На совещание в здании казанского исполкома собрались все задействованные в обеспечении безопасности структуры: начиная, конечно, от всех силовых структур, заканчивая руководителями предприятий и организаций города На совещание в здании казанского исполкома собрались все задействованные в обеспечении безопасности структуры, начиная, конечно, всеми силовыми структурами, заканчивая руководителями предприятий и организаций города Фото: kzn.ru

О бомбоубежищах и подвальных укрытиях

Сегодняшнее заседание антитеррористической комиссии Казани отчасти было связано с последними трагическими событиями, связанными с атакой террористов на «Крокус Сити Холл» и беспилотников на объекты инфраструктуры в Нижнекамске и Елабуге. «Еще совсем недавно трудно было представить, что такое, оказывается, возможно, — заметил мэр города Ильсур Метшин, открывая совещание и обозначая его главную цель. — Мы всегда уделяли системное внимание вопросам безопасности. Но сегодня ситуация кардинально изменилась. И как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Нам нужно проанализировать свою работу по обеспечению безопасности жителей города в случае возникновения той или иной критической ситуации».

На совещание в здании казанского исполкома собрались все задействованные в обеспечении безопасности структуры, начиная, конечно, силовыми структурами, заканчивая руководителями предприятий и организаций города. Пригласили и представителей СМИ, что подчеркивает неординарность ситуации.


Первым с докладом выступил замглавы исполкома города, курирующий вопросы ЖКХ и гражданской защиты, Искандер Гиниятуллин. Он рассказал, что на случай какой-либо угрозы для жителей и работников предприятий в городе подготовлены защитные укрытия. Так, по расчетам властей, 17% горожан разместятся в специальных убежищах на предприятиях, 1% смогут спастись на станциях метрополитена, которые в случае опасности быстро переобустраиваются в полноценные бомбоубежища. Остальные 82% жителей смогут укрыться в заглубленных помещениях-укрытиях, т. е. в подвалах зданий, подземных паркингах и т. д. В период мобилизации и военное время под такие укрытия приспосабливаются все помещения, чья отметка пола ниже планировочной отметки земли, т. е. это подвалы, цокольные этажи зданий (в том числе частных домов), гаражи, склады и т. д. Все это должно спасать в первую очередь от поражающих фугасных и осколочных элементов. За убежища на предприятиях отвечают генеральные директора, а за укрытия в жилых домах — управляющие компании.

Искандер Гиниятуллин рассказал о состоянии городских объектов гражданской защиты Искандер Гиниятуллин рассказал о состоянии городских объектов гражданской защиты Фото: kzn.ru

Недавно в городе провели ревизию всех таких помещений. Из 5 461 подвала жилых домов пригодными под объекты гражданской защиты признали 2 637 подвалов, а также 35 паркингов, 10 станций метро («Аметьево» по понятным причинам априори не подходит для защиты). Для признания заглубленных помещений укрытиями есть свои нормы: например, высота потолка должна быть не менее 1 м 70 см, внутри не должно быть транзитных сетей и коммуникаций — все-таки они рассчитаны на пребывание людей в течение 12 часов (и до 48 часов в убежищах). При подготовке укрытий должна быть обустроена дополнительная вентиляция, установлены туалеты (один биотуалет на 100 человек), усилены ограждающие конструкции и герметизация дверей, созданы запасы воды (в том числе технической), моющих средств и средств для оказания первой медицинской помощи. Должно быть предусмотрено даже хранение инструментов, чтобы люди могли в случае завала выбраться самостоятельно.

Важный вопрос — информирование населения о том, где люди могут спрятаться в случае опасности. За каждым укрытием должен быть закреплен ответственный из числа жильцов. У него хранится один из комплектов ключей. Информация об укрытии, обращался Гиниятуллин к управляющим компаниям, должна быть доведена до каждого жителя многоквартирного дома. Наверняка многие уже замечали в своих подъездах и лифтах соответствующие памятки, объявления. Кроме того, маршруты следования в укрытия также обозначаются соответствующими указателями. По крайней мере, так предписано правилами для жилищников. Узнать месторасположение своего укрытия можно и обратившись в администрацию своего района, УК или в единую диспетчерскую службу города. Сейчас в исполкоме Казани работают и над электронными картами убежищ — скоро обещают завершить.

Не менее важно донести до населения — а куда бежать в случае опасности Не менее важно донести до населения, а куда бежать в случае опасности Фото: «БИЗНЕС Online»

Отдельно напомнил Гиниятуллин о сирене. Ее запуск осуществляет МЧС с прямого поручения Рустама Минниханова. Услышав сирену, каждый горожанин должен включить радио или телевизор и прослушать объявление, а затем действовать в соответствии с полученными указаниями.

«Вопрос о защитных сооружениях — безусловно, один из самых важных, — резюмировал выступление докладчика Метшин. — Эту работу мы начали не сегодня, но ее актуальность возрастает с каждым днем». Как отметил мэр Казани, вопросы готовности, содержания всех убежищ и укрытий на совести и персональной ответственности тех, на чьей территории они находятся, в том числе муниципальных властей. Метшин пообещал проверить всех глав районов в течение месяца. «Важно системно и последовательно добиваться того, чтобы каждый наш житель знал, где он может укрыться в случае опасности. Не надо никакой шумихи, но все телевизор смотрят, СМИ оповещают… Сегодня вот 12 беспилотников, слава богу, были сбиты силами ПВО. Но еще раз — на бога надейся, а сам не плошай».

По словам Надира Закирова, личный состав полиции сейчас находится в режиме повышенной готовности По словам Надира Закирова, личный состав полиции сейчас находится в режиме повышенной готовности Фото: kzn.ru

О предотвращении террористических угроз и атак беспилотников

Сотрудники управления МВД России по Казани, как доложил его начальник Надир Закиров, активно выявляют террористические угрозы. Результаты имеются — чего только стоит нашумевшая история с задержанием на М7 хабаровчанина Владимира Фетисова, перевозившего 8 кг взрывчатых веществ.

«Совместно с правоохранительными органами организована работа по выявлению и пресечению попыток вовлечения жителей города в диверсионно-террористическую деятельность, в том числе представителей диаспор, трудовых мигрантов и беженцев», — доложил Закиров. По его словам, личный состав полиции сейчас находится в режиме повышенной готовности. На каждый звонок в дежурку реагируют незамедлительно, особенно это касается сообщений об угрозах совершения терактов. В текущем году уже зафиксировано больше 1 тыс. таких сообщений. Для сравнения: за весь прошлый год их число составляло 2,9 тысячи. Но тут, напомнил Закиров, важно помнить об ответственности за ложные сообщения — уже возбуждено 158 уголовных дел по таким фактам.

Особое внимание полицейские уделяют защите от беспилотников. Закиров рекомендовал руководителям организовать посты наблюдения, выдать дежурным бинокли. Что касается рядовых граждан, то при обнаружении ими неизвестного воздушного судна нужно незамедлительно звонить в полицию и быть готовым сообщить свои личные данные и точный адрес, зафиксировать характер поведения дрона, его направление, внешний вид и др. Лучше всего, конечно, снять на видео или фото.

«Таких вызовов мы еще не видели. Нужно и важно подготовиться и материально, и психологически. Вносите ваши предложения — будем поддерживать, мы ваши верные помощники», — обещал Метшин правоохранителям. Комментируя доклад Закирова, он также обратился к казанцам: «Бдительность наших горожан будет большим помощником в нашей общей безопасности».

Практически в каждом автобусе, троллейбусе, трамвае есть видеокамеры. Но не везде они отвечают современным требованиям Практически в каждом автобусе, троллейбусе, трамвае есть видеокамеры. Но не везде они отвечают современным требованиям Фото: «БИЗНЕС Online»

О безопасности на транспорте и в праздники

Еще одна сфера внимания — транспорт. По словам начальника профильного комитета Алексея Сидорова, с персоналом проводят инструктажи, по автобусам готовят паспорта безопасности, усиливают меры контроля, делают «негласные проверки» сотрудников, а тех, кто нарушает требования безопасности, наказывают.

Практически в каждом автобусе, троллейбусе, трамвае есть видеокамеры. Но не везде они отвечают современным требованиям: например, камеры в 254 городских автобусах, доложил Сидоров, не имеют технической возможности долго записывать (вместо положенных 30 суток пишут только на три дня). Это касается и частных перевозчиков. Вопрос держат на контроле, пытаются решить: в скором времени объявят тендер на переоснащение таких транспортных средств.

«Многие проблемы актуальны и для других городов. В этом смысле мы, как всегда, проходим пилотами. Одними из первых в России мы обеспечили наш общественный транспорт видеорегистраторами. Думали тогда о культуре обслуживания прежде всего. Но сегодня у этой стороны работы общественного транспорта другая задача. Поэтому необходимо обеспечить более длительное хранение. Все те вопросы, что вы ставите, Алексей Васильевич, мы давайте отдельно рассмотрим, — прокомментировал Метшин. — Есть [тут] вопросы законодательные. Мы не впервые выступаем с законодательной инициативой. Я считаю необходимым подготовить предложения, Алексей Васильевич, посоветовавшись с нашими транспортными предприятиями, с коллегами из других городов… Пока в парламент республики, а затем уже инициировать нацпроект по обеспечению безопасности проезда в общественном транспорте. Это вопрос, который стоит перед всеми муниципалитетами. И возложить это только на тариф, жителей, пассажиров было бы неправильно».

В завершение открытой части совещания напоследок выступил начальник управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов. Он доложил о мероприятиях по подготовке Дня Победы, акцентировав внимание на вопросах безопасности. В этом году, следовало из доклада, они будут не иначе как беспрецедентными, проработают каждую деталь, вплоть до мест запуска салюта.

Ильсур Метшин: «Думать, что нас это может обойти стороной… Давайте будем к этому готовы максимально!» Ильсур Метшин: «Думать, что нас это может обойти стороной… Давайте будем к этому готовы максимально!» Фото: kzn.ru

Подводя итоги совещания (открытой его части, была еще и закрытая, где присутствовали только те члены антитеррористической комиссии, которые имеют соответствующий уровень допуска), Метшин призвал всех — как своих подчиненных, так и руководителей предприятий, организаций — внимательно относиться к темам безопасности.

«Хочешь жить в мире — готовься к войне, — резюмировал итоги совещания Метшин. — Мы должны быть во всеоружии подготовлены по каждому объекту. Важнейшая задача — то, с чего начал Искандер Анварович [Гиниятуллин], — это укрытия, оповещения и четкое понимание, кто и за что отвечает в той или иной ситуации. Четкость действий и взаимодействия различных структур: федеральных, республиканских, муниципальных, наших предприятий, бизнеса и управляющих компаний. Коллеги, прошу со всей ответственностью подойти к этому вопросу. Никто тут жути не нагоняет. Вы все видите [сами]. Думать, что нас это может обойти стороной… Давайте будем к этому готовы максимально!»