«Рубин» проиграл «Крыльям Советов» со счётом 0:2 «Рубин» проиграл «Крыльям Советов» со счетом 0:2 Фото: rubin-kazan.ru

«Повтори мне, что ты сказал»

В матче 24-го тура чемпионата России «Рубин» проиграл «Крыльям Советов» — 0:2. Казанцы доигрывали матч без своего главного тренера Рашида Рахимова — в перерыве игры он получил удаление от главного арбитра Романа Галимова. Что произошло? «БИЗНЕС Online» восстановил события.

Все началось на 30-й минуте, когда Рахимов остался недоволен решением Галимова. Угочукву Иву и Амар Рахманович попали друг другу по ногам, тренерский штаб «Крыльев» стал требовать для Иву вторую желтую. Громче всех это делал ассистент Сергей Булатов. Рахимов стал с ним спорить, слово за слово, и самарец нецензурно послал наставника казанцев. Рахимов вскипел, начал прорываться в чужую тренерскую зону, его остановили лишь Олег Кузьмин и ассистент арбитра. Подбежавший Галимов показал желтую карточку, оставив без предупреждения Булатова.

Спровоцировал Рахимова ассистент главного тренера «Крыльев» Сергей Булатов Спровоцировал Рахимова ассистент главного тренера «Крыльев» Сергей Булатов Фото: pfcks.ru

Но на этом дело не закончилось. После свистка на перерыв, когда команды шли в раздевалки, Рахимов обратился к Булатову: «Повтори мне, что ты сказал». Булатов улыбнулся. Наставник казанцев предложил «выйти», но тренеров развели в разные стороны.

«Что произошло в перерыве? Я упустил этот момент. Рахимов кричал не на судью — судья, оказывается, разнимал. Все люди живые, эмоциональные», — рассказал после матча главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин.

Булатову 52 года. Его детство прошло в Свердловске, где, как он рассказывал, из окна он постоянно наблюдал грабежи ларьков и перестрелки. В 2000 году он получил четыре ножевых ранения — стал жертвой ограбления. Будучи футболистом, он даже поиграл за «Рубин» и «КАМАЗ». В «Крыльях» тренер работает с 2020-го.

Интересно, как Галимов отразил инцидент в протоколе. «После окончания первого тайма в подтрибунном помещении главный тренер ФК „Рубин“ Рахимов Р. нецензурно оскорбил тренера команды ФК „Крылья Советов“ Булатова С.», — гласит запись в документе на сайте РПЛ. О нецензурной брани Булатова ничего нет.

Игру Рахимов досматривал на трибуне и разговаривал с помощниками по телефону. Обязанности главного поделили Бенджамин Дюррей и Олег Кузьмин. Рахимов точно пропустит игру с «Локомотивом» в следующем туре. Будет ли более длительная дисквалификация, решит КДК РФС.

Из-за перебора жёлтых два игрока «Рубина» пропустят следующий матч Из-за перебора желтых два игрока «Рубина» пропустят следующий матч Фото: rubin-kazan.ru

«Рубину» — пять желтых карточек

На послематчевой пресс-конференции тренеры обоих клубов высказали недовольство работой Галимова. По мнению «Крыльев», Галимов должен был показывать красные карточки игрокам «Рубина», Кузьмин же (он пришел на встречу со СМИ вместо шефа) с ухмылкой отметил, что в первом тайме казанцев наказывали больше, чем соперника. Всего же в матче арбитр зафиксировал 28 нарушений правил и показал 8 желтых карточек, пять из них — «Рубину».

В таких случаях говорят: судья убивал игру. Оказаться в немилости обеих команд — это надо умудриться. В первом тайме арбитр свистками сбивал темп: сигнализируя нарушение, он подходил к игроку и что-то долго объяснял, просил подвинуть мяч на определенную точку и только потом давал разрешение вводить его в игру. Новый любой фол — и новый диалог с игроком. К середине тайма арбитр стал свистеть в одну сторону: Дмитрия Кабутова подталкивают в спину — нет фола, а падает с воплями игрок «Крыльев» — Дмитрию дают желтую. Так же было с Валентином Вадой, когда он после очередной грубой игры со стороны соперника не сдержался и пошел выяснять отношения с самарцами.

Галимов наказал «горчичниками» всех ключевых игроков «Рубина»: Иву, Игора Вуячича, Лазара Ранджеловича, Кабутова, Ваду. Первые двое пропустят матч с «Локомотивом» в следующем туре. При этом судья допустил ряд грубых ошибок, например, когда мяч попал в руку защитнику Роману Евгеньеву после удара Мирлинда Даку, судья пенальти не назначил.

Есть вопросы к судье и по первому пропущенному голу. Ошибка Иву понятна: он неправильно рассчитал отскок мяча под прессингом нападающего и не смог отдать передачу назад. В столкновении Иву правила нарушил, но в моменте борьбы Роман Ежов подыграл себе рукой. Во всех этих эпизодах Галимов находился рядом…

«Рубин» потерпел второе поражение подряд (общий счет — 0:5), т. е. в весенней части чемпионата команда Рахимова пока одержала всего одну победу и медленно спускается вниз. За 7 туров до конца сезона «Рубин» идет 9-м. А впереди — топ-матчи: «Локомотив» дома, «Зенит» на выезде, «Урал» дома и ЦСКА на выезде. И стартовать казанцам придется в усеченном составе.