В возрасте 42 лет совершенно неожиданно скончался тренер уфимской команды Константин Кольцов В возрасте 42 лет совершенно неожиданно скончался тренер уфимской команды Константин Кольцов Фото: hcsalavat.ru

«Салават Юлаев» и «Ак Барс» соболезнуют

Обескураживающую новость еще ночью первыми сообщили белорусские СМИ. Вскоре выяснилось, что это не слухи, появились подтверждения из других источников. Согласно сообщениям к этой минуте, тренер хоккейного клуба «Салават Юлаев» Константин Кольцов совсем недавно приехал в Майами (США) к Арине Соболенко. Завтра здесь стартует теннисный турнир серии «Мастерс». Белорусский тренер и вторая ракетка мира уже несколько лет состояли в отношениях и периодически с учетом плотного графика приезжали друг к другу.

Утром информацию подтвердили в «Салавате». «С глубокой скорбью сообщаем, что ушел из жизни тренер „Салавата Юлаева“ Константин Кольцов. Он был сильным и жизнерадостным человеком, его любили и уважали игроки, коллеги, болельщики. Константин Евгеньевич навсегда вписал себя в историю нашего клуба. Кольцов выигрывал чемпионат России и Кубок Гагарина в составе „Салавата Юлаева“, проделал огромную работу в тренерском штабе команды. Хоккейный клуб „Салават Юлаев“ выражает соболезнования родным и близким Константина Евгеньевича Кольцова. Светлая память», — сообщили в уфимском клубе.

Соболезнования уже выразил и «Ак Барс», в котором Кольцов провел два сезона, будучи игроком: «Соболезнуем родным и близким, мы скорбим вместе с вами». Высказались другие клубы. В Уфе болельщики несут свечи и цветы к центральному входу «Уфа-Арены».

Болельщики уже начали приносить свечи и цветы к центральному входу «Уфа-Арены» в память о Кольцове Болельщики уже начали приносить свечи и цветы к центральному входу «Уфа-Арены» в память о Кольцове Фото: hcsalavat.ru

Должен был возглавить минское «Динамо» и сборную Беларуси

После завершения нынешнего сезона и вылета от челябинского «Трактора» Кольцов первым покинул расположение клуба. Хотя еще в конце прошлой недели «Салават» устраивал традиционный постсезонный тур по городам и селам Башкортостана. Команда приезжала в Благовещенск, Суук-Чишму, Языково, Октябрьский, Ишимбай, встречалась с болельщиками и в Уфе.

У скорого отъезда Кольцова из Уфы есть объяснение — фактически он уже не был тренером «Салавата». Еще по ходу сезона появилась информация, что Кольцов, уроженец Минска, перейдет из «Салавата» в минское «Динамо» уже на должность главного тренера. По сведениям нашего издания, в уфимском клубе уход наставника уже считали свершившимся фактом.

У пока еще главного тренера «Динамо» Дмитрия Квартальнова в Беларуси скорее не получилось. Да, он вывел команду в плей-офф, где в первом раунде «покусал» московское «Динамо» (2–4). Но в целом сработаться со всеми в Минске у Квартальнова не вышло: атмосфера в команде не из лучших, дали не тех игроков и помощников, кого хотел. Еще и обременяла необходимость тренировать сборную Беларуси — синтез «Динамо» и национальной команды там в порядке вещей.

Кольцов же для Минска был бы своим человеком. По ходу сезона он уже возглавлял сборную Беларуси вместо Квартальнова. Также он был одним из лучших игроков в истории белорусского хоккея и одним из самых перспективных белорусских тренеров в КХЛ прямо сейчас. «Хоккейный клуб выражает глубочайшие соболезнования друзьям, родным и близким этого доброго и прекрасного человека. В памяти каждого белорусского болельщика навсегда останется его яркая игра и хоккейная карьера», — отреагировали в минском «Динамо», чьи планы теперь резко оборвались. Соболезнования выразили и в федерации хоккея Беларуси.

«Он был примером неуступчивости, трудолюбия, самоотдачи и кумиром для многих белорусских мальчишек и своих коллег. Тяжело и несправедливо, когда такие люди уходят так рано. Выражаю искренние соболезнования родным Константина и всему белорусскому хоккейному сообществу. Для нас это невосполнимая утрата», — отреагировал сенатор и главный тренер хоккейной команды президента Беларуси Дмитрий Басков.

Во время игровой карьеры Кольцов успел побывать и в «Ак Барсе» (в сезонах 2000/01 и 2014/15) Во время игровой карьеры Кольцов успел побывать и в «Ак Барсе» (в сезонах 2000/01 и 2014/15) Фото: hcsalavat.ru

Играл с Дацюком и Лемье, отвечал за большинство в «Салавате»

За время карьеры Кольцов, выступавший в качестве крайнего нападающего, успел поиграть и в «Ак Барсе» (в сезонах 2000/01 и 2014/15), где пересекался с Павлом Дацюком и Квартальновым, и в «Питтсбурге», где считался одним из самых быстрых игроков НХЛ и выходил на лед с легендарным канадским нападающим Марио Лемье. Наиболее яркий и продолжительный (6 лет) этап его карьеры пришелся на «Салават». Туда он пришел после НХЛ и выиграл чемпионат России (2008), а затем и Кубок Гагарина (2011), забивая в финальных сериях.

Уже тренером Кольцов вернулся в «Салават» в 2022-м, до этого успев поработать ассистентом в минском «Динамо» и «Спартаке». Только назначенный главным тренером в Уфе Виктор Козлов, с которым они ранее и побеждали игроками в «Салавате», увидел в Кольцове своего нового помощника. В штабе Кольцов отвечал за нападение и в особенности большинство. Именно он в ответственные моменты, когда надо было отыгрываться, расписывал игрокам схемы на планшетке.

«В любом случае приятно сюда вернуться. Можно сказать, Уфа — это мой второй дом, все-таки я провел здесь 6 сезонов. Надеюсь, получится так же продуктивно, как и в качестве игрока», — отмечал Кольцов.

Роман с Ариной Соболенко

Широкой общественности Кольцов известен благодаря в том числе отношениям с Соболенко — второй ракеткой мира, победительницей четырех турниров Большого шлема, которая долгое время удерживала и первую строчку в рейтинге женской теннисной ассоциации (WTA). Примечателен был такой спортивный «союз», конечно, и заметной разницей в возрасте у 42-летнего тренера и его 25-летней именитой возлюбленной — 17 лет.

Их отношения начались со скандала. До них Кольцов состоял в браке с женой Юлией, у них родились трое сыновей. В апреле 2020-го супруга в соцсетях объявила о расставании с мужем. В комментариях к посту вскоре начали поддерживать женщину, а Кольцова и Соболенко — критиковать. Подключались даже жены других известных белорусских спортсменов. «К сожалению, ваш супруг оказался просто слаб. Но время поможет», — писала жена лучшего белорусского футболиста в истории Александра Глеба Светлана.

Сам же тренер пытался отгородить новую избранницу от критики. «Большая просьба, люди, если вы люди, оставить в покое не имеющую к этому никакого отношения Арину Соболенко! Это замечательный человек и спортсмен, который не заслуживает вселенского гнева. Надеюсь на понимание!» — писал Кольцов летом 2021-го.

Через год, когда все поутихло, пара начала выкладывать совместные фотографии и публично признаваться друг другу в чувствах. На 14 февраля Соболенко выложила фото с большим букетом и подписью «Счастливого Дня святого Валентина. Люблю тебя» и отметила Кольцова. «Судьба свела мою жизнь с самой красивой, нежной, заботливой и невероятно мудрой и умной девушкой! (Это правда, но это просто обычные слова.) Но чувство, когда ты рядом, не передать словами для меня! Я счастливчик! Люблю мою маленькую девочку безумно», — написал Константин.

Испытания их отношения выдержали. Все больше они появлялись на публике. Кольцов вне сезона приезжал к Арине на турниры в разные части света. Да и Соболенко неоднократно приезжала в Уфу на матчи «Салавата», мило общалась с женами хоккеистов и узнававшими ее болельщиками. Пока теннисистка не высказывалась об утрате возлюбленного, сейчас в Майами ночь. 22 марта ей предстоит выйти на первый матч Miami Open.