«Рубин» обыграл «Енисей» со счётом 3:1 (на фото в центре — Богдан Йочич) «Рубин» обыграл «Енисей» со счетом 3:1 (на фото в центре — Богдан Йочич) Фото: Максим Платонов

Рахимов дал шанс молодому Йочичу

«Рубин» уже практически завершает свою подготовку к сезону 2024/25, накануне подопечные Рахимова проводили свой третий матч на сборах, соперником стал красноярский «Енисей», который тренирует Андрей Тихонов. В отличие от прошлого матча против «Крыльев Советов», который сопровождался жарой, в этот раз команды сыграли воскресным прохладным вечером, да еще и с болельщиками на трибунах — на игру пригласили владельцев абонементов. Фанаты почти заполнили трибуну.

«Рубин» все еще находится не в оптимальном составе. Например, отсутствует полузащитник Угочукву Иву, залечивающий свою травму. Его заменил молодой Богдан Йочич, в этом матче сербу была отведена роль опорного полузащитника. Другое место в центре поля было отведено Александру Зотову, выступавшему в составе красноярской команды. Там он провел два года своей карьеры, играя в Первой лиге, а в сезоне 2021/22 даже признавался лучшим игроком на своей позиции и оттуда же он перешел в казанский клуб.

Еще одним бывшим игроком «Енисея» был новичок «Рубина», вратарь Евгений Ставер, который пришел в команду только в этом сезоне. В этом матче он также принял участие, но вышел лишь на 60-й минуте, до этого ворота защищал Артур Нигматуллин.

Новичок Юкич оформил дубль, а Безруков вернулся и забил

Какие еще были изменения в составе? Например, на поле не появился аргентинец Валентин Вада. В прошлом матче с «Крыльями» он играл на правом фланге, в этот раз его место занял Никола Чумич, а слева вышел австриец Александар Юкич. Новичок проводит лишь вторую игру в команде. Матч против самарцев он начинал в центре поля и только во втором тайме был отправлен на левый край атаки, в этот раз же он сыграл там с первых минут. Основную же опасность воротам «Енисея» создавал именно Чумич. Однако открыть счет в матче предстояло именно новичку команды.

А забил Юкич свой первый гол с пенальти, которое заработал молодой серб Йочич. В концовке первого тайма он оказался в штрафной красноярской команды и заработал на себе фол, который уверенно реализовал именно Юкич. К слову, в игре против «Крыльев» к мячу подходил Вада, в этот раз австриец настоял на пробитии 11-метрового.

Александар Юкич оформил дубль Александар Юкич оформил дубль Фото: Максим Платонов

Если говорить о самой игре, то «Рубин» владел инициативой, держал мяч и не позволял создавать опасные моменты у своих ворот, гости огрызались лишь редкими контратаками, но до конкретики дело не доходило. Удвоили свое преимущество казанцы уже во втором тайме, на 57-й минуте Юкич оказался в штрафной «Енисея», получив пас от Чумича, сначала он пробил в защитника, но не выключился из эпизода, подобрал отскочивший к нему мяч и отправил его в сетку ворот (2:0).

До разгрома дело довел, вернувшийся после травмы Руслан Безруков. Полузащитник не принимал участия в первых двух матчах, находясь вне заявки, а сейчас он отыграл целиком второй тайм. Он вышел вместо Йочича и, заняв левый фланг, а Юкич опустился в центр поля. Свою минуту славы россиянин получил уже в концовке встречи. Дардан Шабанхаджай запрессинговал защитника красноярцев около своей штрафной, тот отдал передачу назад, и, пока мяч катился к голкиперу, Безруков выскочил из-под другого защитника и записал гол на свой счет.

Руслан Безруков пропустил два последних матча, а накануне забил Руслан Безруков пропустил два последних матча, а накануне забил Фото: Максим Платонов

Однако казанцы не ушли без пропущенного мяча, уже под занавес встречи нападающий «Енисея» Илья Молтенинов убежал от центральных защитников «Рубина» и сократил разницу в счете, а Ставер пропустил свой первый гол (3:1).

«Неплохое впечатление от матча. Не вошли сразу в игру, медленно контролировали мяч. Но после забитого мяча добавили, и было достаточно моментов. Неправильно выделять кого-то. Все стараются. Для нас отсутствие основных игроков — это определенные проблемы. Мы рисковать не хотим, и нужно постепенно подводить. Даку только вернулся, у Иву определенные проблемы, и мы не знаем, когда он начнет тренироваться в общей группе. Мы понимаем, что нам нужно брать дополнительных игроков», — подвел итог встречи Рахимов.

«Мы с ним играли еще в 90-х»

А вот главный тренер красноярцев Андрей Тихонов после игры раздавал комплименты «Рубину» и вспомнил, как играл в 90-е вместе с Рахимовым. Теперь они играют друг против друга, но уже в качестве тренеров. Сам матч он также оценил позитивно, его команда начинает играть уже через неделю, но состав у «Енисея» еще не оптимальный, к тому же он обновился на 70%.

Рашид Рахимов и Андрей Тихонов Рашид Рахимов и Андрей Тихонов Фото: Максим Платонов

«У нас на 70 процентов новая команда, сезон начинается через неделю. „Рубину“ хочу пожелать удачи, они более сыгранные, больше подготовлены к сезону. Я поздравляю казанцев и желаю им удачи. Рашид Маматкулович — мой хороший друг. Мы с ним играли еще вместе с 90-х, а сегодня друг против друга. Желаю удачи команде», — сказал Тихонов.

Даку вернулся, а Вуячича заменили из-за повреждения

Уже после матча Рахимов объявил о возвращении нападающего Мирлинда Даку в команду после чемпионата Европы, где он играл в составе сборной Албании. В этом матче форвард участия не принимал и только приступил к тренировкам. Журналистов волновал вопрос, как футболиста встретили его партнеры, особенно после скандала, который с ним приключился в Евро, когда он выкрикнул оскорбительную кричалку в адрес македонцев.

«С Даку все нормально. Ребята его встретили, поговорили. Мы видим, что такие ситуации случаются — у Демирала из Турции, например. Сейчас футбол замешан на политике. Задача игроков — отделять футбол от политики», — высказался Рахимов.

Игор Вуячич был заменён на 70-й минуте Игор Вуячич был заменен на 70-й минуте Фото: Ксения Богодвид

Что касается капитана команды Игоря Вуячича, то он был заменен на 70-й минуте игры после повреждения. Черногорец покинул поле после того, как ему оказали помощь врачи. Рисковать здоровьем лидера не стали и отправили его на скамейку запасных.

«Мы не стали им рисковать, он почувствовал резкую боль», — кратко высказался о состоянии игрока главный тренер «Рубина».

1:0 — Юкич, 36 (с пенальти)

2:0 — Юкич, 57

3:0 — Безруков, 80

3:1 — Молтенинов, 90

Состав «Рубина»: Нигматуллин (Ставер, 60), Кабутов (Рахмоналиев, 85), Тесленко, Вуячич (Иванов, 70), Грицаенко, Рожков, Йочич (Безруков, 46), Зотов (Васильев, 73), Юкич (Мукба, 85), Чумич (Апшацев, 62), Шабанхаджай (Тахери, 85)