Это уже вторая массированная атака украинских беспилотников на регионы РФ за последние несколько дней Это уже вторая массированная атака украинских беспилотников на регионы РФ за последние несколько дней Фото: © Vyacheslav Madiyevskyy / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Горящий НПЗ в Нижегородской области и раненый на Белгородчине

Сегодня ночью ВСУ атаковали беспилотниками как минимум 9 российских регионов. Средствами ПВО были перехвачены и уничтожены БПЛА над территорией Подмосковья (летел в сторону Москвы), Ленинградской, Белгородской, Курской, Брянской, Тульской и Орловской областей, передает минобороны РФ. Об атаке утром также сообщили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Воронежской области Александр Гусев.

Стоит отметить, что это уже вторая массированная атака украинских беспилотников на регионы РФ за последние несколько дней. 9 марта российское минобороны отчиталось о перехвате и уничтожении 47 БПЛА над Белгородской (1), Курской (2), Волгоградской (3) и Ростовской (41) областями. Серьезных последствий на земле не было. Не исключено, что это являлось «прощупыванием почвы» перед сегодняшней акцией.

Известно об одном раненом жителе города Шебекино на Белгородчине. В регионе без света осталось несколько населенных пунктов, повреждения получили частные домовладения, автомобили и ряд социальных учреждений. Кроме того, над областью перехватили 8 снарядов реактивной системы залпового огня Vampire и ракеты оперативно-тактического комплекса «Точка-У». По данным ТАСС, это первое известное применение ракет «Точка-У» с января.

В Орловской области из-за атаки загорелся резервуар нефтехранилища, площадь пожара достигла 100 кв. метров. Из двух многоэтажек поблизости эвакуировали 17 человек. После 10:00 «последствия ночной атаки БПЛА» ликвидировали. «Пострадавших нет. Ситуация находится под полным контролем», — заверил губернатор Андрей Клычков.

В аэропортах Нижнего Новгорода и Калуги вводились ограничения на прием и вылет самолетов, сейчас обе воздушные гавани работают штатно. По-видимому, наиболее существенный ущерб нанесен предприятию топливно-энергетического комплекса в Кстовской промзоне Нижегородской области. Там загорелась одна из установок по переработке нефти. Сотрудников предприятия эвакуировали, а для тушения задействовали пожарный поезд. По последней информации, возгорание локализовано, его площадь не называется.

Глава региона не уточнил, на каком именно объекте произошло возгорание. Однако ряд СМИ и телеграм-каналов пишут, что речь идет о «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтезе». Судя по кадрам очевидцев, возник серьезный пожар. Если это так, то для предприятия это уже как минимум второй инцидент за год. Первый случился в январе. Тогда завод приостановил работу одной из двух установок каталитического крекинга из-за поломки компрессорного оборудования иностранного производства, которое невозможно быстро заменить из-за санкций, писал «Коммерсантъ». Издание отмечало, что авария может спровоцировать выпадение производства значительного объема высокооктанового топлива. Позже власти заверили, что вывод из эксплуатации установки не повлиял на стабильность российского рынка топлива.

Министерство обороны РФ происходящее пока не комментировало. А вот главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины оперативно подтвердило атаку на два российских региона Министерство обороны РФ происходящее пока не комментировало. А вот главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины оперативно подтвердило атаку на два российских региона Фото: © Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

Вылазки украинских ДРГ в приграничье

Атакой дронов дело не ограничилось. Судя по данным военкоров и телеграм-каналов, утром украинские диверсанты попытались прорваться в Белгородскую и Курскую области. К слову, ровно год назад была похожая вылазка в Брянскую область.

Министерство обороны РФ происходящее пока не комментировало. А вот главное управление разведки (ГУР) минобороны Украины оперативно подтвердило атаку на два российских региона. Представитель ведомства в беседе с украинским телеканалом предположил, что речь идет о «совместной операции» легиона «Свобода России»*, Русского добровольческого корпуса (РДК)* и Сибирского батальона. Первые два подразделения уже участвовали в вылазках на территорию РФ, а третье, судя по материалам западной прессы, было образовано только в конце 2023 года. Причем в отличие от первых двух этот батальон «не входит в тероборону, а является частью регулярной украинской армии», писало издание Euronews и уточняло, что служат там около 60 человек.

Путин о теракте под Брянском: «Видели, что гражданская машина, сидят дети. Открыли огонь по ним!»

Судя по последней информации, боестолкновения на данный момент продолжаются. Украинские диверсанты, согласно опубликованным им видео, подобрались к границе ночью на военной технике. Вскоре после первых сообщений о боях на границе в сети появился ролик с якобы бойцами легиона «Свобода России»*, на котором мужчина в военной форме обещает: «Легион* идет на выборы, ждите нас». Подписано видео так: «Доброе утро с российско-украинской границы». Позже диверсанты заявили об уничтожении российского бронетранспортера (БТР) в поселке Теткино Курской области. Подтверждения этой информации нет. Сибирский батальон в своем канале рассказал об «ожесточенных боях на территории РФ».

Что известно на настоящий момент? Одним из первых о вражеской «разведке боем» на Белгородчине около 7 часов утра сообщил военкор ВГТРК Андрей Руденко. «Нацист отправил на юго-восточную границу Грайворонского округа три БТР. Наши парни технику уничтожили. Сейчас бой продолжается, враг предпринимает новые попытки прорыва», — рассказал военкор. Позже уточнил, что попытка прорвать границу была и в Теткино Курской области: «Часть сил противника была уничтожена, остальные отошли».

Около 9 часов утра телеграм-канал WarGonzo подтвердил, что несколько вооруженных групп пытались прорваться в Белгородскую и Курскую области на пикапах при поддержке минометного и артиллерийского огня. Одновременно якобы «оказывали огневое воздействие» несколько танков противника, расположенные «на подходе к границе». В поселке Теткино, по данным военкоров и телеграм-каналов, был стрелковый бой. Пострадали два человека, причем один — местный житель, уточнил телеграм-канал Baza. Эта информация не подтверждена.

Примерно с 03:00 мск противник попытался пересечь границу, действуя небольшими подразделениями (до взвода) при поддержке БПЛА и танков, утверждает военный обозреватель Юрий Подоляка. По его словам, было как минимум три попытки — в районах Теткино, населенного пункта Красное и Нехотеевки. Везде атаки отражены, сосредоточения ударных групп противника атакованы артиллерией и беспилотниками. Позже Подоляка подчеркнул, что, несмотря на публикуемые в сети видео, у ДРГ «нет ни одного реального прорыва».

Достоверно известно об одном раненом в городе Шебекино (у мужчины осколочные ранения брюшной полости) и еще одном пострадавшем в Теткино. Украинская ДРГ пыталась прорваться в Теткино, произошел стрелковый бой, но никакого прорыва не случилось, отметил губернатор Курской области Роман Старовойт. Попытку украинской ДРГ прорваться в Курскую и Белгородскую области своевременно пресекли на подходах, заявил ближе к полудню источник RT, знакомый с ситуацией. Параллельно идет информационная война, возникают вбросы, отметил собеседник. На сайте правительства Белгородчины утром стали появляться фейковые экстренные оповещения якобы от губернатора.

«Скоро видео с горящей бронетехникой противника, что в безумии своем попер на Белгородчину, облетит все каналы, — пишет канал „Старше Эдды“. — Бои продолжаются, враг пытается обстреливать Белгород и пограничье. Мы в ответ уничтожаем его бронетехнику, живую силу и артиллерию».

Несколько попыток нарушения госграницы украинскими формированиями предотвращено в Белгородской и Курской областях с 10 марта, сообщила во вторник днем ФСБ. Там отметили, что в результате уничтожены свыше 100 человек живой силы противника, 6 танков, самоходная артиллерийская установка Caesar, 20 боевых бронированных машин и опорный пункт. Нанесение ударов по вооруженным формированиям в украинском приграничье продолжается, информация о заходе в некоторые приграничные населенные пункты Белгородской и Курской областей украинских вооруженных формирований не соответствует действительности, добавили в ведомстве.

После полудня события вторника прокомментировало и минобороны РФ. Подразделения ВС РФ и пограничной службы ФСБ России сорвали попытку украинских террористических формирований прорваться в Белгородскую и Курскую области, отметили в военном ведомстве. Как следует из сообщения МО РФ, диверсанты предприняли попытку вторжения около 03:00 мск при поддержке танков и боевых бронированных машин. Атаке на земле предшествовал интенсивный обстрел гражданских объектов. 

«Самоотверженными действиями российских военнослужащих все атаки ВСУ отражены. По противнику нанесены удары авиацией, ракетными войсками и артиллерией», — отметили в минобороны. Нарушений госграницы не допущено, диверсанты понесли «существенные потери» и отошли. Как уточнили в МО РФ, на приграничной территории со стороны Украины в районе Одноробовки уничтожены до 60 украинских террористов, в районе Нехотеевки — три танка и бронетранспортер, а в районе Сподарюшино — два танка. 

В период с 08:00 до 08:25 было отбито четыре атаки украинских ДРГ, которые пытались прорваться на приграничную территорию в районе Теткино. Понеся значительные потери, противник отброшен.

«Пока противник силами своих пропагандистов разгоняет фейки о том, что бои идут на территории Белгородской и Курской областей, наши войска вбивают врага в землю в Харьковской и Сумской областях» «Пока противник силами своих пропагандистов разгоняет фейки о том, что бои идут на территории Белгородской и Курской областей, наши войска вбивают врага в землю в Харьковской и Сумской областях» Фото: © Станислав Красильников, РИА «Новости»

«Как же наш враг далек от реальности! Причем тут больше, конечно, астероид в огород западных глобалистов»

«Или у Киева не работает разведка, что маловероятно, или же [президент Украины Владимир] Зеленский начал сливать своих нацистов, отправляя их, по сути, на убой», — прокомментировал утренние вылазки диверсантов военкор ВГТРК Руденко. Украинские подразделения были отправлены на подготовленные российские позиции, отметил он.

«Главная проблема ВСУ [в том], что мы были готовы к такому развитию ситуации и везде их части ждут засады. А потому попытки „получить картинку“ ради удовлетворения желания „нагадить Путину“ обходятся и обойдутся ВСУ очень дорого», — отреагировал Подоляка.

Видимо, Киев решил повторить «прошлогоднюю акцию с заходом на территорию Белгородской области», предположил канал «Рыбарь». По словам авторов, речь идет об «очередной пиар-вылазке». «На данный момент украинские формирования сосредоточили в районе [границы] два батальона пехоты и бронетехнику, включая танки: российские войска наблюдают за активностью противника и активно работают по выявленным целям», — пишет канал.

«Расчет простой, как три рубля: создать видимость того, что с „кровавым режимом“ борются сами россияне, перешедшие на „сторону добра“. Наших людей, конечно, этим не проведешь», — порассуждал о смысле сегодняшней атаки военный корреспондент Александр Коц. На западную аудиторию «это работает скорее как некая экзотика», отметил он.

«Пока противник силами своих пропагандистов разгоняет фейки о том, что бои идут на территории Белгородской и Курской областей, наши войска вбивают врага в землю в Харьковской и Сумской областях. По линии ИПСО (информационно-психологическая специальная операцияприм. ред.) пошли призывы к „свержению власти“. Как же наш враг далек от реальности! Причем тут больше, конечно, астероид в огород западных глобалистов. Двоечники», — прокомментировал атаку военкор ВГТРК Евгений Поддубный.

Цель атаки — повлиять на выборы президента России, не сомневается политолог Сергей Марков. «Так спецслужбы США и Британии, которые и курируют полностью все эти СБУ (речь о службе безопасности Украиныприм. ред.) и ГУР МО Украины, пытаются уменьшить поддержку Путина и увеличить энергию тех, кого они стараются вывести на улицы городов России с протестами против выборов», — написал Марков в своем телеграм-канале. Одна из идей украинских диверсантов — «захватить в каком-нибудь приграничном селе избирательный участок и попиариться там на «выборной тематике», сообщил без ссылок на источник информации военный эксперт Борис Рожин.

«Это попытка сорвать выборы? Хотят, но сорвать не получится, потому что могут они атаковать только пограничные области» «Это попытка сорвать выборы? Хотят, но сорвать не получится, потому что они могут атаковать только пограничные области» Фото: © Volodymyr Tarasov / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«Выбирают такие информационно-пропагандистские мероприятия, чтобы о них все говорили. С их точки зрения, разумная тактика»

В беседе с «БИЗНЕС Online» эксперты прокомментировали сегодняшний удар БПЛА и вылазку украинских диверсантов и порассуждали, почему они произошли сейчас и какие выводы нужно сделать.

Игорь Коротченко — военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

— Это эффективная работа средств противника по нанесению ударов по критическим объектам инфраструктуры в глубине европейской части России. Смена тактики после провала контрнаступления, которую разработали и осуществили совместно ряд западных спецслужб, в частности ЦРУ и МИ-6, а также главное управление разведки министерства обороны Украины.

Очевидно, что подобного рода террористические вылазки с использованием средств воздушного нападения противник станет масштабировать. Украина, по данным, которые позволяют сделать такой вывод, будет менять тактику использования [беспилотников] и масштабировать акты воздушного терроризма. Пока применяются беспилотники. Если удастся решить вопрос с поставкой ракет Taurus германского производства на Украину либо поставкой их в Англию для замещения направляемых на Украину Storm Shadow, удары станут наноситься с использованием крылатых ракет. После того как появятся [истребители] F-16, номенклатура средств воздушных ударов будет увеличена кратно. Это серьезная реальная угроза.

Какие выводы для нас? Как минимум [нужно] кратно увеличить гособоронзаказ по всей номенклатуре средств противовоздушной обороны. Это комплексы малой дальности «Тор-М2», средней дальности «Бук-М3», ну и большой дальности С-300В4 и, соответственно, С-400, а также комплексы «Панцирь-С1».

Второе средство: [надо] масштабировать наши удары по центрам принятия решений, что у нас не делается до сих пор в силу целого ряда причин. Этот вопрос уже перезрел. Начать уничтожать тех, кто планирует, осуществляет подобного рода вылазки: руководство украинских спецслужб, ряд фигур в ближайшем окружении Зеленского, которые являются просто террористами с точки зрения всех норм международного права. Но это уже вопрос политического решения. Очевидно, оно учитывает здесь не только как бы понятные обстоятельства, но и ряд других факторов. Этим, видимо, объясняется, почему до сих пор не уничтожены люди или нелюди на Украине, которые, собственно, непосредственно организуют, дают команды и несут политическую ответственность за то, что происходит.

Виктор Литовкин — военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

— То, что это смена тактики, давно известно. Чем меньше успехов на фронте или чем больше поражений на нем, тем они сильнее хотят компенсировать поражения террористическими актами на территории Российской Федерации. Такая практика давно уже работает у них.

Это попытка сорвать выборы? Хотят, но сорвать не получится, потому что они могут атаковать только пограничные области, а Россия слишком большая, чтобы попытаться сорвать выборы. Что касается пиар-акции, да, они хотят показать, что они сильны: «Ай, Моська! Знать, она сильна, что лает на слона!» Это понятно. Вот поэтому они выбирают такие информационно-пропагандистские мероприятия, чтобы о них все говорили, обращали на них внимание и так далее. Это для них попытка выбить деньги из конгресса США, европейских стран Евросоюза, НАТО. С их точки зрения, разумная тактика.

Мы наносим удары по их тылам, уничтожаем все объекты энергообеспечения, склады. Мы не будем ставить себя на одну доску с бандитами, с террористами. Россия не станет применять террористические методы. Просто мы другая страна. У нас иные методы. Это американцы могут делать, натовцы. Пример Югославии, Ливии, Афганистана, Ирака и Сирии у всех перед глазами. Мы будем обескровливать экономику, военно-промышленные комплексы Украины, ее военные объекты, портовые сооружения и многое другое, но по жилым домам стрелять не станем.

Константин Сивков — военный и общественный деятель, действительный академик и заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук:

— Ничего нового. Это дестабилизация социально-политической ситуации в России и подрыв экономического потенциала. Все, больше ничего сказать не могу. Все остальное от лукавого.