Накануне в региональном избирательном штабе Владимира Путина, расположившемся в здании ДОСААФ, было людно. Молодежь прибыла на встречу с несколькими доверенными лицами действующего президента России, ну, а главной приманкой, очевидно, был Салават Фатхетдинов Накануне в региональном избирательном штабе Владимира Путина, расположившемся в здании ДОСААФ, было людно. Молодежь прибыла на встречу с несколькими доверенными лицами действующего президента России, ну а главной приманкой, очевидно, являлся Салават Фатхетдинов

«Даст Аллах, самые высокие проценты будут у нас на выборах»

Накануне в региональном избирательном штабе Владимира Путина, расположившемся в здании ДОСААФ, было людно. Молодежь прибыла на встречу с несколькими доверенными лицами действующего президента России, ну а главной приманкой, очевидно, являлся Салават Фатхетдинов.

Для начала спикеров подвели к представителям СМИ, которые спросили знаменитого певца о том, каково это — быть доверенным лицом Путина и почему важно проводить встречи с молодежью. Салават Закиевич аккуратно подбирал слова для ответов, но лучше всего у него это получилось, когда поступило предложение перейти на родной татарский язык.

«С молодежью надо работать, сейчас время такое. Раньше мы верили всему, что говорят учителя, слушались родителей. Сегодня же молодежь вся в телефоне живет, берет оттуда и нужное, и ненужное. Нет ничего полезнее, чем разговор глаза в глаза, — философски заметил главный человек на татарской эстраде и продолжил: — В этом году у меня одна из самых важных ролей. За других не могу сказать, я абсолютно спокоен за выборы. Даст Аллах, самые высокие проценты будут у нас на выборах. Мы покажем всему миру, всей Европе, что едины».

Компанию Фатхетдинову накануне составили депутат Госсовета РТ Людмила Рыбакова и глава местного отделения ОНФ Ринат Фазылов, которые сказали прессе общие слова о том, что участие в выборах — это важно, от него зависит будущее страны, а культура играет значимую роль в сохранении суверенитета государства.


«С 5–7 лет начинают ребенка раскручивать, и к 10 годам он уже пенсионер»

И вот наконец началась основная часть. Салават-абый предупредил, что легче было бы сразу перейти к вопросам аудитории, но тем не менее приступил ко вступительному слову, где предложил собравшимся, часть из которых еще не достигла совершеннолетия (что любопытно с учетом предвыборного характера встречи), вспомнить Советский Союз и газеты «Правда», «Звезда» и «Труд».

«Всегда писали: экономика, политика и культура. Всегда так было, мы жили по остаточному принципу — если останется время, если останутся деньги на культуру. Оказывается, надо наоборот, наконец-то поняли, что культура — это основа», — заметил заслуженный артист РФ и народный артист РТ.

Рыбакова согласилась, что в последнее время культуре уделяется очень большое внимание. Подтверждением стало ее выступление, которое было посвящено важности национальных проектов в данной сфере. Фазылов согласился и добавил, что детям «посчастливилось жить в современной России», где государство самым активным образом развивает культурную сферу.

Фазылов добавил, что детям «посчастливилось жить в современной России», где государство самым активным образом развивает культурную сферу Фазылов добавил, что детям «посчастливилось жить в современной России», где государство самым активным образом развивает культурную сферу

После того как все спикеры отметили позитивные изменения, произошедшие в последние годы в РФ, было решено перейти к вопросам. Молодых людей, естественно, интересовал Салават Закиевич. Первый вопрос был о том, как «найти свою изюминку» и достичь узнаваемости, а также снискать любовь со стороны народа.

«Я по жизни импровизатор и практически не готовлюсь к концертам, — честно сказал Фатхетдинов. — Голос — божий дар, он или есть, или нет. Играть можно научить, а петь…если вы в детстве дружили с медведем, то бесполезно. Приходят, плачут: „Я хочу к вам поступать“. А я говорю: „Ты красивая, у тебя рост есть, глаза красивые, но боженька не дал голоса. Давай я сейчас позвоню любому ректору, я тебя направлю. Может, в тебе хороший журналист пропадает или хороший агроработник“».

В качестве примера профессор КазГИКа привел случай с одной студенткой, которую удалось отговорить от карьеры на сцене, и сейчас она работает «на уровне замминистра».

«Надо уметь направлять. Мало ли чего я хочу… Вот я в детстве любил Пугачеву, хотел жениться, но не получалось — то Киркоров, то Галкин*… Никак не успею, не получается. Надо смириться с некоторыми вещами. „Я хочу“ — это одно дело, „я могу“ — другое», — рассудил певец.

Размышления Салавата Закиевича прервала Рыбакова, которая взяла на себя роль модератора и спросила у зала: «Кто сейчас музыкальные герои молодежи?»

Салават Фатхетдинов: «Я по жизни импровизатор и практически не готовлюсь к концертам» Салават Фатхетдинов: «Я по жизни импровизатор и практически не готовлюсь к концертам»

После некоторого стеснительного молчания из зала донеслось: «Дима Билан». Это очень понравилось высоким гостям: «Он наш, челнинский!» Назвали дети и Shaman. Фатхетдинов после упоминания последнего певца почему-то решил затронуть тему звездной болезни среди юных исполнителей.

«Бывают очень талантливые дети. С 5–7 лет начинают ребенка раскручивать, и к 10 годам он уже пенсионер, — грустно пошутил певец. — Не даем ребенку быть, скажем, маленьким. Звездная болезнь — это страшная вещь, как быть? У Газманова сын также переболел. Ребенок должен быть ребенком, а потом юношей, взрослым мужчиной, дедушкой, есть же ступеньки. Перепрыгивать ступеньки не есть хорошо».

Здесь пригодилась помощь «модератора» Рыбаковой, которая помогла звезде сформулировать мысль. «Салават Закиевич совет дает: когда у вас будут свои дети, не надо с малого возраста, с рождения вести их на все кружки и секции. Нужно порционно, выбирать по направлению. Все-таки гены никто не отменял», — отметила депутат.

Салават Закиевич согласился со сказанным и снова перешел к примерам. На этот раз он рассказал о воспитании своего сына, известного автогонщика, которого учил тому, что победа не всегда важна: «На Сабантуе у татар такая привычка, если герой-батыр 2–3 года подряд выигрывает барана, на четвертый год вся деревня против него, потому что новый герой нужен… Все время побеждать очень тяжело… Можно один раз победить и дальше жить, а побеждать каждый раз — это, я не знаю, страшно».

Фатхетдинов сообщил, при каких обстоятельствах стал доверенным лицом президента РФ: «Если честно, я даже не знаю. Мне позвонили: „Вы согласны?“ Конечно, согласен. Есть, наверное, соответствующие органы, от них, наверное, исходит…» Фатхетдинов сообщил, при каких обстоятельствах стал доверенным лицом президента РФ: «Если честно, я даже не знаю. Мне позвонили: «Вы согласны?» Конечно, согласен. Есть соответствующие органы, от них, наверное, исходит…»

«Слушайте нас и делайте по-своему»

Прозвучал на встрече и стандартный для знаменитостей вопрос: интересные случаи, произошедшие на гастролях. По словам Фатхетдинова, самая интересная история была с ним в Нью-Йорке. «Поэтому я туда больше не ездил», — заинтриговал певец.

В американском мегаполисе Салават Закиевич встретился с композитором Робертом Газизовым. «Он написал (композицию „Осенний дождь“, которая стала музыкальным сопровождением для прогноза погоды на советском ТВ,прим. ред.) и ему все сказали: „Ты герой, вот тебя тут Башкирия не принимает, если бы ты был в Америке, тебе бы…“ Он взял, выехал в Америку, и [мне] говорят, что он в школе работает охранником и уборщиком. Мы с ним встретились, очень долго разговаривали… Уехать-то, конечно, можно, но возвращаться тяжело, тем более побежденным».

После этого беседа приобрела довольно извилистый характер, обсуждаемые темы сменялись часто и хаотично. Здесь бы действительно мог пригодиться настоящий модератор. Так, народный артист Татарстана рассказал, что у него имеются некоторые разногласия с руководством (при этом не уточнив какие), вспомнил санкции, наложенные на нашу страну Западом, и «ножки Буша». Также Фатхетдинов сообщил, при каких обстоятельствах стал доверенным лицом президента РФ.

Рыбакова убедительно объясняла, почему три дня голосования лучше, чем один Рыбакова убедительно объясняла, почему три дня голосования лучше, чем один

«Если честно, я даже не знаю. Мне позвонили: „Вы согласны?“ Конечно, согласен. Есть соответствующие органы, от них, наверное, исходит…» — сказал он.

Далее беседа снова потекла неуправляемым потоком. Мастер татарской эстрады шутил: если у женщины нет голоса, то ей важно удачно выйти замуж. А еще спикеры горячо рекомендовали сходить на спектакль «Ситса туй» («Ситцевая свадьба») в театре им. Камала, где рассказывается о том, как молодые пары преодолевают трудности, которые появляются сразу после начала семейной жизни. Собравшимся также напомнили о вековом юбилее татарского кино, СВО и хоккее. Кроме этого, Рыбакова убедительно объясняла, почему три дня голосования лучше, чем один.

Но подлинное оживление настало, когда Салавату Закиевичу предложили спеть его главный хит «Мин яратам сине, Татарстан!». Артист предложил перенести исполнение на «после победы 17 марта», видимо, в воскресенье вечером она прозвучит на концерте, который ожидается на «Ак Барс Арене». Завершилась же встреча пожеланием от Фатхетдинова юным слушателям найти себя. «Слушайте нас и делайте по-своему», — резюмировал певец.