Власти Турции и США договорились о новой системе соблюдения санкций против России из-за ситуации на Украине Власти Турции и США договорились о новой системе соблюдения санкций, введенные против России из-за ситуации на Украине Фото: © Adam Schultz/White House/Keystone Press Agency/globallookpress.com

«США сначала уведомят Турцию»

Правительство США спешит посильнее затянуть санкционную удавку вокруг России и ищет для этого все новые ходы. Прямые запреты, как известно, не дали ожидаемого эффекта, поэтому принято решение направить всю силу рестрикций на дружественные нам страны. Через которые, по мнению госдепа, Москва получает запрещенные товары. И в первую очередь это касается Турции — важнейшего для России хаба.

В минувший вторник ведущая турецкая газета Hürriyet сообщила, что власти Турции и США договорились о новой системе соблюдения санкций против России. Важнейшая новость, но сказана как бы вскользь, между делом, в еженедельном блоге ведущего обозревателя газеты Ханде Фырат, которая считается приближенной к самому Реджепу Тайипу Эрдогану.

О чем идет речь? Как известно, раньше США незамедлительно вводили санкции против организаций, нарушивших санкционный режим. До этого в черный список Вашингтона турецкие фирмы попадали без всяких предупреждений. Теперь руководство Штатов будет играть роль «доброго полицейского»: оно начнет принимать меры лишь по согласованию с турецкой стороной.

«Две страны договорились о новой системе: согласно так называемой схеме гармонизации санкций, США сначала уведомят Турцию о возможных компаниях и запросят информацию по этому вопросу», — сообщает газета. Таким образом, если Анкара проведет расследование и огласит результаты, то необходимые меры будут приняты.

В публикации отмечается, что теперь «у стран будет новый политический климат». «Такой атмосферы в отношениях с США не было давно. Одна из тем, которая обсуждалась в последнее время, чрезвычайно важна для Турции», — говорится в статье.

«Турки, конечно, гении, — прокомментировал новость политолог Федор Лукьянов в телеграм-канале „Россия в глобальной политике“, — Договорились, что американцы им будут сообщать, какие из путей обхода санкций они обнаружили, чтобы Анкара сама их устранила. И завела новые, хорошие».

Но есть ли повод для оптимизма? Ведь речь идет о серьезных мерах, которые могут еще больше усложнить торговые отношения между нашими странами. Посол России в Анкаре Алексей Ерхов уже заявил, что новая схема, в рамках которой Турция и США достигли соглашения по российским санкциям, может оказать негативное влияние на российско-турецкую торговлю. «Турецким внешнеторговым компаниям, которые подвергаются такому давлению со стороны США, придется сделать неприятный для себя выбор», — добавил посол. Также Ерхов подчеркнул, что подобные маневры в целом негативно влияют на российско-турецкую торговлю и объемы торговли.

Реджеп Тайип Эрдоган и Джо Байден «Подарки», обещанные Джо Байденом туркам в честь одобрения принятия Швеции в НАТО, смогли моментально сменить гнев на милость Эрдогана Фото: © Turkish Presidency/Keystone Press Agency/globallookpress.com

А что еще пообещали американцы за закрытыми дверями?

Российский дипломат наверняка хорошо проинформирован и имеет повод для беспокойства. Гарантии того, что турецкая сторона не соблазнится на сладкий кусок американского пирога, никто не даст. А предложение может быть очень заманчивым и перебить все выгоды сотрудничества с Россией. Даже официально оглашенные американские «подарки» (вожделенные самолеты F-16), громогласно обещанные президентом США Джо Байденом туркам в честь одобрения принятия Швеции в НАТО, смогли моментально сменить гнев на милость турецкого правителя. А что еще пообещали американцы за закрытыми дверями? Вступление в Евросоюз? Открытие американского и европейского рынков для турецких товаров?

А ведь еще только год назад точка невозврата, казалось бы, была пройдена. Международный скандал достиг апогея. В течение нескольких февральских дней 2023 года в Стамбуле были закрыты генконсульства сразу 6 стран: Великобритании, Германии, Франции, Швеции, Швейцарии и Нидерландов. Череда закрытий началась после публикации на сайте дипмиссии США в Турции, в которой сообщалось о повышенной террористической угрозе в центральных районах города. Якобы экстремисты могут организовать ряд терактов в центре Стамбула в ответ на антиисламские кампании в Европе.

Как видим, ситуация развивалась по знакомой схеме. Министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу тогда дипломатично отметил, что все «это не подобает ни дружбе, ни союзничеству», что демарш западных дипломатов выглядит странным, а спецслужбы не получили от союзников никакой информации о готовящихся терактах.

В отличие от главы МИДа, руководитель турецкого МВД Сулейман Сойлу выступил тогда намного резче. Он обратился к послу США в Анкаре Джеффу Флейку с призывом «убрать грязные руки» от страны, обвинив его в попытке «взбудоражить» республику. «Я говорю американскому послу: я знаю, каким журналистам вы диктуете, убери свои грязные руки от Турции. Я говорю это очень четко: убери свои грязные руки от Турции! Я четко знаю, что вы сделали, какие шаги предприняли, как вы хотите взбудоражить Турцию. Уберите свои грязные руки, свои ухмыляющиеся лица в масках», — сказал он.

Падающий торговый оборот России и Турции

Подобным образом коллективный Запад пытался оказать давление на Турцию, сделать сговорчивее как в деле ускорения процесса одобрения протокола принятия Швеции в НАТО, так и по санкционной, антироссийской повестке.

Хотя к тому времени Анкара уже пошла на значительные уступки. Причем в ущерб собственной экономике и индустрии туризма. В конце 2022 года турки прекратили обслуживание российских карт платежной системы «Мир». Это было сделано под давлением Запада и под угрозой отключения от мировой банковской системы.

Дальше — больше. В конце 2023 года президент США Байден подписал указ, согласно которому иностранные банки могут попасть под ограничения за помощь со сделками с подсанкционными лицами и с поставками российскому оборонно-промышленному комплексу. Эта мера спровоцировала проблемы с оплатой Турции за российскую нефть и платежами РФ за турецкие товары в начале нынешнего года.

С 1 января 2024-го денежные переводы между Турцией и Россией практически остановились из-за опасений по поводу вторичных санкций минфина США. В феврале банки Турции начали закрывать счета российских компаний и ужесточили требования к рядовым гражданам из России, которые хотели открыть карту на территории страны.

Мало того, начался откровенный шантаж. Местное издание Aydınlık писало, что турецкие компании получают угрозы от американских дипломатов из-за торговли с РФ. Сообщалось, что сотрудники посольства и консульств США в Турции приходят в офисы фирм и банков, ведущих работу с Россией, и угрожают им санкциями.

В связи с этим посол Ерхов заявил, что представители США «терроризируют» турецкий бизнес за торговлю с Россией. По его словам, подобная практика противоречит нормам и принципам межгосударственного общения.

В феврале США объявили о введении новых торговых ограничений в отношении 93 компаний из разных стран. В списке фигурируют 16 турецких фирм. Они занимаются внешней торговлей, поставками электроники, промышленного оборудования, туризма.

Как результат в начале марта турецкий терминал Dortyol отказался принимать российскую нефть из-за санкций. В целом объемы экспорта турецких товаров в Россию в феврале 2024 года упали на 33% на фоне западных ограничений. Импорт из РФ в республику в 2024-м также снизился на 36,65% до $1,3 млрд с $2 млрд, которые были зафиксированы в 2023-м. Напомним, что товарооборот между Россией и Турцией по итогам 2023 года составил около $57 миллиардов. Товарооборот, достигший рекордного двукратного роста в предыдущие годы, сейчас сильно сокращается.

«Двусторонняя встреча президентов, которая может состояться на саммите НАТО»

Как пишет вышеупомянутая газета Hürriyet, турецко-американские отношения крепнут и улучшаются прямо на глазах. В мае в Турцию планируют приехать руководители 50 крупнейших компаний США. Также планируются и визиты на высшем уровне.

«Что касается дипломатических процедур в новом климате доверия, на повестке дня стоит сначала официальный визит Хакана Фидана (главы МИД Турции — прим. ред.) в США, а затем двусторонняя встреча президентов, которая может состояться на саммите НАТО, который пройдет в Вашингтоне в июле», — сообщает газета. Получается, что Турция в итоге подчинилась правилам евро-атлантической дисциплины?

Как будут развиваться российско-турецкие экономические отношения дальше? Большинство как турецких, так и российских экспертов остаются оптимистами.

Москва развивает собственные отношения с Анкарой и не собирается комментировать ее отношения с Вашингтоном. На это указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге 20 марта, отвечая на вопрос о новой системе США и Турции по антироссийским санкциям.

Он же ранее сообщал, что значительная часть сложных экономических вопросов, возможно, будет «расшита» во время предстоящего в ближайшее время визита Владимира Путина в Турцию. Он отметил, что на повестке дня в том числе финансовые расчеты между двумя странами, возможное создание российско-турецкого банка и дорожная карта по газовому хабу.

Судя по всему, Анкара и дальше будет продолжать маневрировать между двумя сторонами, поскольку пока торговля с Россией приносит Турции значительные доходы. Будет искать новые пути обхода санкций, закрывать небезопасные каналы и открывать новые. Так, как она работала с Ираном на протяжении последних десятилетий. Опыт есть.

С другой стороны, экономика Турции испытывает большие трудности. Буквально на днях турецкий Центробанк в очередной раз повысил ключевую ставку с 45 до 50% годовых. Страна нуждается в кредитах и инвестициях, которые может дать коллективный Запад. Якобы и на сделку с США Турция могла согласиться в ответ на обещание помочь в восстановлении после землетрясения. На восстановление инфраструктуры государству требуется около $100 миллиардов. Кроме того, данное соглашение между Турцией и США видится как попытка Анкары снизить давление.

Верится с трудом, что Турция пойдет на разрыв торгово-экономических отношений с Россией, но все же надо быть готовыми к любому развитию ситуации.