«Ак Барс» уступил СКА (3:4 Б) на турнире им. Пучкова в Санкт-Петербурге «Ак Барс» уступил СКА (3:4 Б) на турнире им. Пучкова в Санкт-Петербурге Фото: ak-bars.ru

Почти аншлаг

На турнире в Санкт-Петербурге точно собрались не самые звездные по именам команды. «Северсталь», «Сочи» и «Куньлунь» нельзя отнести к топ-клубам. Есть еще сборная России, но она собрана преимущественно из молодых игроков. Выходит, что главный матч на турнире — игра СКА против «Ак Барса». Хозяева соревнований летом подписали суперзвезд вроде Евгения Кузнецова и Никиты Зайцева, а казанцы — раздражитель для любого соперника в КХЛ.

В итоге афиша летнего турнира оправдала все ожидания. В заключительный выходной день недели в Санкт-Петербурге собрали почти аншлаг на товарищеский матч. При вместимости в 12,3 тыс. человек в Ледовом дворце на матч СКА и «Ак Барс» продали чуть больше 10 тыс. билетов. Говорят, что это рекорд турнира в Санкт-Петербурге. Еще за час до игры возле касс наблюдались очереди. В фойе Ледового дворца ничто не выдавало, что это всего лишь предсезонный матч: были организованы многочисленные конкурсы и программы для болельщиков.

Организацию турнира отметил главный тренер «Ак Барса» Анвар Гатиятулин. «Сыграть летом при полных трибунах — это очень приятно», — сказал он. «Это дополнительно мотивирует», — добавил форвард казанцев Егор Коршков, забивший накануне первый гол за «Ак Барс». Зрители, собравшие аншлаг в Ледовом дворце, вряд ли пожалели, что пришли: в основное время команды забили 6 голов, а потом продолжили выяснять победителя в буллитной серии.

Евгений Кузнецов в шутку отказался жать руку Дмитрию Яшкину Евгений Кузнецов в шутку отказался жать руку Дмитрию Яшкину Фото: ak-bars.ru

«Ак Барс» подвели удаления

Встреча началась с небольшого розыгрыша звездного новичка СКА Евгения Кузнецова. Форвард, который этим летом перебрался из НХЛ, во время традиционного рукопожатия поприветствовал судей, а когда очередь дошла до капитана «Ак Барса» Дмитрия Яшкина, быстро укатил к своим воротам. Каких-то знаков здесь искать не стоит: Кузнецов и Яшкин дружат со времен «Вашингтона».

«Ак Барс» до встречи со СКА не пропускал 149 минут в двух матчах: сначала был обыгран «Куньлунь» (1:0), а затем — «Северсталь» (2:0). Гатиятулин был доволен игрой команды в обороне, но осторожно отмечал, что впереди самый сложный соперник — СКА. Однако еще в первом периоде «барсы» забросили две шайбы подряд. Сначала великолепный сольный проход исполнил Артем Галимов, после которого забил Семен Терехов, а затем отличился Яшкин. Гол капитана «Ак Барса» получился показательным: казанцы здорово сыграли в давление, накрыли соперника и после этого забили. Новый наставник «барсов» неоднократно отмечал, что «Ак Барс» должен быть быстрым и агрессивным.

Молодой форвард Семён Терехов стал автором первой шайбы «Ак Барса» Молодой форвард Семен Терехов стал автором первой шайбы «Ак Барса» Фото: ak-bars.ru

СКА, несмотря на провальный первый период, сумел дальше отыграться и даже выйти вперед. Дубль оформил Валентин Зыков, которому в прошлом сезоне на льду Ледового дворца Александр Радулов выбил почти все зубы. И на фоне пропущенных голов у «Ак Барса» вскрылись две главные проблемы.

Во-первых, обе шайбы казанцы пропустили в меньшинстве. «Ак Барс» по ходу второго периода удалился 5 раз. «Наверное, нас подвела дисциплина», — сказал наставник команды. Эмоциональнее выступил Александр Барабанов: «Очень много удалений. Не знаю… Судьи точно не работают на 5 баллов. Человек играет в шайбу, а потом подножка… Только судьи провели нам собрание и сказали, что за это не будут удалять, но в итоге нас удаляют. Есть вопросы».

Гатиятулин: «Наверное, нас подвела дисциплина» Гатиятулин: «Наверное, нас подвела дисциплина» Фото: ak-bars.ru

Вторая проблема — игра на своем пятачке. Особенно легко «Ак Барс» пропустил первую шайбу, когда игрок СКА перед Тимуром Биляловым вытеснил защитника казанцев и отправил шайбу в ворота. Учитывая, что габаритных защитников в составе «Ак Барса» практически нет, это может стать проблемой в новом сезоне.

Вместе с тем «Ак Барс», несмотря на упущенное преимущество, дал хороший бой в Санкт-Петербурге. Казанцы, пропустив уже три шайбы подряд, сравняли счет за 7 минут до конца — первую шайбу за новую команду забросил Коршков. «Габариты позволяют мне продавливать соперников, получилось — хорошо», — сказал он. От Егора, которого наигрывают во втором звене, ждут именно таких голов. Бывший нападающий «Амура» умеет пользоваться габаритами и в Санкт-Петербурге это доказал.

«Ак Барс» даже мог победить: в овертайме казанцы убежали фактически втроем против вратаря, но не забили. В итоге все решила серия буллитов, где СКА оказался сильнее. Не обошлось без фирменного броска Кузнецова. Главная звезда СКА и КХЛ снова медленно докатилась до Билялова и обыграла вратаря «Ак Барса».

Тимур Билялов до последнего держал команду в игре Тимур Билялов до последнего держал команду в игре Фото: ak-bars.ru

«Билял, ну ты мог хотя бы одну пропустить от меня?!»

Если оценивать состав «Ак Барс» перед стартом сезона, то именно вратарская линия вызывает меньше всего вопросов. Бригада Билялова и Амира Мифтахова — одна из сильнейших во всей КХЛ. Билялов до последнего держал команду в игре.

По ходу второго периода были моменты, когда хозяева до верного пытались разыграть большинство, отправляли шайбу на пятачок, но перед ними оказывался Билялов. Игра вратаря «Ак Барса» впечатлила даже игроков СКА. После матча, например, сокрушался форвард Михаил Григоренко.

«Билял, ну ты мог хотя бы одну пропустить от меня?! Меня же выкинут теперь из команды», — шутил один из лидеров СКА. Билялов в ответ предложил Григоренко перейти в «Ак Барс», если того в какой-то момент уберут из СКА.

Звезды «Ак Барса» не сыграют в заключительном матче

«Ак Барс» сегодня проведет заключительный матч на турнире в Санкт-Петербурге. Казанская команда сыграет против сборной России, но название команды не должно смущать. Национальная команда собрана в основном из молодых хоккеистов. В составе, например, есть игроки системы «Ак Барса» и «Нефтяника» – Артур Бровкин, Кирилл Крутов, Степан Терехов и Денис Комков.

Именно поэтому, по нашим данным, в матче со сборной России «Ак Барс» выставит экспериментальный состав. С большой долей вероятности пропустят игру Яшкин, Ник Петан, Барабанов, Кирилл Семенов, Семен Кошелев и Коршков. Лидерам команды дадут передохнуть, а вместо них как раз появятся молодые игроки.

Последний матч на турнире пропустит ряд лидеров «Ак Барса» Последний матч на турнире пропустит ряд лидеров «Ак Барса» Фото: ak-bars.ru

Кто конкретно может сыграть сегодня? Это точно защитник Никита Евсеев и нападающий Тимофей Жулин. Также, по нашим данным, накануне в Санкт-Петербург прибыла большая группа молодых игроков: защитники Всеволод Альметкин, Карим Вазиев и Рашит Самигуллин, а также нападающие Адель Булатов, Радэль Замалтдинов, Данил Зиновьев, Расим Шакиров и Данил Шерстнев.

Предсезонный турнир — отличная возможность проверить ближайший резерв. Результат тут точно не стоит на первом месте.