В Мытищах казанская команда не осталась без поддержки В Мытищах казанская команда не осталась без поддержки

Билл, скорее всего, получит должность советника

«Ак Барс» провел первый контрольный матч за пределами Татарстана. После победы над «Нефтяником» (4:2) команда отправилась в Подмосковье. В Мытищах казанцы не остались без поддержки — игру посетил экс главный тренер «барсов» Зинэтула Билялетдинов. После провального минувшего сезона он покинул свой пост, а его преемником стал Анвар Гатиятулин. Говорили, что Билл займет один из руководящих постов в системе «Ак Барса», но пока никакого отношения к казанской команде он не имеет. Источники «БИЗНЕС Online» сообщают, что специалист видит себя в роли советника клуба и, скорее всего, получит эту должность.

Билялетдинов живет в Москве, поэтому и посетил соседние Мытищи. Перед игрой он тепло поприветствовал игроков казанской команды: поговорил с Альбертом Яруллиным, с которым они вместе выигрывали Кубок Гагарина – 2018, а еще у Билялетдинова состоялся любопытный диалог с новичком казанцев Ником Петаном. Бывший тренер сказал Петану, что тот стилистически играет, как экс-хоккеист «Ак Барса» Джастин Азеведо. Петан в ответ посмеялся и поблагодарил Билялетдинова.

Билялетдинов живёт в Москве, поэтому и посетил соседние Мытищи Билялетдинов живет в Москве, поэтому и посетил соседние Мытищи

«Очень приятно, что болельщики меня не забыли, помнят, поэтому хотел бы передать им большой привет. Я всегда вас уважал, любил, вы самые лучшие. Всего вам самого хорошего. Будем болеть за нашу команду», — обратился Билялетдинов к болельщикам через клубные соцсети.

Гатиятулин поблагодарил Билялетдинова за то, что тот посетил матч: «Только положительные эмоции. Я всегда рад видеть Зинэтулу Хайдяровича, мы общаемся на протяжении нескольких лет, с розыгрыша Кубка Гагарина – 2018, когда „Трактор“ уступил в серии „Ак Барсу“».

12 августа. Арена «Мытищи»

0:1 Яшкин (Петан, Галимов, 14:43, бол.)

0:2 Сафонов (Кателевский, Терехов, 16:05)

0:3 Яруллин (Коршков, Семенов, 32:08)

1:3 Хэлбгевакс (Граовац, Вон, 35:23)

2:3 Уилки (Шартье, 46:55)

3:3 Фу (Соммерби, 54:13)

3:4 Кошелев (Юдин, Коршков, 56:18, бол.)

Вратари: Волков – Билялов

Новый капитан и новые сочетания

«Ак Барс» отправился в Мытищи почти в оптимальном составе. Если брать ключевых игроков, то с командой не поехали только вратарь Амир Мифтахов и нападающий Никита Дыняк. У обоих, по нашим данным, небольшие повреждения. Вместо Мифтахова в заявке появился молодой вратарь Булат Мухамов, а Дыняка заменил Кирилл Крутов. Оба, правда, не сыграли накануне ни одной минуты.

Дебютировал за «Ак Барс» Митчелл Миллер. Американский защитник долго готовился по индивидуальной программе и пропустил матч в Альметьевске. Миллер появился в первой паре с Дмитрием Юдиным. «Он подошел к матчу в хорошем состоянии. Через тренировки и игры будет набирать форму», — сказал о нем Гатиятулин. Что касается игровых троек, то изменения не претерпели только первые две. Александр Барабанов, Петан и Дмитрий Яшкин уже традиционно вышли в стартовой тройке. А Егор Коршков, Кирилл Семенов и Семен Кошелев сыграли во второй.

В матче с «Куньлунем» у «Ак Барса» был новый капитан — с нашивкой вышел Альберт Яруллин В матче с «Куньлунем» у «Ак Барса» был новый капитан — с нашивкой вышел Альберт Яруллин

В третьем звене Дмитрий Кателевский заменил Дыняка в тройке с Ильей Сафоновым и Семеном Тереховым, а в четвертом вышли Максим Быков, Артем Галимов и Егор Бабенко.

В матче с «Куньлунем» у «Ак Барса» был новый капитан — с нашивкой вышел Альберт Яруллин, который сменил в этой роли Яшкина. Статус капитана помог защитнику — во втором периоде он забросил свою первую шайбу за казанскую команду после возвращения из «Трактора». Гатиятулин же в очередной раз отметил, что в следующих товарищеских матчах у команды будет новый капитан. «У нас в команде каждый готов быть капитаном. В других матчах еще кого-то попробуем», — сказал главный тренер.

Еще один отличный матч тройки Петана

«Ак Барс» накануне заметно превосходил «Куньлунь» в первых двух периодах. Казанцы были намного лучше в движении, быстрее принимали решения и за счет этого создавали моменты. В определенных ситуациях казалось, что китайская команда просто не знает, что делать, и из-за этого допускает грубые ошибки. Благодаря игровому преимуществу «Ак Барс» уже к середине второго периода вел 3:0.

«Ак Барс» накануне заметно превосходил «Куньлунь» в первых двух периодах «Ак Барс» накануне заметно превосходил «Куньлунь» в первых двух периодах

Никто не сомневался, что «барсы» спокойно доведут дело до победы, однако «Куньлунь» в определенный момент включился и сам начал ловить соперника на ошибках. Как итог — три подряд забитых гола и ничейные 3:3 за 6 минут до конца основного времени. «Пока не хватает концентрации в тех моментах, над которыми мы работаем. Есть ошибки, которые будем разбирать и исправлять. Для того и существует предсезонка», — отметил Гатиятулин.

У «Ак Барса» накануне здорово сработало большинство, которое и помогло вырвать победу в концовке. «Барсы» реализовали два из трех розыгрышей большинства, а в концовке матча победу команде принес точный бросок Кошелева.

Отдельно стоит выделить тройку Петана, которая снова отличилась. В первом периоде она реализовала большинство: Петан отлично отдал на пятачок, где его передачу замкнул Яшкин. Этого и ждут в новом сезоне от первого звена. Многие уверены, что Ник станет открытием нового сезона. Техничный и умный центрфорвард должен стать главным плеймейкером казанской команды. Понятно, что делать такие выводы пока рано, но по предсезонным матчам Петан оставляет приятное впечатление. Неслучайно Билялетдинов сравнил его с Азеведо, одним из самых заметных легионеров в истории клуба.

Отдельно стоит выделить тройку Петана, которая снова отличилась Отдельно стоит выделить тройку Петана, которая снова отличилась

Неплохо выглядела и тройка Сафонова, в которой Кателевский вышел на позиции крайнего нападающего и здорово заменил Дыняка. В первом периоде он помог отличиться Сафонову. Выпадала разве что тройка Галимова, где и сам центрфорвард пока не впечатляет, и новичок команды Бабенко не выделяется.

17 августа казанцы примут «Нефтяник», а потом отправятся в Санкт-Петербург, где сыграют в предсезонном турнире.