в этот раз фаворитом дерби считалась Казань, которая летом подписала ряд именитых игроков, первый период остался за «Салаватом». Уфимцы вышли вперед 2:0. Казалось, что это все… Но во втором периоде команда заметно преобразилась, а также раскрылся один из главных новичков «Ак Барса».

Ник Петан ярко показал себя в первом матче Ник Петан ярко показал себя в первом матче Фото: hcsalavat.ru

Игра Николя Петана заставляет вспоминать о добрых временах «Ак Барса» с Джастином Азеведо. Канадец изначально воспринимался как сверхудачное подписание казанцев, учитывая, что им интересовался ряд других клубов КХЛ. Сейчас бросается в глаза, что Петану вообще не понадобилось время на адаптацию и он с ходу готов быть лучшим игроком «Ак Барса». Против «Салавата» он старался успевать везде, контролируя шайбу дольше всех в команде. С ходу выделяются видение, пас и игровой интеллект Николя. Он и поучаствовал во всех трех голах казанцев, забив сам и дважды ассистируя. Он и разгонял атаки, и сам успевал с острыми передачами. А также удачно открылся под бросок фактически по пустым воротам. Его тройка с Александром Барабановым и Дмитрием Яшкиным точно еще пошумит в сезоне.

Эффектно дебютировали и новички «Салавата» — канадцы Нэйтан Тодд и Шелдон Ремпал. Тодд перехватом и затем хлестким броском издали увеличил преимущество уфимцев в первом периоде. Ремпал забил в концовке уже в пустые ворота, но эта шайба для него особенно важна. За всю регулярку Шелдон не отличился ни разу, даже ассистом. И уже впору было начать сомневаться в канадце, особенно учитывая, что он стал самым статусным подписанием «Салавата» в межсезонье и самым высокооплачиваемым игроком (88 млн). Ремпал с ходу начал позиционироваться как лидер второго звена, учитывая, что с первым у уфимцев все в порядке. Но с поиском оптимального сочетания у Виктора Козлова пока проблемы.

«Я им доволен. Тем более он сегодня забил. Может, болельщики ожидают больше голов, но ему нужно время на адаптацию. На предсезонке в каждом матче у него было по паре хороших моментов. Его самоотдача и работа на льду все компенсируют», — отметил Козлов.

Шелдон Ремпалл забил первый гол за «Салават Юлаев» Шелдон Ремпал забил первый гол за «Салават Юлаев» Фото: hcsalavat.ru

Каким получился новый «Ак Барс»?

«Салават» мощно начал матч с гола уже на второй минуте, да и в целом доминировал весь первый период. С мотивацией проблем явно не было, уфимцы действовали просто и эффективно. «Для правильной подготовки старались не загружать их лишней информацией. Можно вдаться в детали, и ребята под эмоциями перестанут двигаться, появятся проблемы. Нужно было мягко их направить», — сказал Козлов.

Уфимцы регулярно убегали в контратаки, как минимум два в одного, и могли забивать Тимуру Билялову хоть пять голов, но были слишком расточительны. «Это их опыт импровизаций и уверенность в себе. Их потенциал. Если хоккеист обладает хорошим броском, то должен бросать. В „два-один“ не может быть строгого задания», — добавил главный тренер «Салавата».

«Ак Барс», проиграв первый период, преобразился «Ак Барс», проиграв первый период, преобразился Фото: ak-bars.ru

Но во втором периоде казанцы выровнялись во многом благодаря удалениям уфимцев. Далее «Салават» все плотнее прижимали к их воротам. Было большой интригой, как Анвар Гатиятулин поведет себя в первом официальном матче, еще и с таким соперником. Обновленный «Ак Барс» оставляет еще много вопросов. Но по общей динамике гости разительно превзошли соперника, что ранее сложно было представить при Зинэтуле Билялетдинове.

Казанцы резво разыгрывали шайбу на чужой половине, причем почти все пасы были под движение. Создавался управляемый хаос, за которым не поспевали уфимцы. «Ак Барс» куда больше бросал в створ (41 на 24), аж на 7 минут провел больше в атаке, хотя в большинстве отыграл лишь на две минуты дольше. Также казанцы были лучше по силовым (23 на 16) и перехватам (10 на 2), а уфимцам пришлось много блокировать (21 на 6). Похоже, именно так выглядит тот активный хоккей с давлением, который хочет видеть Гатиятулин и о котором говорили все межсезонье в Казани.

Билялов не выручил свою команду Билялов не выручил свою команду Фото: ak-bars.ru

Билялов и Яруллин подвели команду

Проблема в деталях и индивидуальных ошибках. Вратарь «Салавата» Александр Самонов с большинством бросков справился, вновь подтвердив свой статус одного из лучших в КХЛ. Причем моменты для него были куда более тяжелые, учитывая, как «Ак Барс» усиленно грузил пятак благодаря мастерству Яшкина. А вот Билялов провел откровенно плохую игру. Все четыре его шайбы не видятся неберущимися для вратаря топ-уровня, каким позиционируется Тимур. Уфимцы, по сути, не мелочились на долгие розыгрыши и проверяли Билялова бросками издали. Но каждый раз он слишком далеко выходил из ворот и не успевал реагировать по шайбе. Так пришел гол и от Глеба Кузьмина, и от Тодда, и от Ярослава Цулыгина, и от Александра Хмелевского. Подобные хлесткие голы всегда дарят дополнительные эмоции, но в таком количестве для соперника они выглядят непозволительными. «Не думаю, что он нам помог. Мы просто хорошо бросали. Билялов — отличный вратарь, уважаю его», — отметил тем не менее сам Хмелевский.

Впрочем, не лучшим образом в целом возвращалась назад оборона «Ак Барса», чем и пользовались уфимцы. Лично для Альберта Яруллина первый официальный матч после возвращения в родной клуб, мягко говоря, был неудачным. Защитник поучаствовал во всех трех пропущенных голах. Сперва он не смог принять шайбу на чужой синей линии: она ударилась ему о конек и выскочила в середину площадки. Затем Яруллин хотел выбросить шайбу из своей зоны, но добросил лишь до синей линии, где ее перехватили. При третьем голе Альберту не удался наброс на ворота, и шайба отрикошетила опять в середину площадки. Лишь чуть сгладил ситуацию ассист на Барабанова, за счет чего он закончил игру с показателем полезности минус 2.

Но в общем и целом премьера нового «Ак Барса» удалась. Просто команда улучшала свою игру прямо по ходу матча. И только в третьем периоде, отметил главный тренер, достигла своего идеала, но было уже слишком поздно. «Мы довольны командой, но есть моменты, которые будем исправлять», — сказал Гатиятулин.