1 марта — это дата, когда президент РТ принимает официальные поздравления, но в республиканском истеблишменте хорошо осведомлены, что узкий круг гостей Минниханов собирает 27 февраля 1 марта — это дата, когда президент РТ принимает официальные поздравления, но в республиканском истеблишменте хорошо осведомлены, что узкий круг гостей Минниханов собирает 27 февраля Фото: «БИЗНЕС Online»

«Закономерно, что прорывные «Игры будущего» стартовали в нашей столице будущего — Казани»

Напомним, вокруг дня рождения президента Татарстана существует определенная интрига. «БИЗНЕС Online» еще по случаю 60-летия Рустама Минниханова писал, что татарстанский лидер, по сути, празднует свой праздник дважды. 1 марта — это дата, когда президент РТ принимает официальные поздравления, но в республиканском истеблишменте хорошо осведомлены, что узкий круг гостей Минниханов собирает 27 февраля. И в таком разбросе между официальным днем рождения и фиксацией данного факта в необходимым документах нет ничего удивительного, когда речь о человеке, появившемся на свет в 1950-е в сельской местности СССР.

Из российских VIP’ов лидера республики поздравил его коллега Рамзан Кадыров. «Искренне поздравляю с днем рождения дорогого старшего БРАТА, главу Республики Татарстан Рустама Минниханова!» — написал в «Телеграме» глава Чечни, используя по максимуму заглавные буквы.⠀

Рамзан Кадыров: «Его преданность избранному делу, стремление к развитию и процветанию возглавляемого региона делают его поистине уникальной фигурой в политической сфере страны» Рамзан Кадыров: «Его преданность избранному делу, стремление к развитию и процветанию возглавляемого региона делают его поистине уникальной фигурой в политической сфере страны» Фото: rais.tatarstan.ru

«Без преувеличения, это один из самых эффективных и опытных руководителей субъектов России, — заметил Кадыров. — Рустам Нургалиевич обладает выдающимися лидерскими качествами. Его преданность избранному делу, стремление к развитию и процветанию возглавляемого региона делают его поистине уникальной фигурой в политической сфере страны».

Известный медиаменеджер Тина Канделаки в своем посте, который сопроводила совместным фото с Миннихановым, использовала интересные образы. «Вы уже на протяжении многих лет не изменяете себе в стремлении к новому, в умении воплощать в жизнь грандиозные проекты, в способности чутко слушать и слышать жителей Татарстана, — сообщила Канделаки. — Сложно поднять высокую планку, но еще сложнее удерживать ее так долго и так профессионально, как это делаете вы. Закономерно, что прорывные „Игры будущего“ стартовали в нашей столице будущего — Казани. Вы никогда не упускали возможности сделать первый шаг в новом проекте, особенно если ему нет аналогов в мире. Если 10 лет назад Татарстан можно было сравнить с новым самолетом, уверенно набравшим высоту, то сегодня это космическая ракета, вышедшая на орбиту».

Тина Канделаки: «Сложно поднять высокую планку, но еще сложнее удерживать ее так долго и так профессионально, как это делаете вы» Тина Канделаки: «Сложно поднять высокую планку, но еще сложнее удерживать ее так долго и так профессионально, как это делаете вы» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас за неизменно теплое и радушное гостеприимство, оказанное казахстанской делегации во время моего визита, а также пожелать успешного проведения всех запланированных мероприятий, — сказано в телеграмме президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. — В Казахстане искренне рады успехам братского Татарстана и придают исключительное значение дальнейшему укреплению уз дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими народами».

Из лидеров других стран Минниханова поздравили президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также тандем в лице президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и председателя Халк маслахаты (Народного совета) страны Гурбангулы Бердымухамедова. «С теплотой вспоминаю ваш визит в прошлом году в Азербайджан и поездку на освобожденные территории нашей страны», — пишет в своей телеграмме Алиев, ее опубликовал телеграм-канал «Аппаратная».

Поздравил Минниханова и президент Азербайджана Ильхам Алиев Фото: © Bulkin Sergey / news.ru / www.globallookpress.com

Руководство Татарстана также не осталось в стороне. Пост в телеграм-канале Фарида Мухаметшина появился еще в начале восьмого утра. «Как дальновидный политик, умеющий принимать взвешенные решения, вы твердо и последовательно отстаиваете интересы республики и ее многонационального народа. Будучи руководителем новой формации, умеющим сплотить всех во имя общей цели, вы стали инициатором многих важнейших преобразований, происходящих в Татарстане», — написал председатель Госсовета РТ.

«Ваши человеческие качества, политическая воля, энергия служат примером не только для коллег в республике, но и во всей нашей большой стране», — указал глава минцифры Татарстана Айрат Хайруллин. А министр культуры РТ Ирада Аюпова поблагодарила Минниханова: «Спасибо за вашу веру, искреннюю любовь к культуре и истории родного края!»

«Порыбачим на осетра и угощу черным чесноком»

Трогательно поздравили татарстанского лидера на сайте всемирного конгресса татар, сопроводив видео с фрагментом из новостей ТНВ заголовком «С Днем рождения, Раис Татарстана и Президент нашего сердца».


Футбольный клуб «Рубин» постарался и выпустил двухминутный ролик, на котором подрастающее поколение тренируется под руководством Рашида Рахимова, Гекдениза Карадениза, Юрия Дюпина и др. Затем слово берет президент клуба и главный налоговик республики Марат Сафиуллин. «Ваше постоянное стремление к новым победам заряжает республику на достижение новых высоких результатов, — говорит Сафиуллин. — А Казань по праву считается спортивной столицей России. Мы благодарны вам за то, что вы поддерживаете славные традиции нашего клуба». Кстати, в телеграм-канале «Аппаратная», обычно сообщающем официальные новости о Минниханове, также вышел ролик. В нем, в частности, один из гостей столицы РТ призывает президента республики «оставаться таким же классным».

«Рустам Минниханов, поздравляю с Днем рождения! Желаю крепкого здоровья, бодрости духа и неиссякаемой энергии на пути к новым вершинам. Заезжайте в гости почаще, порыбачим на осетра и угощу черным чесноком „Дары волхвов“», — пишет фермер из Тюлячинского района РТ Дмитрий Пенкин. А ученики школы №1 Бавлов записали короткое видео с поздравлениями на татарском языке.

«В ходе регулярных рабочих поездок в Татарстан неоднократно наблюдал и наблюдаю, насколько четко и слаженно действует публичная власть, как реализуются самые масштабные и амбициозные проекты; на каком уровне принимаются ключевые решения и при каком участии и самой серьезной поддержке со стороны высшего руководства региона», — это слова председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова.

А глава администрации Ялты Янина Павленко зовет Минниханова в гости: «Каждая встреча с вами наполняет бесценным опытом! Поражает вашим трудолюбием и способностью решать самые сложные задачи! Вдохновляет и наполняет энергией и желанием созидать. Спасибо вам за поддержку в реализации важных для региона проектов. Уверена, с годами мост дружбы между Ялтой и Казанью будет только крепче! Здоровья и счастья вам, мира и благополучия. Пусть все задуманное исполнится. Всегда ждем в Ялте!»

«Среди других глав регионов он чемпион»

В прошлые годы Минниханов не раз получал необычные и оригинальные поздравления. Тут, например, можно вспомнить, как в 2021 году школьники – участники вокально-хореографического ансамбля лицея №177 «Шатлык» сняли клип на переделанную песню «Ибица» Филиппа Киркорова и Николая Баскова — «Рустам-абый». Там есть такие строчки: «Соседей пусть грызет обида. Среди других глав регионов он чемпион. На воду корабли спускает, в мир вертолеты продвигает, построил он завод „ТАНЕКО“ — стройка века».


В 2018 году в сети «гулял» яркий ролик, в котором 9 исполнителей в стиле а капелла исполнили песни на трех языках — русском, английском и татарском. Среди них популярный трек Ирины Аллегровой «С днем рождения». Годом ранее, когда Минниханову исполнилось 60 лет, дирижер Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский поздравил президента по-татарски, а музыканты исполнили песню Happy Birthday в классической аранжировке. Камерный оркестр La Primavera под руководством Рустема Абязова добавил в известную мелодию мотивы татарской музыки. Тогда же в одной из соцсетей опубликовали видеопоздравления более 100 жителей Татарстана в возрасте от года до 60 лет.

Необычными поздравлениями в тот год отметились и два вуза республики. Студенты КФУ устроили флэшмоб на площади Свободы, растянув перед окном рабочего кабинета Минниханова баннер с надписью: «С юбилеем, Рустам Нургалиевич! КФУ любит вас!». А студенты КНИТУ-КХТИ, в том числе иностранные, записали видеопоздравление на татарском.

В 2016-м неизвестные выложили мозаичный портрет Минниханова на фоне татарстанского флага на подъезде к «Миллениуму» с поздравлением «от улицы Строителей». А на YouTube появилось видеопоздравление, в котором четыре девушки модельной внешности и в национальных костюмах на фоне развевающегося триколора республики с закосом под Мэрилин Монро пели Happy Birthday, Mr. President и посылали воздушные поцелуи.

По словам Гаязова, сегодня они не хотят беспокоить президента РТ («Мы люди маленькие»), но обязательно встретятся, когда соберутся все друзьяФото: «БИЗНЕС Online»

«Благодарен судьбе, что знаком с такими людьми»

А что же сегодня старые друзья Минниханова? Мы пообщались с президентом ассоциации рестораторов и отельеров РТ Зуфаром Гаязовым.

«Мы, друзья-восьмидесятники, по спорту друзья, по горным лыжам. Нас осталось очень мало, очень дорожим отношениями и хотим сказать, что и Рустам Нургалиевич, и Рифкат Нургалиевич, и Раис Нургалиевич — очень человеколюбивые люди, к людям относятся с уважением, независимо от их ранга, — говорит Гаязов. — Не у всех есть такая черта, которые им дали их родители в ходе воспитания».

Собеседник «БИЗНЕС Online» вспоминает общих приятелей. «Мы все друзья, наш друг Коля, который закончил спортфак пединститута, начальником канатной дороги в Домбае был в те времена, приезжает один раз в год, — рассказывает Гаязов. — И мы встречаемся с друзьями-горнолыжниками вместе с Колей, а Рустам Нургалиевич при всей своей занятости всегда находит время. К нам примыкает еще Джаудат Миннахметов».

По словам Гаязова, сегодня они не хотят беспокоить президента РТ («Мы люди маленькие»), но обязательно встретятся, когда соберутся все друзья. «У нас есть чем по-дружески поздравить, — продолжает известный казанский ресторатор. — У нас фотографии есть 80-х годов, когда мы вместе катались на горных лыжах, и Коля хочет эти исторические фотографии подарить президенту, сделать фотоальбом. А пока я присоединяюсь ко всем поздравлениям, всегда благодарен судьбе, что знаком с такими людьми».