«Вам предстоит не просто отдать свой голос, а твердо заявить о своей воле и устремлениях, о личной сопричастности к дальнейшему развитию России», — так сегодня утром Владимир Путин пригласил россиян на избирательные участки «Вам предстоит не просто отдать свой голос, а твердо заявить о своей воле и устремлениях, о личной сопричастности к дальнейшему развитию России», — так сегодня утром Владимир Путин пригласил россиян на избирательные участки Фото: «БИЗНЕС Online»

«Кандидатов вы знаете. Надо выбрать достойного»

«Вам предстоит не просто отдать свой голос, а твердо заявить о своей воле и устремлениях, о личной сопричастности к дальнейшему развитию России», — так сегодня утром Владимир Путин пригласил россиян на избирательные участки. Как отметил президент России, страна переживает «непростой период», вызовы — практически во всех сферах и, чтобы преодолеть трудности, надо быть «сплоченными и уверенными в себе». А участие в выборах сегодня — это и есть проявление патриотизма.

«Мы переживаем, волнуемся, заботимся о родной стране. Хотим, чтобы она была благополучной, сильной, свободной и процветающей, чтобы повышались уровень и качество жизни. Так и будет! Мы все сделаем именно так, как хотим», — обратился президент к «многонациональному народу России», большой семье. Сразу же вспомнилось недавнее послание Федеральному Собранию, которое Путин завершал в похожем ключе: «Мы одна большая семья, мы вместе и потому сделаем все так, как планируем и хотим сделать, как мечтаем».

Вскоре после обращения главы государства выступил Рустам Минниханов. Результат голосования будет иметь исторический характер. «Мы выберем будущее нашей страны», — отметил президент Татарстана. Еще он напомнил, что россияне выбирают не только президента, но и Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ. «Призываю вас, как и прежде, проявить активную гражданскую позицию», — подчеркнул Минниханов. Посыл понятен — Татарстан традиционно показывает высокую явку. На прошлых президентских выборах в 2018 году она составила 77,45%. Впрочем, в 2012-м явка была еще выше — 83%. Понятно, что очередное снижение вряд ли в интересах республики. Предстоящие выборы — это, безусловно, один из главных политических вызовов (если не главный) года для казанского Кремля, особенно после недавнего удавшегося «предвыборного» визита Путина в Татарстан.

«Результат голосования будет иметь исторический характер, «мы выберем будущее нашей страны», отметил президент Татарстана Рустам Минниханов «Результат голосования будет иметь исторический характер. «Мы выберем будущее нашей страны», — отметил президент Татарстана Рустам Минниханов Фото: «БИЗНЕС Online»

Главы муниципалитетов позвали татарстанцев на участки еще в начале недели. Мэр Казани Ильсур Метшин попросил горожан проявить гражданскую зрелость, а глава Набережных Челнов Наиль Магдеев отметил, что в конце этой недели гражданскому обществу предстоит сдать «важный политический экзамен». Руководитель Менделеевского района Радмир Беляев на деловом понедельнике не только пообещал прийти на участок вместе с семьей, но и рассказал, как можно проголосовать не по месту прописки. Накануне республиканские СМИ публиковали обращение госсоветника РТ Минтимера Шаймиева о важности выборов, а днем ранее Минтимер Шарипович специально встретился с рабочими зеленодольского завода им. Горького: «Кандидатов вы знаете. Надо выбрать достойного, чтобы все задуманное реализовалось».

Из политических акций можно вспомнить и автобусный марафон «Татарстан — республика достижений», который открылся 15 января и участники которого за 1,5 месяца объехали 29 районов республики. Примерно тогда же был запущен одноименный портал с новостями о достижениях республики tatarstan.top. С середины февраля татарстанцев стали приглашать заключить брак 17 марта, в последний день голосования. В татарстанском загсе сочли эту дату красивой. Последняя идея, которую кабмин РТ поддержал, — это знакомиться на участках для голосования. «Меня часто спрашивают, где я буду голосовать. Конечно, в Татарстане! 15 марта в селе Альдермыш Высокогорского района», — поделился накануне со своими подписчиками депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов.

Несмотря на то что голосование трехдневное, президент РТ будет голосовать завтра. Очередной инфоповод и напоминание татарстанцам о том, что надо прийти на участки. Это политическая часть подготовки к выборам в республике.

Изобретать велосипед не стали. Как и на выборах в 2018 году (президентских), и в 2021 году (думских), в этот раз на участках будут раздавать браслеты Изобретать велосипед не стали. Как и на выборах в 2018 году (президентских), и в 2021 году (думских), в этот раз на участках будут раздавать браслеты Фото: «БИЗНЕС Online»

В Казани — бесплатный проезд, ярмарки со сниженными ценами и скидки в цирк

Разумеется, ей дело не ограничилось. По традиции татарстанцев зовут на участки не только добрым словом, но и «пряником». Несмотря на не самую простую экономическую ситуацию, предстоящие выборы не станут исключением. Ожидаемо самая масштабная программа в Казани, на которую приходится 927,5 тыс. избирателей (всего в республике насчитали 2,9 млн жителей с правом голоса).

Изобретать велосипед не стали. Как и на выборах в 2018 году (президентских), и в 2021-м (думских), в этот раз на участках будут раздавать браслеты. Только в 2018 году это были браслеты «Я проголосовал / Мин тавыш бирдем!», а сейчас — «Всей семьей на выборы». Власти республики и политтехнологи, очевидно, решили «вписать» предстоящее голосование в проходящий Год семьи, агитационные ролики с семейным «уклоном». Например, на странице ЦИК Татарстана во «ВКонтакте» опубликованы небольшие ролики, где семьи из разных городов республики обещают проголосовать.

Что дает браслет? Бесплатный проезд в общественном транспорте на три дня — пятница, суббота, воскресенье, проход на семейный фестиваль у «Ак Барс Арены» с выступлением «Иванушек International», группы «Кар-мэн», «Хора Турецкого», Хабиба и других исполнителей Что дает браслет? Бесплатный проезд в общественном транспорте на три дня — пятница, суббота, воскресенье, проход на семейный фестиваль у «Ак Барс Арены» с выступлением «Иванушек International», группы «Кар-мэн», «Хора Турецкого», Хабиба и других исполнителей Фото: «БИЗНЕС Online»

Что дает браслет? Бесплатный проезд в общественном транспорте на три дня — пятница, суббота, воскресенье, проход на семейный фестиваль у «Ак Барс Арены» с выступлением «Иванушек International», группы «Кар-мэн», «Хора Турецкого», Хабиба и других исполнителей. Старт — в 12:00, завершение — в 21:30. Кстати, этим культурная программа не ограничится. Театр Камала при наличии браслета сделает скидку на билеты и бесплатно пустит в интерактивный мультимедийный комплекс «Шарык клубы». Казанский ТЮЗ им. Кариева пообещал бесплатные билеты на экскурсии и представления, правда, их число ограничено. Сильно желающим посетить представления, видимо, придется поторопиться. По данным «БИЗНЕС Online», на субботнюю постановку «Ханума» в татарском ТЮЗе есть всего пять бесплатных билетов, каждый из которых дает два места. Что касается Казанского ТЮЗа, то с 15 по 17 марта можно посетить аудиоспектакль «До и после Бури» бесплатно — достаточно только зарегистрироваться на удобное время и показать браслет «Всей семьей на выборы».

Театр им. Тинчурина в субботу и воскресенье проведет бесплатные экскурсии для владельцев билетов, но только по предварительной регистрации (первая, вторая). Татарская филармония сделает скидку в 30% на билеты на часть концертов с 15 по 30 марта, но также оговорено, что число мест ограничено. Театр им. Качалова предлагает владельцам браслетов бесплатную экскурсию по театральному музею, театр кукол «Экият» — бесплатные обзорные экскурсии по театру при предварительной записи.

«Расщедрится» и Казанский цирк — с 15 по 17 марта можно купить билеты на представление в марте со скидкой 20%. Правда, действует условие «один браслет — один билет». У кинотеатра «Мир» запланировано бесплатное посещение сеансов по предъявлению браслета и предварительной регистрации в кассе.

«Расщедрится» и Казанский цирк — с 15 по 17 марта можно купить билеты на представление в марте со скидкой 20%. Правда, действует условие «один браслет — один билет» «Расщедрится» и Казанский цирк — с 15 по 17 марта можно купить билеты на представление в марте со скидкой 20%. Правда, действует условие «один браслет — один билет» Фото: «БИЗНЕС Online»

На 20 крупных объектах в Казани пройдут детские мастер-классы, на 170 участках — ярмарки с продукцией по сниженным ценам. Цена будет на 20–25% ниже, чем в розничных сетях, продавать будут в том числе бытовую химию от компании «Нэфис», уточняли в исполкоме Казани. На 40 участках откроются «Точки здоровья», где можно будет измерить артериальное давление и проконсультироваться с врачом-терапевтом. В управлении здравоохранения Казани пока не смогли уточнить адреса таких «здоровых участков».

Группа компаний «СМУ-88» также проводит акцию к выборам. Любой проголосовавший на выборах с 15 по 17 марта и получивший браслет «Всей семьей на выборы» сможет получить скидку в размере 500 тыс. рублей при покупке квартиры от застройщика. Предложение будет действовать для жителей России с 15 по 20 марта включительно на всю экспозицию квартир. Им можно воспользоваться при оформлении только новой брони, акция не суммируется с другими спецпредложениями и действует по принципу «1 браслет – 1 квартира».

Три LADA Vesta, резчики бензопилами в Зеленодольске, Масленицы и два афганских казана от Менделеевска

Самая заметная акция в масштабах республики — традиционный фотомарафон среди участников. Правда, если в 2018-м среди его участников разыгрывали смартфоны, планшеты и гироскутер, то теперь «ставки повышаются». В призовом фонде оказалось три автомобиля LADA Vesta. Для участия в розыгрыше нужно будет сделать фото с семьей на фоне избирательного участка, и у одного из героев должен быть виден браслет, обязательно упомянуть хештеги #ВсейСемьейНаВыборы и #ТатарстанАлга.

Самая заметная акция в масштабах республики — традиционный фотомарафон среди участников Самая заметная акция в масштабах республики — традиционный фотомарафон среди участников Фото: «БИЗНЕС Online»

Чем завлекают в других городах? Зеленодольск на финальный день голосования, 17 марта, запланировал масленичные гулянья с шоу резчиков бензопилами «Ожившее бревно», аттракционом, концертом и пиротехническим шоу. Также масленичные гулянья, но 16 марта, пройдут в Лаишево. Пестречинский Масленицу не анонсировал, но накануне выложил обращение местного ветерана Эльгизы Фазуллиной к пенсионерам и «убеленным сединой аксакалам» с призывом голосовать.

Набережные Челны также совмещают приятное с полезным. Во второй день выборов, 16 марта, на местной площади Азатлык и еще двух площадках пройдут народные гулянья «Красна Масленица». Набережночелнинский государственный театр кукол при предъявлении браслета обещает бесплатные пригласительные билеты на один из спектаклей из репертуара театра на март 2024 года, местный драмтеатр бесплатно покажет видеоспектакль и проведет экскурсию. Впрочем, бесплатного проезда не будет. «Такой практики нет», — уточнили в мэрии города.

В Нижнекамске рядом с избирательными участками можно будет купить продукты по низкими ценам, а впервые голосующим избирателям обещают подарки. «Нижнекамцы, которые будут голосовать впервые, также получат билеты в театры, кино, спортивные комплексы и даже ночной клуб», — рассказали в исполкоме района. Кроме того, на избирательных участках откроются «точки здоровья». Нижнекамцы смогут получить консультации специалистов, измерить давление. В пунктах будут дежурить разные специалисты — кардиолог, хирург, педиатр — и работать передвижной флюорограф. При себе необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. 17 марта в Нижнекамске и районе на избирательных участках отметят Масленицу и угостят всех блинами. Нижнекамский государственный татарский драматический театр обещает бесплатные пригласительные билеты на один из спектаклей из репертуара театра на 2024 год, но только для впервые проголосовавших. Такая же «акция» у Буинского драмтеатра.

И если Челны и Нижнекамск решили ограничиться концертной программой, то у Альметьевска — бесплатный проезд в общественном транспорте в течение трех дней и специальные «скидочные» браслеты. По нему можно бесплатно посетить некоторые культурные учреждения, немного сэкономить на походе в некоторые кафе и получить скидку в 1% на топливо на заправках «Татнефти». В Менделеевске среди проголосовавших разыграют четыре чайника, два термопода, два афганских казана, микроволновую печь, набор инструментов, шуруповерт и мясорубку. Нужно проголосовать, сделать фото с браслетом на фоне избирательного участка Менделеевского района. Проголосовавшие жители Лениногорска смогут в течение трех дней бесплатно посетить краеведческий музей, ледовый дворец, СК «Юность» (бесплатный прокат лыж, но только на час) и «Теннис Холл».

В Елабуге для тех, кто проголосовал, будут скидки как от муниципальных учреждений спорта и социальных, так и от коммерческих: скидки на абонементы в бассейн, спортзал, автомойку и др.

Акции, викторины и лотереи, призванные стимулировать явку избирателей, так или иначе пройдут во многих регионах России Акции, викторины и лотереи, призванные стимулировать явку избирателей, так или иначе пройдут во многих регионах России Фото: «БИЗНЕС Online»

«Даже дед ожил, чтобы поучаствовать в викторине»

Акции, викторины и лотереи, призванные стимулировать явку избирателей, так или иначе пройдут во многих регионах России. Один из самых масштабных розыгрышей призов состоится в Москве в рамках уже традиционной акции «Миллион призов». Призами будут от 1 тыс. до 5 тыс. баллов (один балл равен 1 рублю), которые можно будет обменять на товары и услуги партнеров программы, например на умную колонку или подписку на онлайн-сервис. Для голосующих онлайн московских семей предложено разыграть сертификаты номиналом от 15 тыс. до 100 тыс. баллов. На прошлой акции в сентябре 2023 года, которая прошла среди участников электронного голосования на выборах мэра Москвы, в программе приняли участие более 2,5 млн человек, 89% из которых получили призы, напоминают «Ведомости». В целом с 2020-го программа проводилась 8 раз.

Еще одна масштабная акция пройдет в Свердловской области. Там организуют викторину «Опорный край», приуроченную к 90-летию региона. Пункты проведения викторины расположат рядом с помещениями избирательных участков. За участие в ней свердловчане получат памятную медаль и уникальный номер. Победителей определят в телеэфире в День космонавтики 12 апреля. В числе подарков 2 тыс. смартфонов, 100 автомобилей, 45 квартир (!) в Екатеринбурге и 20 уральских мотоциклов. «Рекламирует» викторину небольшой видеоролик от неизвестных авторов, который распространился в сети. В нем показывают момент похорон внезапно умершего «Максима Максимыча». Голос за кадром упоминает, что он хотел мотоцикл «Урал». А заканчивается видео тем, что дед оживает. «Даже дед ожил, чтобы поучаствовать в викторине „Опорный край“», — говорит голос за кадром.

Что касается других оригинальных роликов, то, например, в Тамбове сняли музыкальный клип на английском языке. Авторы в народных костюмах (видимо, отсылка к масленичной неделе) в формате частушек обратились к англоязычной аудитории, обыграв стереотипы о русской культуре и выборах.

«Викторина2024» в Красноярском крае также приурочена к 90-летию региона. В числе призов — три квартиры, 6 автомобилей и 60 смартфонов. А вот к Году семьи по аналогии с Татарстаном свои акции приурочили в Челябинской (три квартиры и 10 автомобилей), Курганской (три автомобиля и одна квартира), Рязанской (автомобиль), Тверской (три автомобиля) областях, а также в ЯНАО (8 квартир, ноутбуки, телевизоры, роботы-пылесосы), Карелии (три автомобиля, ноутбуки, смартфоны, роботы-пылесосы) и др.

Персональные обращения от губернатора, акция «Рахмат» и «Ну и кто из нас проститутка?»

Еще один повод, к которому регионы приурочат свои акции, — старт голосования по отбору общественных территорий для благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». В их числе, например, Марий Эл. Там пройдет викторина с вопросами о благоустройстве населенных пунктов региона, а ее участники могут стать обладателями автомобиля, моторной лодки и двухкамерного холодильника.

Аналогичный повод выбрали и в Нижегородской области, где пройдет акция «Купно за едино!» («Вместе заодно»). Разыграют 8 автомобилей, 30 ноутбуков и 30 телевизоров. При этом регион отличился оригинальным приглашением на выборы от губернатора. В начале этой недели нижегородцам начали приходить персональные видео от Глеба Никитина. В них он обращается к адресату по имени-отчеству и призывает прийти на избирательный участок. Подобные персонализированные обращения в регионе уже приходили женщинам на 8 Марта, отмечают пользователи соцсетей. Такой же способ применили и в Новгородской области. Там жители через госуслуги получили персональное обращение Андрея Никитина, в них губернатор обращается к адресату по имени.

В Оренбургской и Самарской областях акции приурочили к юбилеям основания регионов. Чтобы стать участником викторины «Родное Оренбужье», нужно прийти на избирательный участок и получить QR-код, который откроет доступ к вопросам на сайте акции. Первый розыгрыш призов среди ответивших на них пройдет уже 15 марта. Всего планируют отдать 6 главных призов по 1 млн рублей. Для участников акции в Самарской области подготовили пять автомобилей, поездки в Москву на выставку «Россия», туры выходного дня и туристические наборы.

В Ульяновской же области викторину «Любимый город», судя по всему, ни к чему не приурочили. Как заявляют организаторы, ее цель — «привлечение жителей региона к изучению истории родного края». Буклеты с вопросами раздавали в местных торговых центрах, а собирать их будут на избирательных участках. Среди участников разыграют 9 «УАЗов» и сертификаты номиналом до 4 тыс. рублей.

В Башкортостане в дни голосования пройдет акция «Рахмат». Проголосовавшие смогут получить браслеты, которые дают скидку на товары и услуги у партнеров. А пришедшим на избирательные участки со своей семьей выдадут QR-билеты, с их помощью уже будут разыгрываться спецпризы (смартфоны, ноутбуки, электросамокаты) и суперпризы — квартиры в Уфе и автомобиль. Кроме того, в республике зазывают на выборы и с помощью «креативных» видео. Так, в сети распространился ролик, в котором девушка в короткой юбке ловит попутку. Ее до избирательного участка подвозит неприятного вида мужчина. В конце происходит вот такой диалог: «А проститутки разве голосуют?» — спрашивает водитель. «А ты сам-то голосовал?» — в ответ интересуется девушка. Услышав, что мужчине это не надо, ему без разницы, кого изберут, девушка отвечает: «Ну и кто из нас проститутка?»

Необычный ролик с призывом приходить на выборы появился и в Татарстане. Сюжет прост: молодой человек приводит свою девушку знакомиться с родителями, квартиру которых украшают фото Путина. За столом во время еды отец интересуется у молодых людей, пойдут ли они голосовать, а если да, то за кого. В ответ девушка приподнимает рукав майки, а на ее плече красуется татуировка — портрет президента РФ.