УНИКС обыграл ЦСКА со счётом 84:78 УНИКС обыграл ЦСКА со счетом 84:78 Фото: unics.ru

УНИКС застолбил за собой 1-е место в таблице

Матчи между УНИКСом и ЦСКА интересны априори, но в этот раз интрига была особой. Вывеска простая и понятная — битва за 1-е место в таблице Единой лиги ВТБ. Большую часть сезона армейцы удерживали лидерство в турнире, но по итогам прошлого тура, когда УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань», а ЦСКА уступил «Зениту», казанцам впервые удалось сместить их. И весьма кстати двум лидерам выдалось встретиться уже в ближайшей игре.

Прогноз был не в пользу УНИКСа. В прошлом матче с «Локомотивом» команда лишилась Дмитрия Кулагина, который помог выиграть у ЦСКА в прошлый раз, набрав 27 очков и забросив 6 «трех». Все еще в лазарете находился важный игрок ротации Артем Комолов — в последний раз он выступал 5 января. Вдобавок в третьей четверти выбыли центровой Исмаэль Бако (он получил сильный удар по голове и вернулся только на последнюю защиту в матче) и 6-й игрок Эрик Грин (он ставил заслон, поскользнулся и стал хромать на правую ногу).

УНИКС лишился в третьей четверти из-за травм Исмаэля Бако (на фото) и Эрика Грина УНИКС лишился в третьей четверти из-за травм Исмаэля Бако (на фото) и Эрика Грина Фото: unics.ru

В середине третьей четверти УНИКС уступал -9 (47:56). ЦСКА тоже мучился с травмами — не хватало, например, лидера Каспера Уэйра. Но армейцы получили подкрепление в лице лучшего бомбардира чемпионата Италии Оливье Ханана, который совершил свой дебют в лиге ВТБ и набрал 6 очков, да и в целом горели желанием при трех поражениях подряд не допустить в этот день четвертое. Но в планы ЦСКА вмешался защитник УНИКСа Ненад Димитриевич.

В четвертой четверти он набрал 21 очко из 28 командных — это 75%, а соратники его поддержали защитой. ЦСКА с лучшим нападением в лиге набрал в завершающие 8,5 минуты только 11 очков, а всего за четверть — 20. Рецепт этой победы был простым: отличное нападение и отличная защита. Ну и конечно, немного магии от Ненада. «Поздравляю УНИКС и особенно Димитриевича, которого сегодня было невозможно остановить», — сказал главный тренер ЦСКА Эмил Райкович. «Мы сыграли здорово, в том числе за счет великолепного выступления Ненада», — похвалил своего игрока главный тренер УНИКСа Велимир Перасович.

Два рекорда Димитриевича

Всего же Ненад набрал 38 очков. Технически это не самый результативный матч сезона в лиге ВТБ — защитник «Енисея» Ксавьер Ратэн-Мэйс набирал 42 очка в игре с «Пармой», но с учетом важности поединка и уровня соперника точно лучшее индивидуальное выступление сезона.

В 2024 году Димитриевич набрал 35 очков в игре с «Автодором», 32 очка в игре с Польшей и 38 очков в игре с ЦСКА В 2024 году Димитриевич набрал 35 очков в игре с «Автодором», 32 очка в игре с Польшей и 38 очков в игре с ЦСКА Фото: unics.ru

Несколько фактов о рекорде Димитриевича.

• Ненад показал самый результативный матч в своей карьере в Единой лиге ВТБ и с наибольшей вероятностью в своей клубной карьере вообще (тяжело отследить итоги всех товарищеских матчей). Его лучший результат в чемпионате Испании, где он выступал на протяжении 6 сезонов, — 27 очков в сезоне 2020/21 за «Ховентут». Лучший итог в еврокубках — 23 очка в том же сезоне за тот же «Ховентут» (кстати, в игре с УНИКСом).
  • Димитриевич при 13 бросках с игры промахнулся только один (!) раз — с трехочкового. Все 8 его двухочковых попыток (как правило, это были «флоатеры» со средней дистанции при плотном контакте с соперником) оказались точны. Кстати, тот факт, что для 38 очков Ненаду понадобилось всего 13 бросков, тоже заслуживает отдельного внимания. Для сравнения: Ратэн-Мэйс набрал свои 42 очка при 27 бросках с игры, из которых он реализовал 13.
  • В 2024 году Димитриевич вышел на принципиально новый уровень результативности. В последних 7 матчах, если учитывать игры отборочного турнира чемпионата Европы, он набирает 26 очков в среднем. Все началось 27 января, когда Ненад заработал 35 очков в игре с «Автомодором» и установил свой предыдущий карьерный рекорд. С тех пор защитник не опускался ниже планки в 17 очков.
  • Ненад сильно добавил после того, как съездил в сборную Северной Македонии и провел там две игры. В матче с Эстонией он набрал 25 очков, тем не менее встреча завершилась поражением, а в поединке с Польшей оформил 32+8+8 и помог своей команде одержать победу. После этого баскетболист вернулся в Казань, сыграл ключевую роль в победе над «Локомотивом» (23 очка) и, по сути, единолично обыграл ЦСКА накануне.

В общем, действующий чемпион лиги ВТБ и MVP финала показывает лучший баскетбол в своей жизни. Но понятно, что на одном Димитриевиче, даже в такой форме, УНИКС не сможет выезжать весь сезон. Перед клубом стоит непростая задача: с учетом всех травм поддержать македонца и закрепиться на 1-й строчке. Сейчас казанцы держатся там уверенно, но разрыв с ЦСКА, у которого меньше только на одну победу, минимальный.

В следующем матче УНИКС сыграет на выезде с «Пармой» 9 марта. 16-го числа команда будет в гостях у «Енисея», а 21-го вернется на домашний паркет для встречи с «Зенитом».

5 марта. «Мегаспорт»

ЦСКА: Тримбл (17 + 4 передачи), Жан-Шарль (16 + 5 подборов), Астапкович (10 + 6 передач + 4 подбора), Ухов (2 + 3 подбора + 3 передачи) — старт; Джекири (6 + 3 подбора), Ханлан (6), Антонов (4 + 4 подбора + 4 передачи), Курбанов (4), Руженцев (2).

УНИКС: Димитриевич (38 + 5 передач + 3 подбора), Найт (12 + 3 подбора), Лабери (5 + 9 подборов + 6 передач), Бако (4), Одиноков (3) — старт; Грин (11 + 3 подбора), Рейнольдс (8 + 10 подборов), Зайцев (3), Стуленков (0).