В марте Минфин США исполнил бюджет с дефицитом 236 млрд — это третий худший результат за все время после мар.23 (378 млрд) и мар.20 В марте минфин США исполнил бюджет с дефицитом 236 млрд — это третий худший результат за все время после марта 2023-го (378 млрд) и марта 2020-го (659 млрд) Фото: © Cfoto / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

ФРС близка к провалу в борьбе с инфляцией

Годовые темпы не имеют значения, т. к. деградация началась с начала года и именно этот период следует рассмотреть более подробно.

Инфляция в США выросла на 0,38% м/м, с начала года за три месяца — 0,38%, тогда как за полгода до этого — 0,26%. Это значительно выше среднесрочного тренда, где с 2015 по 2019 включительно среднемесячный прирост составлял всего 0,15%, т. е. сейчас более, чем в 2.5 раза выше нормы.

ФРС в начале года отмечала значительный прогресс в борьбе с инфляцией с демонстрацией готовности начать снижать ставки при условии, если данные по инфляции будут настолько прекрасны, как во втором полугодии 2023. И что же получили? Как только голуби из ФРС подняли голову, так сразу реальность нанесла сокрушительный удар по необоснованным желаниям скорого смягчения ДКП.

Более характерный и показательный пример с базовой инфляцией, которая выросла на 0,36% м/м в марте, 0,37% в среднем за месяц в 1кв24 по сравнению с 0,27% в тот самый успешный 2П23. Исторической нормой является рост цен в темпах 0,17% в месяц (вдвое ниже, чем сейчас).

• Вновь, как и обычно основным драйвером рост цен является стоимость проживания (аренда, коммунальные услуги в совокупности), где цены выросли на 0,4% м/м, за три месяца — 0,47%, норма — 0,22%. Жилье сформировало примерно 0.15 п.п в общем росте цен.

• Разгоняется сегмент медицины (товары и услуги), рост цен в марте — 0,49% м/м, за три месяца — 0,3%, норма 2015-2019 составляла 0,24%.

• Более высокими темпами растет транспортный сегмент (товары и услуги, включая авто и топливо), рост цен — 0,78%, за три месяца — 0,51%, норма — 0,08%. Разгон цен происходит во многом за счет топлива.

• Услуги и товары образования, связи и ИТ за три месяца растут на 0,29% в месяц, тогда как нормой является рост в пределах нуля (0.02%).

Почти ¾ товаров и услуг растут в темпах в 1.7-2 раза выше нормы, причем в отличие от 2023, где основной проблемой было жилье, сейчас инфляция расползается по более широкой номенклатуре товаров и услуг.

Бюджет США остается крайне неустойчивым и прожорливым

В марте Минфин США исполнил бюджет с дефицитом 236 млрд — это третий худший результат за все время после мар.23 (378 млрд) и мар.20 (659 млрд, когда запустили антиковидные стимулы).

За финансовый год (окт.23-мар.24) дефицит составил 1064 млрд vs 1100 млрд в 2023 и 1706 млрд в 2021 финансовом году.

За 12 месяцев дефицит составил 1.65 трлн (реально 2 трлн из-за бухгалтерских списаний авансов по студенческим кредитам) vs 1.8 трлн в 2023 (реально 1.5 трлн из-за обратного эффекта авансирования по студенческим кредитам).

С учетом инфляции в ценах 2021 дефицит за 12 месяцев свыше 1.7 трлн, что сопоставимо с кризисным 2009-2021, когда на пике дефицит был 1.8 трлн.

С доходами не все так хорошо. За 6 месяцев доходы составили 2.19 трлн vs 2.05 трлн в 2023, 2.12 трлн в 2022 и 1.51 трлн в 2019 фин.году.

За 5 лет инфляция составила около 23-24%, доходы выросли на 45% и вроде бы неплохо, но расходы растут опережающими темпами.

За 6 месяцев расходы составили 3.25 трлн vs 3.15 трлн в 2023, 2.79 трлн в 2022 и 2.2 трлн в 2019, т. е. прирост на 48% за 5 лет.

Это привело к расширению дефицита на 370 млрд за полугодие (2024 к 2019).

Важно отметить, что бюджет не является стимулирующим, в структуре расходов нет избыточных расходов на поддержку экономики или прямых адресных субсидий, как в 2020-2021.

Расходы выросли за полугодие немногим более 100 млрд, наибольший вклад в прирост расходов внесли:

• Процентные расходы — 128 млрд прироста

• Социальное обеспечение (в основном пенсии) и поддержка ветеранов — 66.4 млрд

• Поддержка банковской системы — 32 млрд

• Оборона — 26 млрд.

Все прочие статьи расходов дали менее 10 млрд прироста или сократились. В совокупности прочие статьи расходов сформировали сокращение на 150 млрд, где наибольшее сокращение — это прямое субсидирование населения (сокращение на 85 млрд или 20%).

Без учета процентных расходов роста госрасходов нет за фин.год, а при этом дефицит под 2 трлн, а что же будет, когда кризис вдарит?

Блеф и фарс

Американский рынок непрошибаем. Казалось бы, факты и обстоятельства складываются таким образом, чтобы вернуться к реальности, но нет.

Разгон инфляции в начале 2024 сковывает ФРС в маневрах по скорому смягчению ДКП, тогда как процентные расходы уже сжирают весь прирост расходов бюджета США за год. Это только бюджетные расходы, а за ними на подкошенном фундаменте стоит экономика, критически обремененная долгами, в фазе сокращения маржинальности, за исключением историй успеха из топов S& P 500.

Денег в обратном РЕПО почти не осталось, избыточная ликвидность, сформированная в период фискального экстремизма и монетарного безумия 2020-2021, заканчивается вместе со сбережениями домохозяйств, а процесс переноса жестких ДКУ в самом разгаре. Вдарит так, что зашатаются.

Однако, рынок не сломать. С отключенными мозгами, пустыми глазами и нашпигованными галлюциногенной наркотой, рынок имитирует успех и веру в светлое будущее пост-ИИ мира.

Удивительно, но полгода непрерывного жора, как не в себя, не просто переписывают рекорд силы экспансии пузыря, но и создают особую реальность выдуманной метавселенной, в которой, как считается — нет места кризисам и унынию, а впереди только утопия безграничного счастья и нирваны.

Международные деловые СМИ по привычке (или по глупости) действуют в рамках устаревших нарративов, согласно которым рынку есть еще какое-то дело до меры жесткости ДКП (величина процентных ставок и их продолжительность на экстремальном уровне) и силы экономики. Все это блеф и фарс.

Рынку вообще плевать на ДКП ФРС и процентные ставки, пусть хоть 10% на следующие 5 лет. Это прослеживается абсолютно элементарно при наложении динамики S& P 500, форвардной кривой доходности процентных ставок и средневзвешенной цены среднесрочных и долгосрочных трежерис.

До января 2024 было еще какой-то подобие вменяемости, где корреляция поддерживалась, но с января пошли в глухую несознанку, отрешенность и тотальную невменяемость. В январе начинали с ожиданий семи понижений ставки в 2024, к апрелю консенсус сводится лишь к двум понижениям и еще не факт, тогда как первое смягчение в начале года ожидалось уже в марте, а сейчас уже осень рассматривается, как первый шаг.

В начале года 10-летние трежерис были около 3,8%, а сейчас подбираются к 4,6%. Рынок за это время вырос на 10%, показав сильнейший памп в истории торгов.

Самое интересное, что деловые СМИ типа Bloomberg, Reuters, FT, WSJ, AP и другие с важными видом рассуждают о том, что рынок растет на силе американской экономики, ожиданиях смягчения ДКП и уверенной отчетности компаний. Херня — первое, второе и третье.

Та жалкая отрыжка в 2%, которую нарисовали от мартовского хая до недавнего минимума с очередным пампом на торгах 11 апреля (с переписываем истхая по ведущим технологическим компаниям) показывает, что продаж вообще еще не было. Рынок вообще еще ничего не осознал и остается бычьим точно таким, каким был последние полгода.

Еще раз, рынку плевать на процентные ставки (новый нарратив — чем жестче, тем лучше), впрочем, как и плевать на состояние экономики и корпоративные отчеты. Никто не занимается такой ерундой, как вдумчивый анализ и выстраивание иерархии рисков. У рынка есть новая игрушка — это ИИ памп.

Рынок возбудился в очередной раз на словах гендира Amazon про генеративный ИИ, как одно из крупнейших технологических преобразований за последние десятилетия с поразительным количеством новшеств.

О том, что из себя представляет ГИИ и какие перспективы, будет серия статей, но отмечу, что еще никогда мир не был так близко к провалу с точки зрения переоценки ожиданий, как сейчас.

При всех уникальных характеристиках ГИИ и его преимуществе, ожидания что с появлением ChatGPT и ему подобных ГИИ произошел переход «мир ДО ГИИ и мир ПОСЛЕ ГИИ» — это, конечно же, грандиозный бред.

На самом деле, закончится весь этот цирк тогда, когда последний платежеспособный идиот будет нашпигован в ИИ-хайп, а учитывая скорость и интенсивность феерического полугодия, 9 из 10 уже в игре. Дальше только вперед ногами.

Spydell finance