По прилету спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина в Елабугу глава района Рустем Нуриев повез его в штаб-квартиру «Алабуга Политех», которую открыли в октябре прошлого года По прилете спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина в Елабугу глава района Рустем Нуриев повез его в штаб-квартиру «Алабуга Политех», которую открыли в октябре прошлого года

Мухаметшину показали «сталинскую»

По прилете спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина в Елабугу глава района Рустем Нуриев повез его в штаб-квартиру «Алабуга Политех», которую открыли в октябре прошлого года. Инвестиции в известное здание в форме пирамиды составили 7 млрд рублей. Там их встретил заместитель генерального директора по корпоративным вопросам ОЭЗ «Алабуга» Артем Снитко.

Гостю показали, как живут студенты современного колледжа, который прославился своей открытостью по отношению к великим умам человечества. В холле штаб-квартиры, напомним, установлена скульптура Иосифа Сталина. Его поставили в один ряд с бывшим премьер-министром Сингапура, одним из создателей сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю и китайским политическим деятелем Дэн Сяопином.

Гостю показали, как живут студенты современного колледжа, который прославился своей открытостью к великим умам человечества Гостю показали, как живут студенты современного колледжа, который прославился своей открытостью по отношению к великим умам человечества

А на 18-м этаже Мухаметшину показали «сталинскую» переговорную комнату — ранее о ней не было публично известно. Председатель Госсовета РТ удивился и поинтересовался у Снитко, почему эту комнату так назвали.

«Так решили, — ответил ему Снитко. — Потому что мы знаем Иосифа Виссарионовича. Поэтому решили сделать одну из переговорок в его честь». Мухаметшин, осмотрев комнату, сказал «яхшы» (хорошо — тат.).

«Популяризация Сталина невозможна – она ведет к сравнению с нынешним руководством»

В самом центре «cталинской» расположился стол с военной картой — боевой сценарий битвы за Днепр 23 декабря 1943 года. Тогда Советская армия в ходе Великой Отечественной войны в короткие сроки форсировала одну из крупнейших рек Европы и нанесла серьезное поражение вермахту и его союзникам. Были освобождены важнейшие промышленные районы Донбасса и металлургические центры Южной Украины. Что ж, география актуальная.

Мухаметшин успел пообщаться и со студентами учебного заведения. Спикер Госсовета РТ спросил у 16-летней девушки, слышала ли она об «Играх будущего», которые сейчас проводятся в Казани.

«А вы знаете, что мы впервые в мире проводили мероприятия по фиджитал-спорту? По телевизору не смотрели? 100 с лишним стран приехало! Спортсмены-компьютерщики», — традиционно в своей манере в слове «фиджитал» он сделал ударение на А. Девушка, правда, ответила отрицательно. Позже в своем выступлении на сессии Мухаметшин подробнее рассказал об этом мероприятии депутатам и признался в трудностях произношения: «Фиджитал — язык сломаешь!»


В конце Нуриев рассказал гостю, что в ОЭЗ «Алабуга» работают уже 16 тыс. человек. Снитко добавил, что территория близ штаб-квартиры будет скоро застраиваться — уже есть концепция. Глава района презентовал строительство будущего микрорайона Центральный парк на 50 тыс. жителей. Уже в этом году есть план запустить первые дома, отметил Нуриев.

«Вы сами финансируете?» — спросил Мухаметшин у Снитко. Тот ответил коротко: да. Напомним, источники «БИЗНЕС Online» ранее называли сумму инвестиций в проект — 150 млрд рублей. Жилой микрорайон будет на 13,2 тыс. квартир.

Сколько заработали Барышев и Махеев

В живом темпе Мухаметшину показали и выставку в Городском дворце культуры — месте проведения отчетной сессии совета района. На улице стояла техника МТЗ, Sollers, ЕлАЗа. А внутри после народных танцев местного творческого коллектива, угощений караваем и чак-чаком гости проследовали к столам крупных, средних и малых предприятий города. Один из первых был с продукцией компании «Махеевъ».

Мухаметшина угостили караваем и чак-чаком Мухаметшина угостили караваем и чак-чаком Фото: «БИЗНЕС Online»

«Ну об этом не надо рассказывать, я в курсе. Бывал у него там. Он продает очень много продукции за пределы России», — сказал Мухаметшин, вероятно имея в виду Леонида Барышева. Самого гендиректора «Эссен Продакшн АГ» не было — он за рубежом.

Нуриев отметил, что сегодня продукция реализуется и в Афганистане, Пакистане, Китае, Средней Азии и даже Америке, а всего представлена в 34 странах мира, отметила одна из представительниц компании. Мухаметшин рассказал, что ему особенно нахваливали эту продукцию в Беларуси.

В прошлом году оборот «Эссен Продакшн АГ» составил 46 млрд рублей без НДС В прошлом году оборот «Эссен Продакшн АГ» составил 46 млрд рублей без НДС

Заместитель генерального директора «Эссен Продакшн АГ» Роман Есаулов, подключившись к разговору, отметил, что в прошлом году оборот компании составил 46 млрд рублей без НДС. Из общего оборота доля от реализации за рубежом — 16%. Средняя зарплата по предприятию около 80 тыс. рублей, добавил Есаулов.

Позже в своем докладе Нуриев скажет, что по итогам 2023 года район занимает 1-е место в рейтинге социально-экономического развития. И такого результата удалось, по его словам, добиться благодаря совместным усилиям муниципалитета, ОЭЗ «Алабуга», «Эссен Продакшн АГ», ПАО «Татнефть», а также инвесторам сельскохозяйственной отрасли и работникам социальной сферы.

В прошлом году компания «Эссен Продакшн АГ» выделилась масштабным празднованием своего 25-летия с приездом Басты и Полины Гагариной — мероприятие посетили 90 тыс. человек. А месяцем ранее, в июле, благотворительный фонд «Махеев» оплатил приезд звезды Эмира Кустурицы на «Летние вечера в Елабуге».

«И так сфоткалась с Кустурицей, и сяк!»: Елабуга становится татарским Вудстоком

В районе появится лыжный фиджитал-центр, сказал Нуриев. Задачу разработать проект и начать строительство глава поставил исполкому — вероятно, также не без поддержки Барышева.

Привет от Маганова

Сессия началась с видео о результатах за год под оркестровую сюиту советского композитора Георгия Свиридова «Время, вперед!» — ее знают также как тему к заставке информационной программы «Время» на Первом канале. Это создало, казалось, некоторую тревожность в воздухе.

Затем Нуриев начал свой доклад и рассказал, что в 2023 году объем инвестиций в Елабужский район вырос в 3 раза до 138 млрд рублей (это 18% от всех инвестиций по РТ).

В 2023 году объем инвестиций в Елабужский район вырос в 3 раза до 138 млрд рублей, сказал Нуриев В 2023 году объем инвестиций в Елабужский район вырос в 3 раза до 138 млрд рублей, сказал Нуриев

«Это 1-е место в Татарстане по объему инвестиций на душу населения. Средняя заработная плата в районе составляет 82 тысячи рублей», — сказал градоначальник. По зарплатам район на 3-м месте в республике, отметил Мухаметшин. В РТ при этом средняя зарплата держится на уровне 48,2 тыс. рублей, добавил он.

Центром притяжения инвестиций Елабужского района является особая экономическая зона «Алабуга», сказал Нуриев. Несмотря на сложную международную обстановку, резиденты ОЭЗ успешно реализуют новые проекты. Например, завод Sollers вложил 2,2 млрд рублей в новые проекты и производства, «Джошкуноз Алабуга» — 1 млрд рублей, «Вагнермайер Руссланд» — 463 млн рублей.

Мухаметшин озвучил, что объем инвестиций в Елабужский район оказался выше, чем в Нижнекамский, на 2 млрд рублей. Более 50% инвестиций приходится на резидентов ОЭЗ «Алабуга», отметил он. На сегодняшний день там зарегистрирован 61 резидент, из которых 33 ведут производственную деятельность.

Валовый территориальный продукт (ВТП) составил 113 млрд рублей. Наибольшую долю занимает промышленность (69%), рассказал Мухаметшин. Район по итогам четвертого квартала 2023 года занял 1-е место в рейтинге социально-экономического развития среди муниципальных образований.

Нуриев призвал развивать строительство многоквартирного жилья в исторической части города Нуриев призвал развивать строительство многоквартирного жилья в исторической части города

Некоторые экономические результаты уже звучали недавно в публичном поле — Нуриев проводил пресс-конференцию в начале февраля. В частности, тогда он рассказал журналистам, что Елабуге не хватает «пафосного жилья». В прошлом году уже было введено 80 тыс. «квадратов» муниципального жилья, а всего — 121 тыс. кв. метров.

Рустем Нуриев о Елабуге: «Все-таки туристический город – ярмарка тщеславия должна быть»

Нуриев призвал развивать строительство многоквартирного жилья в исторической части города. Он уверен, что это позволит сбалансировать транспортные потоки в городе и привлечь больше потенциальных инвесторов, заинтересованных в развитии малого бизнеса в зданиях объектов культурного наследия.

Невозможно представить Елабугу и без туристов. В прошлом году город посетили уже 1 млн человек. В 2024-м также планируют принять не менее миллиона гостей со всей страны и ближнего зарубежья, отметил Нуриев и поблагодарил генерального директора Елабужского музея-заповедника Гульзаду Руденко за слаженную работу ее коллектива.

Отдельно выделил Нуриев «Татнефть» за оказанную социальную помощь — за 145 млн рублей от компании была благоустроена территория городского картодрома, проведен ремонт санузлов в лицее №10, оснащен и отремонтирован кабинет информатики в школе №8 и др.

Отметил Нуриев и поблагодарил отдельно генерального директора Елабужского музея-заповедника Гульзаду Руденко за слаженную работу ее коллектива Отметил Нуриев и поблагодарил генерального директора Елабужского музея-заповедника Гульзаду Руденко за слаженную работу ее коллектива

Сам Наиль Маганов на мероприятие не приехал, но Мухаметшин обозначил, что как раз сегодня с ним разговаривал. «Я думал, он тоже сюда прилетит. Но у него там большая делегация из Москвы приехала. Он говорит: „Фарид Хайруллович, не забудьте от моего имени поблагодарить и поздравить елабужан!“ И нефтяники здесь, и другие предприятия, которые „Татнефть“ поддерживают, — вам большой привет!»

Суточный надой молока уже 109 тонн

Одно из направлений, которым гордится Нуриев, — это сельское хозяйство. Год от года показатели по надою молока увеличиваются. Уже ежедневно в районе надаивается свыше 109 т молока, это на 23 т больше, чем в 2023-м, — рост 21%. По итогам года район входит в десятку лучших в республике по продуктивности дойного стада и продуктивности на 1 га пашни.

Глава поставил задачу к 2026-му увеличить суточный надой молока до 180 тонн. Для этого он наказал руководителю управления сельского хозяйства Александру Косову провести реконструкцию животноводческого комплекса «Аммоний Агротехнологии». Это позволит увеличить поголовье на 1,5 тыс. коров и построить новую ферму ООО «Мир» на 1,1 тыс. голов.

Поголовье крупного рогатого скота составляет более 11 тысяч. В числе лидеров по объемам производства в сельском хозяйстве района выделяются предприятия ООО «Мир», «Аммоний-Агротехнологии», КФХ Ахметзянов, «Вятский Берег» и «Светлая долина».

Глава фермерского хозяйства Файзелхан Ахметзянов инвестировал 200 млн рублей в строительство животноводческого комплекса и закупку 300 голов племенных нетелей, 150 голов из которых закупили на средства выигранного гранта по программе развития семейной животноводческой фермы в размере 30 млн рублей, рассказал Нуриев. Численность поголовья достигла 1 110 голов. В результате хозяйство сегодня надаивает 10 т молока в сутки, что вдвое больше уровня 2022-го, отметил глава.

В целом инвесторами в сельскохозяйственное производство вложено более 3 млрд рублей, в том числе более 1 млрд рублей в текущем году, сказал Нуриев.

Ежегодно расширяются площади пахотных земель — обрабатываются залежные земли. По состоянию на 2019-й всего в районе числилось более 25 тыс. га неиспользуемых земель. За четыре года проведенных работ район передал в обработку 20 тыс. га земель, добавил глава. Ведется работа по упрощенной процедуре принудительного изъятия 3,2 тыс. га оставшихся неиспользуемых земель, которые в дальнейшем будут переданы инвесторам, заключил он.

Мухаметшин просил депутатов «не носить болячки» и помочь с рождаемостью

Фарид Хайруллович, выйдя к трибуне, как настоящий оратор, сразу же зацепил взгляды публики. Он говорил во многом от себя, без бумажки, о важных вещах, на которые району нужно обратить внимание. Острым показался Мухаметшину вопрос демографии. В Елабужском районе в 2 раза увеличилось количество многодетных семей, но «эту тему со счетов сбрасывать нельзя», отметил он.

Вернуть былую славу республике, где в татарской семье было как минимум трое детей, просил Мухаметшин. Он обратил внимание, что многие сидящие в первом ряду как раз из этого поколения. И рожали, несмотря на то что жизнь была не легче, акцентировал он. «В городах такими вопросами нужно заниматься и показывать личный пример. Дамы в первом ряду вот сидят. Головой мотаете! Пример покажите, а, Гульзада (Руденко — прим. ред.)? Давай!» — его речь была полна иронии, а зал разливался в смехе от его замечаний.

Дальше также иронично Мухаметшин зацепил и Нуриева, который, по его мнению, «скромно умолчал» о недостатках в районе. В 2023 году задолженность по налогам в Елабужском районе выросла на 23% и составила 569 млн рублей.

«В абсолютных цифрах это один из больших отрицательных показателей по РТ. Существенная сумма недоимки приходится на налоги, формирующие доходную часть именно местных бюджетов. Это не в федеральный центр уходящие от вас деньги и даже не в республиканский бюджет», — подчеркнул спикер.

Мухаметшин: «Я прошу вас, проявите характер. Обращаюсь к депутатам. Не носите в себе эти болячки» Мухаметшин: «Я прошу вас, проявите характер. Обращаюсь к депутатам. Не носите в себе эти болячки»

А потом Мухаметшин раскритиковал местных депутатов. Он отметил пассивность чиновников и нежелание обращаться к республике с «болезненными вопросами», из-за чего те так и остаются нерешенными.

«Вы же передовая часть наших избирателей. Через сессии, заседания комиссий ну хоть как-то, одно какое-нибудь пожелание в адрес Государственного совета Татарстана можете направить? Хоть одно! Тишь да гладь да божья благодать. А вопросы есть, — сказал он. — Я прошу вас, проявите характер. Обращаюсь к депутатам. Не носите в себе эти болячки. Обратитесь, постараемся вместе с вами найти возможности их решить».

А потом сменил все же гнев на милость и отметил продуктивность депутатов Елабуги — иных нареканий к их работе нет: «Вы хорошие депутаты, красавцы, все молодцы. Много сделали у себя в районе. Мир, благополучие, спокойствие, нет никаких проблем в части межнациональных отношений или какого-то крупного срыва программ, над которыми работаем все вместе».

Был момент, когда речь зашла о предстоящих выборах — в ближайшие два года Татарстан, как и вся Россия, вступает в электоральный период: в марте страна выберет президента страны, в сентябре — депутатов Госсовета РТ, в 2025-м состоятся выборы президента РТ и депутатов местного самоуправления. Сейчас, отметил чиновник, по республике идет разъяснительная и агитационная работа к предстоящим выборам, но нужна активность со стороны населения.

Республике нужна активность со стороны населения Республике нужна активность со стороны населения

«Мы вынесли в заголовок в нашей агитации: „Идем на выборы всей семьей!“ Отец, сын, дочь — семья. С маленькими детьми сделать праздник и пойти проголосовать. Говорить, за кого голосовать, не буду, — добавил он, но все же намекнул: — С этим лидером мы решаем очень непростую задачу в непростое время».

В конце Мухаметшин поблагодарил главу — жизнь в Елабуге налаживается в лучшую сторону, отметил он. «Вы индустриальным центром Татарстана становитесь, научным, учебным центром. Понимаете? — философски заключил спикер. — Остается только пожелание сказать: так держать, елабужане!»