1. Десятки людей сегодня пришли рано утром к 7-й горбольнице Казани. Здесь вспоминали экс-министра здравоохранения РТ Марата Садыкова, который 10 лет руководил медучреждением, сделав его одним из лучших в республике. Напомним, что Садыков скоропостижно ушел из жизни год назад, ему едва исполнилось 53 года…

  2. Сначала без лишней помпы в поликлиническом корпусе установили мемориальную доску в честь бывшего главного врача больницы. Все пришедшие останавливались возле доски, а потом направлялись к скверу напротив терминала №1, где должна была пройти церемония открытия бюста Садыкова.

  3. Известных людей пришло немало. Например, глава СК по РТ Валерий Липский (слева) и президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов (по центру). «У меня всегда перед глазами Марат! Никогда не показывал, что у него есть какие-то проблемы, а их у него наверняка было много», — сказал Минниханов нашему корреспонденту.

  4. Многие желали засвидетельствовать почтение вице-премьеру РТ Роману Шайхутдинову и ректору КФУ Ленару Сафину. Последний успел поработать с Садыковым еще в правительстве РТ в качестве министра транспорта и дорожного хозяйства.

  5. Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова вместе с Садыковым разворачивала геронтологическую службу по оказанию помощи пожилым, а также развивала практику диспансеризации населения. «У него был не формальный, а такой человеческий подход, наверное, подход врача, у которого на первом месте всегда не какие-то инструкции, директивы, а человеческое отношение», — сказала Зарипова «БИЗНЕС Online». А один из учеников и друзей Садыкова Рафаэль Шавалиев, ныне возглавляющий РКБ, вспоминает в разговоре с нашим корреспондентом, что каждый день в 7 утра созванивался с наставником: «Он мог очень умело воспитывать — и замечание сделать, и поругать, и похвалить. Человек, который умел сочетать несочетаемое. Всевышним нам была дана возможность быть с ним рядом».

  6. Директору филиала ФГУП ВГТРК «ГТРК „Татарстан“» Фирдусу Гималтдинову приходилось не раз общаться с главой медицинского ведомства. Как по работе, так и по общественным делам, ведь Садыков и Гималтдинов — члены Буинского землячества. «Мою маму в тяжелом состоянии положили в Буинске в больницу, я позвонил Марату Наилевичу, он тогда был еще главврачом 7-й больницы, — вспоминает наш собеседник. — Я заплакал в трубку, и он без каких-либо просьб с моей стороны говорит: „Я тебя понял, Фирдус, завтра пошлю за твоей мамой машину, положим ее к себе“. Он помогал всем простым людям и при общении не делил людей, сам я с ним начал дружить, еще когда был рядовым журналистом».

  7. С букетом на церемонию пришел ректор КГМУ Алексей Созинов.

  8. Известный кинооператор Николай Морозов в настоящее время трудится в пресс-службе минздрава РТ. «У него как раз был день рождения, я хотел прийти поздравить, но потом подумал, что очень много будет поздравляльщиков, зачем мешаться. Хотел подарить на день рождения бутылку своего вина, я виноделием занимаюсь с 70-х годов, — рассказывает Морозов. — Я ему говорю: „Марат Наилевич, я вам винца хотел, вы не против?“ А он: „Приноси, конечно, отведаю“. День рождения в пятницу был, договорились во вторник встретиться. Теперь вот думаю: а вдруг мое вино его бы спасло, там все на травушках…»

  9. А руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина говорит, что сблизилась с министром здравоохранения в разгар пандемии. «В период ковида это была особая история, связанная с Маратом Наилевичем, потому что было крайне непросто, но с ним было очень легко, несмотря на такой непростой период, — призналась Патяшина нашей газете. — Потому что человек был удивительно позитивный, оптимистичный, всегда мог перевести в шутку, в юмор все те сложные проблемы, которые возникали в тот период. Никогда еще, наверное, министерство здравоохранения республики вместе с Роспотребнадзором вместе так не шагали в одном направлении во благо наших жителей».

  10. Сотрудники 7-й казанской горбольницы с интересом наблюдали за происходящим, в том числе со своих рабочих мест.

  11. Автором бюста стал Александр Кислов — член союзов художников Республики Татарстан и России. Хорошо знавшие Садыкова говорили, что министр здравоохранения на памятнике получился очень серьезным, но похожим на себя.

  12. Открыл церемонию преемник Садыкова на посту главврача 7-й горбольницы Артур Делян. «Марат Наилевич жил медициной и все свои силы вкладывал в то, чтобы здравоохранение республики с каждым годом становилось лучше и лучше, — сказал Делян. — Сегодня на территории городской клинической больницы №7 установлена мемориальная памятная доска, которая находится на здании поликлиники, и памятник — бюст Марата Наилевича Садыкова. Это дань уважения и искренней признательности за неоценимый вклад в развитие здравоохранения в РТ».

  13. После чего Делян дал слово сыну покойного Марселю Садыкову, который в настоящее время трудится замглавврача данного лечебного учреждения. «Марат, давай, тебе слово, — даже оговорился главный врач, но поправился: — Марсель». «Хотелось бы выразить огромную благодарность за поддержку, сочувствие, множество теплых слов, сказанных о Марате Наилевиче, — сказал Садыков-младший. — Это очень значимо для нашей семьи, мы им очень гордимся. Пусть память о нем будет жить в наших сердцах».

  14. Наиболее эмоциональной и трогательной была речь вице-премьера Татарстана Лейлы Фазлеевой, она прерывалась, потому что не могла сдержать слез. «Я сегодня не столько заместитель премьер-министра, сколько друг, извините меня, — начала Фазлеева. — Год самых добрых слов в адрес Марата Наилевича, они звучат каждый день. Мне кажется, он столько добрых слов от нас не слышал в процессе своей работы, потому что работа есть работа… То, что прошел Марат Наилевич как министр здравоохранения, — это неоценимый опыт всей системы здравоохранения». По словам Фазлеевой, любимые слова Садыкова звучали так: «Все решим! Все сделаем!» Вице-премьер Татарстана призналась, что они помогают ей и сейчас, когда «немного опускаются руки». «И правда, Марат, я с тобой все так же советуюсь», — сказала Фазлеева.

  15. Подошел к микрофону и преемник Садыкова в министерстве здравоохранения РТ Марсель Миннуллин. «Марат Наилевич был незаурядной личностью. Огромный профессионал, организатор, открытой души добрейший человек, — сообщил глава минздрава Татарстана. — Его многие нестандартные решения приводили к успеху. Мы каждый день вспоминаем об этом человеке. Сегодняшнее открытие мемориальной доски — это маленькая капля того, что хочется передать, сказать родственникам. Он всегда с нами. Его работа, я вам гарантирую, будет продолжена, уверяю вас, что она и сейчас продолжается».

  16. Затем пришедшие стали подходить к новому памятнику. Среди тех, кто ждал своей очереди, было немало известных людей. С коллегой по кабмину РТ Зариповой отдал дань памяти Садыкову министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков.

  17. Долго смотрел на человека, изображенного на бюсте, ректор КНИТУ-КАИ Тимур Алибаев.

  18. С большой корзиной цветов появился у памятника председатель совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин.

  19. Но, пожалуй, еще более ценным было то, что поклониться памяти экс-министра здравоохранения РТ пришли его рядовые коллеги, сотрудники, пациенты.

  20. Напомним, что 7-я казанская горбольница с июня прошлого года носит имя Садыкова.