1. В галерее современного искусства «БИЗON» открылась выставка «Зона свободного плавания». В свои удивительные миры погружают художницы Гаянэ Аветисян из Еревана, Наталия Спечинская из Санкт-Петербурга и Ольга Цимболенко из Уфы.

  2. «Это может стать хорошей традицией — создавать весной особо чувственный проект, — обратился к зрителям арт-директор галереи и куратор выставки Александр Шагулин. — В это время в воздухе витает ощущение новых возможностей, предвкушение грядущих открытий. Кажется, что вот-вот произойдет нечто значимое. А пока это лишь… предчувствие возвышенного состояния, которое скоро случится. Предвлюбленность, фантомное состояние в области сердца».

  3. Серия работ молодой армянской художницы Гаянэ Аветисян называется «Фантомная игра». Переговоры о выставке в Казани начались год назад, за это время она успела открыть персональную экспозицию в Москве и Швейцарии, показать свои произведения на Неделе высокой моды в Милане.

  4. Живопись, графика, керамические скульптуры Гаянэ доставлены из ее мастерской в Ереване — посетители «БИЗONa» оценили их первыми. Картины настолько свежие, что в первых залах ощущается едва уловимый запах краски. «В серии „Фантомная игра“ на передний план выходит образ шара, который символизирует человеческую жизнь», — говорит автор.

  5. Сферические образы Гаянэ соседствуют с «Девочкой с шаром» Ольги Цимболенко. «Это про момент, который еще не наступил, — объясняет художница. — Да, шарик рано или поздно лопнет, но не сейчас. Кстати, моя картина может отсрочить неминуемый финал, фиксируя застывшее мгновение в вечности».

  6. Художественный мир Цимболенко вдохновлен наследием модернистов, но оригинален, несет глубину внутренних переживаний, изощренность воображения, например в сновиденческих городских и бытовых сценах.

  7. В работах Ольги много водной стихии, купания, кафельной плитки. Схожие визуальные образы, но уже по-своему лелеет и Наталия Спечинская.

  8. Посетителей впечатлила ее инсталляция «Бассейн», установленная в центре зала.

  9. В образе купальщиц — «Неаполитанские принцессы», запечатленные в XV веке скульптором Франческо Лаураной. Тема купания в творчестве Наталии связана с личным переживанием — художница узнала, что в квартире ее детства на улице Чайковского в Санкт-Петербурге новые владельцы разместили бассейн.

  10. «Мне кажется, „БИЗON“ — ведущая галерея современного искусства в Татарстане, — говорит Неля Галиаскарова, представитель московской галереи К35, при поддержке которой в Казань привезли работы Спечинской. — Импонирует, что „БИЗON“ интегрирует художников из республики в глобальный арт-рынок и в то же время привозит ведущих российских и мировых авторов в Казань… Наталия как художник экспрессивна, у нее многослойная, сложная техника. Она использует шелкографию, акрил, масло, блестяще работает в графике. Ее основная задача — раскрыть грани бессознательного. Создавая свои сюрреалистические миры, она помогает окружающим лучше узнать себя».

  11. Спечинская — резидент петербургской арт-студии «Непокоренные», которую основал Иван Плющ (недавно в галерее «БИЗON» прошла его персональная выставка «После иллюзий»).

  12. На открытие пришел бизнесмен и меценат Исмаил Ахметов. «У художниц серьезная, хорошая основа, я увидел прекрасные решения по цвету и технике, — оценил он увиденное. — Вещи интерьерные, но в то же время очень глубокие — настоящее искусство».

  13. Выставка — это еще и место встреч с друзьями.

  14. У этого экспоната особая история. «В 90-е годы на центральном рынке Уфы часто стояла женщина с попугаем. Она зазывала: „Борис гадает, Борис гадает!“ У нее была корзиночка с бумажными предсказаниями, из которой Борис доставал одно каждому желающему». У скульптуры есть секрет — под колпаком из перьев можно найти те самые листочки. Погадать можно во время экскурсий — они проходят в «БИЗONе» по средам в 18:30.

  15. «Мне нравится, как гармонично сочетаются экспонаты выставки — это цельное и осмысленное художественное высказывание, — поделилась впечатлениями казанская художница Ирина Антонова. — Живопись Гаянэ по своему колориту чем-то напоминает полотна Рамина Нафикова… Радует, что выставка объединила трех женщин-художниц, они еще и сами по себе очень красивы».

  16. Многим понравились керамические бильярдные шары Аветисян, которые невозможно загнать в лунку, — так художница делает абсурдистскую отсылку к мифу о Сизифе в трактовке Альбера Камю.

  17. «Арт-объекты Аветисян тактильные, хочется взять их в руки. Даже не верится, что это керамика», — говорит иллюстратор и художник Гузель Бану.

  18. Поддержать художницу из Еревана пришли представители армянской диаспоры Казани. «Видеть творчество своих соотечественников — большая гордость и честь, — говорит Татевик Арутюнян. — Я живу в России уже 14 лет, но не забываю родину».

  19. Еще один необычный экспонат от Спечинской — мишки, сделанные из гипса и силикона. Они напоминают о том, как важно беречь в себе «внутреннего ребенка», становятся символом безопасности и домашнего уюта.

  20. «Мы полюбили предыдущую весеннюю выставку „БИЗONа“ „Я рядом. Яратам“, — рассказывает постоянная посетительница галереи Алия. — И вот спустя год очень искренние яркие образы погрузили нас в лучшие воспоминания, позволили мечтать о будущем. Я даже специально оделась в тон работ Гаянэ, чтобы в зоне свободного плавания ощущать себя как рыба в воде».

  21. Режиссер Арсений Кузнецов обратил внимание на то, что художественный мир Цимболенко сравним с атмосферой Дэвида Линча. Уфимская художница тоже любит загадочных персонажей, занавесы, темы электричества.

  22. Пожалуй, самая «линчевская» картина — «Танец».

  23. Среди полотен Спечинской — «картины-искалки». При внимательном рассмотрении можно обнаружить множество неожиданных деталей.

  24. Посетители увлеченно обсуждали найденные скрытые смыслы. Но в полной мере оценить их можно, только увидев воочию.

  25. «Часто бываю на выставках „БИЗОNa“, и все мне нравятся, — говорит лидер группы Gauga Оскар Юнусов. — Я всегда опираюсь на ощущение от картины, а здесь почти каждая вызывает какие-то ассоциации. Уже через 15–20 минут я буду переполнен эмоциями, мне приятно это состояние».

  26. Тем временем ряды купальщиц пополнялись.

  27. Среди первых гостей — маркетолог сети заведений ReLab Family Ульяна Кольцова. «Вода — гибкая формация, и я рада, что здесь обыгрывается тема этой стихии, — говорит она. — По-моему, у художников подобное называется рифмой: когда какие-то формы проходят красной нитью через всю выставку. Мне кажется, у женского искусства есть особый вайб, его можно сравнить с весенней легкостью: такая игривая, заигрывающая нотка с флером флирта».

  28. Как повелось в «БИЗОNе», на память можно взять блокноты, открытки и шопперы.

  29. Выставка «Зона свободного плавания» продлится до 17 мая. Галерея «БИЗON» располагается на первом этаже ТЦ «Родина» (Казань, ул. Баумана, 44/8) и работает ежедневно с 12:00 до 20:00. Стоимость билетов: школьники (7–17 лет) — 100 рублей, студенты — 200 рублей, электронный и обычный билет — 300 рублей. Пенсионеры могут посмотреть экспозицию бесплатно.