До последних дней Богуславский трудился в основанном им ЗАО «Мелита-К» директором по научно-техническому развитию До последних дней Богуславский трудился в основанном им ЗАО «Мелита-К» директором по научно-техническому развитию Фото предоставлено ЗАО «Мелита-К»

Умер Борис Богуславский

О смерти Бориса Богуславского — выдающегося ученого, основателя компании «Мелита-К» и отца депутата Госдумы от Татарстана Ирека Богуславского — широкой общественности стало известно сегодня утром. Борис Зельманович скончался в минувшую субботу, 9 марта. На следующий день состоялась церемония прощания с участием родных и похороны. Погребен Богуславский на Арском кладбище в Казани. Ему было 85 лет.

До последних дней Борис Зельманович трудился в основанном им ЗАО «Мелита-К» директором по научно-техническому развитию. Детище Богуславского сегодня продолжает работать на территории комплекса «Химград» в Казани, в нем устроены около 300 человек. Предприятие, основанное в 1992 году, начинало с производства ножей, а позже стало выпускать металлические детали для авиационного и ракетного моторостроения. Особенность изготовления ножей здесь в том, что форма изделию придается не снятием стружки, а холодным пластическим деформированием исходной заготовки. Метод более экологичный, а клинок получается в строгом соответствии с заданной формой, рассказывал Борис Зельманович в интервью «БИЗНЕС Online» в 2014-м.

Ножи от предприятия покупают минобороны, ФСБ, саперные войска, ФСО. «Когда на тысячелетие Казани приезжал [президент России Владимир] Путин, у нас силовики весь склад ножей распотрошили», — вспоминал Богуславский. Он говорил, что один из ножей «Мелиты-К» прошел боевое крещение во время спецоперации «Норд-Ост» при обезвреживании взрывных устройств.

Борис Богуславский, «Мелита-К»: «Наши ножи заказывает ФСО»

«Наши ножи есть и у [президента Беларуси Александра] Лукашенко, и у [президента Татарстана Рустама] Минниханова. Когда Путин в 2005 году был на выставке в технопарке „Идея“, подошел вместе с [госсоветником РТ Минтимером] Шаймиевым к стенду и сказал, что знает эти ножи — наградные наборы лично вручает в Кремле. Федеральные службы заказывают по 300–400 наборов в год», — отмечал Богуславский. Детали для ракетостроения, производимые на заводе, покупают предприятия, связанные с оборонкой, — завод им. Климова (сейчас — петербургское АО «ОДК-Климов», входит в «Ростех») и московский завод «Авангард», упоминал Борис Зельманович.

«Много трудиться и любить свое дело. Я не представляю, как можно работать, не любя свое дело», — так он описывал секрет успешного бизнеса в интервью «БИЗНЕС Online».

Директор ЗАО «Мелита-К» Евгений Шацилло (на фото третий справа): «Он (Борис Зельманович) вообще был такой неординарной личностью и всю жизнь науке, изобретениям посвятил. Нестандартное мышление, очень неординарный человек, волевой» Директор ЗАО «Мелита-К» Евгений Шацилло (на фото третий справа): «Он (Борис Зельмановичприм. ред.) вообще был такой неординарной личностью и всю жизнь науке, изобретениям посвятил. Нестандартное мышление, очень неординарный человек, волевой» Фото предоставлено ЗАО «Мелита-К»

«Он металл чувствовал интуитивно»

«Потеря очень серьезная, невосполнимая», — прокомментировал сегодня смерть Богуславского в разговоре с «БИЗНЕС Online» нынешний директор ЗАО «Мелита-К» Евгений Шацилло. Он возглавляет компанию последние пять лет, с 2018-го, когда Борис Зельманович перешел на пост директора по техническому развитию.

«Он создал предприятие, на котором сейчас 300 человек работают. Он вообще был такой неординарной личностью и всю жизнь науке, изобретениям посвятил. Нестандартное мышление, очень неординарный человек, волевой», — описал Шацилло. По словам собеседника, созданная Богуславским научная база позволяет предприятию функционировать «еще долгие годы».

«Он разрабатывал новые технологии, которые отличаются от существующих, и подтверждение тому — десятки патентов в области металлообработки. Он металл чувствовал интуитивно, и все эти технологии основаны „на грани фола“. Тонкая граница между тем, что получилось, и тем, что уже никогда не получится. Работа с металлом — это очень сложный процесс, и специалистов мало. Нет других таких людей больше, и сейчас, к сожалению, посоветоваться уже не с кем», — добавил директор ЗАО «Мелита-К».

Трудовую карьеру Борис Зельманович начал в 1961 году с должности старшего инженера управления ремонта и ремонтного предприятия татарского республиканского объединения «Сельхозтехника» Трудовую карьеру Борис Зельманович начал в 1961 году с должности старшего инженера управления ремонта и ремонтного предприятия татарского республиканского объединения «Сельхозтехника» Фото предоставлено ЗАО «Мелита-К»

Выдающийся ученый, предприниматель и даже артист цирка

Будущий ученый и руководитель предприятия родился 31 марта 1938 года в Казани. После окончания школы в 1956-м поступил в Казанский сельскохозяйственный институт им. Горького. В 1961 году окончил его по специальности «механизация процессов сельскохозяйственного производства», Богуславскому была присвоена квалификация инженера-механика.

Трудовую карьеру начал в 1961-м с должности старшего инженера управления ремонта и ремонтного предприятия татарского республиканского объединения «Сельхозтехника». В 1963–1964 годах работал заведующим механической мастерской Татарской республиканской сельскохозяйственной опытной станции, в 1964–1965-х — инженером предприятия «Почтовый ящик №466» (одно из прежних наименований Казанского электротехнического завода, КЭТЗ). «Я, так сказать, родом с оборонного предприятия, работал заместителем главного технолога и занимался обработкой металлов на большом заводе „Свияга“, который раньше назывался 708-м — знаменитое предприятие, развалившееся в начале 2000-х. Сейчас это Казанский электротехнический завод, а на месте „Свияги“ — технопарк „Идея“. На этом приборном заводе я защищал диссертацию», — вспоминал Борис Зельманович в интервью «БИЗНЕС Online».

В 1965 году жизнь круто повернулась, и Борис Зельманович стал выступать в качестве артиста-борца в «Союзгосцирке» В 1965 году жизнь круто повернулась — и Борис Зельманович стал выступать в качестве артиста-борца в Союзгосцирке Фото предоставлено ЗАО «Мелита-К»

В 1965 году жизнь круто повернулась — и сотрудник оборонного завода стал выступать в качестве артиста-борца в Союзгосцирке. «Уехал с цирком и более двух лет колесил по Советскому Союзу, где я только не был. Хотел на жизнь с разных сторон посмотреть. Там была борьба и силовое жонглирование, а я всегда являлся спортсменом, с 15 лет занимался борьбой», — рассказывал Борис Зельманович в интервью «БИЗНЕС Online» в 2014 году. Еще в молодости Богуславский получил звание мастера спорта СССР по вольной борьбе.

В 1967-м, после работы в цирке, он вернулся на КЭТЗ. За 17 лет прошел путь от инженера-конструктора до начальника технической лаборатории и заместителя главного технолога предприятия. Работая на заводе, Богуславский в 1981 году защитил кандидатскую по техническим наукам в Ленинградском политехническом институте им. Калинина. Борис Зельманович признавался, что за время работы на КЭТЗ придумал более сотни изобретений, которые позже пригодятся для собственного бизнеса.

За 17 лет Борис Зельманович прошел путь от инженера-конструктора до начальника технической лаборатории и заместителя главного технолога предприятия За 17 лет Борис Зельманович прошел путь от инженера-конструктора до начальника технической лаборатории и заместителя главного технолога предприятия Фото предоставлено ЗАО «Мелита-К»

После, в 1984-м, Богуславский перешел на работу в казанское научно-производственное объединение «Мединструмент». «Ушел в медицинский НИИ, который на весь Советский Союз разрабатывал инструменты. Там я выполнил разработку по режущим инструментам — уникальная технология ультразвуковой ковки, при которой создается кромка толщиной в 2 микрона. Мою работу оценили в 7,5 миллиона советских рублей», — отмечал ученый.

С 1989 года в течение двух лет трудился ведущим научным сотрудником в Институте физики твердого тела и полупроводников Академии наук Белорусской АССР. Тогда Богуславскому, по его словам, предложили создать технологию изготовления ножей. «Раньше ведь не было нормальных хозяйственных ножей, а это тяжелый труд — тупым ножом разделывать тушу. Было тогда одно-единственное предприятие, которое вместе с производством бидонов для молока делало довольно грубые ножи. И вот сначала мы изготовили ножи для переработчиков мяса, потом нам предложили сделать охотничьи, затем — туристические», — отмечал наш собеседник.

Работая на заводе, Богуславский в 1981 году защитил кандидатскую по техническим наукам в Ленинградском политехническом институте имени Калинина Работая на заводе, Богуславский в 1981 году защитил кандидатскую по техническим наукам в Ленинградском политехническом институте им. Калинина Фото предоставлено ЗАО «Мелита-К»

С 1990-го по 1992-й Богуславский работал главным технологом в специальном проектно-конструкторском и технологическом бюро «Стоматология» в Казани, а затем ушел в собственный бизнес и основал товарищество с ограниченной ответственностью «Мелита», позже преобразованное в ЗАО «Мелита-К». С 1997 по 2018 год трудился гендиректором ЗАО, с августа 2018-го до последних дней — директором по научно-техническому развитию.

Трудовой стаж Бориса Зельмановича — более 56 лет. В послужном списке более 25 наград и поощрений Трудовой стаж Бориса Зельмановича — более 56 лет. В послужном списке свыше 25 наград и поощрений Фото: «БИЗНЕС Online»

Трудовой стаж Бориса Зельмановича — более 56 лет. В послужном списке свыше 25 наград и поощрений. Был награжден тремя нагрудными знаками «Отличник изобретательства и рационализации» в 1973-м, 1977-м и 1986-м, а также золотой и двумя бронзовыми медалями главного комитета Выставки достижений народного хозяйства СССР за успехи в развитии народного хозяйства Советского Союза. В марте 2018 года по случаю 80-летия получил благодарственное письмо от мэра Казани Ильсура Метшина. «Ваш коллектив активно участвует в городской жизни, причем не только в производственной, не только в научной. Мы знаем про благотворительные ваши проекты», — говорил Ильсур Раисович.