УНИКС обыграл «Зенит» со счётом 91:90 УНИКС обыграл «Зенит» со счетом 91:90

Благодарность за фол

Главный тренер УНИКСа Велимир Перасович появился на паркете «Баскет-холла» за 30 минут до начала игры. Вид у него был усталый: помимо тяжелого сезона, сказываются проблемы с тазобедренным суставом, из-за которых хорватский специалист хромает все более заметно.

Хромота пропадает только на время матча: чувствуя прилив энергии, тренер вскакивает с места, жестикулирует, кричит на игроков, спорит с судьями. Своего рода олицетворение состояния самой команды. Вот уже месяц УНИКС играет сокращенным составом — в 8–9 игроков, лидеры находятся на площадке чуть ли не по 40 минут. Каждый раз кажется, что черпать силы казанцам неоткуда, но в этом месяце УНИКС одержал четыре победы в пяти матчах, сместил ЦСКА с первого места в чемпионате и удерживает лидерство.

Несмотря на уставший вид, Велимир Перасович по-прежнему бурлил эмоциями во время матча Несмотря на уставший вид, Велимир Перасович по-прежнему бурлил эмоциями во время матча

По факту в «Баскет-холле» встречались первая и третья команды Единой лиги ВТБ, по сути же — две сильнейшие, т. к. ЦСКА не похож сам на себя и на втором этапе регулярного чемпионата в 7 матчах потерпел пять поражений. «Зенит» же до визита в Казань на втором этапе не проигрывал ни разу, т. е. никто в УНИКСе не ждал легкой прогулки. Ее и не было: матч стартовал с шокирующих для хозяев 2:10. Было видно, что «Зенит», до этого проигравший УНИКСу 2 раза, намерен положить конец неудачам.

На чьей стороне судьи, стало понятно уже в первой четверти. За три минуты Маркос Найт (на фото) получил три фола На чьей стороне судьи, стало понятно уже в первой четверти. За три минуты Маркос Найт (на фото) получил три фола

И тут сокращенный состав казанцев стал еще короче. Всего за 02:47 с начала матча Маркос Найт успел получить три игровых замечания. Еще два — и лидеру казанцев пришлось бы покинуть площадку. Чтобы не допустить этого, Перасовичу пришлось убрать защитника на скамейку и сократить его привычное игровое время с привычных 36–38 минут до 15.

Когда Найт получил четвертое игровое замечание (произошло это в третьей четверти за неправильную постановку заслона), защитник «Зенита» Томас Эртель подошел к судье Артему Лаврухину и, словно своего одноклубника, ударил того по бедру, будто бы говоря: «Хорошая работа».

Лидер «Зенита» Томас Эртель (слева) смазал два штрафных, которые могли бы дать победу «Зениту» Лидер «Зенита» Томас Эртель (слева) смазал два штрафных, которые могли бы дать победу команде

Посмотришь на судейскую бригаду, и все становится понятно

По статистике тяжело сказать, на чьей стороне были предпочтения судей. По итогам первых двух четвертей у УНИКСа набралось 16 штрафных и 13 фолов, у «Зенита» — ровно столько же. Но если посмотреть на саму игру, на моменты, в которых фиксировали нарушения, все становилось понятно. Если центровому «Зенита» Бояну Дублевичу позволяли бить и пинать своих соперников как угодно, центровых УНИКСа карали за любое касание. Если «Зенит» получал фол, УНИКС в такой же ситуации уже не мог рассчитывать на штрафные.

Болельщиков со стажем это вряд ли удивило. Взглянем на судейскую бригаду. Лаврухин известен в Казани по матчу между УНИКСом и ЦСКА 2022 года: тогда он не зафиксировал нарушение у Алексея Шведа, который помешал победному броску Ненада Димитриевича в овертайме. Алексея Давыдова также не отнести к симпатизантам УНИКСа. Один только Станислав Валеев в последние годы не успел «отметиться» в матчах с УНИКСом.

Матч обслуживала бригада Алексея Давыдова, Станислава Валеева (на фото) и Артёма Лаврухина Матч обслуживала бригада Алексея Давыдова, Станислава Валеева (на фото) и Артема Лаврухина

Казанцы понимали, на какой результат их настраивают. Примерно в третьей четверти было заметно, что им уже тяжело находить в себе мотивацию. Луи Лабери, который до этого пытался держать себя в руках, не выдержал и начал что-то выговаривать судьям. Остальные просто отмахивались, когда видели, что «Зенит» в очередной раз идет на штрафную линию. Но, к счастью для казанской команды, яркую игру показали Димитриевич и Джален Рейнольдс.

Рейнольдс провел один из своих лучших матчей сезона — 23 очка и 10 подборов. Американец поймал нужное настроение уже в первой четверти: набрав 2 очка с фолом, он упал, перевернулся и начал отжиматься, словно звезда НБА Кевин Гарнетт.

Димитриевич набрал 32 очка Димитриевич набрал 32 очка

О Димитриевиче же можно сказать, что он выдал свой третий результат сезона по результативности — 32 очка. 35 он набрал ранее в матче с «Автодором», 38 — в игре с ЦСКА. Наверняка Ненад мог набрать и больше, но с конца третьей четверти его стала мучить правая нога. Почти после каждой атаки македонец держался за место, которое было покрыто фиксатором, и корчился от боли, но все равно забрасывал невероятные трехочковые каждый раз, когда это нужно было команде.

На вопрос, показывает ли Ненад лучший баскетбол в своей жизни, Перасович ответил с улыбкой. «Если вы скажете это самому Димитриевичу, следующий матч будет худшим в его карьере», — призвал не перехваливать защитника главный тренер, зная психологию игрока.

Автором победного броска стал Луи Лабери Автором победного броска стал Луи Лабери

Чего хотел Винс Хантер

Автором решающего попадания в матче стал, однако, не Димитриевич, а Лабери. Тот факт, что от француза этого не ждали, подтверждается отсутствием защиты на форварде УНИКСа. Когда Рейнольдс взял подбор после промаха Эрика Грина и отдал мяч Найту, тот увидел, что Лабери стоит в одиночестве на трехочковый. Форвард сделал бросок, который делал ранее тысячу раз, и установил счет 91:90.

Этот бросок вряд ли бы стал победным, попади до того со штрафной Эртель. Он получил шанс увеличить на последних секундах отрыв своей команды с 2 очков до 4, но смазал оба броска. Может быть, баскетболисту стоило обратиться к своему хорошему приятелю Лаврухину и попросить его пробить штрафные?

Винс Хантер (слева) после игры полез драться с судьями Винс Хантер (слева) после игры полез драться с судьями

Как бы то ни было, у «Зенита» появился шанс отыграться. На последнюю атаку у питерцев оставалось четыре секунды. Тот же Эртель прошел под кольцо (при желании, конечно, у него можно было найти пробежку), сделал пас форварду Винсу Хантеру, а тот не смог забросить из-под кольца. Против Хантера плотно защищался центровой УНИКСа Исмаэль Бако, и он ожидал получить два штрафных. По информации «БИЗНЕС Online», Димитриевич, который стоял вблизи к Хантеру и видел, как против него действовал Бако, передал затем команде, что никакого контакта не увидел. Не заметили его и судьи, не зафиксировавшие нарушения.

Пока игроки УНИКСа праздновали победу, Хантер отправился на разговоры к судейской бригаде. Поняв, что арбитры его не слушают, он начал толкать Лаврухина и подготовил к бою кулаки. Первым, кто почувствовал неладное, оказался защитник УНИКСа Найт. Он подбежал к Хантеру, схватил его и прижал к стене. Когда Винс попытался вырваться и добраться до судейской комнаты, к Найту присоединились игроки «Зенита», тренеры и персонал УНИКСа.

Наверняка за такие действия Хантера ждут серьезные санкции. Эпизод уже находится на рассмотрении в Единой лиге ВТБ. В том, что больше всего претензий к судьям нашлось именно у «Зенита», можно найти большую иронию. В благодарность за то, что в концовке арбитры поступили по справедливости, Перасович воздержался от критики их работы. «Я ни в коем случае не критикую работу судей. Во время матчей я часто злился на них, но уверен, что при просмотре записи этого матча сочту их решения обоснованными. Не заметил, чтобы судьи сегодня склонялись в чью-то сторону», — сказал главный тренер УНИКСа.

После победы УНИКС сохраняет первое место в чемпионате. Следующий матч — 26 марта с «Локомотивом-Кубанью». 30 марта казанцев ждет домашняя игра с «Пармой».

21 марта. «Баскет-холл»

УНИКС: Димитриевич (32 очка+9 передач+5 подборов), Лабери (16), Бако (8), Найт (0), Одиноков (0) — старт; Рейнольдс (23+10 подборов), Грин (11+4 подбора), Зайцев (1+ 4 подбора)

Зенит: Эртель (22+10 передач), Хантер (16+4 подбора), Карасев (9+3 подбора), Жбанов (8+5 подборов), Моэрман (3+ подбора) — старт; Дублевич (15+5 подборов), Фрейзер (9), Вольхин (4+4 подбора), Зубков (2), Курич (2)