«Рубин» обыграл «Ахмат» со счётом 2:1 «Рубин» обыграл «Ахмат» со счетом 2:1 Фото: Сергей Елагин

Где был «Ахмат» в первые 15 минут?

По месту «Рубина» в турнирной таблице пока невозможно понять, претендует команда на первую шестерку или держит в уме зону стыковых матчей. Перед встречей с «Ахматом» казанцы откатились с 7-й на 9-ю строчку: соседи по таблице — «Ростов» и «Крылья Советов» — набрали очки, но у «Рубина» оставалась игра в запасе.

В прошлом туре команда Рашида Рахимова была хороша по рисунку игры, но не по результату. Так, матч с «Нижним Новгородом» обнажил проблемы «Рубина» в игре первым номером. Команда Сергея Юрана словно написала методичку для остальных, как надо играть против казанцев. Странно, что вчера главный тренер «Ахмата» Мирослав Ромащенко ей не воспользовался. Грозненцы пытались контролировать мяч, но раз за разом получали опасные контратаки — любимое атакующее действие «Рубина». В первой трети тайма казанцы нанесли по воротам Георгия Шелии четыре удара, и на 12-й минуте Лазар Ранджелович открыл счет. «Первый тайм в нашем исполнении — совершенно не то, чего я ожидал от команды, — сказал Ромащенко. — Нелепый первый мяч, медленная игра стали откровением». Это был один из лучших первых таймов «Рубина» в сезоне.

Главный тренер «Ахмата» Мирослав Ромащенко: «Первый тайм в нашем исполнении — совершенно не то, что я ожидал от команды» Главный тренер «Ахмата» Мирослав Ромащенко: «Первый тайм в нашем исполнении — совершенно не то, чего я ожидал от команды» Фото: Сергей Елагин

Раз за разом Шелия выговаривал партнерам: «Да сколько можно?!» Те отворачивались, не зная, что сказать в ответ, и на 37-й минуте Мирлинд Даку увеличил преимущество казанцев в счете. И оно было бы еще больше, если бы не… Даку.

Эффект Даку

При всей полезности Мирлинда в атакующих действиях — рывках, подыгрышах, обводке — фактом остается его ужасная результативность: за 22 матча в РПЛ всего пять мячей. Вчера у него было минимум четыре момента, но только один гол, и тот на добивании. «Я говорил с игроками об этом в раздевалке, объяснял, что вы не можете относиться так к конкретным эпизодам в игре, — сказал потом Рахимов. — Когда уверенность перерастает в самоуверенность, пижонство в каких-то моментах, вы ломаете себе игру».

Мирлинд Даку забил один гол при минимум четырёх моментах Мирлинд Даку забил один гол при минимум четырех моментах Фото: Сергей Елагин

Во втором тайме Мирлинд и вовсе мог получить удаление. Он выбежал один на один с вратарем, пошел в обыгрыш, потерял мяч и попытался выбить его из рук Шелии. Судья Виталий Мешков уже явно потянулся за карточкой, которая стала бы для Даку второй, но тут арбитру пришлось срочно растаскивать сцепившихся Мирлинда и Андрея Семенова. То, что сделал Семенов, тоже заслуживало карточки — давно ли стало позволительно бодать и хватать соперника за шею? В итоге Мешков пожалел обоих, уравняв счет некорректных решений.

Кстати, Даку так и не вызвали в сборную Албании на товарищеские матчи. О причинах он не знает, но, думается, ответ на поверхности: моментов много, а голов мало. А летом на Евро-2024 Албания встретится с Испанией, Хорватией и Италией, и там не будет трех-четырех моментов для гола. В «Рубине» при этом уверены: Даку поедет на Евро.

После матча, ответив на вопросы журналистов, Даку попросил внимания: «Хотел бы сказать о трагедии в „Крокусе“ и обратиться к людям, которые потеряли близких. Соболезную и призываю не сдаваться, ценить все, что есть у нас у всех в данный момент, понимать, как все может мгновенно исчезнуть. Тяжело, но надо идти вперед». Все средства с продажи билетов на матч передадут пострадавшим в теракте. РПЛ за каждый забитый в 22-м туре мяч направит направит по 1 млн рублей семьям погибших и пострадавшим. На сегодня в 8 матчах забито 18 мячей.

После матча Шелия раскритиковал работу Мешкова После матча Шелия раскритиковал работу Мешкова Фото: Сергей Елагин

Едва не упустили матч

Грозненцы все же забили, но из офсайда. Начиная с весеннего этапа РПЛ судьи обязаны во всеуслышание, через микрофон оповещать пришедших, почему в значимой ситуации принято то или иное решение, но на «Ак Барс Арене» нет соответствующего оборудования, поэтому приговор «Нет гола, офсайд» высветился только на табло. После матча Шелия в беседе с «Матч ТВ» раскритиковал работу Мешкова: «Если арбитр не оценивает одинаковые ситуации справедливо, это ненормально. Было много мелких фолов в пользу „Рубина“, а нам — ничего. Это такое техническое убийство. Каждый футболист и человек, который разбирается в футболе, все видел».

Досада игроков «Ахмата» понятна, ведь Лукас Ловат, пальнув в девятку ворот Юрия Дюпина, чуть не перевернул ход игры. Стадион встретил гол полной тишиной. Только было слышно, как Рахимов с бровки кричал по-немецки: «Schneller! Schneller!» (это адресовалось австрийцу Дардану Шабанхаджаю, в защитном шлеме он напоминал танкиста), чтобы тот активнее прессинговал. И забей «Ахмат» не на 91-й, а на 81-й минуте, грозненцы вполне могли вернуть игру.

Дардан Шабанхаджай играл в специальном защитном шлеме Дардан Шабанхаджай играл в специальном защитном шлеме Фото: rubin-kazan.ru

«Вы забили хорошие голы, комбинируете, хорошо организованы, но почему вы позволяете себе такие эпизоды?.. Нельзя играть с высокомерием и без концентрации. Если вы держите уровень, то держать нужно 90 минут. Мы могли просто упустить этот матч», — сказал игрокам Рахимов.

Игра закончилась, и напряжение вмиг исчезло. Дети на трибунах завопили, словно чайки, выпрашивая футболки у игроков. В этот вечер футболисты были к ним благосклонны и с радостью раздавали верхнюю часть формы. Кстати, почему форма зеленая, а не бордовая, ведь матч домашний? Рахимов говорит, что игроки сами принимают решение и на этот счет у него нет суеверий.

У Валентина Вада была супермотивация, поэтому досадно, что он так и не забил. К тому же он был лучшим на поле в тот день У Валентина Вада была супермотивация, поэтому досадно, что он так и не забил. К тому же он был лучшим на поле в тот день Фото: rubin-kazan.ru

Валентин Вада уже готовился расстаться с футболкой, но явно искал глазами кого-то. Скорее всего, мальчика Андрея, которого недавно приглашали на базу клуба, — так тронули футболистов его слезы после матча с «Нижним Новгородом». Вада — любимый игрок Андрея, и аргентинец обещал мальчугану посвятить ему гол. А еще один точно бы достался другому мальчику — Ромео. В четверг у футболиста родился сын. Понятно, что у Валентина была супермотивация, поэтому досадно, что он так и не забил. К тому же он был лучшим на поле в тот день. Какую элегантную передачу он вывернул внешней стороной стопы на Даку в моменте со вторым голом! А первый мяч? Вада начал эту атаку, отдав на Даку, подключился в штрафную и по-хорошему должен был момент завершать, но Ранджелович оказался ближе к мячу и забил сам. Справедливо, что аргентинца признали лучшим игроком матча. Он сказал, что посвящает победу своей семье.

Вип-трибуна «Ак Барс Арены» на матче с «Ахматом» VIP-трибуна «Ак Барс Арены» на матче с «Ахматом» Фото: Сергей Елагин

Лучший подарок для Рахимова

18 марта игроки подарили Рахимову на день рождения кроссовки Nike с логотипом клуба и своими автографами. Было предположение, что тренер выйдет на матч в новой обуви, хотя его образ не совсем увязывается с белыми кроссовками. «В день рождения подошел SMM-менеджер и предложил эту идею, — рассказал корреспонденту „БИЗНЕС Online“ Руслан Безруков. — Я был только за! Тренер говорил, что наденет их. Сложно представить Рашида Маматкуловича в „форсах“. Какой же подарок лучше? Кеды или победа в матче с бывшим клубом тренера? Рахимов нашел ответ: „Лучше всего 3 очка в кедах. Жаль, я их не надел“».

Подарок Рашиду Рахимову от команды на день рождения Подарок Рашиду Рахимову от команды на день рождения Фото: rubin-kazan.ru

В раздевалке Рахимов отметил, что у команды «в пакете 10 матчей, один мы выиграли». А следом взял слово президент клуба Марат Сафиуллин: «Все бились и умирали на поле, вам за это спасибо. Раис нашей республики уже позвонил и передал всем поздравления». Он смотрел за игрой вместе с членами правления клуба Дмитрием Самаренкиным и Артемом Хохориным.

Дальше у казанцев выездные игры против «Оренбурга» и «Крыльев Советов», а 21 апреля на «Ак Барс Арену» приедет «Локомотив».

1:0 — Ранджелович, 12

2:0 — Даку, 35

2:1 — Ловат, 90+3

«Рубин»: Дюпин, Кабутов, Вуячич, Ашурматов, Грицаенко, Безруков, Зотов, Иву, Вада, Ранджелович, Даку

«Ахмат»: Шелия, Тодорович (Ловат, 62), Семенов, Гандри, Челикович (Камило, 46), Богосовац, Тимофеев, Олейников (Конате, 62), Бериша (Ковачев, 76), Садулаев, Ильин

Предупреждения: Тимофеев (25), Даку (66)