«Нефтяник» продолжает свой поход за Кубком Петрова «Нефтяник» продолжает свой поход за Кубком Петрова Фото: ahc-neftyanik.ru

Нефтеград помешался на хоккее

«Нефтяник» — единственная команда из Татарстана, которая продолжает играть в плей-офф. Клуб больше 6 лет не попадал в полуфинал Кубка Петрова, поэтому ажиотаж вокруг матчей в Альметьевске сумасшедший: кажется, все разговоры только о хоккее, город заклеен афишами матчей, а перед домашними играми с «Рубином» прошел автопробег в поддержку хоккеистов. Билеты на оба полуфинальных матча разошлись мгновенно. Чтобы купить их, к кассам приходили в 5–6 часов утра. При этом ценник задирать не стали — 350 и 400 рублей.

«Ажиотаж чувствуется, — говорит один из игроков „Нефтяника“, который по ходу сезона перешел из системы „Ак Барса“. — Если идешь в одежде с эмблемой „Нефтяника“, к тебе обязательно подойдут, пожмут руку, попросят сфотографироваться и обязательно пожелают удачи». Кстати, поддержать «Нефтяник» приехало немало казанцев. Их можно узнать по свитерам «Ак Барса». На обоих матчах присутствовал генеральный менеджер казанского клуба Марат Валиуллин — он ездит на все полуфинальные игры. Специально приехал форвард «Ак Барса» Артем Галимов. Он рассказал, что в выходные у команды не было тренировок или других мероприятий, поэтому он не задумываясь отправился в Альметьевск.

«Конечно, ажиотаж вокруг наших игр чувствуется. Если ты идёшь в городе в одежде с эмблемой „Нефтяника“, то к тебе обязательно подойдут — пожмут руку, попросят сфотографироваться и обязательно пожелают удачи» «Конечно, ажиотаж вокруг наших игр чувствуется. Если ты идешь в городе в одежде с эмблемой «Нефтяника», то к тебе обязательно подойдут — пожмут руку, попросят сфотографироваться и обязательно пожелают удачи» Фото: ahc-neftyanik.ru

Наошибались

У «Нефтяника» было преимущество перед домашними играми. Команда Артема Анисимова выиграла один матч в Тюмени и при ничейном счете в серии (1–1) вернулась в Альметьевск. А учитывая, что «Нефтяник» — одна из лучших команд плей-офф по игре дома, можно было смело рассчитывать на положительный результат.

Правда, третий матч серии «быки» провалили и впервые в серии проиграли всухую — 0:3. «Нефтяник» сам себе создавал проблемы на ровном месте. В начале матча альметьевцы должны были реализовывать большинство и открывать счет в матче. Однако вместо этого пропустили. Защитник Камиль Фазылзянов грубо ошибся на своей синей линии — его обокрал Денис Давыдов, который убежал один на один и переиграл вратаря Артура Ахтямова. Уже спустя пять минут — еще одна пропущенная шайба. Альметьевцы забыли на своем пятачке Кирилла Кошурникова, который подкараулил отскок и отправил шайбу в ворота.

В предыдущей серии против «Зауралья» команда Анисимова приучила к тому, что может вытащить даже самый сложный матч. Альметьевцы стабильно отыгрывались и спасали игры. Только вот с «Рубином» такой трюк не пройдет. Команда Дениса Ячменева — одна из самых обученных и опытных во всей лиге. Еще до третьей игры удалось пообщаться с некоторыми игроками «Нефтяника», и все они в один голос твердили, что с «Рубином» ни в коем случае нельзя пропускать первыми. «Играют, словно роботы, очень легко могут засушить любой матч», — сказал один из игроков.

Так и получилось в третьей игре. После счета 0:2 оставалось играть еще 2,5 периода, но у «Нефтяника» ничего не получилось в атаке. У самой результативной команды плей-офф, которая в среднем забивает по 3,5 гола за игру, за весь третий матч было только два реальных момента. «Рубин» же вовремя и грамотно откатился назад и даже не убегал на контратаки.

Анисимов на пресс-конференции подтвердил, что команда проиграла из-за своих ошибок. А еще пообещал болельщикам, что в следующем матче все будет по-другому: «Мы сделаем выводы». И не обманул.

Герой четвертого матча — Артур Бровкин Герой четвертого матча — Артур Бровкин Фото: ahc-neftyanik.ru

Бровкину пора обратно в «Ак Барс»?

Четвертый матч серии «Нефтянику» ни в коем случае нельзя было отдавать — счет 1–3 стал бы приговором. В итоге альметьевцы взяли реванш, победив с таким же счетом — 3:0. Они действительно выглядели намного лучше и почти во всех компонентах переиграли соперника. Вовремя сработало большинство, с которым были проблемы по ходу серии, еще лучше команда сыграла в меньшинстве и в целом за всю игру обошлась без грубых ошибок. Первые три матча показали, что ошибаться против «Рубина» нельзя — команда здорово наказывает и может реализовать даже полумомент.

Герой четвертого матча — Артур Бровкин. 22-летний нападающий оформил дубль и забросил победную шайбу. Сначала он здорово разобрался в концовке первого периода: убежал один на один с вратарем и переиграл Егор Назарова. А затем забил важнейший гол за пять минут до конца — в большинстве после шикарного кистевого броска. Теперь Бровкин — второй бомбардир «Нефтяника» и лучший снайпер команды в плей-офф. В 14 матчах он набрал 10 (9+1) очков. А еще он лучший в команде по победным голам (3).

Артур и по игровому времени, и в целом по функционалу на льду — очень важный игрок «Нефтяника». Молодой форвард, что важно, может и забить, и потолкаться благодаря своим габаритам. Бровкин здорово играет в отборе и кажется настоящим универсалом на льду. Нынешний плей-офф показывает, что в следующем сезоне он обязательно должен получить шанс в «Ак Барсе». И ему в целом пригодится вся казанская бригада, которая сейчас помогает «Нефтянику». Понятно, что Дмитрий Кателевский — это уже железный игрок основы «барсов». Но вот Бровкину, Кириллу Крутову, Ивану Емецу или Семену Терехову предстоит побороться за место в составе. А шанс свой они точно получат — не просто так ведь Валиуллин смотрит все игры «Нефтяника».

Ещё один герой четвертого матча — Артур Ахтямов Еще один герой четвертого матча — Артур Ахтямов Фото: ahc-neftyanik.ru

Дуэль вратарей: кто затащит свою команду в финал?

Еще один герой четвертого матча — Артур Ахтямов. К основному вратарю «Нефтяника» по ходу плей-офф возникали вопросы — «Нефтяник» проигрывал в том числе из-за его ошибок. При этом прошлый сезон, который Артур провел на феноменальном уровне, показал, что он может чуть ли не в одиночку тащить команду.

Егор Назаров Егор Назаров Фото: ahc-neftyanik.ru

Во вчерашней игре Ахтямов как раз и вспомнил, что он один из лучших вратарей ВХЛ: при счете 1:0, который держался больше двух периодов, регулярно спасал свою команду. «Рубин» мог сравнивать счет несколько раз, создавая хорошие моменты, но в каждом из эпизодов подтаскивал свою команду именно вратарь альметьевцев. В итоге воспитанник «Ак Барса» отразил все 23 броска по своим воротам и впервые в этой серии сыграл «на ноль». Игра Ахтямова будет важнейшим фактором и дальше. «Нефтяник» в плей-офф выглядит очень цельной командой, которая здорово бежит вперед и реализовывает свои моменты. И если Ахтямов выйдет на свой уровень прошлого сезона, то серию альметьевская команда обязательно заберет.

7 апреля. ДС «Юбилейный». 1 855 зрителей

1:0 Бровкин (Крутов, Цуканов, 15:23)

2:0 Бровкин (Сем. Терехов, Комков, 54:30)

3:0 Кателевский (59:29, п. в.)

Вратари: Ахтямов — Назаров

Счет в серии: 2–2 (3:2, 2:4, 0:3, 3:0)

Помешать этому может разве что Егор Назаров — один из самых опытных вратарей лиги. Голкипер «Рубина» сейчас входит в топ-5 лучших вратарей по коэффициенту надежности и в топ-3 — по «сухарям». Третий матч в Альметьевске прекрасно показал, что может произойти, если Назаров в игровом тонусе и готов тащить все моменты возле своих ворот.

Оба вратаря по итогам игр в Альметьевске обменялись «сухими» победами. В Тюмени 10 апреля их ждет еще одна дуэль. После этого серия вернется в Альметьевск на 6-й матч. Он состоится 12 апреля.