26 марта стало известно, что в рамках борьбы с коррупцией арестован экс-заместитель председателя Государственной таможенной службы республики Райимбек Матраимов, прозванный в народе Райим-миллион за огромное состояние 26 марта стало известно, что в рамках борьбы с коррупцией арестован экс-заместитель председателя государственной таможенной службы республики Райимбек Матраимов, прозванный в народе Райим-миллион за огромное состояние Фото: «БИЗНЕС Online»

Громкий арест

В Киргизии полным ходом идет война. Война с мафией. Сюжеты, достойные легендарного сериала «Спрут», случаются здесь чуть ли не каждый день в режиме реального времени.

Вот самая последняя громкая новость. 26 марта стало известно, что в рамках борьбы с коррупцией арестован экс-заместитель председателя государственной таможенной службы республики Райимбек Матраимов, прозванный в народе Райим-миллион за огромное состояние. Матраимов проходит по уголовным статьям «Незаконное лишение свободы» и «Легализация преступных доходов». По информации местных СМИ, Матраимов мог вывезти из Киргизии более $700 миллионов. Кроме того, ему могут инкриминировать тяжелую статью «Попытка организации покушения на руководителей страны», а это 15–25 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Бывшего таможенника задержали в Баку и доставили в Киргизию. Также в Бишкек доставили трех его братьев — Тилека, Ислама и Руслана. В чем их обвиняют, пока неизвестно.

27 марта Первомайский районный суд Бишкека отправил экс-заместителя председателя таможенной службы в СИЗО до 26 апреля.

В государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) также отмечают, что Матраимов был связан с Камчы Кольбаевым и создал «преступную группу из числа работников таможенной службы и государственных деятелей». Матраимов работал в таможенной сфере с 1997-го, замглавы председателя ведомства был с 2015 по 2017 год. Кольбаев же был одним из самых авторитетных, признанных и самых влиятельных воров в законе Киргизии и СНГ. Считался смотрящим по Киргизии, кличка — Коля-Киргиз. Коронован в Москве 23 апреля 2008 года лично Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик и Асланом Усояном по кличке Дед Хасан.

В июне 2011 года Кольбаев был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе и занесен в список известного «Братского круга». За информацию, ведущую к разрушению преступной сети Коли-Киргиза, или его аресту, госдепартамент США готов был выплатить вознаграждение в $5 миллионов.

Кольбаев был ликвидирован в Бишкеке в октябре 2023 года сотрудниками спецслужб во время задержания. В ходе спецоперации «оказал вооруженное сопротивление с применением огнестрельного оружия» и был убит.

«Не связывайся с криминалом, не дружи с ними»

В Киргизии борьба с коррупцией была объявлена еще президентом Сооронбаем Жээнбековым, но ограничилась она лишь разборками с кланом его предшественника Алмазбека Атамбаева. Основные коррупционеры оставались на своих местах.

В этой стране за решетку попадают не только криминальные авторитеты, но и бывшие и нынешние чиновники, депутаты, вплоть до министров, вице-премьеров. После того как в 2020 году на 11-летний срок был осужден экс-президент Атамбаев, «красные линии» перестали существовать.

К примеру, летом 2022 года был задержан министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев. В отношении него было возбуждено 7 уголовных дел: одно по статье о коррупции, два по статье о вымогательстве взятки и четыре по статьям о злоупотреблении должностным положением и заключении заведомо невыгодного контракта. Но в итоге он оказался на свободе, уголовные дела были закрыты, но в результате министр лишился поста. Ровно через год ему удалось вернуть свое кресло. И вот сейчас его вновь обвиняют в связях с мафией. Бейшеналиев решил отстаивать свою честь в суде. Конфликт в самом разгаре.

Буквально на днях пресечена незаконная деятельность экс-министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Эркинбека Чодуева. И таких примеров много.

Всерьез за дело взялся нынешний президент Киргизии Садыр Жапаров. Он разбил эту борьбу на три этапа. В рамках первого этапа фигурантом уголовного дела о коррупции на таможне стал вышеупомянутый Матраимов. Но он заключил соглашение о сотрудничестве со следствием и возместил ущерб государству в размере 2 млрд сомов (примерно соответствует аналогичной сумме в рублях), после чего скрылся за пределами Киргизии.

Вторым этапом стал арест и незапланированная ликвидация вора в законе Кольбаева. И вот третий этап — арест Матраимова, который, несмотря на откупные, по мнению главы Киргизии, не отказался от преступных планов.

В одном из интервью Жапаров пересказывает свою беседу с ним: «Ты выплатил 2 миллиарда, твой торговый центр „Эльдорадо“, 10 квартир и другое имущество перешли к государству. А теперь живи спокойно и занимайся своими делами. Не связывайся с криминалом, не дружи с ними».

«К сожалению, он не прервал связь. Спецслужба установила соответствующие факты», — говорит президент.

В итоге в ноябре 2023 года председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев в рамках третьего этапа борьбы с коррупцией и преступностью обвинил Матраимова и криминального авторитета Кольбаева в «создании мафии в Киргизии». Их судьба была решена.

Президенту Кыргызстана Жапарову 55 лет. Несмотря на относительно «молодой» возраст для политика, он имеет богатую биографию Президенту Киргизии Жапарову 55 лет. Несмотря на относительно молодой возраст для политика, он имеет богатую биографию Фото: © Iranian Presidency / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«Россия является основным стратегическим партнером»

Президенту Киршизии Жапарову 55 лет. Несмотря на относительно молодой возраст для политика, он имеет богатую биографию. В прошлом депутат, советник экс-президента Курбанбека Бакиева, глава антикоррупционного комитета Киргизии, премьер-министр. Он является активным участником протестного движения, выступает за возвращение народного достояния, утекшего на сторону в смутные постсоветские времена. Был дважды осужден: на 1,5 года в 2013 году и на 11,5 года в 2017-м. Несколько лет находился в изгнании за рубежом, но вернулся на родину, не побоявшись преследований. В 2020 году был освобожден из заключения в ходе третьей революции, был избран премьер-министром, а позже — президентом Киргизии.

Став премьер-министром, сразу же подтвердил приверженность страны стратегическому партнерству с РФ: «С Россией нас связывают исторические связи. Россия является основным стратегическим партнером и таковым останется».

Жапаров — единственный из среднеазиатских лидеров, кто «посмел» публично возразить «коллективному Западу». В начале этого года он направил официальное письмо госсекретарю США Энтони Блинкену, в котором призвал Штаты и другие страны не вмешиваться во внутренние дела республики.

Новый лидер Киргизии по характеру явный интроверт и флегматик. Он не любит публичных выступлений и пышных речей. Никто его не называет реформатором, строителем «новой Киргизии», но де-факто он таковым и является. Жапаров пытается реформировать страну, поставить ее на цивилизованные рельсы. За последние 30 лет за вереницей бесконечных революций и переворотов государство утратило контроль за своей собственностью. Закон перестал работать, коррупция проникла во все сферы киргизского общества. За это время сформировался целый клан чиновников-нуворишей, у которых нет ни флага, ни родины.

Большим успехом нового президента — победой, выдранной с мясом и кровью, — стало возвращение народу бюджетообразующего золоторудного месторождения «Кумтор», отданного западным инвесторам «за бусы» предшественниками.

«Эки досы»

Это сразу же дало свой зримый результат. Но не только «Кумтор». В Киргизии серьезно занялись налогами, стали бороться с базарной, уличной торговлей, когда миллиарды уходили неизвестно куда и кому. Ввели кассовые аппараты, строгую отчетность. Власти пытаются создавать новые рабочие места, ведь за последние годы киргизы превратились в нацию гастарбайтеров. Да и по другим направлениям стали наводить порядок — например, запретили стихийные парковки, ввели автобусные полосы и т. д.

В итоге бюджет 2023 года был исполнен с профицитом, согласно расчетам, в 2024 и 2025 годах доходы будут превышать расходы. Соцфонд Киргизии также закончил 2023-й с профицитом бюджета в размере почти 13 млрд сомов, что больше ранее ожидаемого уровня почти на 2 миллиарда. Это значит, что теперь есть деньги на пенсии и социальные выплаты. Кроме того, президент Киргизии заявил, что у страны больше нет проблем с погашением внешнего долга.

Что касается борьбы с мафией, то здесь также результат налицо. Объем средств, поступивших от борьбы с коррупцией в КР, составил 20 млрд 445 млн сомов за период с 2020 года по февраль 2024-го. Эти средства поступили в качестве «добровольного или принудительного» возмещения ущерба государству. Все эти деньги были перечислены от различных чиновников, бизнесменов и политиков, задержанных по делам о коррупции.

Президент Жапаров с приходом к власти запустил специальную программу — когда политик или бизнесмен, задержанный за махинации и коррупцию, мог выйти на свободу, возместив государству нанесенный ущерб.

Понятно, что не всем нравится такая политика. Ведь щупальца киргизского «Спрута» проникли почти во все сферы политики и экономики. В январе сотрудникам киргизских спецслужб стали известны планы готовящегося покушения на Жапарова. Сбежавший ранее из страны один из депутатов местного парламента тайно вернулся в Киргизию, чтобы организовать убийство «двух друзей».

«Двумя друзьями», или «эки досами» в переводе на киргизский, жители Киргизии называют президента Жапарова и главу ГКНБ Ташиева. Так оно и есть. Последний не раз подставлял свое дружеское плечо в трудные для Жапарова жизненные моменты.

Недавно ГКНБ сообщил о задержании в Бишкеке членов транснациональной ОПГ, которые готовили покушение на руководство страны. «Некоторые персоны, которые годами грабили страну и народ, теперь недовольны изменениями, которые происходят благодаря власти», — говорится в официальном коммюнике.

В наши дни Киргизия проходит сквозь сложные испытания. Приходится ломать систему, которая выстраивалась годами, а то и десятилетиями. Но, судя по всему, новое руководство страны настроено решительно. Первые результаты уже налицо. Пожалуй, обрубить все щупальца «Спрута» пока не удастся, но ослабить его хватку вполне возможно.