Громко анонсированные три года назад парки на Казанке — «Манзара» и «Спортивный» — вновь не попали в программу благоустройств общественных пространств на этот год Громко анонсированные три года назад парки на Казанке — «Манзара» и «Спортивный» — вновь не попали в программу благоустройства общественных пространств на 2024-й Эскиз предоставлен фондом «Институт развития городов РТ»

Парки на Казанке меняют облик

Громко анонсированные три года назад парки на Казанке — «Манзара» и «Спортивный» — вновь не попали в программу благоустройства общественных пространств на 2024-й. На прошлой неделе минстрой Татарстана и Институт развития городов РТ озвучили «парковое меню» с общим лимитом на 2,3 млрд рублей и 64 объекта, но денег на казанские набережные не оказалось. Среди счастливчиков — сквер на Серова, благоустройство Большого Чайкового озера, сквер у железнодорожного вокзала Казань-2 на улице Воровского, парк им. Петрова, Голубые озера и т. д. Бо́льшая же часть средств уйдет на города и районы республики.

Как выяснил «БИЗНЕС Online», парки на Казанке пролетели мимо не только из-за отсутствия источников финансирования. Во многом свою роль сыграли и постоянные переделки проектов — планы властей на такие видовые площадки меняются стремительно.

Проект парка «Манзара», который должен разместиться между Кремлевской и Кировской дамбами, анонсировали еще в 2021-м. Проект парка «Манзара», который должен разместиться между Кремлевской и Кировской дамбами, анонсировали еще в 2021-м Эскиз предоставлен фондом «Институт развития городов РТ»

Проект парка «Манзара», который должен разместиться между Кремлевской и Кировской дамбами, анонсировали еще в 2021-м. Он был разработан с учетом парка аттракционов «Кырлай». Каруселей больше нет, поэтому пространство переделывают под новую функцию — здесь хотят разместить парк 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Идею главы ДУМ РТ Камиля Самигуллина о создании тематического пространства поддержал президент РТ Рустам Минниханов в прошлом году в день Курбан-байрама. Пресс-служба президента РТ сообщала, что парк откроется в 2024-м. Напомним, что еще раньше, в мае 2022-го, на территории «Кырлая» был заложен камень под Соборную мечеть. Но в итоге стройку мусульманского храма перенесли в Адмиралтейскую слободу.

«Манзара» был разработан с учетом парка аттракционов «Кырлай». Каруселей больше нет, поэтому пространство переделывают под новую функцию — здесь хотят разместить парк 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией «Манзара» была разработана с учетом парка аттракционов «Кырлай». Каруселей больше нет, поэтому пространство переделывают под новую функцию — здесь хотят разместить парк 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией Фото: «БИЗНЕС Online»

Тем не менее на побережье Казанки вырисовывается целый мусульманский кластер. На берегу возле небоскребов Atlantis Deluxe скоро начнут строить духовно-образовательный комплекс ДУМ РТ — частную мусульманскую школу и детсад. Уберут ли заявленный пляж из-за соседства с такими объектами, пока неизвестно.

«Намывать берег мы не будем!»: Минниханову показали новые парки у Казанки

«Проект парка „Манзара“ необходимо пересмотреть в соответствии с новой функцией на территории бывшего парка „Кырлай“. Дальнейшая разработка проекта возможна после определения источника финансирования и решения по благоустройству», — ответили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Института развития городов.

Напомним, площадь парка «Манзара» составит 62 гектара. Основная идея — раскрыть самые красивые видовые точки данной территории: на Кремль, храм-памятник воинам, Волгу. Также планируется обновить городской пляж «Нижнее Заречье». Парк вошел и в «водный генплан» Казани — здесь предполагается открыть гостевые стоянки для судов. Между Кировской и Кремлевской дамбами должен появиться пешеходный променад почти в 2 километра. Предлагается сохранить характер всех природных зон, березовую гривку, нижнезареченскую рощу и открытое пространство вдоль реки. Для любителей активного досуга в парке будут обустроены зоны для сап-серфа, бега, спуски к воде и велопешеходные дорожки, которые пройдут по самой дамбе.

«Проект парка „Спортивный“ включает в себя набережную с игровыми и спортивными зонами, пятикилометровую велосипедную и беговую дорожки, пирс для проведения соревнований по триатлону и заплывов на открытой воде, а также площадку для выгула собак» «Проект парка «Спортивный» включает в себя набережную с игровыми и спортивными зонами, 5-километровую велосипедную и беговую дорожки, пирс для проведения соревнований по триатлону и заплывов на открытой воде, а также площадку для выгула собак» Эскиз предоставлен фондом «Институт развития городов РТ»

«Спортивный» впишут в проект канатной дороги

Парки на Казанке — часть стратегии развития прибрежной зоны до 2030 года с каскадом из 12 парков. Концепция развития правого берега разработана архитектурным бюро Orchestra Design и «Архдесантом». Сюда также входит и парк «Спортивный» возле «Ак Барс Арены». Его обещали начать строить еще раньше «Манзары», в 2022-м. Пространство стало победителем народного голосования по определению приоритетов стратегии развития Казанки на сайте госуслуг РТ. Свое начало парк берет от моста «Миллениум» и растягивается до Третьей транспортной дамбы со стороны стадиона. Протяженность набережной составит 2,5 км, а территория охватит 76 гектаров. Название парка продиктовано сложившейся инфраструктурой: помимо стадиона, здесь расположены Дворец единоборств, Дворец водных видов спорта, комплекс «Казанка», который в летнее время принимает пляжный волейбол.

Стратегия развития Казанки — это комплексное видение развития прибрежных территорий до 2030 года, охватывающее все аспекты, от экологии и туризма до транспорта и регулирования застройки. Проект был разработан по инициативе президента РТ Рустама Минниханова и реализуется при поддержке мэра Казани Ильсура Метшина.

Общая площадь парков с учетом водной глади от Волги до Голубых озер составит более 3 тыс. га — это 22 км протяженности реки по городу, 68 км береговой линии. Размеры пространства сопоставимы с лесопарком «Лебяжье», его площадь в 9 раз больше Центрального парка Нью-Йорка и в 54 раза обширнее парка им. Горького в Казани.

Стратегия разрабатывается франко-российским консорциумом Orchestra Design с 2019 года, прообразом послужил национальный городской парк Торонто (Канада) — по сути, это город-парк. Воплощение стратегии в жизнь зависит от объема выделяемых средств, конкретные сроки реализации не обозначены. Миссия — создать крупнейшую в России экосистему прибрежных парков, которая станет экологическим ресурсом для устойчивого развития Казани.

С прошлого года в проект начали вносить изменения. Вплотную к «Ак Барс Арене» планируется построить одну из трех остановочных станций для канатной дороги, ее начнут возводить летом этого года. Экологи возмущались — рядом Крачковые озера и охранная зона «Русско-Немецкой Швейцарии», говорили и о возможном ущербе для Казанки, ведь опоры вонзят прямо в акваторию. Однако проект стройки канатной дороги за 4,5 млрд рублей уже одобрил Минниханов — проектная документация прошла экспертизу, общественные обсуждения состоялись.

«Проект парка „Спортивный“ включает в себя набережную с игровыми и спортивными зонами, 5-километровую велосипедную и беговую дорожки, пирс для проведения соревнований по триатлону и заплывов на открытой воде, а также площадку для выгула собак. Все эти работы требуют больших финансовых затрат, источник которых пока не определен», — ответили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе Института развития городов о судьбе парка.

«Речь идет не о вреде реке, а о том, чтобы эти пространства были наилучшим образом интегрированы в городскую среду»

Архитектор, доцент Института дизайна и пространственных искусств КФУ Степан Новиков позитивно оценил приостановку разработки проектов с учетом появления новых объектов на Казанке. «Речь идет не о вреде реке, а о том, чтобы эти пространства были наилучшим образом интегрированы в городскую среду. Если появится канатная дорога, то возникнет новая точка притяжения людей. Следовательно, вокруг нее должна быть иная инфраструктура, не та, что была запроектирована без учета канатной дороги. То же самое с точки зрения „Кырлая“. Одно дело, если там планировалась крупная мечеть. Сейчас, если там будут другие учреждения, примыкания к ним, конечно, нужно пересматривать. Хорошо, что проект приостановлен и дорабатывается», — говорит эксперт.

«Это не кардинальные изменения, а внесение коррективов. Хорошо, когда планы корректируются минимально, главное, чтобы крен не менялся и создалась зеленая общественная среда», — считает архитектор.

«Проект парка „Спортивный“ настолько существенно перерабатывается, что для природных объектов, которые должны дополнять рекреационную функцию парка, остается очень мало места. Это место из-за стройки канатки становится фрагментарным. С точки зрения экосистемы необходимо, чтобы между участками дикой природы была связь, чтобы животные могли мигрировать не по бетону, а по зеленой территории», — объясняет биолог, экоактивист Антон Бортяков. По его словам, опоры канатной дороги, строительство которой запланировано летом текущего года, будут критически влиять на экосистему Казанки. «В этих местах у нас гнездятся водоплавающие птицы. Возведение самих опор чисто технически предполагает прокладку к ним временных дорог, которые дополнительно будут засыпать акваторию Казанки», — добавляет эксперт.

Градозащитник, социолог и учредитель Института городских исследований «Тамга» Марья Леонтьева считает, что трассировку проекта канатной дороги следует существенно изменить с учетом рекомендаций независимых экспертов. «В существующей трассировке проект перечеркивает многолетнюю работу экологов, архитекторов и градостроителей, результаты которых легли в основу стратегии развития парков на берегах Казанки. Напомним, что стратегия была принята и как градостроительное, и как политическое решение с большим откликом в федеральном профессиональном поле», — отмечает собеседница издания.

«Опасность канатной дороги – в установке огромных мачт в русло Казанки»

Что касается проекта парка «Манзара», то архитекторам необходимо учитывать, что системы гидрозащиты проходят в непосредственной близости к будущему мусульманскому кластеру. «Там нужно очень четко учитывать обводненность грунтов, гидрозащитную функцию. В некоторые сезоны года вода в этих, прямо скажем, сточных канавах имеет неприятный запах, уровень воды может повышаться в период сильных дождей и снегопадов, когда насосы не справляются», — рассказывает Бортяков.

Пока из обещанных парков Стратегии развития Казанки удалось воплотить только открывшийся в 2020-м экстрим-парк «Урам», а также два новых участка набережной от Кремлевской дамбы до «Миллениума» за 1,4 млрд рублей Пока из обещанных парков Стратегии развития Казанки удалось воплотить только открывшийся в 2020-м экстрим-парк «Урам», а также два новых участка набережной от Кремлевской дамбы до «Миллениума» за 1,4 млрд рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

«Изначально проект был о Казанке, сохранении ее экосистемы, с целью экопросвещения жителей. Он был о рекреации в условиях дикой природы, что является фишкой нашего города. Мало городов, где не застроены в таком объеме берега и есть возможность там создавать природные парки», — оценивает собеседник издания изменения в Стратегии развития Казанки за четыре года.

Пока из обещанных парков Стратегии развития Казанки удалось воплотить только открывшийся в 2020-м экстрим-парк «Урам», а также два новых участка набережной от Кремлевской дамбы до «Миллениума» за 1,4 млрд рублей — это 4 км будущего непрерывного пешевелосипедного маршрута, который соединит Голубые озера с Волгой. Благоустройство Голубых же продолжается — любителям закаляться сделали купели, а туристам обещают пирсы, речные маршруты и кафе. Проект оценивается в 300 млн рублей. Что еще из ближайшего в рамках стратегии? К лету хотят достроить детский парк и сквер Учителя у НКЦ. Проектируется и территория ближе к ГИМС у Кремлевской дамбы — там по поручению Минниханова проектируется водный комплекс с бассейнами, создавать который будут структуры, близкие к владельцу ПСО «Казань» Равилю Зиганшину.