«Яр Парк» превышает ограничения, выставленные участникам международного конкурса концепций идей для берега Казанки, который был <a href="https://www.business-gazeta.ru/article/514402" target="_blank">организован</a> в 2021 году «Яр Парк» превышает ограничения, выставленные участникам международного конкурса концепций идей для берега Казанки, который был организован в 2021 году Фото: t.me/kazanian

Главные отличия новых эскизов «Яр Парка» от прошлой концепции — доминанта в 150 м и прогулочная зона до «Чаши»

В телеграм-каналах на минувшей неделе появились эскизы обновленной концепции многофункционального комплекса «Яр Парк» от компании KravtGroup, который должен появиться на берегу Казанки к концу 2027 года. На новых изображениях бросается в глаза сразу несколько существенных отличий от известного общественности варианта проекта.

Во-первых, повышена этажность одной из башен — предположительно, до 150 метров. Она сильно выделяется на фоне остальных и становится доминантой всего проекта. Упомянем, что даже по ранее представленным эскизам комплекс отличается высотой от всех прилегающих к нему зданий: обгоняет «Ривьеру» и ЖК «Берег» (85 м). Кроме того, «Яр Парк» превышает ограничения, выставленные участникам международного конкурса концепций идей для берега Казанки, который был организован в 2021 году.

Ранее уже шли споры относительно высоты будущего комплекса. «Я предложил внимательнее рассмотреть визуальные коридоры высотных объектов с целью их объемно-пространственного влияния на главный ансамбль Кремля», — говорил корреспонденту «БИЗНЕС Online» заслуженный архитектор РТ и РФ Герман Бакулин. Другие же эксперты отмечали, что «в высотности нет ничего плохого», а президент РТ Рустам Минниханов сравнивал «Яр Парк» с Москва-Сити.

Во-вторых, новая концепция заходит за пределы территории комплекса и включает благоустройство берегов Казанки. На эскизах с высоты птичьего полета отчетливо видна прогулочная зона от «Яр Парка» до центра семьи «Казан» с пешеходным мостом через залив. Последний служит неким связующим звеном между пространствами нового комплекса и «Чаши».

«Намывать берег мы не будем!»: Минниханову показали новые парки у Казанки

Прогулочная зона рядом с новым комплексом удачно вписывается в общую концепцию развития правого берега Казанки. Главный момент, на котором настаивают специалисты, включая ландшафтного архитектора Мишеля Пена, — это непрерывность парковых пространств на всем протяжении береговой линии. Напомним, что сейчас работают над проектами двух парков — «Спортивный» и «Манзара». Первый растягивается от моста «Миллениум» до Третьей транспортной дамбы со стороны стадиона «Ак Барс Арена». «Манзара» же появится между Кировской и Кремлевской дамбами.

Разрабатывает концепцию «Яр Парка» одна из самых известных и авторитетных в России команд — архитектурная мастерская «Сергей Скуратов Architects» Разрабатывает концепцию «Яр Парка» одна из самых известных и авторитетных в России команд — архитектурная мастерская «Сергей Скуратов Architects» Фото: t.me/kazanian

KravtGroup: опубликованные эскизы — первоначальная концепция «Яр Парка» от команды Скуратова

В пресс-службе компании KravtGroup, инвестора проекта комплекса «Яр Парк», отмечают, что опубликованная в сети концепция и правда является эскизным проектом бюро «Сергей Скуратов Architects».

«Первоначальная концепция авторов включает в себя одну из башен высотой до 150 метров. Окончательное решение будет представлено инвестором после прохождения согласования городом», — сообщили в компании в ответ на запрос «БИЗНЕС Online». Исходя из этого, можно сделать вывод, что появившиеся в сети эскизы не что иное, как один из первых вариантов концепции комплекса.

Информацию о том, что данная концепция действительно попадала на рассмотрение города, подтверждает и источник «БИЗНЕС Online». «На чем остановились архитектор и инвестор — неизвестно», — констатирует собеседник издания.

Обновление концепции «Яр Парка» до появившихся в сети эскизов опроверг и сам автор проекта. Напомним, что разрабатывает его одна из самых известных и авторитетных в России команд — архитектурная мастерская «Сергей Скуратов Architects».

«Хотелось бы увидеть так называемые обновленные эскизы. Я об этом ничего не знаю! — пояснил Сергей Скуратов газете

„БИЗНЕС Online“. — Сейчас идет процесс соединения основных идей комплекса, высотных и композиционных, с городскими и федеральными регламентами и ограничениями. Работа учитывает и пожелания заказчика, мэра Казани и раиса Татарстана, главного архитектора города и, естественно, нас, команды проектировщиков».

Есть определенные процедуры согласования предельной высоты зданий, связанные с Казанским кремлем, добавил архитектор. Это сфера ответственности министерства культуры (федеральный уровень). Также есть ограничения технического свойства, связанные с деятельностью Казанского авиационного завода и его испытательного аэродрома.

Пока работа не будет закончена, говорить об окончательных высотах нашего комплекса, его доминанте не представляется возможным. И тем более публиковать промежуточные поисковые варианты, которых в такой творческой мастерской, как наша, огромное множество.
Сергей Скуратов Президент компании «Сергей Скуратов Architects»
Сергей Скуратов президент компании «Сергей Скуратов Architects»

«Когда все утвердят и согласуют и будет опубликован окончательный вариант, который устроит все заинтересованные стороны, тогда и можно будет более детально описать и рассмотреть путь развития проекта сквозь все тернии нашего мира. Думаю, это окажется крайне любопытным», — завершил архитектор.

Концепция от KravtGroup в прошлом году породила целую волну обсуждений — как архитектурных, так и экономических Концепция от KravtGroup в прошлом году породила целую волну обсуждений, как архитектурных, так и экономических Фото: t.me/kazan/9125

Проект компании Кравцуна за 29 млрд уже получил зеленый свет от Минниханова

Напомним, что комплекс «Яр Парк» от KravtGroup стал сенсацией на прошедшем в сентябре прошлого года инвестсовете. Объем инвестиций — 28,7 млрд рублей. Минниханов, дав инвестпроекту зеленый свет, сравнил концепцию с Москва-Сити.

«Я считаю, что это очень хороший проект. Весьма нужный для города… Это будет некое наше Сити», — оценивал проект президент Татарстана.

Рустам Минниханов о проекте камчатских миллиардеров на Казанке: «Это будет некое наше Сити!»

Проект представил совладелец KravtGroup Валерий Кравцун (партнер дальневосточного миллиардера и совладельца «Океанрыбфлота» Игоря Евтушка). Он предусматривает 300 тыс. кв. м коммерческих площадей.

В состав комплекса войдут пятизвездочный гостиничный комплекс, сервисные апартаменты, бизнес-центр, здание конгресс-центра вместимостью до 5 тыс. человек. Появится и сопутствующая инфраструктура в виде торгово-развлекательного комплекса, ресторанов, паркинга, рекреационной зоны, детского сада.

Концепция тогда породила целую волну обсуждений, как архитектурных, так и экономических.

Первый вопрос, волнующий экспертное сообщество, — высота «Яр Парка». Были опасения, что башни казанского Сити затмят ансамбль Казанского кремля. «Если посмотреть на линию застройки правого берега Казанки, в этом месте не хватает высотных доминант, и проект Сергея Скуратова такой пробел восполняет», — отмечала в разговоре с «БИЗНЕС Online» главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина. И многие с ней согласны — башни узкие, поэтому сохраняют визуальную проницаемость.

Сейчас прорабатываются и вопросы пропускной способности существующей транспортной сети: справится ли она с таким большим комплексом? «Путем компьютерного моделирования потоков транспорта уточняется схема движения на участке», — пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе KravtGroup. Исходя из этого обычно разрабатывается и перечень необходимых мер развития существующей дорожно-транспортной сети города.

«Насчёт связанности территории для благоустройства от Чаши до Миллениума — безусловно, такая благоустроенная, озеленённая территория необходима. Она будет выполнять роль регионального парка» «Насчет связанности территории для благоустройства от «Чаши» до «Миллениума» — безусловно, такая благоустроенная, озелененная территория необходима. Она будет выполнять роль регионального парка» Фото: t.me/kazanian

Нужен комплексный анализ с учетом окружающей застройки и высотных ограничений

«БИЗНЕС Online» предложил известным архитекторам прокомментировать возможное появление первого в Казани 150-метрового небоскреба, а также оформление ландшафтов на берегу Казанки.

Герман Бакулин — главный архитектор проектов «Татинвестгражданпроекта», заслуженный архитектор России и Татарстана:

— При определении максимальной высоты доминанты нужен геометрический анализ с учетом Кремля и линий видимости в бассейне. Видимости вот этой всей территории для определения высотной категории. Анализ необходим для того, чтобы создать ансамбль и с учетом появления гостиничного комплекса по соседству, который строится к саммиту БРИКС. Все это нуждается в геометрическом уточнении высоты с учетом всей прилегающей застройки.

Насчет связанности территории для благоустройства от «Чаши» до «Миллениума» — безусловно, такая благоустроенная, озелененная территория необходима. Она будет выполнять роль регионального парка — что-то вроде московского Зареченского парка. На берегу Казанки мы в свое время видели проект «Парка горизонтов», его делал французский архитектор Мишель Пена. Во всяком случае, в любом варианте здесь зона рекреационная необходима.

Александр Дембич — завкафедрой Казанского государственного архитектурного университета, профессор, кандидат архитектуры:

— Резкий отрыв здания от окружения по высоте требует и особенной архитектуры этой доминанты. Как пример — башни Москвы, так называемые сталинки, обладают уникальной архитектурой. Судя по тем эскизам, которые мы видим, подобного нет. Неясно и функциональное назначение этого объекта. У нас уже есть «Лазурные небеса», тоже было немало проблем с его использованием. Но там хоть понятно — это, по топографическим отметкам, самая высокая точка города. А правобережье все на низких отметках…

Что касается связности пространств береговой зоны, то, возможно, мост через залив стал бы неплохим «аттракционом», если бы был облечен в красивую конструкцию. Но это отдельная история.