Сэм Деру (с кубком) Сэм Деру (с кубком) Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

«Деру буквально из самолета вышел и помог»

«Мы готовы и физически, и морально. Завтра будет битва», — сказал капитан москвичей Павел Панков накануне матча. Главная афиша российского волейбола последних лет действительно обещала яркое зрелище, но на деле мы увидели лишь одну равную и напряженную концовку — в третьей партии.

В ней игроки «Зенита» спаслись со счета 16:19. Роман Романовский вышел и исполнил две пушечные подачи — в первом случае мяч далеко улетел от рук Антона Семышева, а во втором зацепил боковую линию. Тут же зенитовцы отбились от атаки Дмитрия Жука, и Максим Михайлов вывел казанскую команду вперед — 20:19. После этого счета динамовцы допустили две ошибки, а вот Деру реализовал две свои атаки.

Вообще, участие бельгийского доигровщика в этом матче не планировалось. Он прилетел в Казань только в 7 часов утра после долгого перелета с пересадкой. Сэм почти сразу отправился на тренировку, чтобы вспомнить, что такое российский мяч «Волар», который требует привыкания. Почти весь остальной мир играет мячами «Микаса». В недавних матчах квалификационного турнира к Евро-2026 Деру с очень высокой эффективностью забивал их в матчах с Австрией и Азербайджаном — 41 очко при 70% реализации (30/43, три потери).

«Зениту» помощь Деру понадобилась при счете 11:13 в третьем сете — он вышел вместо Дмитрия Волкова, который не был похож сам на себя: 5 очков, 17% в атаке, показатель полезности — минус 3. «Деру буквально из самолета вышел и помог. И техническо-тактическими моментами, но больше даже эмоционально, — отметил Алексей Вербов после матча. — С психологией у него, конечно, порядок. Вышел в тяжелой ситуации и решил важные моменты. Да, он в хорошем игровом тонусе, но все-таки не в ритме нашей команды. Сказал нашим молодым парням учиться у Сэма. Он молодец».

Деру набрал всего 3 очка, но серьезно повлиял на исход встречи, которая могла и затянуться. Посмотреть лишнюю партию казанские болельщики в этот вечер вряд ли хотели — матч в интересах телевидения сдвинули на 20:00. Отчасти из-за позднего начала в будний день на трибунах и близко не было аншлага, которого так хотели в «Зените».

«Зенит-Казань» – «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:21, 25:20, 25:23)

4 сентября. Центр волейбола. Судьи Макшанов, Гусев (оба — Санкт-Петербург).

«Зенит-Казань»: Лабинский (12), Романовский (3), Кристенсон (3), Волков (5), Кононов (11), Михайлов (10) — старт, Федоров (либеро), Кротков (либеро), Вольвич (9), Клец (0), Деру (3).

«Динамо»: Каюмов (0), Панков (0), Богдан (8), Белогорцев (1), Соколов (5), Семышев (12) — старт, Баранов (либеро), Власов (4), Жук (4), Сапожков (11), Кураш (0).

Очки — 75:64, подача — 4:1, атака — 40:38, блок — 12:6, прием — 43%: 47%, ошибки — 19:19.

Лабинский и Кононов напомнили о себе Брянскому

В первых двух партиях Суперкубка у «Зенита» находились супергерои. В стартовом сете яркий перформанс выдал центр Алексей Кононов: забил четыре из пяти мячей, оформил три блока, сделал еще несколько смягчений. Нередко бывает, что Алексей не набирает столько очков за весь матч. Во второй партии зажег 21-летний доигровщик Михаил Лабинский — 86% в атаке (6/7). Оба показали почти идеальную игру, не считая ошибок на подаче. После встречи Вербов признался, что конкретно для двух этих спортсменов придумал специальную мотивацию перед матчем.

«Как мне кажется, Кононов и Лабинский были достойны попадания на Кубок Первого канала, но их не оказалось в списке из 28 игроков. Мне, как их тренеру, обидно, что их не позвали. Я им напомнил об этом перед матчем. И они своей игрой доказали, что должны быть там. Надеюсь, люди, которые принимают решения, возьмут их на заметку», — сказал Вербов. Сборную России возглавляет наставник «Динамо» Константин Брянский, и, видимо, это сообщение направлено ему, а также менеджерам федерации.

Слева направо: Михаил Лабинский, Алексей Кононов, Роман Романовский Слева направо: Михаил Лабинский, Алексей Кононов, Роман Романовский Фото: zenit-kazan.com

Кононов, Артем Вольвич и Волков в первых двух партиях обеспечили «Зениту» огромное преимущество на блоке (6–0 и 5–2). Легко догадаться, что казанцы делали разницу этим элементом. Они наглухо прикрыли болгарского диагонального Цветана Соколова. В начале второго сета вместо него вышел гигант Максим Сапожков (220 см).

«На моей памяти это уникальный человек по всем антропометрическим данным. Даже Дима Мусэрский таким не был. Сапожков прямо… „убийца“», — сказал капитан «Зенита» Вольвич. Тем не менее казанцы цепляли блоком и его, хотя пару раз Максим все-таки эффектно заколотил поверх рук.

Брянский считает, что его игроки были слишком прямолинейными. «В первой партии мы поддались какому-то искушению — попытаться перепрыгнуть блок Казани, проломить стену. Мы сами себя в какой-то момент закопали. Причем в совершенно стандартных ситуациях, в которых обычно бываем более терпеливыми и ценим мяч. Лишь в третьем сете мы обрели это терпение», — отметил наставник бело-голубых.

Надо сказать, что «Динамо» сейчас перестраивается и адаптируется к новой реальности. Раньше это была команда, в которой ротация касалась разве что позиции второго блокирующего. Сейчас Брянский почти в каждой партии крутит двойную замену, чтобы использовать возможности Сапожкова. Вместе с ним пасовать выходит Алексей Кураш. Незаменимый прежде Панков говорит, что относится к такому нормально. «Это даже некий плюс, потому что ты можешь со стороны посмотреть на картину игры. Алексей для нас огромное усиление», — сказал капитан о своем белорусском напарнике.

Самый трендовый волейбольный каламбур звучит так: у «Динамо» есть Кураш, а у «Зенита» — кураж. Напомним, что «Кураж!» — это боевой клич казанской команды. А альтернативная форма называется куражной, и в ней «Зенит» выиграл все 19 матчей.

Суперкубок в память о Босом Татарине

Нынешний розыгрыш Суперкубка России посвятили памяти чемпиона мира – 1960 Нила Фасахова, который скончался в 2021 году. 15 лет назад трофей уже носил имя Фасахова — тогда казанцы уступили его «Динамо» на арене «Баскет-холла». Такое внимание к Нилу Шафиковичу в Казани объяснимо — это один из самых ярких воспитанников татарстанского волейбола. Он рос в Чистополе, а волейболом начал заниматься в столице республики.

В 1958 году во время решающих матчей чемпионата мира во Франции Фасахов выходил на площадку исключительно босиком, за что получил прозвище Босой Татарин. «У меня была травмирована нога. Врачи сделали новокаиновую блокаду с гидрокортизоном. Нога припухла, и тапочку надеть не было никаких возможностей. Вот и пришлось играть босиком. Хотя, скажу вам, я не испытывал большого дискомфорта, ведь на площадках „Черного озера“ в Казани было привычным делом играть босиком», — вспоминал Фасахов.

Нил Фасахов Нил Фасахов Фото: zenit-kazan.com

Сейчас в суперлиге тоже есть один татарин — блокирующий Фаннур Каюмов. 25-летний игрок родился в селе Шемордан Сабинского района Татарстана, однако профессиональную карьеру начал в Ижевске. В 2022 году Фаннур приехал в Казань в составе «Динамо-ЛО» и заявил, что мечтает играть за «Зенит-Казань» и свой родной регион. Его переход в казанскую команду мог стать красивой историей и, возможно, помог бы в плане маркетинга.

Но главному тренеру команды Вербову он не приглянулся — он доволен действующей центральной линией. В итоге Каюмов в этом году оказался в московском «Динамо». «Я знаю Фаннура еще по молодежной команде „Новы“. Это крепкий по характеру парень, психологически устойчивый. Плюс он хорошо технически оснащен. У него интересная и достаточно мощная силовая подача», — говорил Брянский в интервью «БО Спорт».

Фаннур Каюмов Фаннур Каюмов Фото: vcdynamo.ru

В матче за Суперкубок Фаннура дважды выпускали как раз на подачу, но задержаться на ней у игрока не вышло. Потенциально подача — это мощнейший козырь «Динамо», но в Казани разыграть такую карту у москвичей не получилось. Выбить из приема Лабинского они не смогли, а Жук и Соколов очень много ошибались. Именно подача в сетку от Цветана оформила победу казанского «Зенита», который завоевал уже 10-й Суперкубок в истории. Также команда Вербова — действующий чемпион страны и обладатель национального Кубка.

Зенитовцы искупались в золотом конфетти во второй раз за четыре дня. 1 сентября это произошло в Новосибирске, где команде вручили Кубок губернатора Новосибирской области, который разыграли в рамках Кубка легенд. А есть еще Кубок России и чемпионат страны. Есть ощущение, что Казань и Москва в этом сезоне еще встретятся в титульных матчах. В прошлом сезоне они сыграли четыре финала. После триумфального для «Динамо» Кубка 100-летия началась победная серия «Зенита», которая вчера достигла 7 матчей.

«Соперник способен нас обыгрывать. Не надо это забывать. У нас пока получается держать победную серию только за счет того, что в команде собраны лучшие игроки в мире. И для меня огромная честь находиться в этой команде», — сказал Вербов.