Сегодня ХК «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина — 2024. Команда в четвертом матче финальной серии в гостях обыграла ярославский «Локомотив» (2:1).

Счет открыл форвард хозяев Ярослав Лихачев. Он забил первый гол в текущем плей-офф.

«Металлург» сравнял счет в концовке второго периода. Форвард Денис Зернов подобрал шайбу во вратарской зоне «Локомотива» и отправил ее в ворота соперника. Тренерский штаб хозяев сделал запрос, однако арбитры не стали отменять гол.

«Металлург» вышел вперед в третьем периоде. Команда получила большинство за удаление нападающего Егора Аверина. Численное преимущество реализовал форвард гостей Даниил Вовченко.

«Металлург» выиграл четвертый матч и закрыл серию всухую (4−0). Для магнитогорской команды это третий выигранный Кубок Гагарина. Ранее уральцы выигрывали трофей в 2014 и 2016 годах. «Металлург» сравнялся с «Ак Барсом» и ЦСКА по общему количеству Кубков. Казанцы выигрывали трофей в 2009, 2010 и 2018 годах, а «ЦСКА» — в 2019-м, 2022-м и 2023-м.