Англия была сильнее Швейцарии в серии пенальти (на фото — Джордан Пикфорд) Англия была сильнее Швейцарии в серии пенальти (на фото — Джордан Пикфорд) Фото: Mathias Bergeld, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Англия дотянула до серии пенальти со Швейцарией (2:1)

Ход матча

Как и предсказывалось, матч Англия – Швейцария оказался одним из самых нудных на турнире, у англичан на Евро-2024 других и не было. Швейцарцы не собирались так просто отдавать владение мячом, но к середине тайма команда Гарета Саутгейта все-таки забрала его себе. При этом голевых моментов не было вообще. К перерыву Англия нанесла пять ударов, а Швейцария — два.

После перерыва швейцарцы перехватили инициативу и все-таки вымучили свой гол: за 15 минут до финального свистка Бриеэль Эмболо сумел опередить в штрафной Кайла Уокера и замкнул прострел.

Когда англичане шли к центру поля, на их лицах читались безнадега и осознание того, что они вот-вот поедут домой. Однако против отъезда на Туманный Альбион оказался Букайо Сака. Через пять минут он точно пробил издали.

Осторожный футбол приносит успехи Англии (на фото — Букайо Сака) Осторожный футбол приносит успехи Англии (на фото — Букайо Сака) Фото: Revierfoto, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Команды ушли в дополнительное время и продолжили демонстрировать все тот же монотонный футбол с перекатыванием мяча. Выяснять, кто сильнее, команды отправились в серию пенальти, и там все решил промах играющего в АПЛ Мануэля Аканджи — сейв Джордана Пикфорда вывел Англию в полуфинал Евро.

Наблюдения

Сборная Англии добилась долгожданной победы в серии послематчевых пенальти на чемпионате Европы. Согласно данным УЕФА, для англичан это первая выигранная серия пенальти на Евро с 1996 года — тогда удалось взять верх над Испанией (4:2). Произошло это также на стадии четвертьфинала.

Саутгейт провел свой 100-й матч у руля сборной Англии — третий в истории после Уолтера Уинтерботтома и Альфа Рэмзи.

Англичане нанесли свой первый удар в створ ворот швейцарцев только на 80-й минуте. Это был гол Сака.

Швейцария вылетала во всех своих пяти четвертьфиналах на чемпионатах мира и Евро. Это антирекорд среди европейских сборных по участию в этой стадии при 100-процентном вылете.

Комментарии

«Я считаю, что игроки были великолепны. Это был наш лучший матч. Мы создали им много проблем с мячом. Они действительно хорошая команда, на них трудно давить, против них тяжело защищаться, они очень хорошо движутся. Чтобы выиграть турнир, нужно не просто хорошо играть, нужно проявить все волевые качества», — сказал после матча Саутгейт.

«Нам больно. Мы приложили столько усилий, создали столько моментов. Мне жаль парней и всю страну. У Англии было не так много моментов, и мы создали немало своих собственных. Мы не заслуживаем того, чтобы ехать домой, но мы можем по-настоящему гордиться собой. Мы проиграли, потому что сегодня наших моментов было недостаточно. Серия пенальти — это вопрос удачи, а она нас покинула. Мы доставили большим командам много проблем, поэтому уходим с высоко поднятой головой», — отметил Мурат Якин.

6 июля. Дюссельдорф. «Меркур Шпиль-Арена»

0:1 — Эмболо, 75

1:1 — Сака, 80

Серия пенальти: 1:0, 2:0, 2:1, 3:1, 3:2, 4:2, 4:3, 5:3

Англия: Пикфорд, Триппьер (Шоу, 78), Уокер, Стоунз, Конса (Палмер, 78), Райс, Фоден (Александр-Арнольд, 114), Беллингем, Майну (Эзе, 78), Кейн, Сака

Швейцария: Зоммер, Родригес, Шер, Аканджи, Эбишер, Джака, Фройлер, Варгас (Цубер, 64), Ридер (Видмер, 64), Ндойе (Закария, 99), Эмболо (Шакири, 109)

Предупреждение: Шер (32), Кейн (67), Видмер, (83)

Нидерланды одержали волевую победу над Турцией

Ход матча

В отличие от предыдущей пары, уже в дебюте первого тайма Мемфис Депай подарил надежду на яркий футбол: он пролез в штрафную сборной Турции и едва не забил. Но после этого до 35-й минуты соперники не нанесли ни одного удара в створ. Первый же настоящий момент турок реализовал центральный защитник Самет Акайдын после передачи молодого таланта Арды Гюлера. Больше в первые 45 минут матча ничего не происходило.

Нидерланды вышли в полуфинал впервые с 2004 года (на фото — Коди Гакпо) Нидерланды вышли в полуфинал впервые с 2004 года (на фото — Коди Гакпо) Фото: Jesper Zerman, Keystone Press Agency, globallookpress.com

Нидерландцы отыгрались после розыгрыша углового. Депай подал справа, а потерянный возле 11-метровой Стефан де Врей пробил головой — 1:1. «Оранжевые» тут же встрепенулись и смогли организовать второй гол. Преимущество Нидерландов увеличил турецкий защитник Мерт Мюльдур, который отправил мяч в свои ворота.

Наблюдения

В этом матче команда Кумана защищалась просто ужасно. Турки превзошли «оранжевых» по ударам — 16:11 (из штрафной — 10:7, в створ — 4:4), но все же проиграли и вылетели.

Нидерланды вышли в полуфинал Евро впервые с 2004 года. Голландцы лишь в 2-й раз в своей истории прошли два раунда плей-офф на одном чемпионате Европы — первый был на Евро-1988, когда они выиграли турнир.

Стефан де Врей забил за сборную впервые с марта 2015 года — это было более 9 лет назад.

Молодой Гюлер продолжает утверждаться в статусе лидера сборной Турции. Этот турнир 19-летний полузащитник заканчивает с одним голом и двумя голевыми передачами. К слову, перед встречей с Нидерландами в прессу просочился конфликт из стана сборной, как писали СМИ, на тренировке Монтелла отобрал игровую манишку у Арды и отдал ее Юссуфу Языджы. В Федерации футбола Турции посчитали, что тренер сборной якобы хочет ставить юнца в состав, но итальянец доказал обратное и выпустил его с первых минут.