Если в прошлом сезоне почти вся команда была на действующих контрактах, а летом «Ак Барс» нуждался лишь в точечных усилениях, то после этого сезона казанцев может ждать серьёзная перестройка Если в прошлом сезоне почти вся команда была на действующих контрактах, а летом «Ак Барс» нуждался лишь в точечных усилениях, то после этого сезона казанцев может ждать серьезная перестройка

Кто остается

30 апреля у главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова истекает срок контракта. Сообщалось, что прошлым летом наставник продлил соглашение по схеме 1+1, но, по информации «БИЗНЕС Online», соглашение было подписано только на год. Останется ли Билл? Сейчас на этот вопрос вряд ли есть ответ, однако поддержка у тренера со стороны первых лиц Татарстана огромная, и если он захочет остаться, то препятствовать ему вряд ли будут. А вот захочет ли?

Заканчиваются соглашения и у большой группы игроков. Если в прошлом сезоне почти вся команда была на действующих контрактах, а летом «Ак Барс» нуждался лишь в точечных усилениях, то теперь, особенно после провала в Кубке Гагарина, казанский клуб может ждать серьезная перестройка.

Если брать за внимание лидеров «Ак Барса», то с действующими контрактами сейчас совсем небольшая группа игроков Если брать за внимание лидеров «Ак Барса», то с действующими контрактами сейчас совсем небольшая группа игроков

Действующие контракты у немногих. Среди них Дмитрий Яшкин (соглашение действует еще два года), лучший снайпер команды по итогам сезона, при этом он пропустил три месяца из-за травмы, а в плей-офф никак себя не проявил. На год соглашение у Вадима Шипачева, лучшего бомбардира «Ак Барса» в регулярном чемпионате. Такая же история с Вячеславом Войновым или Евгением Свечниковым. Однолетнее соглашение с клубом у Райли Барбера. Еще на два года контракты у защитников Дмитрия Юдина и Никиты Лямкина.

Кого оставить?

У кого заканчиваются контракты? Первым возникает вопрос по Александру Радулову. Несмотря на то что хоккеист провел сезон хуже предыдущего, много психовал на льду и за его пределами, капитан «Ак Барса» остается одной из главных звезд лиги и самым узнаваемым игроком всей КХЛ. В Казани он провел два года, вернувшись сюда из-за океана. Тогда возвращение Радулова было настоящей сенсацией, но сейчас эмоции улеглись. Останется ли Радулов в Казани — это скорее вопрос не к клубу, а к самому игроку. По нашим данным, сейчас Радулов не торопится вести переговоры с «Ак Барсом» — хочет узнать имя нового главного тренера казанцев и взвесить все варианты.

Несмотря на то, что нынешний сезон он провел хуже предыдущего, много психовал на льду и за пределами его, Радулов остается одной из главных звезд лиги и самым узнаваемым игроком всей КХЛ Несмотря на то что нынешний сезон Радулов провел хуже предыдущего, много психовал на льду и за пределами его, он остается одной из главных звезд лиги и самым узнаваемым игроком всей КХЛ

Кирилл Семенов — главный центр «Ак Барса», умнейший игрок, на котором держалась вторая тройка нападения. Кирилл был ключевым игроком на всех важных вбрасываниях, а еще нападающий показал отличную статистику. Он стал вторым бомбардиром команды в регулярном чемпионате после Шипачева и лучшим хоккеистом по показателю полезности. Все эти факторы, конечно, говорят о том, что с Семеновым контракт надо продлить, но не все так просто: на одного из сильнейших центрфорвардов КХЛ с российским паспортом будет огромный спрос. Чтобы оставить его у себя, «Ак Барсу» придется раскошелиться.

Артем Лукоянов — важнейший игрок. На нем держится игра команды в обороне и в меньшинстве. Его четвертое звено с молодыми Никитой Дыняком и Дмитрием Кателевским было одним из лучших в сезоне. Тройка чеккеров здорово уничтожала атаки соперников, сдерживала их большинство и приносила пользу впереди. И во многом это заслуга именно Лукоянова. Хоккеист настроен играть в Казани, но будет ждать предложение клуба.

Артём Лукоянов — важнейший игрок Артем Лукоянов — важнейший игрок

Дмитрий Кагарлицкий в конце сезона перестал попадать в состав, а в плей-офф Билялетдинов и вовсе отправил его в запас. После вылета от «Автомобилиста» тренер так и не захотел объяснить свои решения относительно игрока. При этом в регулярном чемпионате Кагарлицкий стал третьим снайпером команды, а в прошлом сезоне, когда команда дошла до финала Кубка Гагарина, — вторым бомбардиром в плей-офф. Говорят, Билялетдинова не устраивает скорость Кагарлицкого, но хоккеист берет другим — у него отличные видение площадки, бросок и голевое чутье. Если Билялетдинов останется в Казани, очевидно, Кагарлицкого не будет. С новым тренером у опытнейшего игрока шансы есть.

Говорят, Билялетдинов не устраивает скорость Кагарлицкого, но хоккеист берет другим — у него отличное видение площадки, бросок и голевое чутье Говорят, Билялетдинов не устраивает скорость Кагарлицкого, но хоккеист берет другим — у него отличное видение площадки, бросок и голевое чутье

Артемия Князева вернули из системы «Сан-Хосе» по ходу прошлого сезона, и защитник с ходу закрепился в основе и стабильно играл по 20 минут. В плей-офф Билялетдинов по каким-то причинам ни разу не выпустил его на лед. Князев находится в аренде в родном клубе, и «Ак Барсу» надо сохранять перспективного защитника.

Кирилл Петров в этом сезоне часто попадал в опалу и бо́льшую часть чемпионата был в запасе, но в плей-офф стал играть стабильно. Нападающий ничем особенным не выделялся, но и не был худшим. Учитывая его небольшую зарплату, Петрова можно сохранить для ротации на тех же условиях. Но захочет ли он этого?

Марченко сложно было назвать лучшим защитником команды, но общей погоды он не портил и каких-то провалов на льду за ним замечено не было Марченко сложно было назвать лучшим защитником команды, но общей погоды он не портил и каких-то провалов на льду за ним замечено не было

Алексей Марченко вернулся в хоккей после тяжелой травмы и большого перерыва. Он не играл больше года и на этом фоне неплохо дебютировал за «Ак Барс». Его сложно назвать лучшим защитником команды, но общей погоды он не портил и провалов за ним не замечено. Еще один важный фактор — огромный опыт: Марченко выигрывал Кубок Гагарина и Олимпиаду. За него наверняка будет борьба с другими клубами. Для «Ак Барса» важно сохранить его на небольших деньгах.

Ограниченно свободными агентами станут вратарь Артур Ахтямов, нападающие Максим Быков и Семен Терехов. Здесь все понятно: с ними, по нашей информации, клуб продлит контракты.

С кем расстаться?

Самое тяжелое решение придется принимать по Тимуру Билялову. Первый номер «Ак Барса» впервые в карьере выходит на рынок свободных игроков в качестве неограниченно свободного агента. У него наверняка будут хорошие предложения от других клубов. По ходу сезона между клубом и стороной вратаря было недопонимание относительно продления контракта — по сроку и зарплате. Но если тогда сторона Билялова могла разговаривать с позиции силы, то плей-офф расстановку дел поменял: Тимур не лучшим образом сыграл в серии «Автомобилистом», теперь ставить условия может уже «Ак Барс».

Самое тяжелое решение придется принимать по Тимуру Билялову Самое тяжелое решение придется принимать по Тимуру Билялову

Станислав Галиев провалил и сезон, и плей-офф. За последние три месяца он забросил всего две шайбы и превратился из когда-то элитного снайпера в среднего игрока. Исчезло его главное оружие — бросок, а вместо с ним — все остальное. Билялетдинов до последнего слепо верил в этого хоккеиста, а он этого доверия не оправдал. С Галиевым «Ак Барсу» не по пути.

За последние три месяца Галиев забросил всего две шайбы и превратился из когда-то элитного снайпера в среднего игрока За последние три месяца Галиев забросил всего две шайбы и превратился из когда-то элитного снайпера в среднего игрока

Кирилла Адамчука можно оставить в Казани разве только для ротации и глубины скамейки. Усиливает ли он оборону, когда возвращается из запаса? Нет. Его единственное сильное качество — силовые приемы. А в остальном это не защитник для топ-клуба.

Семен Кошелев феноменально провел регулярный чемпионат после обмена в «Ак Барс» из «Металлурга». В 24 матчах он набрал 17 (11+6) очков и стал самым результативным игроком команды второй части сезона. На фоне такой игры агент Кошелева заявил, что не торопится с переговорами с «Ак Барсом» и будет ждать информации относительно нового главного тренера. В плей-офф нападающий выступил хуже — всего одна шайба в пяти матчах и во многих играх с «Автомобилистом» он пропадал на льду. С одной стороны, Кошелев бы не помешал «Ак Барсу» в следующем сезоне, но будет ли он помощником в плей-офф, а не только в регулярном чемпионате? Вопрос еще и в деньгах: какую зарплату запросит сторона игрока?