«Нефтяник» продолжает борьбу за Кубок Петрова «Нефтяник» продолжает борьбу за Кубок Петрова Фото: ahc-neftyanik.ru

Ключевой фактор серии

Кто меньше удаляется, тот и выигрывает — пока что серия между альметьевским «Нефтяником» и тюменским «Рубином» проходит в этом русле. «Нефтяник» дисциплинированно выступил в первой встрече и забрал игру (3:2), а спустя день наудалялся на 38 минут и потерпел поражение (2:4).

Уже в дебюте второго матча «Нефтяник» принялся играть быстро и по-спортивному нагло. Хоккеисты постоянно шли в стык, боролись за шайбу, но вместе с тем перебарщивали с агрессией. Сначала форвард Александр Локтев с выставленным локтем влетел в соперника, а следом совершенно ненужное удаление получил нападающий Дмитрий Кателевский: в чужой зоне атаковал соперника в голову, за что судьи выписали 5 минут штрафа. Однако куда серьезнее было удаление защитника Николая Глухова: ему досталось 5+20 минут штрафа. Действия спортсмена сложно оправдать, хотя мотив понятен — он шел защищать партнера при потасовке у борта. Николай хотел клюшкой оттолкнуть нападающего «Рубина» Алексея Митрофанова, однако так высоко ее поднял, что попал в лицо. Врач тюменской команды выявил у форварда рассечение и позвал судей. Те удалили Глухова до конца матча.

Получается, «Нефтяник» дал сопернику две попытки пятиминутного большинства — непростительный подарок. «Подвела дисциплина: полтора периода мы провели в меньшинстве. „Наелись“ сразу, в конце можно было отыграться, но силенок не хватило», — констатировал главный тренер «быков» Артем Анисимов.

Как объяснили удаления игроки? В перерыве в микст вышел защитник «Нефтяника» Александр Сумин. «Идет настоящий плей-офф. Где-то нас подвели ненужные удаления, но мы выстояли в нужный момент», — сказал он. «Каждый хочет победить, оттого много стычек и силовых приемов. Болельщикам такая игра нравится, все с азартом и с сердцем», — отметил форвард «Рубина» Денис Давыдов.

«Рубин» подарком «Нефтяника» воспользовался сполна: две шайбы из четырех хозяева забросили в большинстве. Тюменская команда в этом Кубке Петрова идет на 2-м месте по реализации лишнего: успешно 28,6% попыток. «Нефтяник» — на 4-й строчке: 24,1%, в большинстве «быки» забили три из пяти голов серии. При желании можно сделать поправку и написать «четыре из пяти»: Кателевский забил по истечении большинства, когда игрок соперника вышел со скамейки штрафников, но не добежал до своей зоны.

Первый и второй матчи оказались схожими. Ни один из соперников не имел большого преимущества и не отрывался в счёте Первый и второй матчи оказались схожими. Ни один из соперников не имел большого преимущества и не отрывался в счете Фото: ahc-neftyanik.ru

Почему «Нефтянику» вредно долго отдыхать

Первый и второй поединки оказались схожими. Ни один из соперников не имел большого преимущества и не отрывался в счете. Клубы играют на одном уровне. При этом последний матч «Рубина» перед серией с «Нефтяником» был 19 марта (тюменская команда дома победила «Сокол» — 3:1), у «Нефтяника» — 28 марта (с «Зауральем», 3:0), альметьевцы получили всего три полноценных дня для подготовки к новой серии.

По мнению Анисимова, в плей-офф не особо важно, сколько дней отводится на подготовку: «Каждый по-своему готовится к матчу. У всего есть как плюсы, так и минусы — здесь не угадаешь» По мнению Анисимова, в плей-офф не особо важно, сколько дней отводится на подготовку: «Каждый по-своему готовится к матчу. У всего есть как плюсы, так и минусы — здесь не угадаешь» Фото: ahc-neftyanik.ru

По мнению Анисимова, в плей-офф не особо важно, сколько дней отводится на подготовку: «Каждый по-своему готовится к матчу. У всего есть как плюсы, так и минусы — здесь не угадаешь». Практика же показывает, что «Нефтянику» удобнее по завершении одной серии тут же начинать новую. Например, команда быстрее всех прошла первый раунд, после чего 12 дней ждала первой встречи во втором. После длительного простоя «Нефтяник» проиграл. Между вторым и третьим раундом паузы почти не было — «быки» победили.

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв все же намекнул, что почти две недели без официальных матчей сказались на результате: «Наверное, немножко тонус игровой потерялся, не хватило нам его. Потом собрались, но уже было поздно. Где-то упустили нить игры. Не хватило, может быть, самоотдачи в отдельных моментах. Соперник грамотно ими воспользовался, забил голы, потом сыграл от обороны. Вратарь подчистил моменты».

Каким бы ни был по длительности перерыв, он никак не сказывается на результативности соперников. Обе команды в текущем Кубке Петрова в среднем забивают более трех голов. «Нефтяник» по среднему количеству заброшенных шайб занимает 1-ю строчку (3,92), «Рубин» — 2-ю (3,58).

Главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв всё же намекнул, что почти две недели без официальных матчей сказались на результате Главный тренер «Рубина» Денис Ячменёв все же намекнул, что почти две недели без официальных матчей сказались на результате Фото: ahc-neftyanik.ru

Насколько опасен «Рубин»?

Нынешний соперник «Нефтяника» — самая стабильная команда лиги. За 15 лет существования ВХЛ «Рубин» дважды поднимал кубок над головой, 5 раз выходил в финал и 9 — в полуфинал. Подобных результатов нет ни у одного клуба лиги.

Отличается «Рубин» стабильностью и в этом сезоне. Пять месяцев подряд у тюменской команды не было серьезных серий поражений. Стоило «Рубину» проиграть один матч, как в следующем клуб обязательно побеждал. Эта серия длилась вплоть до последних игр регулярного чемпионата, однако там тюменцы чуть сдали ход и потерпели поражение четыре встречи подряд. В тот момент было понятно одно: «Рубин» готовится к плей-офф.

Там играет легенда ВХЛ Денис Давыдов. Уроженец Салавата почти всю карьеру провел во втором по силе российском дивизионе и за это время установил в нем несколько рекордов. Главный: Давыдов — лучший снайпер в истории Кубка Петрова. Очередной рекорд Денис установил в этом сезоне — стал первым игроком в истории Кубка Петрова, чья результативная серия достигла 12 матчей. Давыдов отмечался минимум одним очком во все матчах текущего розыгрыша плей-офф. Нападающий лестно отзывается о «Нефтянике»: «У них хорошая, молодая и мобильная команда. Мы стараемся не уступать и навязывать свою скорость». Более трех лет Давыдов не проигрывал альметьевскому клубу: «Нефтяник» не мог победить соперника 6 матчей подряд. Однако, как показывает практика, даже самые длительные серии когда-то подходят к концу.

Примечательно, что противостояние «Нефтяника» и «Рубина» можно рассматривать как соперничество двух промышленных гигантов. Альметьевскую команду спонсирует «Татнефть», тюменскую — СИБУР. Схожее противостояние есть в Татарстане, но на уровне КХЛ: генеральный спонсор «Нефтехимика» — СИБУР, а «Ак Барса» — «Татнефть».

Теперь серия переезжает в Альметьевск. В гостевых встречах «быки» выполнили задачу-минимум — забрали один матч. В нынешнем Кубке Петрова дома «Нефтяник» еще не проигрывал. Третий матч начнется 6 апреля в 17:00, четвертый — 7 апреля в 17:00.