На Евро-2024 накануне вступили в борьбу команды из группы F: Турция сыграла с Грузией, а Португалия — с Чехией На Евро-2024 накануне вступили в борьбу команды из группы F: Турция сыграла с Грузией, а Португалия — с Чехией Фото: Maurizio Borsari/AFLO / www.globallookpress.com

Турция обыграла Грузию и впервые в истории стартовала на Евро с победы

Турция играет фактически на домашнем Евро, ведь в Германии много турок, а некоторые футболисты национальной сборной родились именно в этой стране. Поэтому поддержка команды была бешеной. Могла ли Турция проиграть в такой день? Вряд ли. Грузия впервые в истории играет на Евро, и именно опыта и не хватило команде в стартовом матче. Турки владели инициативой и довели дело до победы, хотя и заставили своих болельщиков понервничать в концовке. Турция, к слову, впервые в истории начала Евро с победы.

Ход матча

Уже к 27-й минуте Турция должна была вести со счетом 2:0. На 25-й минуте счет открыл Мерт Мюлдер — и это один из наиболее красивых голов стартовой недели Евро: турок пробил в касание и с лета отправил мяч под самую перекладину. Через две минуты забил Кенан Йылдыз, но Грузии повезло, ведь арбитр отменил гол из-за положения вне игры.

Грузия, которая почти не атаковала в первом тайме, внезапно воскресла и чуть ли не в первой же атаке отыгралась — прострел замкнул Жорж Микаутадзе. В какой-то момент Грузия даже перехватила инициативу и начала атаковать благодаря флангам. Однако в составе Турции нашелся великолепный Арда Гюлер, который забил пока что наиболее красивый мяч на турнире — обводящим ударом с 26 м в самую девятку. Мог ли 19-летний парень мечтать о таком дебюте на Евро?

Наблюдения

● Молодая сборная Грузии, у которой быстрые фланги и как минимум есть Хвича Кварацхелия, почему-то решила сыграть вторым номером. Турки дважды ее за это наказали. Вместе с тем, когда нужно было бежать и отыгрываться, проблем с быстрыми атаками у грузин не возникало, что лишний раз подтверждало сомнительную тактику, выбранную тренером. К тому же оборона Грузии не выглядит идеальной, и матч с Турцией это тоже подтвердил.

● Чего испугался Хвича? После скандального письма лидера команды Грузии, в котором он признался, что ему было страшно жить на базе «Локомотива» в Москве, и превознес до небес свою сборную, многие ожидали яркого дебюта полузащитника «Наполи». Но Кварацхелия матч провалил. Особенно плох он оказался в первом тайме: был единственным, кто не возвращался в оборону, часто терял мяч и ничего не создал в чужой штрафной. Во втором тайме Хвича чуть не травмировался, когда неудачно исполнил удар через себя, а затем слегка ожил после нескольких неплохих проходов и обострений. Однако этого всего оказалось недостаточно. Главная звезда Грузии скорее провалила матч, чем помогла своей сборной. У Грузии нашлись другие герои — отличный матч провели Георгий Кочорошвили и Микаутадзе.

● На наших глазах родилась новая звезда сборной Турции. Гюлер накануне дебютировал на Евро и в первом тайме показал Хвиче, как должен действовать полузащитник. 19-летний футболист возвращался в оборону (в одном из эпизодов отобрал мяч как раз у Кварацхелии), разгонял атаки своей сборной и создавал моменты для партнеров. По-настоящему талант из мадридского «Реала» проявил себя в середине второго тайма: принял мяч и пробил с 26 м по воротам, отправив мяч в девятку. Гюлер побил рекорд Криштиану Роналду, став автором самого молодого гола в дебютном матче на Евро.

Комментарии

Бывший игрок и тренер «Рубина» Роман Шаронов уверен, что Грузия выбрала неправильную тактику на матч, и из-за этого пострадал как раз Кварацхелия: «Грузия выбрала тактику 5–3–2, рассчитывая на контратаки. Конечно, план на игру выбирает главный тренер исходя из вводных, но мое мнение — Грузия должна играть в более атакующей манере. Хвича и другие атакующие игроки команды могли сыграть более ярко. Было у Грузии несколько позиционных атак, где Хвича неплохо сыграл. Почему Хвича провел блеклый матч? Это результат выбора стратегии игры. Кварацхелия должен быть больше на мяче, но мяч Грузия отдала сопернику, поэтому в определенные моменты Хвича „страдал“».

Гюлер после победного гола не забыл о мадридском «Реале», за который играет: «Анчелотти, мой тренер, прислал мне сообщение перед матчем и пожелал успехов. Поддержка „Реала“ очень мотивирует меня», — сказал полузащитник сборной Турции.

Турция – Грузия — 3:1 (1:1)

18 июня. Дортмунд. «Сигнал Идуна Парк»

1:0 — Мюльдюр, 25

1:1 — Микаутадзе, 32

2:1 — Гюлер, 65

3:1 — Актюркоглу, 90 + 7.

Турция: Гюнок, Мюльдюр (Челик, 85), Бардакджи, Акайдин, Айхан (Демирал, 79), Кадыоглу, Чалханоглу (Озджан, 90), Кекчю, Гюлер (Языджи, 79), Йылмаз, Йылдыз (Актюркоглу, 85).

Грузия: Мамардашвили, Какабадзе, Кашия, Кверквелия (Зивзивадзе, 85), Двали, Цитаишвили (Лочошвили, 74), Кочорашвили, Чакветадзе (Давиташвили, 73), Меквабишвили (Алтунашвили, 89), Кварацхелия, Микаутадзе.

Предупреждения: Бардакджи (35), Кверквелия (56), Чалханоглу (89).

Пепе и Роналду Пепе и Роналду Фото: Robert Michael, globallookpress.com

Португалия все-таки добила Чехию в концовке матча

Португальцы неожиданно пропустили в середине второго тайма, и казалось, что вскрыть «автобус» Чехии уже не получится. Однако сначала помог автогол чехов, а затем и сама Португалия спасла игру в концовке: на 87-й минуте не засчитали гол Диегу Жоты из-за офсайда, а вот на 92-й Франсишку Консейсау забил уже по правилам и принес победу своей сборной.

Наблюдения

● Сборная Чехии выставила против Португалии тотальный «автобус». В первом тайме команда владела мячом всего 27% и не нанесла ни одного удара в створ ворот. Португальцы к этому моменту уже трижды ударили в створ и подали 8 (!) угловых. Во втором тайме картина матча не поменялась, но Чехия каким-то чудесным образом сообразила момент для гола. В первой же атаке и после первого же удара в створ ворот отличился Лукаш Провод. Этот гол не стал для Чехии победным, а могло ли быть по-другому, когда твой xG по итогам матча составил 0,22? Португалии, возможно, повезло с первым голом, но команда абсолютно заслужила эту победу.

● Победу Португалии принес Консейсау, который вышел на замену за две минуты до своего гола. 21-летний футболист вовремя оказался в штрафной, подкараулил отскок и не промахнулся с убойной позиции. Эмоций молодой человек сдержать не смог — сорвал с себя футболку, за что получил желтую карточку. Интересно, что 24 года назад на Евро зажигал отец футболиста Сержиу Консейсау. Тогда на Евро-2000 Португалия разгромила Германию (3:0), а все три гола забил именно Консейсау-старший. Теперь его сын принес своей сборной важнейшую победу — отец может им гордиться.

● Криштиану Роналду провел великолепный матч. Сейчас модно критиковать капитана португальцев, мол, он же не тянет уровень сборной, только ей мешает и вообще должен сидеть в запасе. Однако вчерашний матч показал, что Роналду по-прежнему лидер национальной команды. В 39 лет он отпахал весь матч, и в целом вся основная опасность исходила именно от него. За весь матч Роналду мог как минимум трижды забивать, а еще оказался самым бьющим игроком (пять ударов в створ ворот) и отдал 100% точных передач (22 из 22). В концовке матча Роналду залез в офсайд, после чего отменили гол Жоты. Но это вряд ли можно назвать трагедией для футболиста, ведь Португалия затем все равно вырвала победу.