На фоне трагедии в «Крокусе» к коллегии МВД России, безусловно, было приковано особое внимание. На фоне трагедии в «Крокусе» к коллегии МВД России было приковано особое внимание Фото: © Павел Бедняков, РИА «Новости»

«До конечных заказчиков мы, безусловно, доберемся»

На фоне трагедии в «Крокусе» к коллегии МВД России было приковано особое внимание. С разговора о произошедшем теракте начинались итоговые совещания президента с ФСБ и Генпрокуратурой, так же получилось и сегодня. Только накануне суд в Москве арестовал 10-го фигуранта уголовного дела о нападении на концертный зал, расследование продолжается. Обращаясь к собравшимся, Владимир Путин снова подчеркнул, что надо установить не только непосредственных исполнителей, но и «конечных бенефициаров». «Мы, безусловно, до них доберемся», — пообещал президент РФ.

Казалось, это было не только обещание, но и предупреждение заказчикам нападения. Тем более что дальше российский лидер фактически к ним и обратился. Напомним, ранее Путин уже намекал на украинский след в теракте, но прямо не говорил о причастности властей Украины. Следственный комитет России в конце марта сообщал, что нашел доказательства связи террористов с украинскими националистами. По данным ведомства, исполнителям с Украины пришли значительные суммы денежных средств и криптовалюты.

«Те, кто применяет это оружие (речь о терактахприм. ред.), а это оружие, которое применяется против России, это очевидно сегодня, должны понимать, что оно обоюдоострое, — предупредил Путин. — Заказы преступлений за деньги не единичны. Также в этой профессиональной среде, можно сказать (и вы это хорошо знаете), нет надежной агентуры. Там делают за деньги все, что угодно. <…> Также все легко и продается: любая информация и покупается, и продается». «Так что до конечных заказчиков мы, безусловно, доберемся», — повторил президент.

Кто заказал – неясно, пострадавших уже 360, среди завалов «максимум зубы»: новые детали бойни в «Крокусе»

Вычислить заказчиков — это просто вопрос времени, читалось в речи. Слушая выступление, «зрители» в погонах, попадавшие в кадр, периодически кивали. И следующий тезис был адресован персонально им. Сейчас идет комплексная оценка действий всех служб, отвечавших за «Крокус», в том числе правоохранительных. «Мы заплатили очень высокую цену. И весь анализ ситуации должен быть предельно объективным и профессиональным», — потребовал глава государства.


Проверка нужна прежде всего для того, чтобы вывести на «новый уровень» безопасность в массовых местах, пояснил Путин. Указал, что все эти объекты должны быть под постоянным контролем и ключевую роль призваны играть органы внутренних дел. Оператор трансляции в этот момент (видимо, с пониманием дела) выхватил крупным планом в зале выходца из Татарстана Ленара Габдурахманова, назначенного в декабре 2023 года руководителем главного управления охраны общественного порядка МВД России. Задача в том числе для него. Число преступлений в общественных местах в прошлом году снизилось, но, «как видим, готовность к чрезвычайным ситуациям нужно наращивать постоянно», сказал президент.

В речи Путина прямым текстом не было сказано, но читалось, что у текущей проверки есть и другая задача — найти и привлечь к ответственности виновных сотрудников служб, если таковые найдутся.

 Вторая часть вступительной речи Путина — про экстремистскую деятельность и «просто откровенную уголовщину» — тоже так или иначе была по мотивам «Крокуса» Вторая часть вступительной речи Путина — об экстремистской деятельности и «просто откровенной уголовщине» — тоже так или иначе была по мотивам «Крокуса» Фото: Сергей Савостьянов / РИА «Новости»

«Нужно глубоко, кардинально обновить подходы к миграционной политике»

Вторая часть вступительной речи Путина — об экстремистской деятельности и «просто откровенной уголовщине» — тоже так или иначе была по мотивам «Крокуса». Совсем недавно президент предостерегал от возбуждения межнациональной розни и даже отдельно обратился к российским ура-патриотам: «Как только начнем реализовывать эти деструктивные мысли по поводу того, что все остальные здесь чужие, мы развалим страну». Сегодня такой тезис, но в несколько иной форме вновь прозвучал публично.

«Недопустимо, хочу это подчеркнуть, использовать недавние трагические события для провоцирования национальной розни, ксенофобии, исламофобии и так далее, — предостерег Путин. — Собственно, это и была главная цель террористов и их заказчиков — прежде всего посеять раздор и панику, распри и ненависть в нашей стране, расколоть Россию изнутри. Мы ни в коем случае не должны позволить им этого сделать».

Владимир Путин: «Когда говорят, что Россия – это только для русских, у меня чувство тревоги возникает!»

Дальше в речи появилась и еще одна горячая тема — мигранты. Президент, по сути, раскритиковал текущую миграционную политику: принимаемых сейчас мер недостаточно, чтобы «купировать риски, рецидивы незаконной миграции». Кстати, на этой неделе снова вышла на первый план тема создания нового ведомства, которое отвечало бы за межнациональную и миграционную политику. «БИЗНЕС Online» еще в феврале писал о возможном создании в составе нового правительства министерства по нацполитике, которое может возглавить нынешний глава федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов. Будет ли такое ведомство и когда, Путин сегодня не раскрыл.

Но из выступления следовало, что оно необходимо. «Когда начинаешь разбираться в обстоятельствах того или иного дела, конкретного преступления, оказывается, что человек попал в Россию без особых проблем: прошел все формальности, оформил трудовой патент, имея зачастую за спиной целый букет правонарушений, причем иногда и злостных. Затем он подает заявление на гражданство, даже не зная элементарно русского языка», — сказал президент. И напротив, соотечественники, у которых предки выросли в России, порой годами не могут получить гражданство, подчеркивал глава государства. Генералам в зале оставалось только кивать.

Путин тем временем призывал «глубоко, кардинально обновить подходы к миграционной политике» и попросил МВД и другие спецслужбы вместе с правительством и администрацией «все эти вопросы комплексно и детально проработать», представить перечень первоочередных решений. Что имелось в виду, известно только Кремлю. Но вполне вероятно, что речь шла в том числе о создании так называемого миннаца.

 Владимир Колокольцев: «За минувший год в два раза сократилось количество убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, в пять раз — количество квартирных краж, разбоев, грабежей. Гораздо безопаснее стало на улицах» Владимир Колокольцев: «За минувший год в 2 раза сократилось количество убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, в 5 раз — число квартирных краж, разбоев, грабежей. Гораздо безопаснее стало на улицах» Фото: © Павел Бедняков, РИА «Новости»

Прежде всего надо сберечь межэтническое и межрелигиозное согласие, нашу культурную, языковую самобытность, наставлял Путин сотрудников МВД. Он привел принцип, который в этой работе «должен быть решающим»: «Приехать жить и трудиться в Россию могут только те, кто уважает наши традиции, язык, культуру, историю». Выглядело все так, будто конкретные шаги в миграционной сфере могут последовать очень скоро.

Путин также обратил внимание на рост числа тяжких, особо тяжких и «ряда других преступлений», на который надо «оперативно реагировать». Что интересно, позже глава МВД России Владимир Колокольцев в своем докладе скажет, что число тяжких и особо тяжких преступлений за 2023 год, наоборот, снизилось. «За минувший год в 2 раза сократилось количество убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, в 5 раз — число квартирных краж, разбоев, грабежей. Гораздо безопаснее стало на улицах», — отметит министр.

Разумеется, Путин сделал и другие акценты: защита от влияния радикалов и экстремистов в сети; последовательная борьба с коррупцией, которая «крадет деньги, необходимые для обороны страны» и ее движения вперед. Еще две задачи от президента для МВД — повысить эффективность службы участковых и активнее внедрять современные технологии в работу ГИБДД. За прошлый год число ДТП выросло на 4,5%, погибших тоже стало больше.

 Владимир Путин: «На мой взгляд, уже многие поняли, что ошибаются. Этого никогда не было, никому этого не удавалось, этого не будет и никому не удастся это сделать. Это очевидная абсолютно точно вещь» Владимир Путин: «На мой взгляд, уже многие поняли, что ошибаются. Этого никогда не было, никому это не удавалось, этого не будет и никому не удастся это сделать. Это очевидная абсолютно точно вещь» Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

«Видимо, кто-то посчитал ее, нашу с вами страну, слабым звеном. Ошибаются»

Число выдворенных из РФ иностранных граждан выросло в 2023-м на 65% по сравнению с 2022-м, среди прочего отметил Колокольцев в своем выступлении. Сразу на 90% за год увеличилось количество выявленных полицией фактов организации незаконной миграции. «Что касается противоправного поведения приезжих, здесь позиция принципиальная — они должны четко знать, что в РФ нужно соблюдать законы, учитывать наши культурные и нравственные ценности», — подчеркнул министр.

При этом в целом, по словам Колокольцева, по итогам года снизилось количество совершенных иностранцами преступлений, в том числе убийств — на 18%, краж — на 14%, грабежей — на 32%, разбоев — на 22%. Почти 2,5 тыс. преступлений мигрантов раскрыто в 2023-м.

В конце открытой части коллегии была еще и «внешнеполитическая» часть. Россия сейчас в сложном периоде истории, «кто-то хочет реванша за неудачи в борьбе с РФ еще в исторические периоды, за неудачные походы Гитлера на Россию, Наполеона», отметил президент, вероятно, упоминая последние заявления президента Франции Эмманюэля Макрона. Другие «недоброжелатели» стремятся за счет России сохранить свою гегемонию, нашел Путин место и для США.

«Видимо, кто-то посчитал ее, нашу с вами страну, слабым звеном. Ошибаются. И на мой взгляд, уже многие поняли, что ошибаются. Этого никогда не было, никому это не удавалось, этого не будет и никому не удастся это сделать. Это очевидная абсолютно точно вещь», — Путин говорил уже не с участниками коллегии, а скорее заочно обращался к западным лидерам.

А затем по-отечески даже обратился к залу: «Вы обязаны обеспечить нормальную жизнь для рядового гражданина России, но сами должны работать в условиях, близких к условиям военного времени. Думаю, что для тех, кто сидит в этом зале, для людей в погонах, это абсолютно очевидные вещи. Я очень на вас рассчитываю».