Утро среды в министерстве внутренних дел по РТ началось со знакомства с новым главой ведомства Дамиром Сатретдиновым Утро среды в министерстве внутренних дел по РТ началось со знакомства с новым главой ведомства Дамиром Сатретдиновым Фото: rais.tatarstan.ru

Владимир Колокольцев: «Чтобы каждый виновный был привлечен к ответственности!»

Утро среды в министерстве внутренних дел по РТ началось со знакомства с новым министром. Дамира Сатретдинова коллективу ведомства представил Владимир Колокольцев, который вышел на связь по ВКС. Параллельно к системе видео-конференц-связи подключили нового главу МВД по Республике Хакасия Владимира Генералова, а потому Колокольцев давал наставления сразу двоим своим подчиненным. Для всего коллектива ведомства эта встреча была закрыта.

Глава МВД России отметил, что Сатретдинов, как и его коллега, за 30 лет службы поднялся по карьерной лестнице от стажера районного отдела до главы регионального министерства. Он профессионал, грамотный специалист, достиг высоких результатов на прежних местах службы, следует из видеозаписи, выложенной пресс-службой МВД России.

«Министр должен посмотреть на все незамыленным взглядом»: 7 вызовов для Дамира Сатретдинова

В целом, по словам Колокольцева, оперативная обстановка в этих двух регионах — Татарстане и Хакасии — под контролем, личный состав работает добросовестно. Несмотря на положительные тенденции, не по всем категориям дел раскрываемость высокая, подчеркнул Колокольцев.

«Нужно стремиться к тому, чтобы каждый виновный был привлечен к ответственности! Другого способа обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания просто не существует. Необходимо наметить комплекс дополнительных оперативно-разыскных мероприятий», — дал Колокольцев первое поручение Сатретдинову.

«Нужно стремиться к тому, чтобы каждый виновный был привлечен к ответственности! Другого способа обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания просто не существует», — дал Владимир Колокольцев первое поручение Сатретдинову «Нужно стремиться к тому, чтобы каждый виновный был привлечен к ответственности! Другого способа обеспечить реализацию принципа неотвратимости наказания просто не существует», — дал Владимир Колокольцев первое поручение Сатретдинову Фото: мвд.рф

Он обратил внимание еще на две проблемы. Первое — противодействие IT-преступлениям. «В обоих регионах фиксируем рост подобных деяний в отношении пенсионеров и несовершеннолетних», — заявил Колокольцев. По его словам, несмотря на то что большинство мошеннических звонков идет из-за рубежа («имею в виду Украину») и на «сегодняшнюю зарплату» сложно подобрать IT-специалистов в ведомство, каждому преступлению надо уделять внимание. Очень хороший потенциал для профилактики — активное общение с населением, в том числе через СМИ, подсказывал Колокольцев.


Вторая проблема — мигранты. «В центре внимания должны оставаться вопросы, связанные с выявлением тех, кто уклоняется от прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования. Задействовать здесь нужно все подразделения полиции», — напутствовал министр.

Он напомнил, что Сатретдинов и Генералов заступают на службу в новых для себя регионах в ответственный для страны период — перед выборами президента России. «На органы внутренних дел ложится большая нагрузка по охране общественного порядка. Подготовка к голосованию проходит в непростых геополитических условиях, на фоне стремления Запада вмешаться в электоральные процессы. Нельзя допустить каких-либо провокаций, попыток дискредитировать деятельность органов государственной власти», — говорил Колокольцев. Он поручил, во-первых, проанализировать, насколько эффективно по линии ведомства обеспечена подготовка к выборам. А во-вторых, наладить «тесный контакт» с региональными органами власти и коллегами из ФСБ, Росгвардии, другими силовиками и представителями избиркомов.

«Уверен, Дамир Растямович сохранит качество работы министерства на высоком уровне, придаст новый импульс к ее деятельности и, конечно же, обеспечит слаженную работу коллектива», — сказал Рустам Минниханов в напутствие «Уверен, Дамир Растямович сохранит качество работы министерства на высоком уровне, придаст новый импульс его деятельности и, конечно же, обеспечит слаженную работу коллектива», — сказал Рустам Минниханов в напутствие Фото: rais.tatarstan.ru

Минниханов обещал помочь с кадровым вопросом

После этого Сатретдинов и Рустам Минниханов вышли в главный зал МВД, где нового министра уже ждала его команда — заместители, начальники тыла и штаба, а также все руководители управлений и подразделений центрального аппарата. И, конечно же, руководство территориальных отделов: особенно выделялся одиноко сидящий в первом ряду начальник УМВД по Казани Надир Закиров.

«Уверен, Дамир Растямович в должности министра внутренних дел по Республике Татарстан сохранит качество работы министерства на высоком уровне, придаст новый импульс его деятельности и, конечно же, обеспечит слаженную работу коллектива», — сказал президент РТ.

Минниханов отметил, что на протяжении последних лет благодаря «самоотдаче» сотрудников полиции криминальная обстановка в Татарстане остается стабильной. Отдельно он благодарил полицейских за порядок во время проведения «Игр будущего» в Казани. Впрочем, по словам Минниханова, это была «небольшая тренировка» перед еще более масштабными событиями: в этом году в Казани пройдет международный экономический форум «Россия — исламский мир», спортивные Игры БРИКС, саммит БРИКС. «Эти мероприятия — большая нагрузка, но это высокая честь, доверие нашей республике. Их успешное проведение требует большой подготовительной работы, и самая основная часть на любом мероприятии — это безопасность», — подчеркивал Минниханов.

Who is mr. Сатретдинов: 10 инсайдов о преемнике Артема Хохорина

Со своей стороны республика как может поддерживает работу полиции: где-то — финансово, где-то — в материально-техническом плане. Например, строит жилищные комплексы для участковых, набирает людей на должности муниципальных служащих в помощь полиции. «Кадровый состав недостаточен, вы с этим, наверное, сталкивались в тех регионах, где работали, — отметил Минниханов, добавляя, что эту проблему обозначил и Колокольцев. — Вопрос этот есть, мы ищем возможности [решения], в том числе финансово. По прошлому году — почти 1 миллиард [рублей был выделен]. Я считаю, это общая задача». Минниханов заверил Сатретдинова, что помощь и поддержка в этом плане со стороны республики будут всегда.

При этом президент РТ высоко оценил работу министерства под руководством Артема Хохорина (которого, кстати, в зале не было). За эти 12 лет выстроен четкий механизм, который позволяет решать задачи в любых условиях, оценивал Минниханов. «И это отличало нашу республику. Она была и остается одним из наиболее благополучных регионов: только туристов более 4 миллионов — это огромное количество!» — сказал Минниханов.

«Рассчитываем, что вы достойно продолжите заложенные традиции, исходя из своего видения поставленных задач, и при необходимости внесете коррективы в организацию дальнейшей оперативно-служебной деятельности. Свежий взгляд со стороны всегда очень важен в любом деле», — говорил президент Татарстана.

Сатретдинов начал знакомство с министерством МВД по РТ с личных встреч с руководством ведомства, а это сразу четыре полковника Сатретдинов начал знакомство с министерством МВД по РТ с личных встреч с руководством ведомства, а это сразу четыре полковника Фото: rais.tatarstan.ru

Сатретдинов — подчиненным: «Попрошу сразу подготовить справочные материалы»

Дамир Растямович к публичному знакомству со своими сотрудниками приступил со своей биографии, которая началась в Астрахани, а последним местом работы до Татарстана был ХМАО-Югра. «Регион достаточно сложный, стратегически важный: 70 процентов нефти добывается там, все нефтяные компании там находились. И тоже успешно с личным составом выполняли поставленные задачи», — сказал Сатретдинов.

Он напомнил, что главные задачи и проблемы сегодня ему обозначил Колокольцев — и по некомплекту, и по IT-преступлениям. «По экономическому блоку было доведено [о состоянии дел], — сказал Сатретдинов и обратился к подчиненным: — Попрошу сразу взять на контроль, подготовить справочные материалы, что мы можем здесь посмотреть и поправить в этом направлении». В общем-то, вполне логично и ожидаемо для генерала, который прошел все ступени службы в экономической полиции.

А масштабные мероприятия, о которых говорил Минниханов, т. е. цикл ивентов в рамках БРИКС, будут проведены на высшем уровне, заверил Сатретдинов.

«Все, что было заложено до этого, будет продолжено, будет только приумножаться на благо республики, граждан, на сохранение стабильности в регионе», — заявил Сатретдинов.

По данным источников «БИЗНЕС Online» в силовых структурах, сегодня Сатретдинов проводит личные встречи с руководством ведомства: пока очередь дошла до заместителей начальника полиции Татарстана, а это сразу четыре полковника.