Марат Хуснуллин и Михаил Мишустин накануне зазывали россиян активно голосовать за объекты для благоустройства, которые преобразят в 2025 году. Всероссийский конкурс стартовал 15 марта и продлится до 30 апреля Марат Хуснуллин и Михаил Мишустин накануне зазывали россиян активно голосовать за объекты для благоустройства, которые преобразят в 2025 году. Всероссийский конкурс стартовал 15 марта и продлится до 30 апреля Александр Астафьев/POOL/ТАСС

В Татарстане стартовало голосование за парки и дворы

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин и премьер-министр Михаил Мишустин накануне зазывали россиян активно голосовать за объекты для благоустройства, которые преобразят в 2025-м. Всероссийский конкурс стартовал 15 марта и продлится до 30 апреля. В этом году на обсуждение вынесено более 5,4 тыс. общественных пространств. За первые три дня в голосовании приняли участие уже порядка 4,7 млн человек. «Просто гигантский темп. Мы никогда такими темпами не голосовали», — сказал Хуснуллин. А сегодня проявить свою позицию предлагали татарстанцам первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Алексей Фролов и директор фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина. Она же напомнила, что идея голосовать за общественные пространства для благоустройства родилась 2017 году в Татарстане, а затем ее распространили на всю Россию.

Голосование проходит на портале госуслуг. На выбор татарстанцам предложено более 1,8 тыс. территорий (274 общественных пространства и 1 550 дворов) во всех муниципалитетах РТ. В опросе могут принять участие жители республики старше 14 лет. Важная деталь — выбирать территорию можно не только в том городе, где человек проживает.

«Если молодой человек учится в Казани, а его родственники живут в другом городе или даже если живет в Москве, он может зайти на портал и проголосовать за свой населенный пункт, за ту территорию, которая ему ближе», — пояснил Фролов. По итогам опроса в качестве приоритетных отберут 200 дворов и ряд общественных пространств (их точное количество Алексей Михайлович не уточнил), «по которым будет самое большое количество голосов».

В этом году благоустроить планируют 833 придомовых участка. Сейчас там идет активная подготовка. К работе приступят сразу после завершения паводка В этом году благоустроить планируют 833 придомовых участка. Сейчас там идет активная подготовка. К работе приступят сразу после завершения паводка Фото: «БИЗНЕС Online»

В целом, как напомнил первый замминистра, в Татарстане общественными пространствами начали заниматься с 2015-го. По итогам 9 лет реализовано уже 398 территорий, на ряде из них работы будут продолжены и в 2024-м. Кроме того, пятый год в РТ реализуют и программу «Наш двор». Изначально, напомним, она была рассчитана на три года, из-за пандемии коронавируса сроки ее выполнения увеличили до пяти лет, а сегодня Фролов вновь анонсировал ее продление.

«Сегодня четко понимаем, что программа будет продолжаться, ее объемы становятся больше. Мы понимаем, что общее количество дворов, которые изначально попали в инвентаризацию, за пять лет охватить не можем, потому эту программу будем планировать и далее, чтобы задействовать все многоквартирные дворы по максимуму», — пояснил он.

Кроме того, в 2024 году увеличен и объем финансирования программы — с 9 млрд до 10 млрд рублей. «Это в первую очередь связано с волатильностью на рынке, с увеличением стоимости основных строительных материалов, — указал спикер. — Для того чтобы не снижать объем натуральных показателей, Рустамом Нургалиевичем (Рустам Минниханов — президент РТ — прим. ред.) принято решение увеличить финансирование программы на 1 миллиард рублей». В целом с 2020-го по 2023-й программой охватили 4,3 тыс. дворов, на их ремонт и благоустройство потратили 34 млрд рублей. В этом году благоустроить планируют 833 придомовых участка. Сейчас там идет активная подготовка. К работе приступят сразу после завершения паводка.

В Казани на выбор — 24 объекта, а в Татарстане впервые можно голосовать за территории у больниц

Число голосующих в республике увеличивается: если в 2021 году было 170,6 тыс. человек, то в 2023-м — 363,2 тыс., отметила Зиннатуллина. Позитив, но для республики с 4-миллионным населением все равно выглядит скромно. Растет не только количество, но и «качество» участников опроса, сказала она. Если в целом по России регионы голосуют только за парки и скверы, то в Татарстане выбирают еще и дворы. У каждого жителя один голос за парк и один — за двор. Еще можно пройти опрос по поводу того, как население оценивает текущее благоустройство. Что касается парков, в этот раз на голосование вынесли 274 территории во всех 45 районах.

Как формируется список? В приоритете — территории у социально значимых объектов, пространства у воды, победители всероссийского конкурса малых городов и те объекты, где благоустройство началось на федеральные средства, но денег на завершение нет.

«Изначально проект был о Казанке»: почему «Манзару» и «Спортивный» поставили на стоп?

Самое большое число объектов у Казани — 24. Однако в списке на голосование вновь не оказалось таких парков на Казанке, как «Спортивный» и «Манзара». Предложенные проекты на выбор публикуем ниже.

Авиастроительный и Ново-Савиновский районы:

  • Большое Чайковое озеро (вторая очередь);
  • бульвар по улице Волгоградской;
  • сквер школьников на улице Меридианной;
  • сквер Белинского на одноименной улице;
  • променад на улице Лукина;
  • лесопосадка на улице Тэцевской.

Кировский и Московский районы:

  • сквер у железнодорожного вокзала Восстание-Пассажирская (Казань-2);
  • парк им. Петрова (вторая очередь);
  • сквер «Тебриз» на пересечении улиц Декабристов и Восстания;
  • бульвар на улице Батыршина;
  • водоем на улице Прудной;
  • парк им. Столярова.

Вахитовский и Приволжский районы:

  • сквер Славы на улице Рихарда Зорге;
  • парк «Волжские просторы» вдоль улиц Рауиса Гареева, Братьев Батталовых, Оренбургского тракта, Фермского шоссе;
  • сквер у здания Татарской государственной филармонии им. Тукая;
  • парк им. Карима Тинчурина (вторая очередь);
  • сквер Амирхана Еники на улице Чехова;
  • сквер медицинских работников на улице Лейтенанта Шмидта;
  • набережная озера Нижний Кабан (третья очередь).

Советский район:

  • Азинский лес на улице Магистральной;
  • Ноксинский лес на Ноксинском Спуске;
  • сквер на улице Мира;
  • территория вдоль реки Ноксы;
  • сквер «Айболит» на улице Академика Глушко.

Зиннатуллина сделала акцент на сквере Амирхана Еники. Парк из года в год участвует в голосовании, но никак не может набрать нужное число голосов для благоустройства. «Очевидно, это потому, что территория не такая большая и, возможно, [сквер] воспринимается жителями как… не такое значимое общественное пространство. Но на такие территории, близкие, спокойные по своему духу, все-таки тоже важно обращать внимание», — подчеркнула глава Института развития городов РТ. Еще в числе таких «обделенных вниманием» мест оказался сквер «Айболит» по улице Глушко.

Проект набережной им. Фикрята Табеева в Челнах (третья очередь) Фото предоставлено Институтом развития городов РТ

В Набережных Челнах выбор попроще, всего 6 уже знакомых горожанам объектов:

  • набережная им. Фикрята Табеева (третья очередь);
  • парк культуры и отдыха в поселке ГЭС (третья очередь);
  • площадь возле мечети «Джамиг»;
  • озеро в поселке Чаллы Яр;
  • набережная им. Габдуллы Тукая (четвертая очередь);
  • парк «Прибрежный» (четвертая очередь).

7 объектов на выбор предлагается в Нижнекамске. К сожалению, в последние годы здесь уделяли недостаточно внимания историческим бульварам и променадам, посетовала Зиннатуллина. Сейчас положение дел исправляется. В Альметьевске глава Института развития городов РТ попросила местных жителей проголосовать за благоустройство набережной вдоль улицы Бигаш — это позволит связать каскад прудов с Альметьевским водохранилищем.

Еще один фаворит в Альметьевске — больничный городок. Он станет пилотным объектом для благоустройства подобных территорий в Татарстане. Пока здесь «не самая благоприятная среда, чтобы люди оздоравливались», описала Зиннатуллина. На презентации отмечались, в частности, «запаркованность» участка и «конфликт пешеходов и автомобилей». Всего в 11 районах на голосование вынесли территории у центральных районных больниц, но, чтобы работы шли активно, нужна «должная поддержка со стороны жителей».

У «Полукамушек» появится сквер, а жителей Свияжска огородят от туристов

Представить проекты в Зеленодольском районе приехал лично глава Михаил Афанасьев. Здесь выдвинули на голосование 11 объектов. Пять из них — в самом городе, остальные — на территории района. В текущем году особое внимание — сельским территориям, рассказал спикер. К примеру, это парк отдыха в селе Малые Ключи, набережная озера Карасиха в Васильево — там хотят сделать центр мониторинга за гнездованием цапель, здесь живет самая большая в европейской части России и вторая по численности в Европе колония серой цапли, их тут свыше 400 особей.

Для завершения благоустройства снова на голосование вынесли Березовую рощу в микрорайоне Мирном — эта территория сейчас активно застраивается по линии ГЖФ. Общая площадь — 8,9 гектара. С 2020 сюда по программе парков и скверов уже вложено 282 млн рублей: появились прогулочные дорожки, места для пикников, детская и спортивная площадки. На очереди — четвертый этап.

«Мы замечаем тенденцию, когда бизнес начинает подтягиваться. Вроде бы ничего не изменилось, а смотрим — где-то кафе появилось, прокат, индивидуальное жилищное строительство, многоквартирные дома. Уже строим по концессии спортивный объект», — описывает Афанасьев преимущества программы.

Свое развитие получит и многострадальный исторический квартал «Полукамушки», который несколько раз горел. Здесь появится городской кластер с прогулочными дорожками, фонтанами и полезными для населения услугами. Почти все дома-памятники, проданные с торгов, уже получили собственников. Несколько зданий оставили для нужд города — под выставки, библиотеку, здесь будет размещен некий центр по обслуживанию всей территории.

Гордость района — остров-град Свияжск с 1,7 млн туристов в год. Поток гостей растет, и есть вопросы, которые беспокоят местных жителей. Сквозь их частные дома гуляют толпы туристов. Проблему решат благоустройством верхнего променада берега Свияги, появятся пешеходные связи между уровнями берега.

«Это компромисс между публичной и частной жизнью Свияжска, — заметил Афанасьев. — Благоустройство данной территории снизит нагрузку на основной маршрут и откроет новые виды на ландшафт острова и архитектуру». В прошлом году проекту немного не хватило до победы, на этот раз его усилили, привлекли архитекторов и снова предлагают к голосованию.

Рекламные баннеры и уведомления в личный кабинет: как голосуют татарстанцы?

Отдельно остановились на дворах республики. Каковы критерии выбора для ремонта? Списки формируют районные администрации. Главное условие — комплексное присоединение дворов к победителям из топ-200. «Зачастую мы конфликтуем с представителями районов, потому что они говорят: „Мы голосование провели, у нас победители в разных частях города, как мы будем комплексно присоединять?“» — поделилась руководитель департамента программ развития городской среды Института развития городов РТ Арина Петрова. Сейчас, по ее словам, поступают так: благодаря одному двору-победителю близлежащие дворы тоже попадают в программу. Еще один критерий: обращения жителей за год. Значение также имеет наличие социальных объектов рядом.

Петрова объяснила механику выбора дворов на примере Советского района Казани: «В первый год, когда голосовали за дворы, мы брали список и все первые строчки (предположим, первые 8 мест) шли в победители. Но мы поняли, что это не совсем верно, потому что крупным дворам сложно набрать нужный процент, как маленьким». Сейчас списки делят на две категории: маленькие и большие дворы. «И так шансы появляются у всех», — добавила она.

На 2025 год для голосования вынесено 1 550 объектов в 17 районах РТ. 13 районов уже завершили программу, поэтому за них не будет возможности проголосовать, поделилась спикер. Вот несколько основных критериев для дворов, которые могут включить в программу:

  • дом был построен до 2014-го включительно;
  • во дворе не выполнялся ремонт с 2014 года;
  • если качество асфальта было признано хорошим, такие дворы не подпадают под программу.
«Сейчас мы получаем меньше поддержки»: Татарстан расписал «парковое» меню на 2,3 миллиарда

Все чаще татарстанцы принимают участие в голосовании через телефоны, отметил первый замглавы минцифры РТ Илья Начвин. Так, если раньше с помощью смартфона голосовали 10–15 тыс. человек, то теперь эта цифра достигает 50 тысяч. Чиновник коснулся и темы уведомления пользователей об опросе, которое проходит в три этапа. Первый — рассылка сообщения на адрес электронной почты, которую гражданин оставил при регистрации в личном кабинете. Она произойдет сегодня. Завтра будет второй этап — уведомление на смартфон. И третий этап состоится 21 марта — уведомление придет в личный кабинет республиканского портала госуслуг.

Также принять участие в опросе можно будет, кликнув на баннеры онлайн-голосования, размещенные на сайтах министерств, ведомств и других государственных организаций.

В этом году общественные пространства Татарстана «подшаманят» на 2,3 млрд рублей. Сколько же понадобиться на 2025-й? «Мы получим ответ на этот вопрос к концу текущего года, когда федеральный центр доводит до нас смету и региональную мы подбиваем. Только в ноябре-декабре узнаем», — ответила Зиннатуллина на вопрос «БИЗНЕС Online».