«Нефтяник» обыграл тульский клуб АКМ (3:2 ОТ) в четвёртом матче финала Кубка Петрова и стал обладателем трофея «Нефтяник» обыграл тульский клуб АКМ (3:2 ОТ) в четвертом матче финала Кубка Петрова и стал обладателем трофея Фото: ahc-neftyanik.ru

«В концовке третьего периода моя жизнь чуть не оборвалась»

Перед серией ни один даже самый смелый болельщик «Нефтяника» не поставил бы на то, что команда обыграет АКМ всухую. Однако по ходу серии пазл начал складываться и от матча к матчу преимущество «Нефтяника» только росло. Перед четвертой игрой в Альметьевске оставалось все меньше сомнений, что именно дома «быки» закроют сезон — настолько команда Артема Анисимова была лучше.

И четвертая игра действительно шла под диктовку «Нефтяника»: 2:0 к третьему периоду и всего 20 минут до титула. Однако хоккеисты АКМ продемонстрировали характер: гости сначала отыграли одну шайбу в самом начале третьего периода, а затем сравняли счет и перевели игру в овертайм.

Не просто сравняли, а за 0,4 секунды до конца третьего периода, когда в «Юбилейном» все уже стояли на ногах, а скамейка «Нефтяника» начала праздновать победу. Это и стало ключевой ошибкой: почти вся пятерка хозяев уехала со льда на смену, где все уже прыгали и праздновали. На льду остался только один защитник, чем и воспользовались гости. Они загрузили шайбу на пятачок, а оттуда отправили ее в ворота.

Перед четвёртой игрой в Альметьевске сомнений оставалось всё меньше, что именно дома «быки» закроют сезон – настолько команда Артёма Анисимова была лучше Перед четвертой игрой в Альметьевске оставалось все меньше сомнений, что именно дома «быки» закроют сезон — настолько команда Артема Анисимова была лучше Фото: ahc-neftyanik.ru

В моменте во дворце повисла гробовая тишина — весь город собирался праздновать победу, а вместо этого — ничья и овертайм. «В конце третьего периода моя жизнь чуть не оборвалась. Я впервые в жизни столкнулся с такой ситуацией», — откровенно признавался Ярослав Альшевский, который хоть и не играл в этом плей-офф, но переживал за «Нефтяник».

Артем Воронин, один из самых опытных игроков «Нефтяника», признался, что был удивлен атмосферой внутри раздевалки перед овертаймом: «Я думал, будет паника, а все оказалось спокойно. В этом и была наша сила — у нас шикарная атмосфера в раздевалке», — сказал он в интервью «БИЗНЕС Online».

Никакой паники не было и у Анисимова. Тренер, почти полностью облитый шампанским, совершенно спокойно рассуждал, что не сомневался в конечном успехе подопечных. «Никакого упаднического настроения не было. Времени на него попросту не оставалось. Нужно было правильно поговорить с парнями в раздевалке. Судя по тому, как они начали период, у меня не осталось сомнений в победе».

Артём Воронин Артем Воронин Фото: ahc-neftyanik.ru

«Нас ждет следующий раунд… Где? В мае в Турции!»

В овертайме альметьевцы доминировали и могли забивать как минимум дважды — один на один, например, убегал Максим Быков. Тульская команда в основном оборонялась и искала свои моменты через набросы, возможные подставления перед воротами Артура Ахтямова. Но ничего не сработало, а забил «Нефтяник».

Герой матча Артур Бровкин убежал, бросил и оформил дубль. Нападающий как будто не сразу поверил, что забросил чемпионскую шайбу и только через несколько секунд начал скидывать шлем и краги. «Честно говоря, я даже не помню, как добежал и бросил. Сил практически не осталось, потому что смена была долгой. Я просто зажмурился и бросил! Открыл глаза — все уже прыгают на меня», — признался в раздевалке Бровкин.

Бровкин провел сумасшедший розыгрыш плей-офф, став лучшим снайпером «Нефтяника». Он один из тех, кто в новом сезоне точно должен закрепиться в «Ак Барсе», но во время празднования Артур об этом не думал. «Даже не буду ничего загадывать, все узнаем в следующем году», — сказал он. Партнеры в какой-то момент начали обливать автора победной шайбы пивом, признавая его вклад в чемпионство «Нефтяника».

Герой матча — Артур Бровкин Герой матча — Артур Бровкин Фото: ahc-neftyanik.ru

В ВХЛ совсем не хуже празднуют чемпионство, чем в КХЛ. Возможно, масштаб размаха поменьше, но эмоции те же. В раздевалке «Нефтяника» звучала громкая музыка, а игроки получили безграничный доступ к алкоголю. «Ребята, ну давайте бухать уже… Весь сезон на сухую», — руководил празднованием Воронин на правах одного из самых опытных хоккеистов команды.

Никита Евсеев даже интересовался у Воронина, а не снять ли лучше коньки во время празднования, чтобы было удобнее? Получив утвердительный ответ, Евсеев убрал из рук шампанское и снял их. «Ребята, следующий раунд где? В мае в Турции», — шутили другие игроки.

Сам Кубок Петрова поменьше Кубка Гагарина в том плане, что в чашу трофея помещается намного меньше шампанского. Но это не помешало игрокам наполнить его. Затем каждый из хоккеистов или тренерского штаба подходил к кубку, говорил тост и выпивал. Отличился, например, Рустем Гатин, исполнительный директор «Нефтяника»: «Ребята, вы им дали надежду, а потом *** и забрали ее», — сказал он. «Эта команда — династия, эта победа — наше наследие», — заявил перед Кубком Данил Гизатуллин.

Смешнее всех сказал Максим Кориневский. У нападающего «Нефтяника» очень эпатажная внешность — длинные волосы и борода. Это не из-за плей-офф, в таком виде Кориневский уже несколько лет. В команде подкалывают его на тему того, что Максим похож на Иисуса. «Сегодня я всех вас благословляю, всем отпускаю грехи», — крикнул нападающий и выпил из кубка.

Артур Ахтямов Артур Ахтямов Фото: ahc-neftyanik.ru

Партнеры кланялись перед Ахтямовым. Пора ли вратарю снова в «Ак Барс»?

Самым ценным игроком плей-офф признали Ахтямова. И если в стартовых сериях это было сложно предположить, то уже по итогам чемпионства вратарь «Нефтяника» полностью заслужил такую награду. В этом плей-офф у Ахтямова было достаточно неудачных матчей, но финал против АКМ он провел на очень высоком уровне.

Во всех четырех играх Артур держал в игре команду, совершал сумасшедшие спасения и, что даже важнее в ситуации с ним, не пропускал простые голы. Это очень бесило игроков АКМ, которые на протяжении всей серии цепляли вратаря «Нефтяника». «Весь плей-офф до меня докапывались, но я терпел. Сегодня, видимо, уже накопилась усталость — я ответил», — сказал голкипер в раздевалке.

По ходу четвертого матча Ахтямов действительно несколько раз толкал хоккеистов АКМ, которые уже после остановки игры пытались добить шайбу в ворота. «АКМ спасло, что мы вели в счете и все хотели довести до победы в основное время. Если бы была другая ситуация, мы начали бы „убивать“ их прямо на льду», — прокомментировал потасовки Ахтямова с игроками АКМ один из защитников «Нефтяника».

После матча каждый из спортсменов «Нефтяника» считал своим долгом подъехать именно к вратарю, обнять и отпраздновать победу с ним. Некоторые партнеры в шутку кланялись перед ним, оценивая таким образом его вклад в победу. Говорят, что Ахтямов — главный кандидат на возвращение в «Ак Барс» после этого сезона. В казанском клубе верят, что он сможет составить конкуренцию Тимуру Билялову в новом сезоне.

«Дальше — „Ак Барс“? Дай бог. Я пока об этом не думаю. Сейчас сначала надо отпраздновать», — сказал Ахтямов и за все время в раздевалке почти не притронулся к алкоголю. Внешне именно вратарь «Нефтяника» выглядел самым уставшим. В раздевалке он просто сидел и следил за празднованием своих партнеров.

«Мы весь сезон строили эту команду»

Победил «Нефтяник» на глазах у мэра Альметьевска Тимура Нагуманова, генерального менеджера «Ак Барса» Марата Валиуллина, будущего главного тренера казанского клуба Анвара Гатиятулина и остальных почетных гостей. Сам генменеджер казанцев скромно стоял в сторонке и следил за празднованием «Нефтяника» на льду, хотя Валиуллин внес определенный вклад в победу. По ходу сезона он усилил «Нефтяник» игроками «Ак Барса», и это стало важным фактором успеха.

«Мы весь сезон строили эту команду. Того же Емеца вернули из „Адмирала“. Мы специально ввели систему с двумя фарм-клубами, чтобы была сквозная заявка „Ак Барс“ – „Барс“ и „Ак Барс“ – „Нефтяник“, чтобы в итоге лучшие игроки системы попадали в Альметьевск», — сказал Валиуллин.

Но что будет дальше с этой командой, сейчас совершенно непонятно. Многих интересовал не данный вопрос, а сумма премий «Нефтяника» за победу в Кубке Петрова. Информация появлялась разная: цифры варьировались от 1 млн и выше. По информации нашего издания, изначально каждый из игроков за победу в финале действительно должен был заработать 1 млн рублей. Но уже по ходу серии ставки повысили — хоккеистам пообещали по 3 миллиона.

Это не такие большие деньги, если сравнивать с КХЛ. Однако на уровне ВХЛ, где хоккеисты не так избалованны, сумма внушительная. «Что сделаю с премией? Не знаю, наверное, машину куплю», — признался один из игроков. Воронин заявил, что все деньги останутся в семье, а потом очень эмоционально объяснил, как «Нефтяник» будет праздновать чемпионство: «Ой, мне даже страшно за нас. Это будет нирвана! Во все тяжкие!» — сказал лидер «Нефтяника» и убежал обратно в раздевалку.

Игроки «Нефтяника» это полностью заслужили. По ходу сезона, когда менялся тренер команды, а сами альметьевцы барахтались на грани попадания в плей-офф, никто и подумать не мог, что «Нефтяник» выиграет Кубок Петрова. Это был слишком фантастический сценарий. В каждой новой серии в плей-офф на альметьевцев никто не ставил, а они спокойно шли вперед и побеждали.

«Ребята, отдыхайте, делайте все, что хотите. Вы это заслужили», — сказал в раздевалке Анисимов.