Фирдус Тямаев: «Самое главное, о чем я могу сказать с гордостью, — мы не собираем груз где-то на складах. Мои ребята едут в зону СВО, а там каждому бойцу вручаем подарки лично в руки» Фирдус Тямаев: «Самое главное, о чем я могу сказать с гордостью, — мы не собираем груз где-то на складах. Мои ребята едут в зону СВО, а там каждому бойцу вручаем подарки лично в руки» Фото: скриншот видео соцсетей Фирдуса Тямаева

«Пусть народ видит своих героев, знает их!»

— Фирдус, казанцы заждались твоих больших концертов…

— Это же традиционный гастрольный тур, который проходит ежегодно. Просто у меня в ноябре была операция на ноге. Я тогда хотел поехать в зону спецоперации вместе с парнями, чтобы отвезти гуманитарную помощь, но тут резко стало плохо, пришлось делать операцию. Была пересадка кости. Но, несмотря ни на что, свою помощь мы отправили на фронт.

— Кажется, на концерты в «УНИКСе» с 1 по 10 марта билетов в продаже уже почти нет.

— Все забито уже, мы взяли дополнительно 10 концертов на апрель. В Челнах то же самое, в Уфе также 10 дней выступлений заполнено. Мой гастрольный сезон начинается каждый год в феврале, в сентябре мы выезжаем в Уфу, а по возвращении с Нового года начинаем и новый сезон. Но в этот раз из-за операции начали позже.

Кстати, насчет операции, как только я лег в больницу, мне очень много звонило ребят с передовой, присылали видео, говорили: «Мы с тобой, держись!» Очень приятно было ощутить такую поддержку.

— О твоей поддержке наших бойцов мы сейчас подробно поговорим. Но сначала расскажи: как дела со здоровьем?

— Проверим через полгода, из моей тазобедренной кости взяли фрагмент, установили…

— Ты ведь драйвовый артист. Не просто стоишь на сцене во время выступления, а прыгаешь, ходишь в зал. Теперь придется себя ограничивать?

— Я и сейчас прыгаю, хоть и не так, как раньше. Нашел для себя хитрые движения, чтобы не давать ногам чрезмерную нагрузку.

— Знаю, что один из мартовских концертов в «УНИКСе» будет особенным и посвящен героям СВО. Расскажи об этом.

— Я был первым в Татарстане, кто провел благотворительный концерт, мы тогда написали письмо в Кремль, чтобы нам помогли, разрешили сделать такое выступление, это было еще до мобилизации. Получили добро, и первый благотворительный концерт я сделал в Зеленодольске для Росгвардии.

Мы сразу стали помогать, об этом широко не говорили тогда, а потом началась мобилизация. Дал еще один благотворительный концерт, пригласил туда жен, матерей погибших ребят, это было еще в 2022-м. Мы там помянули бойцов, вместе плакали, раздавали женщинам цветы, а потом они интересовались: «Пригласит ли нас снова Фирдус?» Мне это было очень приятно, в прошлом году мы их тоже пригласили, так что это стало традицией.

А в этом году мы делаем концерт 6 марта, проводим его более масштабно. В «УНИКС» придут ребята, приехавшие из зоны СВО — кто в отпуск приехал, кто куда, их матери, жены. Будем выводить их на сцену.

— Вся публика будет состоять из тех, кто имеет какое-то отношение к СВО?

— Нет, просто на сцену выйдут бойцы, будут благодарить родителей героев и их жен, покажем всем членов боевого братства. Пусть народ видит своих героев, знает их! Патриотизм надо развивать, пусть молодежь видит, что только тогда мы победим, когда будем едины.

«Нашел для себя хитрые движения, чтобы не давать ногам чрезмерную нагрузку» «Нашел для себя хитрые движения, чтобы не давать ногам чрезмерную нагрузку» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Все грохочет, летают самолеты, едут танки»

— Теперь расскажи, как ты и весь твой творческий коллектив помогаете СВО. Известно, что ваш концертный автобус регулярно посещает ДНР и ЛНР.

— У меня в группе 13 ребят, примерно половина из них очень серьезно занимается оказанием гуманитарной помощи. Когда оба автобуса нашей концертной группы свободны, например в период отпусков, летом, или у нас перерыв в гастролях, даже на три-четыре дня, они сразу же стартуют в сторону Украины. Один из ближайших помощников — мой родной братишка, он с самого начала специальной военной операции начал помогать ополченцам (тогда еще мобилизованных парней там не было), а я параллельно стал помогать как им, так и спецназу. После объявления о мобилизации начали помогать активно и мобилизованным.

На сегодняшний день примерно 20 процентов от заработанного на концертах направляем в зону СВО. Около 4 миллионов рублей у нас ушло из концертных денег, плюс поездки автобусов, там на один бензин прилично уходит…

— Вы собираете гуманитарную помощь и тут же ее отправляете?

— Самое главное, о чем я могу сказать с гордостью, — мы не собираем груз где-то на складах. Мои ребята едут в зону СВО, а там каждому бойцу вручаем подарки лично в руки. В приоритете у нас нурлатские парни — там их несколько сотен.

— Что в основном везете?

— Лично я на деньги от концертов приобрел четыре «Нивы», очень много квадрокоптеров, тепловизоры. Последний тепловизор покупал до операции на ноге, он стоил 620 тысяч рублей. Квадрокоптеры сейчас очень дорогие, но, если купить тот, что подешевле, его моментально сбивают, а наш и сильнее, и мощнее, за два его конца можно прикрепить гранату.

Недавно помогли ребятам из Рыбно-Слободского района, им купили «УАЗ Фермер», а еще за 200 тысяч генератор. Общий бюджет составил полмиллиона рублей, 420 тысяч народ собрал, остальное взяли из концертных денег.

— Продукты и одежду не покупаете?

— Продукты, носки, трусы, майки, одеяла и многое другое по мелочи я даже не считаю, называю только крупные вещи, то есть машины, тепловизоры и квадрокоптеры.

А так ребятам, конечно, все нужно, очень много надо трусов и носков, потому что у них нет возможности стирать одежду. Они выбрасывают старую, меняют ее на новую.

— Ты сам один раз тоже был на передовой.

— Да, отвозил помощь ребятам из спецназа. А сейчас меня ждут именно мобилизованные парни, которым я помогаю. Они постоянно мне пишут: «Абый, хотим тебя увидеть». Вот сейчас, как начнется Ураза, есть намерение туда поехать, взять гармонь, поддержать ребят, поднять их боевой дух. А так в основном я помогаю отсюда.

— Какие впечатления от поездки на передовую?

— Честно говоря, лишний раз убеждаешься, как мы в Татарстане хорошо живем. Там, как только заезжаешь, все грохочет, летают самолеты, едут танки, бывает, что воды нет несколько дней. У детей даже мячей нет. Мы ведь, помимо того что солдатам помогаем, ополченцам, дарили местным детям наборы на 1 сентября, жителям привозили одежду и сейчас продолжаем это делать. Но не дай бог нам всем оказаться в такой ситуации.

— Куда конкретно ты ездил?

— Это на границе между ЛНР и ДНР, Снежное — город в Горловском районе Донецкой области.

— А военное начальство как-то оценивает твои усилия?

— Я на сегодняшний день награжден двумя медалями Росгвардии и тремя медалями от командиров мобилизованных частей.

— Что за военные, к которым ты ездил?

— Это одна из частей, но там не только татарстанцы служат, из других регионов тоже, мы же в основном, как я уже сказал, везем помощь пацанам из Нурлата. Они разбросаны по всей территории СВО, например 10 нурлатцев в Донецке, 20 — в Луганске, Запорожье, других местах. Но, самое главное, все они на передовой. Конечно, вместе с ними служат и парни из Альметьевска, Набережных Челнов, естественно, все получают помощь, благодарят, отправляют мне видео, пишут: «Рәхмәт, абый». Кроме того, я в Нурлате открыл специальный благотворительный фонд помощи участникам СВО.


— Как у ребят в зоне спецоперации настроение, что говорят?

— Я, честно говоря, плохо сплю в последнее время. Нахожусь с ними на постоянной связи, в последние годы они стали чаще звонить. Не все так просто на фронте, бывают потери, иногда ребята выпьют и звонят, просят совета. Я успокаиваю, говорю, что мы с ними, плачу вместе с бойцами. А утром просыпаюсь, думаю: как они, живы ли? Недавно в Нурлат привезли одного «двухсотого», очень сильно расстроился. Но все равно приходится давать концерты…

На каждом концерте поем песню «Егет без», она стала своего рода гимном, народ встает, подпевает. Благодарим матерей, воспитавших героев, жен. Что особенно приятно, ко мне обращается очень много матерей, жен, приходят, плачут, благодарят. Говорят: «Спасибо тебе, один ты только постоянно помогаешь».

Еще такие моменты бывают — остановишься на заправке, а там подходят совершенно незнакомые люди, дают деньги: «Сынок, ты честный, возьми для солдат!» Кто 3 тысячи, кто 5 тысяч дает, кто-то и 10 тысяч, я делаю полный отчет, у нас все документально оформлено, боевое братство Нурлата очень хорошо работает. Где только мне ни давали денег — на концертах, на Сабантуях. Иногда делают селфи, а потом протягивают конверты.

На днях приезжали из боевого братства, были в Тукаевском районе — там, оказывается, женщины плетут маскировочные сетки. Есть люди, много кто помогает, но их не знают, я же хочу, чтобы их люди знали — Родина должна знать своих героев!

— Другие татарские артисты помогают СВО?

— Если не ошибаюсь, Алмаз Мирзаянов помог мензелинским ребятам, о других я не слышал. По правде говоря, я об этом не разговаривал с артистами, не привык попрошайничать. У меня есть такие друзья, они могут войти в долги, но помогут участникам СВО — надо значит надо. Конечно, таких друзей немного, но зато это самые достойные и скромные. Бывает, человек дает 1 тысячу рублей и бьет себя в грудь, хвастается, а бывает, наоборот, даст миллион и никому об этом не рассказывает.

«Да, на СВО непросто, многое от командиров зависит, но наши татарстанские парни — настоящие патриоты, мы и дальше продолжим им помогать!» «Да, на СВО непросто, многое от командиров зависит, но наши татарстанские парни — настоящие патриоты, мы и дальше продолжим им помогать!» Фото: скриншот видео соцсетей Фирдуса Тямаева

«У кого есть возможность — помогите фронту, давайте будем вместе!»

— В общем, Татарстан активно помогает фронту.

—.Совершенно незнакомые люди привозят в Нурлат машины, полные консервов, других вещей. Слава богу, добрых людей много. Мне кажется, что наш Татарстан достойно помогает своим детям! Конечно, есть злопыхатели, говорят всякое, я им сразу рот затыкаю. Не говорите глупости, о чем не знаете, что выбрасывают продукты и так далее. Возможно, это враги специально такие слухи распространяют, чтобы внести разлад, спровоцировать недовольство. Да, на СВО непросто, многое от командиров зависит, но наши татарстанские парни — настоящие патриоты, мы и дальше продолжим им помогать!

— СВО объединила людей, исчезла и некая напряженность, например, между Татарстаном и Башкортостаном…

— Пела же в свое время Хания-апа «Бәхеткә түзеп кара», мол, тяжелее преодолеть невзгоды, чем счастье. На самом деле это так, время показало, кто есть кто, выявились некоторые друзья, которые перестали со мной общаться, повернулись спиной, и наоборот, те, с кем были напряженные отношения, стали помогать. Что касается башкирских парней, я им тоже помогал, учил делать рекламу по сбору гуманитарной помощи, сам посылал деньги. На самом деле татарстанские и башкортостанские ребята объединились, народ стал более дружным, мы прекрасно понимаем друг друга.


— Но мы помним, что совсем недавно у тебя отменяли концерты в Башкортостане.

— Я никогда не обижался на башкир, это одни из моих самых любимых зрителей, они не виноваты в политических трениях. Кстати, я даже благодарен тем, кто мне делал препятствия, они еще больше подняли мой авторитет, мое имя. Народ еще больше полюбил, видя, что я не встал на колени, не прогнулся. Теперь вместо трех дней в Уфе я даю там 10 концертов при полном зале. Спасибо всем, кто мне помог, хотел поставить на колени, растоптать мой авторитет!

Но наши социальные функции только СВО не ограничиваются. Ездил в Муслюмово в дом престарелых, объяснял людям, чтобы не бросали родителей. Сейчас поехали к сестре нашего танцора Альберта, у нее оба ребенка — инвалиды: у одного ДЦП, второй незрячий; они снимают квартиру. Надеюсь, увидев это интервью, администрация Челнов обратит внимание и даст им квартиру, так как эта женщина одна поднимает на ноги двоих детей с ограниченными возможностями!

— Но помощь фронту бросать не собираешься?

— Конечно, тем более тех, кто хочет присоединиться, с каждым днем все больше и больше. Недавно один парень позвонил, зовут Айдар, когда-то он мне чинил холодильник. Говорит: если надо, могу отправить стиральные машины вдовам погибших бойцов, если нужен ремонт стиралок, холодильников — бесплатно сделаю. Мне так это стало приятно. Зимой много снега выпало, нурлатские парни ездили по деревням, помогали вдовам, женам и матерям защитников Отечества чистить дворы от снега.

— Когда закончится спецоперация?

— Не могу сказать, я же не политик. Зона соприкосновения растянулась на тысячи километров, борются серьезные силы. Иншалла, все образуется, конечно, парни устали, видно, что соскучились, но в то же время говорят, что нужно Родину защищать. Разговариваем с ними часами, плачем, поем вместе. Со стороны это, наверное, кажется странным, но я беру гармонь и пою им по видео. Они меня благодарят. Поэтому, у кого есть возможность — помогите фронту, давайте будем вместе! Только тогда, когда мы будем едины, победа будет за нами.