С 26 до 28 марта на западе Татарстана выпадет от 30-50% месячной нормы осадков, а в восточных районах — месячная норма и даже больше С 26 до 28 марта на западе Татарстана выпадет от 30–50% месячной нормы осадков, а в восточных районах — месячная норма и даже больше Фото: Андрей Титов

Непогода пришла откуда не ждали

Весь март Татарстан усиленно готовился к весеннему половодью, однако под конец месяца природа снова удивила республику и показала себя так, как не ждали. Улицы оказались в воде не из-за резкого потепления и таяния снега, а потому, что начались сильные дожди. В Казани по подоконникам застучало еще накануне вечером, а в течение ночи осадки не только не утихли, но и, наоборот, стали сильнее. Более того, к ним стал примешиваться снег.

Утром в среду из-за непогоды в столице республики перестали работать 10 светофоров. «Информация была направлена в ГИБДД для регулировки дорожной ситуации на данных участках дорог силами ДПС», — сообщил городской комитет по транспорту. На фоне обильных осадков вечером и ночью возникли подтопления.

С ночи в Казани идет усиленная очистка ливневой канализации, отчитались в исполкоме. Уже очищены сети на улицах Амирхана, Миля, Чуйкова, Мавлютова, Фермском шоссе, Амирхана Еники, Девятаева, работа в эти минуты продолжается. Как уточняет мэрия, горожане могут сообщить о проблемных местах в диспетчерскую службу МУП «Городское благоустройство» по тел. +7 (843) 555–07–96, жители поселков — в администрации районов. В комментариях к публикации исполкома один из пользователей пишет: «Из Осиново в сторону Горьковского шоссе вообще не выехать. Изначально виной были ямы, а теперь — ямы, заполненные водой». Госкомпания «Автодор» на фоне ухудшения погоды в Татарстане и Чувашии советует не совершать поездки по М12 «Восток» на личном авто в пик непогоды.

По данным профильного портала «Метеовести», сильные осадки в Казани продлятся до сегодняшнего вечера. В городе будет выпадать 6–8 мм осадков каждые 6 часов, стабилизируется погода только в четверг, 28 марта. Впрочем, у гидрометцентра Татарстана прогноз несколько иной. По информации синоптиков, непогода продлится до пятницы. Завтра продолжатся осадки в виде снега и мокрого снега, за сутки выпадет от 3 мм до 8 миллиметров. Ожидаются северо-западный ветер порывами 15–18 м/с и даже кратковременные метели с ухудшением видимости. Температура воздуха составит от минус 1 градуса до минус 6 градусов ночью и от минус 1 градуса до плюс 4 днем.

В целом с 26 до 28 марта на западе республики выпадет от 30–50% месячной нормы осадков, а в восточных районах — месячная норма и даже больше, предупредил гидрометцентр РТ. Дожди стихнут уже в пятницу под влиянием гребня повышенного давления. 29 и 30 марта существенных осадков не прогнозируется, ночью — от минус 3 до минус 8 градусов, а днем — от плюс 3 до плюс 8 градусов. Нынешняя непогода объясняется в сообщении гидромета южным циклоном.

Госкомпания «Автодор» на фоне ухудшения погоды в Татарстане и Чувашии советует не совершать поездки по М12 «Восток» на личном авто в пик непогодыФото: «БИЗНЕС Online»

Виноват «каспиец»

Рекордное количество осадков обрушил на Поволжье мощный каспийский циклон, пояснил сегодня утром ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, только за минувшие сутки в регионе выпало полторы месячной нормы осадков. «Больше всего попало в осадкомер Тольятти (Самарская область) — 50 миллиметров, это половина столитровой бочки дождевой воды на метр квадратный и 160 процентов от всей месячной нормы, а в Самаре, где выпала месячная норма — 41 миллиметр осадков, был побит суточный рекорд осадков, державшийся последние 33 года. Аномальное количество осадков зафиксировано также на западе Оренбуржья (Боровое Лесничество — 28 миллиметров), востоке Саратовской области (Перелюб — 34 миллиметра), в центре и на юго-востоке Татарстана (Чистополь и Бугульма — 27 миллиметров)», — написал специалист в своем телеграм-канале.

В течение дня «каспиец» продолжит «дрейфовать» на север, в зоне штормовой погоды будут находиться Поволжье, Волго-Вятский регион, Предуралье и Средний Урал, отметил Тишковец. Он уточнил, что на Татарстан сегодня обрушится «чистый» снегопад (т. е. без дождя). «Порывы ветра будут достигать штормовых 16–21 метра в секунду. При околонулевой температуре вероятны гололедные явления, а видимость в зарядах снега будет ухудшаться до 1 километра и менее», — указал специалист «Фобоса».

Циклон перемещается в восточном направлении, уходит на Южный Урал, уже завтра погода в Поволжье «начнет потихонечку успокаиваться», пообещал в беседе с «БИЗНЕС Online» синоптик прогностического центра «Метео» Александр Ильин. «Снег и сильный порывистый ветер сохранятся в Оренбургской области, в Башкортостане и Удмуртии местами еще будут, на востоке Самарской, Саратовской областей — тоже. Ну и на востоке Татарстана тоже стоит ждать при усилении ветра в порывах до 17–22 метров. Местами при снеге возможна метель», — описал собеседник погоду на четверг.

При этом Ильин подчеркнул, что нынешняя погода не аномалия. «Наоборот, она достаточно часто встречается в переходный период, когда резкие смены температур. Происходят движения синоптических объектов, в данном случае циклонов, очень быстро, и такая погода достаточно часто бывает. Если это, конечно, не рассматривать вместе в периоде там одного-двух лет», — отметил спикер.

Уже 29 марта над Приволжским федеральным округом установится хорошая, малооблачная и ясная погода без осадков в дневные часы, заверил Ильин. По его словам, в пятницу еще возможны кратковременные осадки в крайних восточных районах республики, но «они уже погоды не сделают». Что касается температуры воздуха, к пятнице она увеличится до 8 градусов тепла.

«Данный циклон уходит на восток, потому уже в пятницу у нас появляется гребень и температура с этого дня начнет заметно повышаться, в субботу и воскресенье может дойти уже до 10 градусов. Такое явление (циклонприм. ред.) достаточно кратковременное — двое суток. Во вчерашний вечер начались эти осадки, а завтра они уже должны прекратиться, их уже практически не будет. Так что такая плохая погода всего лишь на пару дней», — подтвердил в разговоре с «БИЗНЕС Online» профессор кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Института экологии и природопользования Казанского федерального университета (КФУ) Юрий Переведенцев.

Можно ли говорить, что нынешняя погода является аномальной для конца марта? «Я думаю, да, потому что давление у нас сейчас очень заметно упало, миллиметров на 10, а после этого в пятницу давление миллиметров на 15 поднимется. Так что перепад давления очень большой. Это во-первых. Во-вторых, у нас сейчас зимние ветра, которых в начале марта не было. Затем — осадки, обильные осадки, значительно выше нормы. Тем более что они даже в таком смешанном плане — дождь со снегом. То есть данный эпизод, как я его называю, — это, конечно, аномалия. Безусловная. Потому что сразу все параметры резко отклонились от своей климатической нормы», — подчеркнул Переведенцев.

«Выпало уже 13 миллиметров, выпадет еще с десяток миллиметров, то есть 2/3 месячной нормы. У нас в марте была погода антициклональная, выпало осадков всего лишь 8 миллиметров, а по месячной норме для марта должно быть 33 миллиметра. На сегодняшний день у нас на март она практически „выполнена“», — добавил собеседник.

После 29 марта придет настоящая весна После 29 марта придет настоящая весна Фото: «БИЗНЕС Online»

Весна близко?

Действительно ли с 29 марта придет настоящая весна? По словам Ильина, да. Но при этом в начале апреля еще возможны резкие перепады температуры на европейской территории России, предупредил собеседник. По его словам, такие перепады могут затронуть и Поволжье.

«В первой пятидневке апреля будут достаточно высокие температуры. Воздух станет прогреваться до 10 градусов и выше, а где-то с 5 апреля придет волна холодного воздуха и температура понизится на пару дней где-то до 1,5 градуса на севере округа снова. Даже в дневные часы с морозами до минус 1 градуса, но это местами очагового характера, а затем снова [температура воздуха] попрет вверх, уже 9 апреля на большей части Приволжского округа снова превысит 10-градусную отметку. В районах Оренбуржья, Башкортостана будет до плюс 15 градусов», — добавил синоптик прогностического центра «Метео».

«Когда нам в Поволжье ждать прихода весны? Дело в том, что, по многолетним климатическим данным, которые мы отслеживаем, она должна прийти к нам на стыке марта с апрелем. Примерно 30 марта или 1–2 апреля», — указал Переведенцев.

«Что значит приход метеорологической весны? Это когда среднесуточная температура проходит через нулевую отметку, через ноль. Температуры за день и ночь складываются, делятся пополам. Если цифра оказывается положительной, то можно считать, что началась весна. А у нас уже 24 марта среднесуточная температура перешла через нулевую отметку на повышение. Даже сейчас температуры все равно положительные, потому устойчивый переход, на который обычно берется пять суток… Если в течение пяти суток положительный температурный фон продержится, то это считается началом весны. Так что оно у нас уже состоялось, правда, немножко раньше климатической весны. Последняя у нас в конце марта, а на самом деле она пришла к нам примерно на неделю раньше», — добавил профессор КФУ.