Артур Ахтямов (слева) и Степан Терехов Артур Ахтямов (слева) и Степан Терехов

Впервые за 8 лет

После победных матчей «Нефтяник» выкладывает традиционное видео из раздевалки. Чаще всего на нем уставшие игроки идут по живому коридору к своим местам, а главный тренер Артем Анисимов произносит: «Молодчики, мужики!» В этот раз все было по-другому. Каждый игрок, который зашел в раздевалку, что-то громко крикнул. Что именно — разобрать невозможно: половину видео пришлось «запикать» из-за слишком восторженных возгласов. Зато видеоряд хорош: кто-то побежал отвечать на сообщения близких, кто-то прыгал, а кто-то эмоционально благодарил партнеров. Последним в раздевалку вошел вратарь Артур Ахтямов, и ему начали аплодировать и одобрительно свистеть.

Этот эмоциональный порыв вызван выходом в финал. Там «Нефтяник» не играл долгие 8 лет. Все последние годы проходили для команды в большой борьбе: клуб дважды менял тренера, а также терпел вылеты в первых и вторых раундах. В последний раз команда забиралась в медали в 2018 году, а после не могла дойти до полуфинала. Благодаря победе в 7-м матче «Нефтяник» обеспечил себе минимум «серебро» ВХЛ.

Ахтямов в матче отразил 37 бросков — лучший результат за последние два раунда Ахтямов в матче отразил 37 бросков — лучший результат за последние два раунда

Кто вытащил матч

К середине второго периода «Нефтяник» забил два гола и начал играть на удержание. «Рубин» больше атаковал, бросал и создавал моментов, но к концу встречи забросил только одну шайбу. За четыре минуты до конца третьего периода хозяева заменили вратаря и один гол отыграли. Только прозвучала финальная сирена, как сзади ворот Ахтямова загорелся зеленый фонарь — неужели «Рубин» сравнял? Нет, человек, сидевший за воротами, ошибочно нажал на кнопку, а голкипер начал показывать, что гола не было.

На большее «Рубин» не хватило, хотя был у команды супермомент. В последние три минуты Ахтямов несколько раз выручил команду, но главное спасение сделал в середине второго периода. Шайба летела в дальний угол ворот «Нефтяника». Ахтямов готовился ее поймать, однако она после рикошета резко полетела в другой угол — Артуру пришлось моментально перестраиваться и играть клюшкой. Благодаря сэйву голкипера шайба осталась на линии ворот, а оттуда ее успели выбросить партнеры.

Всего Ахтямов отразил 37 бросков — лучший результат за последние два раунда. Голкиперы «Рубина» на двоих отбили 15 бросков и проиграли уроженцу Казани вратарскую дуэль. При этом тюменской команде пришлось по ходу матча менять одного голкипера на другого: Егор Назаров получил травму, а Алексей Щетилин оказался не готов действовать здесь и сейчас. «Тяжело выходить в 7-м матче во втором периоде. Ты не в тонусе, не в игре. Не позавидуешь Алексею, но нужно проходить», — сказал тренер вратарей московского «Динамо» Константин Власов, который работал на матче экспертом.

Именно Щетилину дважды забил форвард «Нефтяника» Иван Емец. В первый раз он подставил клюшку, а во второй — попал после кистевого броска. Между голами нападающего прошло всего 98 секунд — это пятый результат в истории Кубка Петрова по быстроте оформленного дубля. Что более важно, Емец прервал 7-матчевую безголевую серию. В регулярном чемпионате Иван был одним из главных бомбардиров команды, однако с четвертьфинальной серии игра у форварда не задалась. Зато в решающий момент Емец доказал свой уровень.

14 апреля, Дворец спорта. 3 300 зрителей

0:1 Цуканов (Гизатуллин, Хасанов, 07:39, бол.)

1:1 Попугаев (Мокрушев, Давыдов, 09:14)

1:2 Емец (Сумин, Фазылзянов, 28:18)

1:3 Емец (Мокин, 30:40)

2:3 Берестенников (57:11)

Вратари: Щетилин (Назаров, 20:00) – Ахтямов

Счет в серии: 3–4 (3:2, 2:4, 3:0, 0:3, 3:7, 1:0, 2:3)

Артур Бровкин с 10-ю голами — второй снайпер Кубка Петрова Артур Бровкин с 10 голами — второй снайпер Кубка Петрова

О чем говорит статистика

Альметьевская команда — одна из самых играющих в нынешнем Кубке Петрова. На счету «быков» 62 гола — это лучший показатель в турнире. «Нефтяник» играет в атакующий хоккей и закрывается только в том случае, если необходимо удержать счет. Вплоть до полуфинала у альметьевцев почти не было матчей, в которых их перебрасывал соперник.

Идет в лидерах «Нефтяник» и по игре в неравных составах. У команды — четвертое большинство (21,9%) и пятое меньшинство (81,4%). Особенность в том, что у «Нефтяника» нет узкого круга хоккеистов, которые бы закрывали игру в неравных составах. На большинство могут выйти все четыре тройки, на меньшинство — та же история. Единственное: «Нефтяник» слишком много удаляется, однако с такой игрой в неравных составах этим можно погрешить.

Что касается лидеров лиги по индивидуальной статистике, то и здесь есть игроки «Нефтяника». Нападающий Семен Терехов с 17 (7 плюс 10) очками — в тройке бомбардиров турнира, а форвард Артур Бровкин с 10 голами — второй снайпер Кубка Петрова. Вратарь Ахтямов идет в десятке по коэффициенту надежности (2,15) и третьим по количеству сухих игр (2), а защитник Камиль Фазылзянов — второй по общему количеству заблокированных бросков (35). Интересно, что каждый из этих игроков по ходу сезона был командирован в «Нефтяник» — план «Ак Барса» отдать лучших молодых игроков в Альметьевск пока работает.

По нашей информации, в тренерский штаб Гатиятулина войдёт главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв По нашей информации, в тренерский штаб Гатиятулина войдет главный тренер «Рубина» Денис Ячменев

На пути в Альметьевск

Безусловно, где-то треть состава «Нефтяника» в следующем сезоне получит шанс проявить себя в «Ак Барсе». В Казани, как мы сообщали ранее, грядет перестройка, а лидеры Александр Радулов и Вадим Шипачев покинут клуб.

В ближайшее время в «Ак Барсе» сменится и главный тренер: Зинэтула Билялетдинов уступит свое место Анвару Гатиятулину. Тот, в свою очередь, определился с помощниками. По нашей информации, в штаб Гатиятулина войдет главный тренер «Рубина» Денис Ячменев. За что будет отвечать специалист, пока неизвестно. Денис — младший брат Виталия Ячменева, который ранее был ассистентом Гатиятулина. Старший тоже начинал тренерскую карьеру в «Рубине», а затем перешел на работу в КХЛ. Теперь подобный сценарий ждет Дениса, которого называют самым перспективным тренером ВХЛ. В свой первый сезон он выиграл Кубок Петрова, а в следующие два доходил до полуфинала.

Ячменев — тренер новой школы, который не боится идти на рискованные шаги по ходу встречи. Например, в пятом матче серии, когда до окончания второго периода оставалось пять секунд, он заменил вратаря на 6-го полевого игрока. Это моментально дало результат: «Рубин» забил гол и подобрался в счете к «Нефтянику». Возможно, подобные рискованные шаги будут и в «Ак Барсе» следующего сезона.

Сумин забил решающий гол в пятом матче с «Ижсталью» Сумин забил решающий гол в пятом матче с «Ижсталью»

Звездный состав, но…

«Нефтяник» не привык радовать свою публику большими победами. Чемпионские годы клуба относятся к рубежу веков, когда в 1994-м команда стала победителем открытого первенства России, в 2000-м — триумфатором Высшей лиги. Была близка команда и к другим кубкам, однако постоянно останавливалась в медалях.

В финал Кубка Петрова «Нефтяник» вышел в третий раз. Первый был в 2011 году и закончился поражением от «Рубина» (0–4). Второй оказался куда успешнее: в 2016-м «Нефтяник» уверенно обыграл «Ижсталь» (4–1). Из того состава в альметьевской команде до сих пор играет защитник Александр Сумин: именно он тогда забил решающий гол в пятом матче с «Ижсталью». Больше чемпионов 2016 года в нынешнем «Нефтянике» нет.

Ходит на домашние матчи Ришат Гимаев, который возглавлял ту команду. В воротах тогда блистал Тимур Билялов, однако он последние пять лет играет в «Ак Барсе». Лучший бомбардир и снайпер того турнира Даниэль Насыбуллин сейчас работает тренером по развитию в академии «Ак Барса». На бумаге тот состав нельзя было назвать звездным, а большая заслуга в успехе команды лежит на Билялове. «Больше одного гола он в том сезоне редко когда пропускал. Мы ему говорили: „Одну пропустишь — мы победим“. Бывало, он отражал по 40–50 бросков, а мы забивали пару шайб», — говорил Насыбуллин.

Нынешний состав «Нефтяника» более звездный, но это не значит, что у него выше шансы на победу в финале. «Быкам» предстоит сыграть с АКМ — еще одной крепкой командой ВХЛ. По ходу плей-офф занявший 9-е место в регулярном чемпионате «Нефтяник» уже прошел «Динамо» СПб с 8-го места (4–0), «Курган» с 3-го места (4–2) и «Тюмень» с 2-го места (4–3). Теперь татарстанцев ждет встреча с четвертой командой регулярки. Серия до четырех побед начнется 18 и 19 апреля в Туле, а затем продолжится в Альметьевске 22 и 23 апреля.