Австрийский полузащитник Александар Юкич получил тяжёлую травму — разрыв крестообразной связки и выбыл из строя минимум на 6 месяцев Австрийский полузащитник Александар Юкич получил тяжелую травму — разрыв крестообразной связки — и выбыл из строя минимум на 6 месяцев Фото: «БИЗНЕС Online»

Сбылись худшие опасения

Как стало известно «БИЗНЕС Online», австрийский полузащитник Александар Юкич получил тяжелую травму — разрыв крестообразной связки — и выбыл из строя минимум на 6 месяцев. В игре 5-го тура против «Акрона» Юкич был заменен еще в первом тайме, а углубленное обследование МРТ показало, что все серьезно, хотя в моменте после матча главный тренер Рашид Рахимов надеялся, что таких трудностей не будет.

«У него были проблемы. Он развернулся и упал. Почувствовал боль. Те манипуляции, которые провели, не показывают повреждение крестообразной связки. У него и до это болело колено, надеемся, что МРТ завтра все покажет», — сказал Рахимов на пресс-конференции.

Разберем момент травмы. На 26-й минуте матча в борьбе за верховой мяч Юкич выпрыгнул, но проиграл борьбу без контакта с соперником, приземлившись на левую ногу. Александар хотел сыграть правой ногой в летящий мяч, но схватился за другую ногу — левую — и упал на газон. В моменте даже не крик, а ор Юкича раздался на весь стадион. Он держался за больную ногу (которая уже была перебинтована тейпом) и даже не мог ею пошевелить.

На 26-й минуте матча в борьбе за верховой мяч Юкич выпрыгнул, но проиграл борьбу без контакта с соперником, приземлившись на левую ногу, Александар хотел сыграть правой ногой в летящий мяч, но схватился за другую ногу — левую и упал на газон На 26-й минуте матча в борьбе за верховой мяч Юкич выпрыгнул, но проиграл борьбу без контакта с соперником, приземлившись на левую ногу. Александар хотел сыграть правой ногой в летящий мяч, но схватился за другую ногу — левую — и упал на газон Фото: скриншот трансляции

Подбежавший арбитр встречи Егор Егоров протянул руку для того, чтобы Александар встал с газона, но он показал, что не может этого сделать. Прибежавшая бригада медиков осмотрела игрока, подняла его с газона и отвела за пределы поля — сразу в раздевалку. На поле Юкич больше не вернулся, а вместо него в игру вошел Александр Зотов.

То, что Александар выступал с забинтованной ногой, — это последствия травмы на сборах. На предсезонке в последнем контрольном матче на сборе в игре против «Локомотива» (3:2) спортсмен травмировался, поэтому он не попал в заявку на матч 1-го тура против «Нижнего Новгорода», а в поединке с «Зенитом» вышел во втором тайме. Постепенно тренерский штаб вводил Александара в основу, выпуская еще и в играх Кубка.

В целом в карьере футболист еще не получал подобного повреждения. Когда он играл в Австрии, у него были разного рода травмы, но «крестов» — никогда.

Может, получится восстановиться раньше?

Пожалуй, травма крестообразных связок самая популярная в футболе. Во-первых, есть передняя крестообразная связка и задняя. Какая из них рвется, зависит от приземления. Во-вторых, нередки случаи, когда игроки неоднократно подвергались этой травме — как на одной, так и другой ноге, но все равно возвращались в строй. Правда, восстановление занимает не менее 6 месяцев. Мы поговорили с врачом травматологом-ортопедом по спортивной медицине Валентином Беляевским, чтобы убедиться, на сколько спортсмен выбывает из строя при такой травме.

Травма крестообразных связок — самая популярная в футболе Травма крестообразных связок самая популярная в футболе Фото: «БИЗНЕС Online»

«Как правило, футболист при такой травме выбывает на 6 месяцев. Это мы считаем именно восстановление по коленному суставу. По итогам данного периода уже можно попасть в общую группу. До этого срока футболист тренируется отдельно. Дальше все зависит от квалификации уровня игрока: кто-то может набрать форму и за месяц, кто-то может уложиться и за сборы», — сказал Белявский.

Мы уточнили, может ли случиться возвращение раньше положенного срока.

«Быстрее — нет, а вот дольше — да. Мы ведь не можем переплюнуть физиологию — и сустав, и связки должны пройти все этапы лечения. Быстрее точно невозможно», — считает наш собеседник.

Кто заменит Юкича в центре полузащиты?

Юкич перешел в «Рубин» летом в статусе свободного агента. Ранее он выступал за «Сочи», но после вылета клуба в Первую лигу команду покинул. Казанцы объявили о подписании 1 июля, и часть тренировочного сбора австриец уже пропустил — нагонял кондиции и привыкал к партнерам по ходу.

За такое короткое время Юкич не стал ключевым игроком основного состава. В первую очередь из-за травмы, во-вторую — из-за ротации. Рахимов в последних матчах часто тасует состав, а Александар успел поиграть как в центре полузащиты, так и на фланге атаки. Но за это время он уже отличился одним голом и двумя результативными передачами, в общей сложности выходя на поле в 6 играх из 7.

Но Юкич — это тот игрок, которого так долго искал «Рубин» в центр поля. Созидатель, с нестандартными действиями, работоспособный. Конечно, все свои умения он пока не показал, но потенциал в нем есть — ему еще 24 года. Пока же отсутствие Александара не кажется глобальной проблемой для «Рубина»: есть Зотов, Марат Апшацев, Олег Иванов, Богдан Йочич, Угочукву Иву. Заменить есть кем, но Рахимов всегда отмечает, что нужна конкуренция. Как в тренировочном процессе, так и в играх. Сейчас конкуренции стало меньше в лице одного игрока.

В общем-то, когда Юкича заменили в матче с «Акроном» из-за травмы, «Рубин» выровнял игру, на тот момент уступая в счете 0:1. Тренер говорил, что были сделаны изменения: «В первом тайме мы не смогли взять под контроль выход соперника через центральную зону, когда наши два опорных не успевали накрывать тройку игроков противника. Они очень быстро доставляли мяч между линиями и меняли направление атаки. По ходу первого тайма мы сделали изменения — и этих моментов стало меньше». Изменения в центре и есть выход Зотова.

Юкич — не первый игрок из списка травмированных «Рубина» в этом сезоне. В лазарете был Константин Нижегородов (тоже из-за «крестов»), но защитник уже восстановился и выходит во втором матче подряд. Продолжает восстановление нападающий Джоэль Фамейе — уже приступил к работе в общей группе игроков. Но важно, что оба спортсмена получили травмы еще в прошлом сезоне, выступая за другие команды, а Юкич — первый, кто выбыл по ходу этого сезона.