«Ак Барс» стартовал на турнире Николая Пучкова с победы над «Куньлунем» 1:0 «Ак Барс» стартовал на турнире Николая Пучкова с победы над «Куньлунем» 1:0 Фото: ak-bars.ru

Почему «Ак Барс» выбрал Санкт-Петербург?

«Ак Барс» на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге впервые. Раньше команда выбирала либо другие города, либо принимала гостей у себя на Кубке TANECO, который в этом году решили не проводить. Команда прилетела за день до матча и остановилась в одном из элитных отелей города на набережной реки Мойки.

Турнир имени Николая Пучкова в клубе выбрали в первую очередь из-за удобных сроков проведения. На турнире команда проведет еще три игры (против «Северстали», сборной России и СКА), а уже 26 августа отправится домой. Планируется, что 27 или 28 августа у «Ак Барса» будет встреча с раисом Татарстана Рустамом Миннихановым. После этого команда будет готовиться дома, а 5 сентября проведет первый матч сезона против «Салавата Юлаева» в Уфе.

Сыграл свою роль и СКА, который настаивал на участии «Ак Барса» в своем турнире. При этом состав участников на турнире не самый сильный, если оставить за скобками сам СКА. «Куньлунь» и «Северсталь» нельзя отнести к топ-клубам, а сборная России здесь собрана исключительно из молодых игроков.

«К сожалению, нам не удалось провести домашний турнир, поэтому нужно было искать другие варианты. Хотели бы поблагодарить организаторов турнира в Санкт-Петербурге за приглашение, соперники здесь достойные, и нам очень важно было здесь выступить», — сказал после матча Анвар Гатиятулин.

«Ак Барс» впервые приехал в Санкт-Петербург на предсезонный турнир «Ак Барс» впервые приехал в Санкт-Петербург на предсезонный турнир Фото: ak-bars.ru

Евгений Кузнецов заглянул на третий период

Матч против «Куньлуня» проходил не в Ледовом дворце, а рядом, в «Хоккейном городе». Это небольшая ледовая арена, где домашние матчи в ВХЛ проводит «СКА-Нева». Связано это было с тем, что в «Ледовом дворце» на вечер была запланирована презентация звездного новичка СКА Евгения Кузнецова. Уже сегодняшний матч против «Северстали» казанцы проведут на основной арене. Кузнецов, к слову, незадолго до своей презентации появился на матче «Ак Барса» и посмотрел почти весь третий период.

При этом сам матч получился по-настоящему летним и предсезонным. На двоих команды забросили только одну шайбу, хотя скорости были высокими и моментов было достаточно. Здорово проявил себя Амир Мифтахов, который сыграл на ноль и несколько раз спас команду. В первом периоде, например, он выходил один на один.

Уже прослеживаются закономерности в игре «Ак Барса» под руководством Гатиятулина. Новый главный тренер «барсов» хочет видеть агрессивную команду, которая постоянно играет в давление. Пока это действительно так: даже на фоне северо-американского состава «Куньлуня», который умеет играть жестко, казанцы смотрелись быстрее и выигрывали почти всю борьбу за шайбу.

Дмитрий Юдин — новый капитан «Ак Барса» Дмитрий Юдин — новый капитан «Ак Барса» Фото: ak-bars.ru

«Тяжело ли настраиваться на летние матчи? Нет, у нас был большой перерыв, мы вылетели в первом раунде. Скучали по хоккею, сейчас для нас выходить на лед — удовольствие», — сказал после матча Дмитрий Юдин.

Сегодня он впервые в карьере вышел на лед в качестве капитана «Ак Барса». Гатиятулин сразу предупредил, что летом у команды будут разные капитаны. Пока так и получается. Сначала был Дмитрий Яшкин, потом — Альберт Яруллин и Илья Сафонов. Теперь очередь дошла до Юдина. «Приятно, что мне доверили. „Ак Барс“ — клуб с большой историей. Раньше я даже не мог подумать, что буду играть в „Ак Барсе“», — признался после матча Юдин.

Пока держится в секрете, кто будет капитаном команды в сегодняшнем матче с «Северсталью». Возможно, Гатиятулин не станет ничего выдумывать и выберет из тех, кто уже выходил летом с нашивкой.

Грязный силовой от Дыняка и победная шайба Терехова

Ключевых событий в матче с «Куньлунем» было два. Первый — силовой прием Никиты Дыняка против Райана Меркли во втором периоде. Форвард «Ак Барса» грубо ударил в голову канадского нападающего и спровоцировал драку. За Меркли вступился партнер, который почему-то подрался с Егором Бабенко, а не с Дыняком.

«Ну дичь же. Взять просто и акцентированно засадить локтем в голову человеку», — так прокомментировал эпизод бывший хоккеист Никита Филатов. Судьи при этом не увидели злого умысла со стороны Дыняка: они взяли видеопросмотр момента на предмет большого штрафа, но выписали игроку «Ак Барса» только две минуты. «Я не виноват. Я не бил в челюсть, так получилось. Грязи не было: я не подпрыгнул, локоть не выставил», — оправдывался после игры сам Дыняк.

Игрок «Куньлуня» стал драться не с Дыняком, а Егором Бабенко Игрок «Куньлуня» стал драться не с Дыняком, а Егором Бабенко Фото: ak-bars.ru

Второй момент — победный гол Семена Терехова. В начале третьего периода нападающий здорово разобрался с защитником «Куньлуня», а затем отправил шайбу в ворота. Терехов этим летом выделяется даже на фоне звездных игроков «Ак Барса». 22-летний форвард проводит первую полноценную предсезонку за «Ак Барс», и на него возлагают большие надежды. Рассказывают, что уже в новом сезоне потенциал Терехова позволит ему стать не просто игроком основы, но и лидером «Ак Барса».

«Мой гол? Увидел свободный лед, решил попробовать — все получилось удачно. Сейчас я намного увереннее чувствую себя, ощущаю доверие тренера», — объяснял после матча Терехов. Он признался, что Гатиятулин с ним много беседует индивидуально и просит его играть увереннее.

Кто из молодых игроков получит шанс в Санкт-Петербурге?

Помимо основного состава, «Ак Барс» планирует задействовать в Санкт-Петербурге группу молодых игроков. В ближайшее время к команде присоединятся сразу 9 хоккеистов: защитники Всеволод Альметкин, Карим Вазиев, Никита Евсеев и Рашит Самигуллин, а также нападающие Адель Булатов, Радэль Замалтдинов, Данил Зиновьев, Расим Шакиров и Данил Шерстнев. Многие из них летом уже дебютировали за «Ак Барс», но это было в товарищеском матче с «Нефтяником». Теперь же шанс кто-то получит в матче против команды КХЛ.

С Гатиятулиным «Ак Барс» пока выиграл все предсезонные матчи С Гатиятулиным «Ак Барс» пока выиграл все предсезонные матчи Фото: ak-bars.ru

По нашим данным, уже сегодня в расположение команды прибудут Евсеев и Замалтдинов. С большой долей вероятности, они сыграют против «Северстали». Еще четыре молодых игрока из системы «Ак Барса» — Артур Бровкин, Кирилл Крутов, Степан Терехова и Денис Комков — попали в состав сборной России на турнир в Санкт-Петербурге.

Другой молодой игрок — защитник Арсен Таймазов — сегодня сыграл против «Куньлуня». 18-летний защитник только летом появился в «Ак Барс» — казанцы выкупили его у московского «Динамо». По нашим данным, за Таймазова заплатили около 9 млн рублей. Это большие деньги, учитывая возраст игрока. Говорят, у защитника большой потенциал: у него отличные габариты (рост 194 см, вес — почти 100 кг), а также правый хват клюшки. Правда, сегодня Таймазов много времени на льду не провел. В первом периоде он чуть не забил в свои ворота, после чего оказался в запасе.