Англия обыграла Голландию в полуфинале Евро со счётом 2:1 (на фото — Гарет Саутгейт) Англия обыграла Голландию в полуфинале Евро со счетом 2:1 (на фото — Гарет Саутгейт) Фото: IMAGO, Nigel Keene, globallookpress.com

Короли камбэков

Давно считается, что при качественном наборе футболистов англичане плохо справляются с психологическим давлением. Но такого точно нельзя сказать о нынешней сборке «трех львов». Во всех матчах плей-офф они пропускали первыми, но одерживали волевые победы, при этом в играх навылет дважды выходили за пределы основного времени. Вот и на этот раз подопечные Саутгейта максимально приблизились к овертайму, однако на первой же компенсированной минуте все вопросы снял Олли Уоткинс.

Форвард вышел на поле только на 81-й минуте, заменив самого Харри Кейна — лидера сборной. Может быть, футбол у Англии осторожный, но это решение Саутгейта было по-настоящему рискованным. Олли коснулся мяча только 4 раза. Для сравнения: Деклан Райс сделал 106 касаний. Одновременно с Уоткинсом в игру вступил будущий автор голевой передачи Коул Палмер. Ни того ни другого Саутгейт ранее не выпускал с первых минут — копил силы, и футболисты действительно проявили себя в важнейший момент. Накал был таков, что Карл III, поздравляя свою сборную, призвал в финале все-таки обойтись без «драматизации»: «Позволю себе призвать вас одержать победу до того, как возникнет необходимость в чудо-голах на последней минуте или в очередной драме в серии пенальти — тогда, я уверен, давление и пульс у всей страны существенно снизятся!»

Англичане не стали отходить от привычной осторожной модели. С 41-й по 88-ю минуту игроки ни разу не ударили по воротам. Однако это не помешало Саутгейту вывести англичан во второй финал Евро. Трудно поверить, но до прихода Гарета родоначальники футбола ни разу не проходили в решающий матч. Впервые это случилось на Евро-2020. Тот чемпионат, перенесенный на год из-за ковида, закончился для команды поражением по пенальти от Италии.

Но, если брать опыт Саутгейта на континентальном турнире, статистика почти идеальна. В 13 матчах Англия не потерпела ни одного поражения в основное или дополнительное время — это рекорд Евро. В двух турнирах с Саутгейтом команда попадала финал — такое ранее не удавалось ни одному тренеру «трех львов». Отличные показатели для специалиста, чей игровой стиль критикуют не только в Англии, но и во всем мире.

«Меня просто довели эти англичане. Что за дерьмовая команда! <…> На поле игроки такого высокого уровня, но я думаю, что они хорошо играли в течение получаса. Так продолжайте, покажите, что вы лучшие», — не сдержал эмоций бывший игрок сборной Голландии Рафаэл ван дер Варт.

Харри Кейн реализовал пенальти Харри Кейн реализовал пенальти Фото: Star-Images, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Кейн — новый рекордсмен по голам в плей-офф Евро

Немало споров развернулось вокруг пенальти, назначенного в ворота Нидерландов. Защитник Дензел Думфрис, пытаясь заблокировать удар Кейна, попал ему в ногу. Капитан англичан упал, но тянул ли эпизод на пенальти?

Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» Гари Невилл не согласен с решением судьи: «Как защитник, я считаю, что назначение такого пенальти — это абсолютно позорное решение в любой игре, не говоря уж о таком важном матче!» Однако его бывший коллега по сборной Англии Йан Райт полагает, что все справедливо. Сам Думфрис признал, что контакт с ногой действительно был, но ненамеренный.

Кейн реализовал пенальти и забил свой третий гол на турнире. Теперь он единолично стал первым в списке бомбардиров плей-офф чемпионатов Европы, опередив француза Антуана Гризманна. По четыре мяча в активе Нуну Гомеша, Герда и Дитера Мюллеров, а также Драгана Джаича. Но это не единственный рекорд лучшего бомбардира в истории сборной Англии. Он опередил всех европейцев по голам в плей-офф чемпионатов Европы и мира. Теперь в его активе 9 мячей. Уже на ближайшем мундиале в Северной Америке с ним может поспорить Килиан Мбаппе. У него, как и у партнера по сборной Гризманна, Мирослава Клозе и Герда Мюллера по 8 голов. Пробить испанцев и укрепить лидерство будет непросто. В плей-офф они не пропускали больше гола за игру, а на групповом этапе одержали три сухие победы.

Однако держать стабильность в полуфинале тоже задача не из простых. Кейн стал пятым футболистом в истории, забивавшим на этой стадии в двух разных турнирах. На Евро-2020 он аж на 104-й минуте прибил датчан. Ранее в двух полуфиналах забивали Джаич, Роналду и два футболиста из сборной СССР — Виктор Понедельник и Валентин Иванов. Звезды советского футбола последовательно огорчали соперников в 1960 и 1964 годах.

У Нидерландов появился свой Хави

В самом начале игры подопечные Рональда Кумана перехватили инициативу. Уже на 7-й минуте Хави Симонс мощнейшим ударом из-за штрафной пробил Джордана Пикфорда. Интересно, что одновременно 21-летний футболист стал вторым по молодости автором гола в истории команды Нидерландов на чемпионатах Европы. Рекорд принадлежит Патрику Клюйверту. Экс-игрок «Барселоны» и «Милана» отметился на Евро-1996. Причем его жертвой также стала Англия.

Хави Симонс вошёл в историю сборной Голландии Хави Симонс вошел в историю сборной Голландии Фото: Revierfoto, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Если же брать только матчи на вылет в крупных турнирах, в богатой истории нидерландского футбола более молодых авторов голов просто не было. Полузащитник ПСЖ привык удивлять с ранних лет. Когда ему было всего 10, нарезки с его игрой собирали миллионы просмотров на YouTube. Шутка ли, уже в 6-м классе Хави получил контракт с Nike. Но переход во взрослый футбол для многих юниоров сопряжен с трудностями. Не избежал проблем и Симонс.

Игрок — воспитанник «Барселоны», начало профессиональной карьеры провел в ПСЖ, но в основу не пробился, а в 19-летнем возрасте на его счету было только 11 матчей. Однако крутой отрезок в ПСВ (19 голов в 34 играх) открыл дорогу в сборную. Теперь тезка легендарного полузащитника стал одним из лидеров «оранжевых». Кстати, Симонс едва не повторил на этом Евро рекорд другого испанца — Сеска Фабрегаса.

Хави оформил две голевые передачи в матче 1/8 финала с Румынией (3:0). Фабрегас также записал на свой счет ассистентский дубль в 21 год. Произошло это в полуфинале с Россией на Евро-2008 (4:1). Симмонс был старше рекордсмена всего на 19 дней. Правда, в отличие от Сеска, пробиться в финал ему не удалось. Последнее, чем успел запомниться Симонс на турнире, — желтая карточка за разговоры с арбитром после пропущенного гола в концовке.

«Я бы выделил тренерское чутье Саутгейта»

Итоги встречи Англия — Нидерланды для «БИЗНЕС Online» подвел экс-игрок «Рубина» Давид Чаладзе.

«Мои ожидания на этот матч оправдались только в первом тайме. Я думал, что обе сборные будут играть в атакующий футбол. И нидерландцы, и англичане показывали хороший темп и активно создавали моменты, — говорит он. — Но, как во вчерашнем матче испанцев и французов, после забитых мячей игра просто остановилась. Во втором тайме моментов не было, особенно у голландцев. Если честно, то я удивлен, они играли хорошо играли в прошлых матчах, но в этой игре ничего не показали.

Думаю, когда гол забивал Хави Симонс, фола с его стороны не было. Такие нарушения в полуфинальном матче не должны свистеть. А что касается пенальти в ворота Нидерландов, то сложно судить именно о нарушении правил, но очевидно, что защитник проиграл позицию, он уже не мог накрыть этот удар и мяч не доставал. Это его ошибка.

В этой встрече командам не хватало креатива. Англичане играли на ничью, весь второй тайм они просто катали мяч, впрочем, как и голландцы. Острых атак не было вообще. Я бы выделил тренерское чутьё Саутгейта, он решился на замену Кейна несмотря на то, что он капитан команды. А ведь, если бы англичане проиграли этот матч, то критики бы было ещё больше. Среди игроков нельзя кого-то выделить, команды играли до гола.

Мне кажется, что голландцы стали хуже играть во втором тайме из-за усталости. У них сильная атака, хорошие игроки, но если ты не идешь в дриблинг, не создаешь моменты, то как забивать голы? Это невозможно, тем более с такой защитой, как у Англии. Нельзя говорить и растерянности голландцев, они просто не бегали.

«Голландцы стали хуже играть во втором тайме из-за усталости» (на фото — Ваут Вегхорст) «Голландцы стали хуже играть во втором тайме из-за усталости» (на фото — Ваут Вегхорст) Фото: Friso Gentsch/dpa, globallookpress.com

При этом, несмотря на то, что в игре было мало моментов, нельзя назвать этот матч скучным. Все-таки это полуфинал Евро, и на кону стоял выход в финал. Красивого футбола ведь требуют болельщики, но для тренеров и игроков главное — это результат. И англичане его добились.

Для меня фаворитом финала будет Испания, я бы поставил на нее. Англичане так или иначе закроются в обороне, потому что испанцы могут постоянно контролировать мяч, принимать быстрые решения. У них мощные фланги, где играют Уильямс и Ямаль, которые могут обыграть один в один кого угодно. Испанцы просто сильнее, но не по именам, а как команда. Но и сказать, что англичане не могут победить испанцев, я не могу. Это же финал, все решается в одной игре. То, что было раньше, уже должно быть забыто. Шансы у обеих команды равны, просто Испания выглядит чуть сильнее».

10 июля. Дортмунд. Стадион «Сигнал Идуна Парк»

0:1 — Симонс, 7

1:1 — Кейн, 18 (с пенальти)

2:1 — Уоткинс, 90+1

Англия: Пикфорд, Уокер, Стоунз, Гехи, Триппьер (Шоу, 46), Райс, Фоден (Палмер, 80), Беллингем, Майну (Галлахер, 90), Сака (Конса, 90), Кейн (Уоткинс, 81)

Нидерланды: Вербрюгген, Думфрис (Зиркзе, 90), Де Врей, Ван Дейк, Аке, Схаутен, Рейндерс, Симонс (Бробби, 90), Мален (Вегорст, 46), Гакпо, Депай (Верман, 35)

Предупреждения: Думфрис (17), Беллингем (72), Сака (86), Ван Дейк (87), Симонс (90+1), Триппьер (90+4)