«Салават Юлаев» вылетел в первом раунде «Салават Юлаев» вылетел в первом раунде Коллаж: «БИЗНЕС Online» / фото: glavarb.ru, hcsalavat.ru

А что сделала республика для клуба?

Более или менее серьезных успехов в плей-офф «Салават» не добивается уже пять лет, а вылетает в первом раунде уже второй сезон подряд. В прошлом году уфимцы «разбились» об «Адмирал», в этом — о «Трактор». Разумеется, после такого идея перестройки команды появляется сама собой. Но нужно понимать, что к очередной неудаче привел комплекс проблем, и не факт, что их можно исправить только кадровыми перестановками.

В первую очередь надо вспомнить о финансовых проблемах «Салавата». Немного истории. Первый президент Башкортостана Муртаза Рахимов был по-настоящему вовлечен в дела «Салавата». С его подачи в нулевых построили «Уфа-Арену», а в клуб привлекли огромные средства, подписали звездных игроков, которые впоследствии выиграли чемпионат России и Кубок Гагарина. Рахимов много общался с игроками и тренерами. Даже после его ухода из власти уровень финансирования «Салавата» долго сохранялся в достаточном объеме за счет старых договоренностей.

 «Салават Юлаев» не добрал 100 млн до потолка зарплат «Салават Юлаев» не добрал 100 млн до потолка зарплат Фото: hcsalavat.ru

Действующий глава региона Радий Хабиров тоже периодически вспоминает о команде и посещает игры. Но интересно, что в этом году он впервые не провёл с командой традиционную встречу перед плей-офф. Что более серьёзно, в республике не нашли решения ключевой проблемы — отсутствия денег. Она нарастала с 2020 года, с начала пандемии. Известно, что основной источник финансирования «Салавата» — нефть. Деньги с неё перечисляются во внебюджетный «Фонд социальных и целевых программ», откуда они перетекают на необходимые культурные, спортивные и прочие нужды. В 2016 году «Башнефть» — крупнейший налогоплательщик республики — была поглощена «Роснефтью». Финансирование регионального клуба стало контролироваться из Москвы. Бюджет «Салавата» сократили на 1 млрд рублей. А клуб это не только команда КХЛ, а еще и «Толпар» в МХЛ, «Торос» в ВХЛ, «Агидель» в ЖХЛ и клубная школа.

«Салават» перешел в режим жесткой экономии. К тому же выплаты от «Роснефти» задерживаются, и клуб уже несколько сезонов не выплачивает зарплаты вовремя. Год назад их задержали на пять месяцев, из-за чего КХЛ даже вынуждена была временно наложить на клуб бан на регистрацию новичков. В этом сезоне также наблюдались задержки на месяц-два. А еще больше ситуацию усугубила зимняя блокировка части счетов «Салавата» из-за прочих задолженностей. На сегодня они оцениваются, по нашей информации, в 1 млрд рублей.

 Несколько сезонов подряд в «Салавате» не выплачивают зарплату вовремя Несколько сезонов подряд в «Салавате» не выплачивают зарплату вовремя Фото: hcsalavat.ru

Не приносит пользы и борьба за власть в клубе. Обычно, не получив вовремя средств от спонсора, «Салават» брал кредит у государственного регионального фонда, но год назад клубу в этом неожиданно отказали, и сейчас таких просьб от «Салавата» не поступает. Все это происходит на фоне постоянных сообщений о возможной смене руководства. Одним из интересантов назывался премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров, чей сын, депутат Курултая Денис Назаров, вовлечен в хоккейную жизнь республики и намеревается попасть в «Салават». Слухи об этом поутихли только после того, как после вылета от «Адмирала» в прошлогоднем плей-офф Хабиров выказал доверие действующему руководству и тренерскому штабу, аргументируя это удачной регуляркой.

Ситуация с «Салаватом» вполне вписывается в общую картину башкортостанского большого спорта. До этого в регионе убили футбол — ФК «Уфа» сейчас прозябает во Второй лиге без намеков на реинкарнацию. Незавидное положение и у волейбольного «Урала». Казалось, хотя бы спортивный флагман республики не оставят в беде, но как организация «Салават» показал себя одним из слабейших клубов сезона. На что расчет, если в Уфе не создаются должные условия для игроков? Почему они обязаны особенно рьяно рубиться в плей-офф при таких проблемах? У «Салавата» есть армия болельщиков, надежды, традиции, номинальные амбиции, но нескончаемые финансовые проблемы с 2020 года уже не позволяют назвать его полноценным топ-клубом.

Управленческий кризис

Сегодня фактически все основные решения в клубе принимает один человек — генеральный директор Ринат Баширов — бывший чиновник из команды Хабирова, у которого, впрочем, есть хоккейное прошлое — он занимался в школе «Салавата». Положительные моменты в работе Баширова имеются. С ним клуб стал заметно более открытым, по любому вопросу можно получить разъяснения. Через считанные минуты после вылета «Салавата» от «Трактора» Баширов признал свои ошибки: «Думаю, бо́льшая часть вины лежит на мне. Не смог сделать всего того, что должен был сделать руководитель клуба».

 После поражения гендиректор Ринат Баширов взял вину на себя После поражения гендиректор Ринат Баширов взял вину на себя Фото: hcsalavat.ru

Тем не менее как таковой управленческой команды в клубе нет. Например, в «Салавате» есть спортивный директор Василий Чижов. По идее, в его зону ответственности должен входить поиск игроков, но он максимум дает свою оценку, непосредственно не участвуя в переговорах. Также в его ответственности клубная вертикаль, однако на деле половина клуба не знает, чем именно занимается Чижов. А чего стоит чудовищная история с допингом в «Толпаре» (из-за мельдония дисквалифицировали 7 хоккеистов)? Ее замяли, и наказания никто не понес, а значит, и не сделаны выводы.

Показательно, что с 2018 года в «Салавате» упразднена должность генменеджера — человека, погруженного в процесс формирования команды. Последним таким был Леонид Вайсфельд, который постфактум заявил, что в клубе сменили вектор развития. В Уфе посчитали, что генменеджер «Салавату» не нужен, т. к. рынок КХЛ не особо большой, а значит, невелик и объем мониторинга. Мол, пул необходимых качественных игроков и так понятен, а легионеров предлагают сами агенты. Но передовые практики ведущих клубов даже на уровне КХЛ показывают ошибочность данной стратегии.

Вспомним один яркий пример. Год назад клуб выменял у «Северстали» Александра Самонова, который в этом сезоне с ходу заявил о себе как один из лучших вратарей лиги. В целом выбор удачный. Но за него пришлось отдать 21-летнего воспитанника Данила Аймурзина, который сразу набрал 48 (16+32) очков в свою первую полноценную регулярку, был выбран на Матч звезд, а в плей-офф добавил еще 7 (4+3) очков. «Северсталь» уже вылетела, а Аймурзин до сих пор остается вторым самым результативным россиянином в Кубке Гагарина. Помимо прочего, он еще и играет на дефицитной позиции центрфорварда. Потенциально это чуть ли не новый Вадим Шипачев. Да, есть информация, что главный тренер «Северстали» Андрей Козырев просил у «Салавата» за Самонова именно Аймурзина. Но, по другой информации, сначала речь шла только о 50 млн компенсации.

Помимо этого, уфимский клуб не попытался навязать другой вариант, хотя перспективы Аймурзина были почти очевидны, но их не разглядели. Также по ходу сезона Козлову пришлось поставить вторым центром Александра Шарова, который играл на этой позиции лишь в начале карьеры. В регулярке он стабильно набирал очки и стал вторым лучшим бомбардиром, но исчез в ритме плей-офф, где показал, что он совсем не центр. У него нет ни должной скорости, ни прессинга. И Шаров за 65 млн с двумя вторичными ассистами в плей-офф — это провальное подписание.

Состав «Салавата» именно в плей-офф выглядел слабее. У «Трактора» были опытные кубковые бойцы Владимир Ткачев, Антон Бурдасов, Альберт Яруллин, Сергей Телегин, Сергей Калинин. Половина из них вообще бывшие олимпиадники. А у Уфы? Удачным оказалось возвращение Динара Хафизуллина, ставшего лучшим защитником команды. Свою роль сыграл Евгений Тимкин, но это все равно тафгай, чеккер для третьего-четвертого звеньев. Удачным оказалось и подписание центрфорварда Владислава Ефремова, но он игрок для черновой работы.

 В плей-офф «Салават» нашёл сильное первое звено с Александром Хмелевски, Джошем Ливо и Иваном Дроздовым В плей-офф «Салават» нашел сильное первое звено с Александром Хмелевским, Джошем Ливо и Иваном Дроздовым Фото: hcsalavat.ru

Да, сформировалась супертройка Иван Дроздов Джош Ливо Александр Хмелевский, забившая подавляющее число голов команды, но помощи она не дождалась. И здесь мы вновь возвращаемся к пассивности «Салавата» на рынке. За сильных опытных россиян уфимский клуб не боролся. В итоге на том же Востоке они предпочитали Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург и, конечно, Казань. Да, имеющийся состав хорошо показал себя в регулярке, но давление тогда было минимальным. Отчасти в неудаче можно обвинить и Самонова, блиставшего в регулярке, но переставшего творить чудеса в плей-офф и проигравшего серию Заку Фукале, который до этого заоблачной игры не показывал. Были подозрения, что Александра могли сбить с толку слухи о его возможном скором переходе в ЦСКА, возникшие аккурат перед началом плей-офф. 

«Если в прошлом году „Салават“ был обязан проходить первый раунд, то в этот раз ему противостоял абсолютно равный соперник, — отметил в беседе с „БИЗНЕС Online“ воспитанник „Салавата“ и бывший игрок ряда других клубов КХЛ Никита Щитов. — Уфимцы владели инициативой только потому, что „Трактор“ сам ее отдавал. Всю игру делала тройка Хмелевского, особенно выделялся Дроздов. Помощи от остальных звеньев не было. Важно и то, что голкипер „Трактора“ все время держал команду в игре, он полностью переиграл Самонова».

«„Салават“ показывал яркий хоккей, было приятно смотреть, однако результата нет, — высказался в беседе с „БИЗНЕС Online“ экс-генменеджер „Салавата“ Вайсфельд. — Подписали иностранцев высокого уровня. Гуськов сыграл слабо, я ожидал, что он сделает следующий шаг в карьере после удачного сезона в ЦСКА. Высокое место в регулярном чемпионате уфимцам принесла игра Самонова, который постоянно давал команде шанс. В плей-офф он выступил средне: не подводил, но и не вытаскивал матчи».

Козлов виноват, но…

В Уфе велик соблазн сделать козлом отпущения главного тренера. Действительно, у Виктора Козлова можно найти много недостатков. Так, у него пока нет важного качества для тренера в плей-офф — способности резко и правильно реагировать на изменения в игре. Два года подряд он тактически проигрывает сопернику, демонстрируя отсутствие запасного плана.

 Виктора Козлова называют самым авторитетным человеком в клубе Виктора Козлова называют самым авторитетным человеком в клубе Фото: hcsalavat.ru

При всем этом Козлова все равно называют самым авторитетным человеком в клубе. Каждый без исключения хоккеист доверяет тренеру и его видению, некоторые даже говорят, что команда билась именно за него. Его статус легенды хоккея и «Салавата», капитана чемпионской команды сезона 2010/11 и в конце концов человека с большой карьерой в НХЛ играет огромную роль.

Также нужно учитывать то, что Козлов играл одну из ключевых ролей в переговорах с хоккеистами. По информации «БИЗНЕС Online», лучший бомбардир «Салавата» в плей-офф Ливо осенью был уже одной ногой в «Локомотиве». Он даже отправил в Ярославль документы со своей электронной подписью, но затем канадцу позвонил Козлов, и тот передумал. То же можно сказать и о Хмелевском, который год назад после продления контракта заявил, что хочет играть именно за Козлова.

«Козлов должен продолжить работу, — уверен Щитов. — Это хороший тренер, он поставил игру в регулярном чемпионате. Конечно, республика заслуживает лучших результатов, но я не представляю, кого сейчас можно взять на его место».

 Дальше «Салават Юлаев» ждёт традиционный тур по городам Башкортостана Дальше «Салават Юлаев» ждет традиционный тур по городам Башкортостана Фото: hcsalavat.ru

Что дальше?

Сегодня в «Салавате» проведут собрание — первое после вылета. Сейчас на повестке традиционный тур по городам Башкортостана — в клубе хотят хоть как-то попытаться поднять настроение болельщикам.

Также ожидается встреча руководства и лидеров команды с Хабировым, который и определит будущий вектор развития клуба. В прошлом году глава республики встал на сторону действующего руководства, сейчас его позицию предугадать сложно. Его соратник Баширов весь год говорил, что в случае повторения неудачи перемены неизбежны.

Непопулярное решение — оставить Козлова еще на один сезон, точечно усилить команду и надеяться, что прорыв все же случится. Популярное — перестройка. Вот только где на нее взять деньги, учитывая, что долги клуба уже перевалили за миллиард и что Ливо, Хмелевский и другие видные игроки с заканчивающимися контрактами без Козлова в Уфе оставаться не захотят? Потенциально такой исход может еще больше отбросить «Салават», и в следующем сезоне он будет бороться лишь за попадание в плей-офф. Глобально улучшить положение клуба что с Козловым и Башировым, что без них может только стабильное финансирование.