Завершились три матча игрового дня группового этапа чемпионата Европы. «БИЗНЕС Online» публикует результаты.

В группе F прошел матч Грузия — Чехия. На протяжении первого тайма преимуществом владели чешские футболисты. Они создавали больше моментов и чаще наносили удары по воротам. Однако пробить вратаря Георгия Мамардашвили они так и не смогли. А вот грузины заработали пенальти в самой концовке первой половины. Его реализовал нападающий Жорж Микаутадзе, который забил уже свой второй мяч на турнире. Чехи все же сравняли счет во втором тайме. Забитым мячом отметился Патрик Шик. Сборная Грузии могла даже победить, но Саба Лобжанидзе не реализовал выход один на один. Теперь у обеих команд по одному очку, но по дополнительным показателям чехи опережают команду Грузии.

В 19:00 начался второй матч в этой группе между Турцией и Португалией. Обе команды — лидеры этого квартета после первого тура, имея по 3 очка. Первый тайм прошел под контролем португальской сборной, они сумели забить в середине первого тайма: после прострела в штрафную площадь отличился Бернарду Силва. Преимущество подопечных Роберто Мартинеса выросло после того, как защитник турок Самет Акайдын в попытке отдать пас своему голкиперу отправил мяч в свои ворота. До разгрома дело дошло уже во втором тайме, финальную точку в матче поставил Бруну Фернандеш, а голевую передачу ему сделал Криштиану Роналду. После этой встречи португальцы возглавили группу F с 6 очками, а турки с тремя находятся на 2-м месте.

Игровой день заканчивается встречей Бельгия — Румыния, в которой первый тайм прошел с большим преимуществом бельгийской сборной. Подопечные экс главного тренера московского «Спартака» Доменико Тедеско сумели открыть счет уже на второй минуте. С передачи Ромелу Лукаку отличился полузащитник Юри Тилеманс. Бельгийцы закрепили свое преимущество только под занавес встречи, забитым голом отметился Кевин Де Брюйне, пас ему отдал голкипер команды Кун Кастельс. Таким образом, бельгийцы набрали первые 3 очка на этом турнире и вышли на 1-е место, румыны имеют аналогичное количество очков и располагаются на 2-й строчке.

Напомним, во вчерашних матчах Украина обыграла Словакию (2:1), Австрия победила Польшу (2:1), а Нидерланды и Франция сыграли вничью (0:0). Чемпионат Европы продлится по 14 июля. Все матчи можно увидеть на телеканале «Матч ТВ» и в онлайн-кинотеатре Okko.